Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 7 мес. назад #29227

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Простите — я ничего вам не могу дать


Во время немецкой оккупации я преподавал в Русской гимназии в Париже.

Среди воспитателей был очень суровый, строгий человек, который когда-то был моим руководителем в летнем лагере.
Oн был замкнутый, ни с кем почти не общался, и никто, собственно, о нем ничего не знал, в частности, не знали, в какой нищете он сам живет.

Мы получали нищенский оклад, и те из нас, кто мог, просто работали где-то еще ради того, чтобы иметь возможность преподавать в гимназии. Он мало что мог делать и по возрасту, и по здоровью, и по незнанию французского языка.

И вот такая картина: мальчики, девочки бегут в школу, идет туда же этот воспитатель. У дороги сидит нищий, пред ним — шапка.

Много народу проходит. Некоторые проходят мимо, “не замечая” его, потому что стыдно посмотреть и не дать ничего. А некоторые, проходя, просто в эту шапку кидают монетку, а на человека даже не посмотрят. Они свое сделали; он для них не человек, он — нищий; а нищий — это просто шапка.

И вот подходит этот воспитатель. Он остановился, снял шляпу и что-то сказал нищему, ничего ему не дал, а нищий вскочил на ноги, обнял его, и они расстались. Это видели дети. Когда он пришел в гимназию, дети его окружили и засыпали вопросами:

-Кто этот человек? Он что, вам родственник? Или знакомый? Почему вы сняли шляпу? Вы ничего ему не дали, — почему же он вскочил и вас поцеловал? — и загнали воспитателя в угол, ему пришлось ответить. И он ответил им приблизительно следующее:

-Я шел пешком с другого конца Парижа, потому что у меня на метро денег не было; я шел по дороге и издали видел этого нищего; видел, как проходили люди мимо, видел, как некоторые бросали монетку в его шапку, даже не взглянув на него. И я подумал, что если я мимо него пройду и не окажу ему внимания, у него, может, умрет последняя вера в человека, на него не только не взглянули, но даже не потрудились от своего достатка самую малую полушку бросить ему. А денег не было! Давать было нечего… Я остановился и снял шляпу перед ним, чтобы он почувствовал, что мы на равных, что я в нем вижу равного себе человека, а не нищего, и ему объяснил:
- Простите — я ничего вам не могу дать: у меня ничего нет. И этот человек вскочил и меня обнял.

Я сам с этим нищим говорил и прежде и поговорил после этого события. И он мне сказал, что никогда его никто не одарил так богато, так щедро, как этот человек, который ему не дал ничего, но признал в нем равного себе человека, снял перед ним шляпу, объяснил, почему он не может ему помочь, и попросил у него за это прощения.

Митрополит Антоний Сурожский


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ирина Белицкая, Наталья , Людмила Никулина, Ольга, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 7 мес. назад #29244

  • walkingma
  • walkingma аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 3
  • Спасибо получено: 4
Почему статья на половине оборвалась?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 7 мес. назад #29250

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Статья на половине Не Оборвалась! Непонятно Почему Вы Это Написали? !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 7 мес. назад #29251

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Светлой памяти дочери...В память о ней я написала маленький рассказ о её короткой жизни.

Камчатка. Август 2011.На улице стояло прекрасное лето, и в один такой прекрасный день, рано утро родилась маленькая девочка.

Счастья родителем не было предела, потому что они очень ждали этого ребенка, это был их первенец. Все было хорошо, и счастливая мама приехала домой, где началась совсем другая жизнь. Первые бессонные ночи, крики, радость и беспомощьность. Так проходили день за днем.
Но это все было прекрасно, когда мама или папа держали девочку на руках, смотрели на нее и не верили своему просто огромному счастью. Они думали, что их дочка будет очень серьезной и умной девочкой, потому что она безконца хмурила брови, и её взгляд был совсем не детским.

Конечно, никто кроме Бога не знал, что будет на самом деле. В такой радостной суматохе и новом статусе «мама» и «папа» прошла неделя, другая. И вот пришла не сказать ещё, что черная полоса, но серая. Врач вдруг обнаружил, что у девочки плохо работает сердечко, его надо было лечить. С этого дня и радостное солнце уже не радовало, и теплые дни не грели. Маму с дочкой положили в больницу.

Девочка была очень беспокойной, могла плакать непереставая по 2,3,5,12 часов, кушала плохо и мало.

Когда сделали все анализы, хорошо посмотрели сердечко маму с папой вызвали в кабинет. Сердце работало хуже, чем предпологали, такого случая уже не было 7(10) лет в этой больнице. Тут перевернулось все с ног на голову. Мама была очень испугана и боялась, что в один ужасный день придет врач или она сама и сообщат о плохом, поэтому чтобы не упускать ни одной минуты она чуть ли ни ночевала в детской комнате.

Время шло. Появлялись надежды. Прошел сентябрь, начался октябрь. Папа, мама и дочка полетели в Москву в «дом сердца», чтобы реконструировать сердечко маленькой девочки.

Москва встрелила их дождем и прохладой. Но до того, как девочки начали лечить сердце, она с мамой ещё месяц пролежала на сохранении в Морозовской больнице, т.к. в два месяца от роду, и что самое главное вес, а он был очень мал 3.530,ещё рано, в конце концов, пришлось кормить через зонд.

Врачи удивлялись как это с таким диагнозом она была такой веселой, строила глазки и кокетничала с врачами-мужчинами, да и головку, как и положено деткам держала, вернее уже начинала пытаться держать в месяц.

В три месяца уже пыталась хватать игрушки. Время шло вперед и наступил тот день когда пора было переселиться в Бакулево на операцию.

Здесь все было по-другому, все намного серьезнее.

Маме с дочкой повезло, им досталась отдельная палата, но в ней долго не пришлось жить, как в других больницах, всего одну ночь. А рано утром, дочку увезли. Она посмотрела на маму таким взглядом, будто говоря «все будет хорошо»,мама поцеловала дочку и маленькая железная кроватка покатилась по коридору. Только мама не знала, что это был последний взгляд который она видела. Когда детишек забирают на операцию, мамы выселяются из больницы и каждый день в определенное время приезжают, ждут реаниматологов и узнают о состоянии ребенка.

Девочку охолодили, сделали так, чтобы сердечко остановилось, чтобы его починить, когда все прошло, зашивать грудную клетку не стали, чтобы если что, безпрепятственно попасть к сердцу. К вечеру перед девочкой появляется дверь с ярким светом

-Пойдем – сказал Господь.
-Как? Уже? Боженька, можно ещё чуть –чуть побыть с мамой и папой, им так сейчас тяжело.
-А ты готова терпеть мучение?
-Да.
- Хорошо.

И свет растворился.

На следующий день родители пришли узнать, как все прошло. Им сказали, что сначала все было хорошо, но к вечеру у ребенка развился сильнейший отек легких, спасти девочку удалось. Биологический клапан не справлялся с нагрузкой и единственный шанс который оставался это срочно делать ещё одну операцию, но надо ставить протез. Конечно, и это не дает никакой гарантии. На тот момент эта была единственная ниточка, за которую можно было ухватиться.

Через сутки после первой операции девочке сделали вторую. Каждый день, приходя узнавать о ребенке, одни врачи давали надежду на чудо, другие просто напросто её отбирали.

Молились почти всем миром Москва и Камчатка, Белоруссия и Украина, Америка. Девочка жила все это время на самых сильнодействующих лекарствах, на самых сильных дозах, которые только возможны.

На 10 день своих мучений малышка опять увидела ту же картину, дверь с якрим светом

-Пора — сказал Господь – не надо больше терпеть мучения и мучить родителей, давать им надежду, они и так уже все измучились, не знают покоя и места, ты все равно будешь со Мной, так уж было решено ещё до твоего зачатия — и протянул руку…

Уходя, девочка посмотрела на свое измученное тело, которое все было в трубках, катетерах и всевозможной медицинской утвари и… сердце, за которое врачи боролись ещё 2 часа.Была пятница,ноябрь.26 число

На следующий день на молодую семью упал ком, когда они узнали, что их дочки больше нет, то что с ними происходило не передать словами…

Ни с чем, кроме большого горя, они вернулись обратно на Камчатку. Уже все было подругому, все было не то. За них и за их новопреставленную дочку не переставали молиться.

Проходили дни, недели, месяца,сидит та девочка на облаке рядом с Богом, смотрит сверху на папу и с мамой, поворачивается к Господу и просит:
-Боженька, мои родители так страдают, утешь их, пожалуйста

Господь посмотрел на маленького Ангела, улыбнулся и спросил:
- А ты кого сначала хочешь, братика или сестренку?

Девочка улыбнулась своей ясной улыбкой, подумала и ответила:
-Братика
-Хорошо — сказал Господь и Он взял её за руку и они отдалились туда, где так хорошо и нет никакой боли, ни плача, ни воздыхания…

P.S. от всей души благодарим всех за помощь, за утешение, за молитвы. МЫ этого никогда не забудем и всегда будем за вас молиться. Спаси всех Христос!


Из Инета
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мария Кажендуева, Наталья , мама Дениски Людмила, Людмила Никулина, Ольга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 7 мес. назад #29254

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
НЕ СУДИ

Солнце осветило окно. Вера Ивановна открыла, глаза и посмотрела в окно.
-Сегодня родительская суббота, — подумала она. Надо напечь блинов пока, внук спит. Мама уже пять лет, как ушла от нас в мир иной. Боже мой, как быстро летит время.
Вера прошла на кухню и включила плитку. Женщина с внуком приехала в свое родное село.
После смерти матери дом остался ей и брату на двоих. Брат жил все лето в деревне с женой и приемным сыном. Вера приезжала периодически в свое родное гнездо.
Через час Вера напекла блинов и разбудила внука.
-Бабуля я не хочу ехать на кладбище, — проговорил малыш.
-Хорошо мы с дедом одни поедем, — проговорила бабушка и посмотрела на внука.
-А, зачем надо ехать на кладбище?
-Сегодня малыш день встреч с усопшими.
-Что, они придут туда, и вы их увидите.
-Нет, мы их не увидим, а вот, они нас увидят.
-Как это?
Их души прилетают на кладбище в день усопших.
-Это правда?
— Это только говорят малыш. А, на самом деле никто ничего не знает.
Борис завел машину и проговорил:
-Ну, что поехали?
-Да поехали.
Вера села в машину брат надавил на педаль и машина тронулась.
У кладбища стояло много машин. Борис подъехал ближе и остановил машину. Вера вышла из машины и подошла к заветной оградке, где были похоронены все ее близкие. Это бабушка с дедом, отец мать и два брата. Сергей погиб в армии молодым. Второй брат Виктор умер тоже молодым. Он оставил молодую жену и двух девочек. После смерти мужа у Лизы умер отец, потом умерла мать, за матерью умерла молодая сестра, потом брат и через некоторое время умер второй брат. Лиза была в сильном стрессе. Она болезненно переживала уход своих близких и родных. Лишь две дочери давали ей силы двигаться дальше по жизни.
К Вере подошла сноха. Жена Виктора. Вера налила снохе рюмку водки и подала ей. Лиза выпила спиртное и грустно посмотрела на фотографию мужа. После всех стрессов она стала часто принимать спиртное. Родня не поддержала Лизу, а наоборот все отвернулись от нее, и стала осуждать.
-Пойдем, сходим к твоим родным, — проговорила Вера и поглядела на сноху.
-Они со мной не роднятся. Они меня призирают.
-Это же глупо. Я схожу, поговорю, твоя сродная сестра Зина моя подруга.
-Сходи, поговори.
Вера подошла к родным снохи.
-Что Лиза опять напилась?- спросила Зина.
-Зря ты на нее так говоришь, — проговорила Вера. Ты просто подруга не была в ее шкуре. Вам бы не осуждать Лизу, а пожалеть и помочь ей. Не дай Бог никому испытать то, что испытала Лиза. Она потеряла всех своих близких родных ей людей. Я преклоняю колени перед этой женщиной. Дети помогли ей выжить в этом кошмаре. Эх вы. Не судите эту женщину. Вам Бог не простит за нее.
-Что ты Вера разошлась.
-Я только правду сказала. Кто дал права вам судить эту женщину.
Вера резко развернулась и пошла прочь. Борис ждал ее у машины. Женщина села в машину. Брат развернул свой старенький автомобиль и вырулил на дорогу.
После слов Веры Зина поняла, что они были несправедливы к Лизе. Они ее не поддержали в трудный момент, а наоборот отвернулись.
-А ведь подруга права,- проговорила она и глубоко вздохнула.

Конец.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: мама Дениски Людмила, Людмила Никулина, Ольга, Елена Глазкова, Надежда у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 7 мес. назад #29255

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Уходит женщина от счастья
Под горький ропот матерей.
Её малыш — комочек спящий
Пока не ведает о ней!

Андрей Дементьев

*******

Райка торопилась домой. Морозец забирался под тонкую куртку, холодил спину, ноги в сапогах скользили по дорожкам. Руки без перчаток превратились в ледышки. Фонари не горели, темнота окутывала город. Ни один прохожий не встретился девушке. Да и какой же дурак вылез бы из тёплой кровати и потащился на улицу. А Райка вылезла и тащилась. Она была поддатая и злая. Ссора с Мишкой выбила девчонку из колеи. Три месяца встречалась с парнем, а сегодня он дал Райке от ворот поворот и перебежал к Настьке.
-Предатель,-бросила Райка Михаилу на прощание.
Он ухмыльнулся и демонстративно обнял Настю за талию.

Раиса всю дорогу прокручивала в голове последний разговор с бывшим, винила его, себя, но хмель спутывал мысли и черепушка не хотела работать.
Вот и дом, серое пристанище многих семей.
Раиса забежала в подъезд, стрелой долетела до обшарпанной двери квартиры. Лязгнула ключами и проскользнула в открытый проём. В темноте добралась до своей комнаты, не включала лампу, а сбросила куртку и сапоги на пол и растянулась на диване. Сильно заболела голова. Райка решила отоспаться и не идти завтра на занятия училище.

Утром Раиса проснулась поздно. Голова, слава Богу, болеть перестала.
Накануне Рая много выпила. Вино и пиво покупали парни. Вся компания вечерами сидела в подъезде. Болтали, курили, ссорились и мирились и так каждый день.
Девушка встала с расшатанного дивана и направилась в кухню. На этой территории хозяйничала бабка Мотя.
Старуха чистила картошку длинным ножом и даже не повернула голову в сторону внучки, не произнесла ни слова. Рядом на полу стояла кастрюля с водой, в неё бабка бросала картофель. Брызги воды попали Раисе на ноги, но она смолчала, не захотела вступать в перепалку со старухой.
А вообще Раиса не больно переживала, что бабка не замечала внучку, нежности были у них не в ходу. Заглянула в старый холодильник, который оказался почти пустым. Только два плавленных сырка и кусок дешёвой колбасы завалялись на полке.
Рая съела сырок и отправилась на улицу. В планах у неё была встреча с Настькой. Райка хотела поговорить по душам, объяснить этой крашенной кукле, чтобы та не липла к Мишке, как муха на мёд.

Дни пробегали один за другим. Через некоторое время, Раиса к своему ужасу поняла, что залетела. Мишка давно забыл Раю. Он продолжал гулять с Настей. Посоветоваться было не с кем. Мать умерла, когда дочери было десять лет. Выпила палёной водки и загнулась в миг. Отец сидел за колючей проволокой. Бабка Мотя была отцовская мать, но старуха не жаловала внучку, вечно ворчала, что та много ест. Пенсии бабы Моти хватало с трудом. Маленькая семья сводила концы с концами.

Рая не хотела идти в больницу. Девушке исполнилось в сентябре восемнадцать лет, но она панически боялась любых врачей. Помнила из детства, как те ставили ей прививки, уколы и орали, если малышка плакала.
А живот рос и рос. Уже пролетело пять месяцев, когда бабка наконец-то заметила, что внучка беременная.
Однажды утром Рая вышла из ванной в тонком халатике, облепившем вздувшийся живот. Бабка упёрлась в него взглядом, выпучила глаза, сильно покраснела и заорала :
-Чё, забрюхатила, зараза? Мне на шею решила повесить ещё одного едока? Ну, чё молчишь, паразитка? Ну?
-А ты не ори на меня, не ори. Да, жду ребёнка, но на шею не сяду. Ясно?-отвечала Райка бабке.
-Дура ты, зачем рожать собралась? Аборт чё не сделала?-нажимала на внучку баба Мотя.
-Аборт вреден. Так рожу. Ничего страшного. А там видно будет, что и как,-с этими словами Раиса направилась в свою комнату.

Райка родила сына летом. Мальчишка появился на свет рано утром крикливый, большеголовый, худой. Роды прошли нормально. Девушка лежала на койке свернувшись калачиком, лицом к стене и ни с кем не разговаривала. Она отказалась кормить сына. Медсестра пристыдила новоиспечённую мамашу, но Раиса продолжала молчать. Эта новость в тот же день облетела весь роддом. Врачи и соседки по палате уговаривали Раису не делать глупостей, но она стояла на своём, как скала. На следующий день Райка написала отказную на сына. Медперсонал объяснял нерадивой мамаше, что если мальчика усыновят, то она его никогда не увидит.
На все их увещевания Рая отвечала:
-Ну и что. Я не хочу этого ребёнка забирать. Я его не потяну. Тяжело мне. И пусть никогда не увижу. Мне всё равно.

Раю выписали из роддома на третий день. Она пришла домой одна, без сына. Бабка Мотя покачала головой, но ничего не сказала.
Жизнь полилась рекой. То бурной, то тихой. Михаил, отец мальчика, ничего не знал про сына, Райка скрыла, что у неё родился ребёнок. Она не общалась с компанией, когда стал заметен живот, сидела затворницей дома.
Телевизор стал для Раи окном в мир. Учёба в училище была заброшена до лучших времён, а лучшие времена что-то задерживались. У других они гостили, а не у Райки Семенцовой.
***
Илюшка сидел на подоконнике и смотрел на улицу. Там бушевал ливень. Дождь не прекращался ни на минуту. Мальчишка ждал с работы мать. Наконец он увидел её синий зонт. Минут через десять женщина входила в квартиру. Илья не вышел матери навстречу в коридор, а продолжал сидеть на окне. Василиса Николаевна заглянула в комнату к сыну и спросила:
-Илюша, что случилось? Ты не хочешь видеть меня? Ты не рад, что я пришла с работы?
Сын смотрел на мать заплаканными глазами и вдруг с горечью в голосе закричал:
-Знаешь, а я не ваш сын!
-Тише, тише, ты что говоришь, Илюшка, родимый? – сразу забеспокоилась мать.
-Мне сегодня баба Поля, что живёт на первом этаже, про это рассказала. Она и раньше всё на меня глядела и говорила, что я не похож на вас. Вы с папой с тёмными волосами, а я светлый.
-Ах, соседка. Ах, Полина Григорьевна! Беда настоящая. Сынок, прости нас. Нам с папкой надо было раньше всё рассказать, не ждать одиннадцать лет, чтоб чужие люди тебя просвещали.

Василиса Николаевна подошла к окну, обняла сына, постояла так с минуту, ощущала биение его сердца и тихонько потянула за руку. Мальчик слез с подоконника и сел на диван рядом с матерью. Женщина рассказала мальчику, как взяли его четырёхмесячного из Дома малютки.
Илья слушал внимательно. Когда мать закончила, мальчик спросил:
-А та, настоящая мама, жива?
-Не знаю сынок, много времени прошло. Много лет утекло,-тихо ответила Василиса Николаевна.
-Я как вырасту, то найду её,-поставил точку в разговоре сын.
***
Илья Максимович к тридцати годам работал в крупной кампании. Он занимал хорошую должность, имел отдельный кабинет, секретаршу. Дома его ждала любящая жена и двое детей. Приёмные родители жили отдельно. Василиса Николаевна и отец часто приезжали в гости к сыну, нянчились с внуками. Но обещание, данное в детстве найти родную мать, Илья помнил. Он прилагал много усилий, искал через друзей, работающих в милиции, заходил в Дом малютки и удача ему улыбнулась. Адрес матери выучил наизусть, но никак не мог заставить себя поехать к ней. Все боялся встречи. Но сегодня решительность взяла верх. Илья вышел из кабинета, сказал секретарше Наденьке, что будет на месте через два часа, и удалился.

