Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28731

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
КРАСНОЕ ПЛАТЬЕ

Оно висело в мамином шкафу — яркое алое пятно среди невыразительных темных платьев. Впервые я увидела его, когда вернулась домой после долгих лет отсутствия. Близкие сообщили мне, что мама больна, и я сразу же бросилась к ней.
Увидев маму, я поняла — ей недолго быть с нами. Зачем-то я заглянула в шкаф, в глаза мне бросилось ярко-алое платье, И я, не скрывая восторга, воскликнула:
Мама, какое красивое! Почему я никогда не видела его у тебя?
Потому что я ни разу его не надела, — тихо сказала она. — Присядь-ка, Милли и послушай меня.

Я села рядом, и мама, вздохнув, начала свой рассказ:
Теперь, когда мои дни сочтены, я отчетливо вижу многое — я хорошо воспитала тебя, но все-таки недостаточно хорошо.
О чем ты говоришь, мама? — изумленно спросила я.
И она произнесла: Я всегда думала, што настоящая женщина не должна думать о себе, только о других — о муже, детях, родных. Ты крутишься, как белка в колесе, изо дня в день и надеешься, что когда-нибудь настанет твоя очередь, и кто-то позаботится о тебе. Но этого, конечно же, не происходит. Моя жизнь прошла в сплошных заботах. О тебе, о твоих братьях и сестрах, о вашем отце...

Но ведь ты делала все, что любая другая мать, — возразила я.
Ах Милли, Милли — покачала она головой — Разве ты не видишь, что это было несправедливо? По отношению к тебе, к твоему отцу? Я нанесла вам всем непоправимый вред тем, что никогда и ничего не просила для себя!
Твой отец сейчас сам не свой — когда он узнал от врача, что мне осталось недолго, он пришел ко мне — плакал, дрожал, говорил сквозь слезы:
Ты не можешь умереть. Ты слышишь? Что же будет со мной? Со всеми нами? Что я буду делать без тебя? Как мне жить?
Я знаю, что твоему отцу придется нелегко. Ведь он даже не знает, где у меня сковороды, а где кастрюли. А вы, дети, тоже привыкли, что мама всегда рядом — раньше всех встает, позже всех ложиться спать. И так семь дней в неделю! Я всегда брала себе подгоревший тост и самый маленький кусочек пирога. Сейчас, когда я смотрю, как твои братья обращаются со своими женами,мне становится не по себе — ведь это я своей безотказностью научила их этому. Я научила их, что женщина всегда должна отдавать, не получая ничего взамен. Каждое пенни, которое я могла сэкономить, уходило на вашу одежду, ваши книги, даже если ничего из этого вам по-настоящему не было нужно.
Я не помню ни одного случая, чтобы я позволила себе поехать в город и купить что-нибудь красивое только для себя. Лишь в прошлом году я решилась себя побаловать и купила это красное платье за двадцать долларов, не стоящее доброго слова.

И когда я пришла домой и показала платье твоему отцу, он сказал мне, в недоумении пожав плечами: И куда ты собираешься в нем ходить? В оперу или театр?
И, думаю, он был прав — я надевала платье только раз, когда примеряла его в магазине.
Дорогая моя девочка, я всегда думала: если ты ничего не хочешь для себя в этом мире, то тебе воздастся за твою самоотверженность в ином. Больше я в это не верю. Я уверена: Господь хочет, чтобы у нас было все, что нам нужно, здесь и сейчас.
О, Милли, если бы произошло чудо и я поднялась с постели, чтобы продолжать жить дальше, ты не узнала бы меня — твоя мать стала бы другой. Я так часто отказывалась от своих желаний в пользу других, что мне даже трудно представить, каково это получать то, чего тебе хочется. Но я бы научилась, Милли, обязательно бы научилась!

Мама умирала, а ее красное платье продолжало ярким пятном полыхать у нее в шкафу, выделяясь среди темных, неприметных платьев, которые она привыкла носить.
Ее последние слова были: Сделай мне одолжение, Милли, Пообещай, что не повторишь моих ошибок. Не жертвуй своими желаниями даже ради самых близких и дорогих людей.

