Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Как помочь горюющему? Поддержка и опека.

Как помочь горюющему? Поддержка и опека. 8 года 4 дн. назад #30095

Поддержка и опека горюющего

Сострадание свойственно нашим людям, не зря его считают составляющей русской души. Многие, вероятно оказывались в ситуации, когда рядом о большой утрате горюет человек. Но как правильно вести себя в подобной ситуации? Ведь так важно не раскиснуть, не потерять трезвость мысли и в то же время остаться чутким.

1. Правильный подход к горюющему
Переживающий горе человек очень раним, поэтому в первую очередь от сострадающего должна исходить отзывчивость. Достаточно важно оценить состояние горюющего, чтобы помощь совпала с его реальными потребностями. В разных ситуациях пережившие горе люди нуждаются в следующем:
• покой;
• возможность выговориться;
• практическая помощь в быту;
• возможность дать выход слезам;
• иногда нужно просто молча посидеть с таким человеком, держа его за руку.
Если горюющий проявляет грубость, ругается, ведет себя неадекватно, на него нельзя обижаться. Необходимо понимать, что его психика сейчас включила режим «защиты», тем самым предохраняя человека от непереносимой душевной боли.

2. Стадии, которые переживает горюющий и помощь в их преодолении
Несмотря на то, что горе каждого индивидуально, сам процесс горевания имеет определенные стадии, в общем-то, одинаковые для всех.
На первой стадии человек пребывает в шоке и каждой клеткой своего тела ощущает потерю. Даже если ушедший из жизни перед этим болел, известие о его смерти все равно труднопереносимо для любящего сердца. Что уже говорить о том, если кончина была внезапной. Люди, пережившие подобное, признаются, что какое-то время существовали в прострации. Сонное, затуманенное сознание и есть предохранитель, не дающий получить сильнейший нервный срыв.

Со вторым этапом приходят злость и обида. Если над горюющим возьмут верх эмоции, он может начать обвинять в случившемся семью, медиков, друзей, что зачастую приводит к взаимонепониманию. Нужно помнить, что эти обвинения носят эмоциональный характер, а не рациональный. Вполне возможно горюющий будет казнить и себя, чему, конечно же, нужно воспрепятствовать, стараясь вывести его из состояния самобичевания.
Третья стадия подразумевает чувство вины и калейдоскоп навязчивых мыслей, что носит разрушительный характер для самого горюющего. Важно понимать, что проигрывание ситуации в разных вариантах и постоянный возврат к прошлому ничего не изменят.
Следующей ступенькой является депрессия. Специалисты говорят, что на данном этапе горечь утраты находится на высшем пике. Ее симптомами являются апатия, безнадежность, подавленность, отсутствие смысла жизни. Одни в этот момент безудержно заливаются слезами, иные наоборот уходят глубоко в себя, замыкаясь от мира на все замки. Если у горюющего имеется склонность к спиртному или употреблению психотропных веществ, она может проявиться в полной мере.

И наконец, пятый этап знаменуется принятием утраты и внутренними преобразованиями. Человек постепенно возвращается к настоящему, начинает осознавать, что за время его гореваний накопилась уйма дел и вопросов требующих решения. Воспоминания об умершем все еще сопровождаются печалью, но имеют менее выраженный эмоциональный окрас.

Процесс горевания, а также его длительность понятия индивидуальные и у всех протекают по-разному. Психологи настоятельно рекомендуют не торопить скорбящего. Горевать об утрате вполне естественно, а эмоциональные переживания, переходящие из стадии в стадию, как правило, ведут к прогрессу. Если же человек явно застрял на одном из этапов, ему, вероятно, потребуется помощь специалистов.

3. Основные ошибки допускаемые при соболезновании
Иногда близкие люди горюющего отстраняются от его душевных переживаний, чем наносят ему душевную травму. Советы, вроде: «Держись» или «Крепись» воспринимаются скорбящим, как пустые слова, отговорки. Фразы по типу «никто не вечен», «значит, пришло его время», «вроде бы и прожил немало, другие вон совсем молодыми умирают» - не работают.
Каждое горе индивидуально, как и система ценностей. Человеку кажется, что его мир рухнул, а окружающие предлагают «завести еще одного ребенка» или «со временем снова выйти замуж». Такие комментарии горюющему кажутся жестокими и неуместными и могут привести к серьезной ссоре или сильному охлаждению в отношениях.
Не стоит говорить человеку, что его лицо уже опухло от слез, а глаза красные и воспаленные. Подобная критика, вроде бы направленная на отрезвление может спровоцировать только новый приступ плача, поскольку растревоженное сознание сейчас чрезвычайно чувствительно.

4. Лучшие действия для поддержки человека в горе
Здоровое сопереживание должно быть сопряжено с интуитивным чувствованием потребностей скорбящего, но в то же время и с трезвомыслием.
Предложение о помощи должно звучать конкретно. Вместо неопределенного: «Чем тебе помочь?», лучше спросить: «Тебе помочь присмотреть за ребенком?», «Давай я уберу в квартире?», «Хочешь, я проведу с тобой выходные?». Человеку, находящемуся в состоянии шока нужны не абстрактные советы, а конкретные действия, направленные на возвращение его в нормальное состояние.
Горюющего желательно не оставлять наедине с собой. Если находиться рядом получается не всегда, нужно подключить телефон, видеозвонки и т.д.
Когда горюющий испытывает непреодолимое желание поговорить о случившемся, его не стоит сдерживать. Проговаривание ситуации пусть даже вперемешку со слезами ведет к освобождению от страданий. Если мысли и чувства льются потоком, то соболезнующему можно даже не отвечать, просто искренне слушать, глядя в глаза или держа за руку, того кто пытается выговориться.
Кстати, истории о людях, переживших подобное горе, рассказанные в телепередачах или описанные в журналах, на сайтах могут помочь горюющему. Основываясь на опыте других людей, человек начинает осознавать, что с утратой можно смириться и жить дальше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Lika , Людмила, Анна, Алла Руденко, Ирина

Как помочь горюющему? Поддержка и опека. 7 года 2 мес. назад #30465

  • Даша
  • Даша аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 29
Когда случается такое страшное горе очень тяжело подобрать нужные слова...Но в любом случае нужно поддерживать человека...Как то его утешить...Хотя словами говорят горю не поможешь... Бывает люди начинают отворачиватся, но этого ни в коем случае делать нельзя...Ведь от этого никто не застрахован... Никто не знает что с ним случится завтра...Всегда нужно оставаться в первую очередь человеком...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Глазкова

Как помочь горюющему? Поддержка и опека. 6 года 8 мес. назад #30837

  • НАТАША
  • НАТАША аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 67
  • Спасибо получено: 83
Не стану Бога гневить скажу только... Мне ОЧЧЧЕНЬ ПОВЕЗЛО.. Когда умер мой друг Казак Донской Серёжка я вообще 1е время ни как не могла понять что вообще происходит... Просто не доходило до меня подобное... В памяти автоматически машинально только и всплывало... СЕРЁГА... ДА КАК ЖЕ ТАК ТО...??? НУ НЕ МОЖЕТ ТАКОГО БЫТЬ...!!! НЕ МОГУ ПОВЕРИТЬ.!!! Такой весёлый парень заводила Душа компании... И вот когда я уже шла от него с кладбища... Это было уже в конце августа в том году... Прохожу мимо нашего клуба... Смотрю... Наверху на 2м этаже горит свет... Жена Серёжи Оксана потихоньку уже готовилась к 1му Сентября... Зашла к ней поговорили не много.. Рассказала она мне как его привезли как проводили... Он умер у себя на Родине в Донецке под Ростовом... А похоронить решили у нас... А я его не провожала поздно узнала об этом... Поговорили с ней... Сказала она мне о том что хотела бы вечер Памяти его сделать... Говорю ей... Не вопрос Оксан говори что для этого нужно... И вот для начала она меня попросила набросать его изображение с их совместной фотографии с Праздника Казачей Станицы... И с того самого момента у нас и пошло дело... Я и не заметила как втянулась уже основательно... Идеи планы и прочее... Как только что новое посещало тут же бежала к Оксане делалась с ней... Обсуждали вместе... Но после того как она меня разогнали по полной...))) При чём всё по делу и по существу... Вот как раз именно с того самого момента я и поняла насколько мы уже сблизились... И ЧТО она на данный момент для меня значит...
Сейчас мы с ней самые лучшие друз'я, Оксана для меня ближе и быть уже не может... Подобных друзей у меня ещё за всё время ни когда не было... Постепенно уже строим совместные планы на будущее а планов у нас слишком много...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум