Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Как пережить смерть человека? Стадии. Советы.

Как пережить смерть человека? Стадии. Советы. 13 года 6 мес. назад #87

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Как пережить смерть человека? Стадии. Советы.
Горевание после смерти близкого человека имеет достаточно четко определенные стадии, проходя через которые человек учится управлять своим горем и сохраняет собственное душевное здоровье.

Первая стадия — Шок и оцепенение. Длится от момента, когда человек узнал о смерти близкого и до 9 дней (естественно, что период дан приблизительно, данная стадия может длиться от нескольких часов и до 2-х недель). На этой стадии человек еще не может принять потерю, он не верит в нее. Человек может быть как оцепеневшим («застыл в своем горе»), так и суетливо-деятельным (может организовывать похороны, активно поддерживать других). Не надо думать, что во втором случае человек переживает потерю легче: просто она еще не осознана. На этой стадии человек может перестать понимать кто он, где и зачем (явление «деперсонализации»). Он не сошел с ума, эта реакция в пределах нормы, если она сохраняется короткое время. Помочь выйти человеку из этого состояния можно, если дать ему выпить успокоительную настойку, звать по имени, растирать руки, ноги. Так как может появиться импульс уйти из жизни вслед за умершим, то человека желательно не оставлять одного, хотя и «умные» успокаивающие разговоры здесь не помогут. На этой стадии проходят похороны, первые и вторые поминки. Основное правило: если человек плачет, то надо дать ему выплакаться, не уводить от гроба, не торопить процесс похорон. Для человека — это последняя возможность взглянуть на близкого. Раньше на похороны приглашали плакальщиц, которые помогали вызвать рыдания у родственников умершего. Плач, рыдания на похоронах — это целительно, это обретение себя, и этот процесс нельзя блокировать.

Вторая стадия: Отрицание. Продолжается приблизительно до 40 дней. На этой стадии человек уже понимает свою потерю, но его тело и подсознание ее не принимают. Именно поэтому человек постоянно наталкивается на вещи, напоминающие об ушедшем, может видеть его в толпе, слышать шаги и т.д В этот период хорошо, когда горюющий плачет (но не круглые сутки). В это время хорошей поддержкой для человека может стать церковь: в ней не утрачены основы ритуального горевания. Поминки на 40 день (у славян) знаменуют момент «отпускания» умершего: его душа больше не с нами.

Третья стадия: Принятие потери, проживание боли. Продолжается до полугода. Боль идет «волнами»: то кажется, что отпускает, то вновь усиливается. Это происходит потому, что человек учится управлять своим горем, но это не всегда получается. Около 3-х месяцев после потери может наступить провал из-за истощения сил: человеку кажется, что уже никогда не будет хорошо, боль очень сильна. * чувство вины («ты умер, а я остался»). Это защитная реакция организма, попытка обретения контроля («если я виноват, то я мог что-то изменить»). Однако чаще всего люди никак не могут повлиять на обстоятельства смерти близкого, и с этой мыслью приходится смириться; * агрессия на умершего («ты меня бросил»), и это нормально в процессе горевания, но тоже на короткое время; * агрессия на других («поиск виновных»). Общество блокирует агрессию на умершего и человеку ничего не остается, как перевести ее на других: врачей, начальство, государство, Бога. Это тоже попытка обрести контроль. Все три чувства хороши только на короткий период! В этот период слез, как правило, уже меньше. Человек учится жить без умершего, выполняя его обязанности. Если процесс горевания проходит нормально, то в этот период умерший снится уже по-другому (не в этом мире).

Четвертая стадия: Облегчение боли. Продолжается до года. В этот период человек полностью принимает близкого в роли умершего, происходит постепенное выстраивание новой жизни. Появляются новые связи с людьми, которые знают человека уже в новом качестве. Если процесс горевания идет правильно, то ушедшего вспоминают живым (а не мертвым), рассказывают о приятных моментах его жизни. Воспоминания пронизаны светлой грустью.
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина Гладун, Татьяна
Работает на Kunena форум