Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Воспоминание-наказание или самое дорогое что есть?

Размышления... 12 года 1 мес. назад #6726

  • Мама Дениса
  • Мама Дениса аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 430
Через несколько месяцев после гибели сына мне на глаза попалось стихотворение, первая мысль, после прочтения была для меня ужасной: "Господи, ведь я учила его только тому, как надо жить!"
Как ладить с людьми, как не быть подлым. Первое, что все о нём вспоминают, это его желание всем помочь, всегда. Но я совсем не учила его умирать. Кто ж из родителей задумывается, что этому надо учить, все мы до поры живём так, как будто не собираемся уходить из этого мира, пришли сюда навечно. Вот это стихотворение, автора я не записала тогда:
Впустите мать!

Она в автомобильной катастрофе
Разбилася в расцвете юных лет.
Лежит в больнице, заострился профиль,
Во взоре гаснет жизни слабый свет.

В халатах белых, не волнуясь очень,
Врачи шепнули где-то в стороне:
«Она наверно не протянет ночи…»
И слух поймал тот шёпот в тишине.

-Пришлите мать!– сказала она строго, -
Велите ей сейчас ко мне прийти!
И мать вошла и встала у порога,
Как бы боясь поближе подойти.

Встань здесь, поближе, мам, я умираю…
Меня ты петь учила, танцевать.
Я на рояле хорошо играю,
А вот теперь… мне нужно умирать.

Мне страшно, мам, о Боге я не знаю.
Скажи, ответь, как вечность мне встречать?
Учила жить, но вот я умираю,
А ты не научила умирать…

Мы прославляем матерей так много,
Благоговеем перед словом мать.
Но только мать, что носит в сердце Бога
Детей научит жить и умирать.

Вот такое стихотворение... Все-таки религия лучше кого бы то ни было объясняет, как надо относиться к смерти. Наука пока не торопится нас обнадежить, что жизнь после жизни есть, хотя столько ученых об этом толкуют много лет. Я несколько раз наблюдала, как семьи людей воцерковлённых провожают в мир иной своих близких. Поражало спокойствие, уверенность в том, что их близкие скоро будут в лучшем мире и... лишь грусть от расставания. Никто не убивался, не бился в истерике, такое ощущение что слово "никогда" в их лексиконе просто отсутствует. И я задумалась, ведь и правда, надежда это единственное, что никогда не покидает человека. Даже в наших судьбах это - надежда на встречу со своими родненькими ТАМ. Считается, что у нас за правым плечом ангел хранитель, а слева черный ангел. Не просто так мы все время плюем через левое плечо.:) Вот старшенькому сыну, хотя он и взрослый уже, я говорю, что и тогда, когда меня не станет, я изо всех своих силёнок буду шептать ему справа на ушко нужные слова, буду стараться уберечь от беды, ему, его детям, моим внукам, которые, я надеюсь, у нас будут! Того кто слева мне не перекричать. Да и не услышит меня сыночка, не умеем мы этого, но для меня главное, чтоб он знал, что мама всегда будет рядом, всегда, он даже знает где - за правым плечом, и она очень старается ему помочь! Всегда. Пусть он помнит об этом.
В Троице-Сергиевой Лавре мне попалась книжица, с интересным, даже чуть юморным названием. Автор - священник Даниил Сысоев, называется она Инструкция для бессмертных или что делать, если Вы всё-таки умерли....В ней в доступной форме изложены основополагающие моменты христианского мировоззрения в том числе, даются советы как достойно приготовить себя к встрече с вечностью. Мне было интересно читать. Люди истино верующие ничего нового для себя не откроют. Олечка, я не знаю, есть ли эта книжка в электронном виде, но очень надеюсь, что она вам поможет найти нужные слова для своего сыночка. Они обязательно найдутся. Дочь подруги, услышав как я говорю своему сыну свои слова, попросила:- Тёть, Люд, а можно вы и мне шептать будете?
Я не выдержала, разревелась, пообещала шептать всем, только пусть прислушиваются...
Вот такие размышления...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, ОльгаН, Ишдавлетова Зульфия у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Размышления... 12 года 1 мес. назад #6727