Машина мягко остановилась у серой пятиэтажки. На улице было пасмурно, накрапывал дождик. Осень гуляла по городу, обрывала по-хозяйски листья с деревьев, а прохожие их втаптывали в грязь.
Илья поднялся на четвёртый этаж, позвонил в квартиру. За обшарпанной дверью стояла тишина. Мужчина снова позвонил, опять никто не открыл ему. Он уже хотел было уйти, как вдруг увидел, что дверь отворилась и в проёме стоял небритый человек со всклоченные волосами. Мужик икнул и спросил:
-Ты чё ли трезвонил? Чё надо?
Илья Максимович минуту молчал от неожиданности, а затем поинтересовался:
-Здесь проживает Семенцова Раиса Ивановна?
Мужик почесал затылок, хмыкнул и ответил сразу:
-Ну здесь и чё тебе от неё надо?
— Это по личным делам. Я могу войти?-попросил Илья.
-Ой, не смеши, по личным делам! К матери по личным делам? Ха, ха, ха,-засмеялся хозяин, но запустил гостя в квартиру.
-Где Раиса Ивановна?-спросил Илья.
-Да вон в той комнате она, двигай туда, смелее, командир,-усмехался мужик.
Илья постучался в закрытую дверь, но никто не сказал ему:"Войдите." Мужчина открыл дверь без приглашения и замер на пороге. Он увидел на диване женщину. Она сидела в ворохе грязных одеял и подушек. Глаза её были закрыты, голову опустила на грудь.

-Здравствуйте!-громко произнёс Илья.
Раиса Ивановна мотнула головой, с трудом подняла её и открыла глаза.
Несколько минут всматривалась в мужчину, поправляла руками растрепавшиеся волосы и вдруг спросила:
-Ты кто? Начальник из ЖЭКа? Так зря пришёл, милок, нет у меня возможности заплатить за квартиру. Деньги давно проели, а охламон мой, сынок, не работает третью неделю. Попёрли его с базы, так он забухал. Не могу платить, не могу. Чё хошь делай, хоть выгоняй на улицу, а денег нету, нету.
-Я не из ЖЭКа. Я Ваш сын, Раиса Ивановна,- сразу огорошил мать Илья.
-Ты сын? Нет, нет, нет. Мой сын вон дома телик глядит да третий день не просыхает, -настаивала Райка.
-Я Ваш старший сын. Вы меня оставили в роддоме, -пояснил Илья.
-Я? Тебя? В роддоме? -с этими словами Раиса приоткрыла рот, округлила глаза и смотрела на сына не отрываясь.
Илья увидел, что из уголка рта матери потекла слюна, глаза её увлажнились и покраснели. Она начала мелко дрожать то ли от неожиданного сообщения, то ли от похмелья.
Мать приходила в себя минут семь, а потом женщина заёрзала в одеялах, завозилась. Приподняла подушку и снова её опустила на диван. Илья ощутил неприятный запах давно немытого тела.

Раиса Ивановна вдруг улыбнулась беззубым ртом и сказала:
-Раз ты старший сын, то помоги матери. Дети обязаны содержать родителей. Принеси бутылку водки. Вот радость-то какая, обмоем сейчас её. Сын старший нашёлся. Ага! Гошка, иди сюда скорее, знакомься с братом.
Младший брат просунул голову в дверной проём и выпалил:
-Ни хрена себе, братец! Видно не бедный. И правда, помоги матери, а? На опохмелку нет у нас, сгоняй в магазин за бутылкой.
Потом Гошка поковырял в носу, почесал затылок и произнёс:
-Не, лучше я сбегаю сам, давай деньги, так вернее будет.
Илья молчал. Он внимательно смотрел на мать, на брата, а затем полез в карман брюк, достал портмоне и отсчитал деньги.
-На первое время на еду Вам хватит,-и сунул деньги в дрожащие руки Гоши.

Илья Максимович не произнёс больше ни слова, развернулся и поспешил на выход.
Знакомство с родной матерью состоялось. Цель достигнута. Обещание, данное самому себе, он выполнил.

2012 г.litsait.ru/proza/rasskazy/uhodit-zhensch...schastja-157831.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум