Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Как вести себя с человеком, перенесшим депрессию

Как вести себя с человеком, перенесшим депрессию 13 года 3 мес. назад #557

  • Лера
  • Лера аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 1249

И как же вести себя с человеком, перенёсшим депрессию? Вполне обычно, нормально, не напоминая, что с ним произошло что-то плохое. Чем больше мы показываем свою особую внимательность и повышенную заботливость, тем больше мы даём другому человеку понять, что с ним произошло что-то плохое. Депрессия – это не болезнь, это определённое душевное состояние, связанное либо с жизненными обстоятельствами, либо с временным состоянием организма.

Только есть вот одно «но»… Сам-то человек, перенёсший депрессию, не всегда легко выходит из неё. Здесь нужно не то, чтобы правильное поведение, а правильный подход.

Факторы, провоцирующие депрессию

* Приём некоторых медикаментов может спровоцировать депрессию. Поскольку это состояние, как правило, временное, то особого лечения и подхода не требует.
* Наследственный фактор или серьёзные заболевания. Часто люди склонны к проявлениям депрессии, если кто-то из членов семьи страдал или страдает этим заболеванием.
* Переломные события в жизни: такими событиями может быть новая работа или, наоборот, её потеря, окончание ВУЗа, женитьба или замужество, развод или уход на пенсию и т.д.
* Частые конфликтные ситуации в семье или с друзьями.
* Наркотическая или алкогольная зависимость: около 30% людей с наркотической или алкогольной зависимостью страдают депрессией.
* Смерть или утрата близких и любимых людей зачастую приводят к депрессивным состояниям.

Бывают такие сложные и непоправимые жизненные ситуации, что человеку самому очень тяжело выйти из состояния депрессии. На помощь приходят те люди, для которых этот человек на самом деле очень дорог и те, которые могут дать человеку то, чего ему не хватает.

Сложнее будет выглядеть та ситуация, когда нет тех компенсаторных факторов, которые нужны человеку, чтобы вернуться к нормальной жизни из состояния депрессии. Зачастую необходимо самому человеку, перенёсшему депрессию, найти свои внутренние силы и резервы для нормальной полноценной жизни.

А теперь рассмотрим основные правила поведения с человеком, пережившим депрессию

1. Придерживайтесь «принципа сперматозоида»: никогда и ни при каких обстоятельствах не напоминайте человеку о его проблеме или горе. Старайтесь говорить о чём-то нейтральном, но при этом не забывайте, что нелепые темы о погоде или о чём-то другом подобном здесь не пройдут.
2. Обеспечьте человеку моральную поддержку, которой ему не хватает: предоставьте ему возможность высказаться, выплакаться или просто помолчать.
3. Важно помнить, что лучший человек, который может помочь в трудной ситуации, это муж или жена, парень или девушка. Просто необходимо, чтобы человек в трудную минуту ощущал вашу опору и поддержку.

Самое тяжёлое жизненное обстоятельство, ведущее к тяжёлым формам депрессии, это потеря близких и любимых людей. В такой ситуации должен найтись человек, который поможет и поддержит. Если вас заинтересовал вопрос: «Как вести себя с человеком, перенёсшим депрессию?», то вы, скорее всего, и есть тот самый человек. Ваша миссия – не из лёгких, но нет ничего невозможного. Просто нужно набраться терпения и настойчивости, чтобы помочь любимому и близкому человеку преодолеть настигнувшие его жизненные трудности. Нужно помнить важную жизненную истину: что бы ни случилось, жизнь продолжается, и всегда есть ради кого или ради чего жить.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум