Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Как пережить и правильно отметить годовщину смерти

Как пережить и правильно отметить годовщину смерти 12 года 11 мес. назад #1710

Не смогла остаться равнодушной к сообщениям Людмилы, Светланы, Анастасии в мемориале Мирошниченко Антона...
Господи, какие же мы все разные, но как же одинаковы наши ощущения!!!
Уже несколько месяцев страдаю от приближения 1 мая, очень переживаю за родителей Эдика Балабанова , Ромы Волошина , Димы Зинченко и Андрея Герасимова ... Места себе не находила 28 марта, зная как трудно Акифьевой Наталье Юрьевне... Почти каждый день-чья-то дата.. И каждый раз сердце съеживается от боли за родных, "спотыкаясь" о роковое число в мемориалах...
Год со дня смерти - это очень тяжелая дата... Чем ближе подходит роковое число, тем сильнее, пронзительнее и невыносимее боль...
Меня начало трясти недели за три до годовщины. В памяти всплывал буквально каждый час год назад, когда еще ничего не предвещало беду... До рокового числа осталось 14 дней... 13 дней...12... 11... В этот день год назад мы вместе ездили к бабушке... а в этот день мой мальчик так радовался, готовясь к костюмированному Новогоднему мероприятию...а в этот день он познакомил меня со своей девушкой, мы вместе поужинали, а потом он схватил нас на руки...казалось, что сейчас взлетит от счастья... А за день до аварии мы проболтали с ним пол ночи, строя планы и радуясь открывающимся перспективам на работе и в жизни... И материнское сердце ликовало, радуясь за сына...
И вот год спустя, память цеплялась за те моменты счастья...И не хотела верить, отталкивала роковое 2 декабря...
Было ощущение, что я все еще могу все изменить, что есть еще время, что нужно что-то делать, что-то предпринимать, что нельзя просто сидеть и ждать...Хотелось повернуть время вспять, изменить события, начать все сначала,как в фильме "День сурка"... Ведь у меня еще есть несколько дней, ведь еще ноябрь...Разум понимал, что все уже произошло, что ничего уже не изменить, а душа изо всех сил сопротивлялась наступлению роковой даты... Это было безумием... А в саму годовщину я мысленно "прочувствовала" каждую минуту жизни своего сына в тот день год назад... Не смогло мое материнское сердце почувствовать в тот миг, не смогло уберечь...
Не дано нам, простым смертным людям, вмешиваться в судьбу... Не доросли...
Где-то прочла, что земная жизнь- это только подготовка, как бы испытание для более высокой миссии. Наверное, наши ушедшие детки достойно и быстро прошли этот период на земле и сейчас имеют более важные задания...У них,наверняка, сейчас полно серьезных дел... Придумала для себя, что сына вызвали на сложную работу в далекий город, и стараюсь по возможности его не "смыкать" зря. Иногда не получается...
Мне кажется, что им там нельзя отвлекаться часто... Но вот на годовщины и на светлые праздники и дни памяти их "отпускают". Поэтому годовщину стараюсь теперь воспринимать как светлую дату, как день свидания с сыночком... Так легче...
А еще я ухватилась за тему восприятия даты ухода как дня рождения души. Ведь мы же радуемся рождению человека на земле. А в этот день, день ухода, душа человека созрела для рождения в более светлом мире. И по логике вещей, мы должны за нее радоваться... Главное - верить!
Жаль, что это отношение к смерти не воспитывали в нас с детства. Сейчас было бы легче... Если у меня будут внуки и мой сын мне позволит, я постараюсь подготовить их к естественному отношению к смерти. Насколько смогу постараюсь защитить их от этой боли... Боль все-равно будет, и сильная, но она будет облегчаться радостью за душу ушедшего,верой в то, что ей там лучше. Каким-то невероятным образом мой ушедший сыночек (или кто-то через него) смог меня, атеиста, заставить поверить в это. И только это спасает сейчас... Я пока не стала глубоко верующим человеком, но в то, что душам наших светлых родных там лучше, я знаю точно. Там создан светлый мир для светлых душ. Они ведь по-настоящему заслужили такое "рождение в светлом мире".
Верьте, мои дорогие мамочки, верьте!
У нас хватит сил, материнская любовь всесильна. Умоляю - верьте! Верьте в своих деток и ради них!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья, Балабанова, Валентина, Людмила Мирошниченко, Viper Lykina Елена у этого пользователя есть и 25 других благодарностей

Годовщина смерти... 12 года 11 мес. назад #1712

  • Леся
  • Леся аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 575
хорошая тема про годовщину и вообще даты, напоминающие об уходе человека.
как бы мы не старались как то отвлечься от горя, каждый год появляются даты ушедшего человека.
день рождения-человек ушел и очень больно, что не можешь отпраздновать вместе с ним, тянется все равно купить открытку и подарок, а потом домой приходишь и понимаешь, дарить некому.
дата смерти-тяжелая дата, навсегда в сердце, день когда вспоминаешь человека и где то коришь и обвиняешь себя, в том что не спас, не помог.
и все начинается по кругу, опять тоска и грусть.
там и будем жить теперь всю жизнь.
с болью в сердце...
2
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, Галина , Соловьева Ирина Васильевна, антонина чугунова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Годовщина смерти... 12 года 11 мес. назад #1713

да.....год это страшная дата..(((у меня скоро год..и незнаю..как я это переживу..((как буд то..заново похороны...((а до сих пор неверишь,что это правда..((мозгом понимаешь...а внутри..всё против..(((я понимаю,что нужно смириться...но не могу..((так нечестно..так небывает..((а когда стараюсь себя убедить в реальности произошедшего..просто становиться плохо...((и морально и физически..земля уходит из под ног..((и с этой болью жить..((при этом непоказывая близким,что б не переживали уже за тебя..(((но когда один на один с собой...некуда от этих мыслей не денешься..((живёшь...и как буд то не ты..(((потому,что надо...(((((счас одно спасает,что надо подготовиться к году,что б всё достойно..((поставить памятник..на что требуються и физические и моральные силы,да и материальные..((как то отвлекает..а потом..(((((даже страшно думать..это жестокое испытание..даже слишком..(((боль...тупая..ноющая..неотпускающая..(((там где когда то была душа..(((((((
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Валентина, Леся, Марченко Анастасия Юрьевна, Галина у этого пользователя есть и 12 других благодарностей

Годовщина смерти... 12 года 11 мес. назад #1714

Девочки,родненькие,знаю,боль невыносима...Спасайтесь верой... Верой в то, что нашим родненьким там лучше...И они всеми способами пытаются до нас докричаться и объяснить это, и успокоить нас... Верьте в это, мои любимые истосковавшиеся подруги по несчастью... Порадуйте своих кровиночек вашей улыбкой,они ее так ждут и так на нас надеются...



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Мирошниченко, Леся, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, Галина у этого пользователя есть и 11 других благодарностей

Годовщина смерти... 12 года 11 мес. назад #1736

Читаю Ларисино сообщение и мысленно говорю.Девочки мои родные.А ниже пратически эти слова пишет Светлана.Я всем мамочкам,таких как мы,говорю-родная,держись.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Леся, Акифьева Наталья Юрьевна, Соловьева Ирина Васильевна, Ирина Лях у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Годовщина смерти... 12 года 7 мес. назад #3388

Вот снова я с вами мои родные...То,что выпало на мою душу не передать... Ведь полгода я дкойно говорила себе ...это не Темке приехали...Но жизнь жестока... Я живу в селе...Да мы заказали все в ретуальном ..Но оказалось , что не все просто...Сначала было место у сына(не могу написать могила...)потом ушел папа.. оставили место между ними для себя и мамы... и вот приходит время года...установка памятника...и т..д..неделю там не менее 3-х часов.. на сердечном надрыве...мы убираемся там.. пишу вам не о боли..нет.. смириться не могу..но надо делать все для сыночка...прошу совета у вас всех..что же садить в цветнике...я думаю вы все с этим столкнулись..хочется красивого домика для сынули..кто-то засыпал крошкой и все... а вот с живыми цветами не все хорошо..Если вы сможете ответиь,как и что садить...кланяюсь низко в ноги вам...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум