Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Как сообщить о смерти ребенку

Как сообщить о смерти ребенку 7 года 11 мес. назад #30121

Все мы, конечно, любим своих детей и боимся травмировать их нежную еще не окончательно сформировавшуюся психику. Однако когда происходит смерть близкого для малыша человека, встает вопрос: что делать, говорить либо нет? С одной стороны не хочется вносить смятение в детскую головку, а с другой позиции замалчивание правды не совсем честно по отношению к малышу.
Зачастую взрослые, которые сами тяжело переживают боль утраты, не хотят принять на свои плечи еще и горе ребенка, считая, что справиться с двойной проблемой им будет гораздо труднее.

1. Ребенок имеет право знать
Дети от трех до шести лет обладают весьма развитой интуицией и прекрасно чувствуют перемены в поведении взрослых. Маленький человечек видит, что взрослые шепчутся, прячут эмоции, ведут себя с ним с особой добротой, хотя он вроде бы ничем и не заслужил такое внимательное отношение.
При этом мамы (папы, бабушки) рядом нет. На вопросы об ее отсутствии окружающие отвечают как-то неестественно, говоря, то ли уехала, то ли заболела. Но как уехала? Без меня? Фантазия ребенка, столкнувшегося с необъяснимой ситуацией, начинает усиленно работать и окончательным продуктом мысленной деятельности, как правило, является один из двух вариантов:
1. Я плохой, недостойный. Я не нужен маме, поэтому она меня бросила.
2. Мама плохая. Она меня разлюбила и бросила. Если она смогла такое сделать значит, в этом мире никому и никогда больше нельзя доверять.
Пусть лучше ребенок узнает правду и будет переживать естественные эмоции, чем нафантазирует себе черную картину мира, которая не является действительностью.
Если сообщить ребенку печальное известие после похорон, мотивируя это тем, что все уже разойдутся и будет спокойней, то можно натолкнуться на его гнев и непонимание. «Значит, все эти люди провожали моего отца? И только я ничего не знал, почему?»

2. Кому доверить важную миссию?
Психологи говорят, что лучше, если ребенку сообщит печальное известие самый близкий из оставшихся родственников. Не стоит выбирать оратора. Пусть новость поведает родной человек, которому ребенок доверяет. По возможности простыми и доступными словами.
Нужно быть готовым, что поплакав, малыш начнет задавать вопросы. На них обязательно следует отвечать, ведь это сознание малыша пытается восстановить утраченное равновесие, получив информацию.
Дети от трех лет уже что-то знают о смерти, но никогда не сопоставляют ее с собой либо членами своей семьи. Не стоит ужасать малыша фразами «навсегда», «никогда не вернется» и тому подобное. Правильней будет сказать «мама невидима, но всегда с тобой», «папа будет тебя охранять», «бабушка все также любит тебя, хоть и живет теперь на небе».
Ребенок не должен испытывать страха или чувства вины перед смертью. Например, если раньше малышу могли сказать: «Ты сильно кричал, и от этого у бабушки разболелась голова», то сейчас ему нужно дать понять, что его непослушание, капризы, отказ от чашки молока вчера вечером никоим образом не виноваты в недуге и кончине близкого.
Также очень важно объяснить, что не все болезни приводят к смерти и ему нечего опасаться за себя или оставшихся с ним родственников. Да, несчастья в жизни случаются, но их все-таки намного меньше, чем хороших событий.
Ребенку необходимо дать понять, что его всегда готовы выслушать. Например, если узнав о смерти родителя, ребенок замкнулся, нужно ему сказать: «Ты никогда не останешься один на этом свете. Мы позаботимся о тебе». Не лишним будет крепко обнять малыша.
Если кроха еще не научился хорошо говорить, но осознал факт смерти близкого человека, можно ему предложить перенести свои эмоции на бумагу посредством красок и кисточки. Страх можно изобразить в черном цвете, грусть раскрасить синим, гнев фиолетовым. Такой творческий подход поможет ребенку совладать с эмоциями. Когда малыш устанет рисовать темным цветом, нарисуйте вместе с ним яркое солнце или лужайку с цветами, напомнив, что жизнь продолжается и все будет хорошо.

3. Нельзя управлять эмоциями ребенка
Все дети разные и горе они также переживают каждый по своему. Не нужно учить малыша как ему себя вести, переживая черную полосу в жизни. Еще более неправильно говорить, что-то вроде: «Твоя сестра тоже потеряла отца, но посмотри, как спокойно она себя ведет на людях». Не называйте ребенка «бедной сироткой», «несчастным дитятей», «обделенным созданием» и так далее. И не позволяйте этого делать другим. Словоохотливые взрослые, сами того не ведая, программируют маленького человека на какую-то роль, которую он вовсе не собирался исполнять.
Если малыш хочет плакать, пусть делает это. Чувства, которые вовремя не выплеснулись, могут привести к ряду психосоматических болезней во взрослом возрасте.
Нелишним будет рассказать ребенку о бессмертной душе, которая после кончины физического тела попадает на небо и очень хочет, чтобы родные на Земле молились о ней. Расскажите малышу, что такое молитва и предложите ему доступным способом молиться об ушедшем папе (маме, дедушке). Произнося молитвы (пусть даже самые простенькие их варианты) ребенок будет понимать, что помогает родной душе лучшим образом устроиться на небесах. Постепенно ему самому будет становиться все легче и легче.
Если вы чувствуете, что не в силах правильно рассказать ребенку о случившемся, следует обратиться к психологу. Конечно же, лучше призвать на помощь специалиста, чем нанести малышу непоправимую травму, отголоски которой будут преследовать его годами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья, Татьяна Арсентьева
Работает на Kunena форум