Людочка,спасибо вам!
Когда ушла Доченька,я тоже была воцерквлённая...всё сделали по законам церкви,в церкви тоже не билась в истерике,но дома меня не отпускало никак...тоже думалось,что моя славная и светлая девочка в Светлом мире,до года -можно сказать ,была прописана в церкви,каждую неделю расписывала помяннички на каждый день,но...заходила туда и душили слёзы...я своему ребёнку иду ставить свечи не за здравие...
Сейчас я много узнала,много перечитала,нашла ответы(опять же для себя)на все свои вопросы,НА САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- Ч Т О сейчас может происходить с Дашенькой ТАМ,...в Душе,в Сердце,в Мыслях моих уже есть и ощущения,и Вера,и Надежда,что то чем я сейчас живу-всё это правильно,мне от этого легче,и я думаю Дашуля рада такому повороту событий,что мама её услышала-а что идёт это всё мое познание,все мои искания только от неё-Я В ЭТОМ И НЕ СОМНЕВАЮСЬ!
С сыном немного посложнее,в силу своего невосприятия адекватно действительности...Но капля камень точит,я думаю,что сумею вложить ему(вернее-исправить то,что я неправильно объясняла с самого начала).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, Галина , ОльгаН, Гуськова Галина у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Размышления... 12 года 1 мес. назад #6895

На сайте ТОНКИЙ МИР обнаружила замечательное видео-исследование,может кому из нас поможет разобраться в некоторых вопросах!

ktoya.okis.ru/kontakt_tonky_mir.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Ядченко Галина Александровна, татьяна СП, SPR у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Размышления... 12 года 3 нед. назад #7029

Сегодня в реанимации скончался друг нашей семьи...
Слёз у меня нет...сходила посочувствовала родным его,сказала слова утешения,предложила помощь...они конечно же в отчаянии...
Всё нами пройдено-что можно сказать-сами знаете,что адекватно ничего не воспринимается...
Я не чёрствая-я просто сейчас Д Р У Г А Я...
После случившегося со мной-воспринимаю всё по другому,по своему...
Может и неправильно,но это так...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, ОльгаН, Ишдавлетова Зульфия, Гуськова Галина у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Размышления... 12 года 3 нед. назад #7040

  • Мама Дениса
  • Мама Дениса аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
  • Сообщений: 57
  • Спасибо получено: 430
Оля, вы сейчас сказали то же слово - ДРУГАЯ. Я тоже его говорю, даже не знаю, что подразумеваю под этим словом. Я чувствую этих ДРУГИХ, они говорят со мной на одном языке, понятном таким же ДРУГИМ. Наверное, кто-то не поймет, о чем я. Смерть меняет всё, образ жизни, мысли, поступки, отношения. И, наверное, мы здесь все ДРУГИЕ, мы уже никогда не будем прежними, какими были до случившегося. Не сможем. Но уж точно чёрствыми нас не назовёшь. Соболезную Вам и семье Ваших друзей!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Марченко Анастасия Юрьевна, Ишдавлетова Зульфия, Девятова Галина Юрьевна у этого пользователя есть и 14 других благодарностей

Размышления... 12 года 3 нед. назад #7043

Людочка-СПАСИБО!И всем-СПАСИБО,я знаю-что здесь меня поймут,и не осудят ни за какие мысли...
А наши мысли-здесь становятся как-то понятнее...-:". Наверное, кто-то не поймет, о чем я."-
Конечно же поймём...Правильно заметили-что жизнь у нас сейчас -ДРУГАЯ-,просто(и в то же время-ох как не просто)ДРУГАЯ!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, Гуськова Галина, Ирина Юрьевна, Ядченко Галина Александровна у этого пользователя есть и 9 других благодарностей
Работает на Kunena форум