Я поклялась ей со слезами на глазах. И мама, вздохнув с облегчением, тихо ушла.



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , мама Дениски Людмила, Людмила Никулина, Ольга, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28749

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Он стоял на крыше многоэтажного дома, и молча смотрел вниз, созерцал как маленькие люди похожие на насекомых перемещались из стороны в сторону, заходили в дома, выбегали из домов, подъезжали маленькие разноцветные машинки похожие на жучков, насекомые садились на жучков, и исчезали на общем фоне множества таких же разноцветных жучков.

Резкой вспышкой ассоциации его перенесли в детство, когда однажды он под большой елкой обнаружил муравейник, он не знал что это. По видимому, взрослые упустили свою возможность рассказать ему об этом. И он познавал мир самостоятельно.
Сперва, он рукой проделать отверстие в в этой ровной по форме куче иголок, его удивило что как по команде мелкие насекомые стали сползаться к проделанному им отверстию, затем так же по команде они начали расползаться и вскоре он почувствовал что ноги начинает щипать от укусов, удивила скорость с которой насекомые нашли его.
Он был удивлен разнообразием букашек которые населяли эту кучу, одни букашки имели крылья, другие были поменьше, третьи таскали какие то белые шарики, и у каждой букашки было занятие.

Когда он рассказал это взрослым, они сказали что этого не стоит делать, так как это плохо, А букашки полезны, они охраняют лес от болезней и вредителей.
Кто такие вредители? – спросил тогда он, ему сказали это разные вредные гусеницы, жуки и пауки.
А кому они вредят? – задал вопрос он. Взрослые сказали что они грызут деревья, поедают листья, от чего деревья болеют и гибнут.

Спустя некоторое время взрослые его застали за тем как он уничтожал жучков, паучков и гусениц.
Они сказали что то, что он делает – плохо. А он сказал – что помогает полезным букашкам бороться с вредителями.
Понимаешь – сказали взрослые, то что ты делаешь причиняет им боль, потому что букашки живые, и они так же как и ты чувствуют боль.
А разве когда одни букашки уничтожают других букашек, те не причиняют друг другу боль? – спросил он.
Да причиняют – но такова жизнь, каждый в этой жизни кому то причиняет своими поступками и действиями боль.
Я тогда ни чего не понимаю сказал он.
Поймешь когда вырастишь сказали взрослые, и больше не старались подымать эту тему с ним.

Прошло много времени он стал взрослым и до сих пор не мог понять то, почему одни букашки причиняют боль другим.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 9 мес. назад #28940

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Берегите любовь


Он ненавидел свою жену. Ненавидел! Они прожили вместе 15 лет. Целых 15 лет жизни он видел ее каждый день по утрам, но только последний год его стали дико раздражать ее привычки. Особенно одна из них: вытягивать руки и, находясь еще в постели, говорить: «Здравствуй солнышко! Сегодня будет прекрасный день». Вроде бы обычная фраза, но ее худые руки, ее сонное лицо вызывали в нем неприязнь. Она поднималась, проходила вдоль окна и несколько секунд смотрела вдаль. Потом снимала ночнушку и нагая шла в ванну. Раньше, еще в начале брака, он восхищался ее телом, ее свободой, граничащей с развратом. И хотя до сих пор ее тело было в прекрасной форме, его обнаженный вид вызывал в нем злость. Однажды он даже хотел толкнуть ее, чтобы поторопить процесс «пробуждения», но собрал в кулак всю свою силу и только грубо сказал: - Поторопись, уже надоело! Она не торопилась жить, она знала о его романе на стороне, знала даже ту девушку, с которой ее муж встречался уже около трех лет. Но время затянуло раны самолюбия и оставило только грустный шлейф ненужности. Она прощала мужу агрессию, невнимание, стремление заново пережить молодость. Но и не позволяла мешать ей жить степенно, понимая каждую минуту. Так она решила жить с тех пор, как узнала, что больна. Болезнь съедает ее месяц за месяцем и скоро победит. Первое желание острой нужды — рассказать о болезни. Всем! Чтобы уменьшить всю нещадность правды, разделив ее на кусочки и раздав родным. Но самые тяжелые сутки она пережила наедине с осознанием скорой смерти, и на вторые — приняла твердое решение молчать обо всем. Ее жизнь утекала, и с каждым днем в ней рождалась мудрость человека, умеющего созерцать. Она находила уединение в маленькой сельской библиотеке, путь до которой занимал полтора часа. И каждый день она забиралась в узкий коридор между стеллажами, подписанными старым библиотекарем «Тайны жизни и смерти» и находила книгу, в которой, казалось, найдутся все ответы. Он пришел в дом любовницы. Здесь все было ярким, теплым, родным. Они встречались уже три года, и все это время он любил ее ненормальной любовью. Он ревновал, унижал, унижался и, казалось, не мог дышать вдали от ее молодого тела. Сегодня он пришел сюда, и твердое решение родилось в нем: развестись. Зачем мучить всех троих, он не любит жену, больше того — ненавидит. А здесь он заживет по-новому, счастливо. Он попытался вспомнить чувства, которые когда-то испытывал к жене, но не смог. Ему вдруг показалось, что она так сильно раздражала его с самого первого дня их знакомства. Он вытащил из портмоне фото жены и, в знак своей решимости развестись, порвал его на мелкие кусочки. Они условились встретиться в ресторане. Там, где шесть месяцев назад отмечали пятнадцатилетие брака. Она приехала первой. Он перед встречей заехал домой, где долго искал в шкафу бумаги, необходимые для подачи заявления на развод. В несколько нервном настроении он выворачивал внутренности ящиков и раскидывал их по полу. В одном из них лежала темно-синяя запечатанная папка. Раньше он ее не видел. Он присел на корточки на полу и одним движением сорвал клейкую ленту. Он ожидал увидеть там что угодно, даже фотокомпромат. Но вместо этого обнаружил многочисленные анализы и печати медучреждений, выписки, справки. На всех листах значились фамилия и инициалы жены. Догадка пронзила его, как удар тока, и холодная струйка пробежала по спине. Больна! Он залез в Интернет, ввел в поисковик название диагноза, и на экране высветилась ужасная фраза: «От 6 до 18 месяцев». Он взглянул на даты: с момента обследования прошло полгода. Что было дальше, он помнил плохо. Единственная фраза, крутившаяся в голове: «6-18 месяцев». Она прождала его сорок минут. Телефон не отвечал, она расплатилась по счету и вышла на улицу. Стояла прекрасная осенняя погода, солнце не пекло, но согревало душу. «Как прекрасна жизнь, как хорошо на земле, рядом с солнцем, лесом». В первый раз за все время, которое она знает о болезни, ее заполнило чувство жалости к себе. Ей хватило сил хранить тайну, страшную тайну о своей болезни от мужа, родителей, подруг. Она старалась облегчить им существование, пусть даже ценой собственной разрушенной жизни. Тем более от этой жизни скоро останется только воспоминание. Она шла по улице и видела, как радуются глаза людей оттого, что все впереди, будет зима, а за ней непременно весна! Ей не дано больше испытать подобное чувство. Обида разрасталась в ней и вырвалась наружу потоком нескончаемых слез… Он метался по комнате. Впервые в жизни он остро, почти физически почувствовал быстротечность жизни. Он вспоминал жену молодой, в то время, когда они только познакомились и были полны надежд. А он ведь любил ее тогда. Ему вдруг показалось, что этих пятнадцати лет как не бывало. И все впереди: счастье, молодость, жизнь… В эти последние дни он окружил ее заботой, был с ней 24 часа в сутки и переживал небывалое счастье. Он боялся, что она уйдет, он готов был отдать свою жизнь, лишь бы сохранить ее. И если бы кто-то напомнил ему о том, что месяц назад он ненавидел свою жену и мечтал развестись, он бы сказал: «Это был не я». Он видел, как ей тяжело прощаться с жизнью, как она плачет по ночам, думая, что он спит. Он понимал, нет страшнее наказания, чем знать срок своей кончины. Он видел, как она боролась за жизнь, цепляясь за самую бредовую надежду. Она умерла спустя два месяца. Он завалил цветами дорогу от дома до кладбища. Он плакал, как ребенок, когда опускали гроб, он стал старше на тысячу лет… Дома, под ее подушкой, он нашел записку, желание, которое она писала под Новый год: «Быть счастливой с Ним до конца своих дней». Говорят, все желания, загаданные под Новый год, исполняются. Видимо, это правда, потому что в этот же год он написал: «Стать свободным». Каждый получил то, о чем, казалось, мечтал. Он засмеялся громким, истеричным смехом и порвал листочек с желанием на мелкие кусочки…
Источник: istorii-i-rasskazi.smeha.net/mudrie/
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Гуськова Галина, Наталья , мама Дениски Людмила, Елена Глазкова, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 9 мес. назад #28958

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
ВОЛКИ ДАЛИ УРОК ЛЮБВИ ЛЮДЯМ

Оказавшаяся в снежной западне американка Мэри Краник родила здорового малыша весом 3,4 килограмма. Помощь при родах ей оказала стая волков, которая как бы ассистировала при родах.
«Они считали меня членом их стаи,— вспоминает 25-летняя секретарша из Талкээтны на Аляске.— Если бы не их забота, мой малыш не выжил бы. Волки согревали нас, облизывали новорожденного, один из них перекусил пуповину. Помогли мне взять ребенка, чтобы покормить. Охраняли нас, пока не подошла помощь».

Мэри Краник была на восьмом месяце беременности, когда, возвращаясь домой, попала в жуткую метель. Машина съехала с шоссе и увязла в сугробе. Мэри выбралась из машины, надеясь, что ее подберет «попутка». Но метель все усиливалась. Отчаявшаяся женщина решила идти к городу пешком. Она с трудом одолела около 800 метров, и тут у нее внезапно начались родовые схватки.

Приметив неподалеку место, где было меньше снега, Мэри с трудом туда добралась и из-за боли и страха потеряла сознание.

«Пришла в себя через несколько минут,— вспоминает Мэри.— Моя голова лежала на спине огромного волка, наверное, вожака стаи. Остальные волки, а их было около девяти, окружали меня тесным кольцом, заслоняя от вьюги. Я даже не успела испугаться. Минут через 20 я родила ребенка». Одна волчица осторожно перегрызла пуповину, а потом вместе со своей подругой вылизала ребенка. Остальные волки прижимались к Мэри, согревая ее.

Мэри пыталась взять на руки малыша, но не хватало сил. Та же волчица, перегрызшая пуповину, носом подтолкнула к ней ребенка. Малыш плакал, и это означало, что он жив.

Мэри дала ему грудь. «Волки все время находились около меня, плотной стеной охраняя от снежной метели- Я была как бы членом их стаи, нуждающейся в помощи. Вожак стаи слизывал снег и слезы с моих щек».

Знакомые Мэри Краник обнаружили брошенный автомобиль и тотчас начали поиски. Увидев стаю волков на бугре, решили, что случилось что-то ужасное. Начали стрелять.

Волки разбежались. И тогда обнаружилась женщина с новорожденным ребенком, прислонившаяся к дереву.

Волки не убежали, они издали наблюдали, как люди переносят их подопечную в машину.

«Они меня не забудут,— сказала журналистам Мэри Краник.— Выберусь когда-нибудь с моим маленьким Биллом на то место. Я уверена, что они придут».

Если бы не свидетели, обнаружившие Мэри в окружении волков, никто не поверил бы в эту историю.

Лесники и охотники отказываются комментировать этот случай — им никогда не приходилось слышать о чем-то подобном. Они отговаривают женщину встречаться с «кровожадными» спасителями. Но Мэри Краник не слушает уговоров и ждет встречи.



Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , мама Дениски Людмила, Ольга, Елена Глазкова, людмила звездина (масленникова) у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 9 мес. назад #28971

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
O таксисте Нью Йорка.
Один из таксистов Нью-Йорка написал у себя на странице Facebook:


Я приехал по адресу и посигналил. Прождав несколько минут, я посигналил снова. Так как это должен был быть мой последний рейс, я подумал о том чтобы уехать, но вместо этого я припарковал машину, подошёл к двери и постучал...
"Минуточку" - ответил хрупкий, пожилой женский голос. Я слышал, как что-то тащили по полу. После долгой паузы, дверь открылась. Маленькая женщина лет 90 стояла передо мной. Она была одета в ситцевое платье и шляпу с вуалью, как будто из фильмов 1940-х годов. Рядом с ней был небольшой чемодан. Квартира выглядела так, будто никто не жил в ней в течение многих лет. Вся мебель была покрыта простынями. Не было ни часов на стенах, ни безделушек, ни посуды на полках. В углу стоял картонный ящик, наполненный фотографиями и стеклянной посудой.
- Вы бы не помогли мне отнести мою сумку в машину? - сказала она.
Я отнес чемодан в машину, а затем вернулся, чтобы помочь женщине. Она взяла меня за руку, и мы медленно пошли в сторону автомобиля. Она продолжала благодарить меня за мою доброту.
- Это ничего - сказал ей я, - Я просто стараюсь относиться к моим пассажирам так, как я хочу, чтобы относились к моей матери.
- Ах, ты такой хороший мальчик, - сказала она. Когда мы сели в машину, она дала мне адрес, а затем спросил:
- Не могли бы вы поехать через центр города?
- Это не самый короткий путь, - быстро ответил я...
- О, я не возражаю, - сказала она. - Я не спешу. Я отправляюсь в хоспис...
Я посмотрел в зеркало заднего вида. Ее глаза блестели.
- Моя семья давно уехала, - продолжала она тихим голосом. - Врач говорит, что мне осталось не очень долго.
Я спокойно протянул руку и выключил счетчик.
- Каким маршрутом вы хотели бы поехать? - спросил я.
В течение следующих двух часов, мы проехали через город. Она показала мне здание, где она когда-то работала лифтером. Мы проехали через район, где она и ее муж жили, когда они были молодоженами. Она показала мне мебельный склад, который когда-то был танцевальным залом, где она занималась будучи маленькой девочкой. Иногда она просила меня притормозить перед конкретны здания или переулком и сидела уставившись в темноту, ничего не говоря.
Позже она вдруг сказала:
- Я устала, пожалуй, поедем сейчас.
Мы ехали в молчании по адресу, который она дала мне. Это было низкое здание, что то вроде маленького санатория, с подъездным путём вдоль не большого портика. Два санитара подошли к машине, как только мы подъехали. Они были бережны, помогли ей выйти. Они, должно быть, ждали её. Я открыл багажник и внёс маленький чемодан в дверь. Женщина уже сидела в инвалидной коляске.
- Сколько я вам должна? - спросила она, достав сумочку.
- Нисколько - сказал я.
- Вы же должны зарабатывать на жизнь, - ответила она.
- Есть и другие пассажиры, - ответил я.
Почти не задумываясь, я наклонился и обнял её, она держала меня крепко.
- Ты дал старушке немного счастья, - сказала она, - Благодарю тебя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Наталья , мама Дениски Людмила, алла рачок(орлова), Елена Глазкова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 9 мес. назад #28974

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Удивительный текст, как молитва. Был найден в Балтиморе
в 1962 году в одной старой церкви.
Автор неизвестен.
«Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о
мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите,
как только возможно, в хороших отношениях со всяким
человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте
других, даже людей, не изощренных умом и необразованных; у
них тоже есть своя история. Избегайте людей шумных и
агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с
кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать
тщеславным. Всегда есть кто — то, кто более велик или более
мал, чем вы. Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь
тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом;
каким бы скромным оно не было — это драгоценность в
сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте
осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте
слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим
идеалам, и повсюду жизнь полна героизма. Будьте самим
собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви — в
сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как
трава. С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам
годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите
свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя
химерами. Многие страхи рождаются от усталости и
одиночества. Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте
мягким с собой. Вы — дитя мироздания не меньше, чем
деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это
для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен
идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали. Чем
бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной
суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами,
однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки
прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть
счастливым.»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Наталья , мама Дениски Людмила, Елена Глазкова, Ирина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум