Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 2 мес. назад #29991

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Почитайте, тронуло за душу:


'В начале учебного года классная руководительница 6-го класса стояла перед своими бывшими пятиклассниками. Она окинула взглядом своих детей и сказала,что всех их одинаково любит и рада видеть. Это было большой ложью, так как за одной из передних парт, сжавшись в комочек, сидел один мальчик, которого учительница не любила. Она познакомилась с ним, так как и со всеми своими учениками, в прошлом учебном году. Еще тогда она заметила, что он не играет с одноклассниками, одет в грязную одежду и пахнет так, будто никогда не мылся. Со временем отношение учительницы к этому ученику становилось все хуже и дошло до того, что ей хотелось исчеркать все его письменные работы красной ручкой и поставить единицу. Как-то раз завуч школы попросил проанализировать характеристики на всех учеников с начала обучения их в школе, и учительница поставила дело нелюбимого ученика в самый конец. Когда она, наконец, дошла до него и нехотя начала изучать его характеристики, то была ошеломлена. Учительница, которая вела мальчика в первом классе, писала: 'Это блестящий ребенок, с лучезарной улыбкой. Делает домашние задания чисто и аккуратно. Одно удовольствие находиться рядом с ним'. Учительница второго класса писала о нем: 'Это превосходный ученик, которого ценят его товарищи, но у него проблемы в семье: его мать больна неизлечимой болезнью, и его жизнь дома, должно быть, сплошная борьба со смертью'. Учительница третьего класса отметила: 'Смерть матери очень сильно ударила по нему. Он старается изо всех сил, но его отец не проявляет к нему интереса и его жизнь дома скоро может повлиять на его обучение, если ничего не предпринять'. Учительница четвертого класса записала: 'Мальчик необязательный, не проявляет интереса к учебе, почти не имеет друзей и часто засыпает прямо в классе'. После прочтения характеристик учительнице стало очень стыдно перед самой собой. Она почувствовала себя еще хуже, когда на Новый год все ученики принесли ей подарки, обернутые в блестящую подарочную бумагу с бантами. Подарок ее нелюбимого ученика был завернут в грубую коричневую бумагу. Некоторые дети стали смеяться, когда учительница вынула из этого свертка браслетик, в котором недоставало нескольких камней и флакончик духов, заполненный на четверть. Но учительница подавила смех в классе, воскликнув: - О, какой красивый браслет! — и, отрыв флакон, побрызгала немного духов на запястье. В этот день мальчик задержался после уроков, подошел к учительнице и сказал: - Сегодня вы пахнете, как пахла моя мама. Когда он ушел, она долго плакала. С этого дня она отказалась преподавать только литературу, письмо и математику, и начала учить детей добру, принципам, сочувствию. Через какое-то время такого обучения нелюбимый ученик стал возвращаться к жизни. В конце учебного года он превратился в одного из самых лучших учеников. Несмотря на то, что учительница повторяла, что любит всех учеников одинаково, по-настоящему она ценила и любила только его. Через год, когда она работала уже с другими, она нашла под дверью учебного класса записку, где мальчик писал, что она самая лучшая из всех учителей, которые у него были за всю жизнь. Прошло еще пять лет, прежде чем она получила еще одно письмо от своего бывшего ученика; он рассказывал, что закончил колледж и занял по оценкам третье место в классе, и что она продолжает быть лучшей учительницей в его жизни. Прошло четыре года и учительница получила еще одно письмо, где ее ученик писал, что, несмотря на все трудности, скоро заканчивает университет с наилучшими оценками, и подтвердил, что она до сих пор является лучшей учительницей, которая была у него в жизни. Спустя еще четыре года пришло еще одно письмо. В этот раз он писал, что после окончания университета решил повысить уровень своих знаний. Теперь перед его именем и фамилией стояло слово доктор. И в этом письме он писал, что она лучшая из всех учителей, которые были у него в жизни. Время шло. В одном из своих писем он рассказывал, что познакомился с одной девушкой и женится на ней, что его отец умер два года тому назад и спросил, не откажется ли она на его свадьбе занять место, на котором обычно сидит мама жениха. Конечно же, учительница согласилась. В день свадьбы своего ученика она надела тот самый браслет с недостающими камнями и купила те же духи, которые напоминали несчастному мальчику о его маме. Они встретились, обнялись, и он почувствовал родной запах. - Спасибо за веру в меня, спасибо, что дали мне почувствовать мою нужность и значимость и научили верить в свои силы, что научили отличать хорошее от плохого. Учительница со слезами на глазах ответила: - Ошибаешься, это ты меня научил всему. Я не знала, как учить, пока не познакомилась с тобой...'
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Светлана Васильевна, Наталья , Людмила Никулина, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 2 мес. назад #29993

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Память

16 июня – день твоего рождения, Серёжка!

Вот уже четверть века , каждый год, в этот день я прохожу один и тот же маршрут, совершаю одни и те же действия, говорю, одни и те же слова. Это уже ритуал, без которого я не представляю своей жизни. Мне кажется, что если я его нарушу, то умру.

Это твой день, Серёжа!

В этом году, 16 июня выдалось на редкость пасмурным и холодным. Настроение у меня было, под стать погоде. Расправившись со своими утренними делами, я как обычно в этот день, отправилась в ближайшую церковь. Как обычно в этот день, подошла к священнику, и как обычно, задала вопрос, на который знаю ответ. Но каждый раз желаю услышать, что-то, другое…
- Куда поставить свечу? «За здравие» или «за упокой», если человек пропал без вести на войне?
- За «упокой», дочь моя… За упокой души его …

Я долго стою у Чудотворца. Нет, я не молюсь… Я веду неспешную беседу сама с собой, постоянно обращаясь к Святому, как к судье и советчику… Затем перехожу к Святой Деве и в довершение начатого пути к Спасителю. Для меня сейчас нет времени, нет пространства…. Наконец я, как всегда, подхожу и как всегда ставлю свечу «за здравие»…
Батюшка, вздыхает, качает головой и крестится.
- Исповедаешься?
- Нет.
- Ну, да… Ну, да! Храни тебя Господи!

Я как обычно, бреду по людной улице, покупаю цветы, шоколадку «Алёнка» и направляюсь на кладбище.

Сегодня твой день, Серёжка!
А это, твой любимый шоколад. Знаешь, он сейчас уже совсем не такой… Но я всё равно его тебе купила. Я иду к твоим родителям! Здравствуйте, мои дорогие, не состоявшиеся родственники – мои свёкр со свекровью. Я к вам снова пришла. Вам, мама, я принесла, Ваши любимые лилии, а Вам папа – каллы. А это Серёжке – его любимые розы и шоколадка.

Я долго сижу и тихо веду с вами беседу.
А помните, как он нас знакомил! Я ведь вам совсем не понравилась. А потом, когда его провожали в армию, вы меня впервые назвали дочкой, а потом…

Как это было недавно. Как это было давно…

Простите меня мои дорогие, и ты прости меня мой любимый. За то, что не смогла я тебя найти на тропах Афганистана. За то, что дети родились без тебя. За то, что я тебя не дождалась и меня обнимает другой мужчина. За то, что я продолжаю жить и любить, но без тебя. Будь проклята эта война!

И спасибо тебе! Спасибо, за то, что ты был. За то, что любил. Ты мечтал о дочках…Спасибо, за то, что мои дети , как это не странно, похожи на тебя, хотя они и не твои…

Сегодня твой день Серёжка! Я помню тебя и так будет всегда!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Светлана Васильевна, Оксана, Наталья , алла рачок(орлова) у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 1 мес. назад #29996

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Буду жить!

Роман, глядя на жену, испытывал двоякое чувство: внутри него шла непрерывная борьба между брезгливостью и жалостью. Брезгливость возникала каждый раз при посещении больницы: осунувшееся лицо с черными полукружьями под глазами, тонкие, точно выбеленные губы, жалкие остатки некогда роскошных длинных волос и исхудавшее тело не могли вызвать в его душе иного отклика. Вспоминая веселую, подвижную жену-красавицу, он каждый раз невольно удивлялся, что с ней могла приключиться такая метаморфоза. Меж тем, ему было жаль Лену: она еще очень молода, чтобы умирать.

Медицинская сестра, вошедшая поменять капельницу, прервала размышления Романа, сообщив, что его в ординаторской ждет доктор. Роман недовольно поморщился: опять начнется разговор о дорогостоящих лекарственных препаратах, якобы необходимых для лечения супруги. Зачем, спрашивается, если доктор отлично знает, что с диагнозом «рак крови» возможен только один исход – смерть.

Войдя в ординаторскую, Роман сразу же решил «взять быка за рога»:
- Доброе утро, Леонид Степанович! Как идет лечение?
- Не такое уж оно и доброе, - врач устало поднялся со стула, чтобы пожать руку Роману. – Те лекарства, что мы сейчас вводим Елене, не справляются, к сожалению. Думаю срочно созвать консилиум, чтобы определиться с последующим лечением.
- Доктор, я вот что хотел сказать, - несмотря на принятое решение, Роман замялся, - дело в том, что я хотел бы… оформить развод.
- Что??? – доктор не мог опомниться от удивления. – Какой развод? Ваша жена умирает, счет идет не на месяцы, на дни! Вы же отлично понимаете, что…
- Именно поэтому мне хотелось бы развестись сейчас, - Роман старался не смотреть в глаза недоумевающего врача. – Считаю какие-либо дальнейшие объяснения бессмысленными, это – мое решение.
- Вы только Елене ничего не говорите, - тихо сказал Леонид Степанович. – Это ее убьет в прямом смысле слова, организм сейчас борется из последних сил.

Роман, неопределенно хмыкнув, вышел в коридор, врач, тяжело опустившись на стул, задумался над тем, как нелегко бороться за человеческую жизнь, когда понимаешь, что жизнь эта никому не нужна.

Лена знала, что умирает. Страх давно прошел, уступив место тревоге за детей и мужа, которые останутся одни после ее смерти и усталости от лечения, истерзавшего тело. Уже не было сил перевернуться на другой бок, поднять руку, прикоснуться к лицу. Она понимала: конец близок.

- Рома, - тихо прошелестела больная, - Рома, ты здесь?
- Он подойдет сейчас, - ласково дотронулась до ее плеча медсестричка. – А вот и он! – быстро промолвила она, видя, что Роман входит в палату.
- Рома, я хотела поговорить о Славике и Полине, - Лена заговорила, как только муж приблизился к кровати. – Ты приведи мне их, пожалуйста, попрощаться: очень хочется увидеть, хоть на минуточку. Леонид Степанович разрешит, я его просила. Мне надо успеть рассказать тебе, как вам жить дальше. Ты знаешь, что Полинка слабенькая очень, болеет часто, а Славик…

- Лен, извини, что прерываю, - не выдержал Роман. – Я подготовил бумаги на развод, подпишешь?
- Развод? Зачем развод? – Елене показалось, что она ослышалась. – Рома, меня не станет со дня на день. Зачем тебе развод?
- Я так хочу, - муж в ответ привычно сощурился. – Ты отлично знаешь, что обычно я добиваюсь того, что хочу.
- Да, мне это известно, - обронила Лена. – Собственно, мне все равно: останешься ты вдовцом или разведенным. Детей привези.
- Привезу, - выходя из палаты, заверил Роман и плотно закрыл за собой дверь.

Накануне встречи с детишками, Лена, как могла, привела в порядок свои мысли и постаралась успокоиться: не хватало еще разреветься в их присутствии. Подписывая документы на развод, Лена подивилась своей выдержке: собравшись с силами, она аккуратно поставила подписи, освободив, таким образом, Романа от такого груза, как умирающая жена. Теперь мучила одна лишь мысль: с кем останутся дети после ее кончины?

Судя по поведению Романа, ему они не очень-то и нужны, матери Лены давно уже не было на этом свете. Остался лишь отец, которого часто подводит здоровье.
- Обычно, когда он заболевал, за ним ухаживала я, - пронеслось в голове женщины, - а потом кто будет? Да еще двое детишек… Папка, выдержишь ли ты?

Мысли не давали покоя, тревожили, бередили душу. Медсестра, заглядывающая в палату каждый час, укоризненно качала головой, уговаривала поспать. Лена соглашалась, послушно закрывала глаза, но как только дверь закрывалась, смотрела в потолок и думала, думала… Перед глазами проплывала вся ее жизнь, такая счастливая и такая короткая…

Утром Роман сдержал обещание: цепляясь друг за друга, напуганные непривычной обстановкой, в палату вошли Славик и Полинка. Увидев мать, дети бросились к кровати:
- Мама, мамочка, как долго ты болеешь, выздоравливай скорее!
- Скоро я поправлюсь, - Лена старалась улыбаться. – Как вы живете, пока я тут разлеживаюсь? Полина, доченька, мальчишки на площадке тебя больше не обижают? Славик, ты как, читать не забываешь по вечерам?

- Мама, я читаю каждый день вслух сказки Полинке, мы уже много прочли, а мальчишки ее не обижают, мы вместе на площадке гуляем, - Слава отвечал за двоих, в то время, как Полина забралась на кровать и приникла щекой к лицу Елены. - Помнишь, ты перед больницей говорила, чтобы я заботился о сестренке? Мам, я все делаю так, как ты меня учила. Мамочка, у нас все хорошо, только тебя нет. Но ты скоро выйдешь из больницы, и мы всегда-всегда будем вместе, потому что мы тебя очень любим!
- Да, сыночек, обязательно будем вместе, - как эхо повторяла Лена, поглаживая его ручонку. – Я вас тоже очень люблю.
- Сильно? – уточнила Полина.
- Очень, Полечка!
- До неба?
- До неба, солнышко мое!
- Тогда ты обязательно должна выздороветь! – насупилась Полина. – Обещай, что скоро вернешься домой, без тебя плохо!
- Обещаю, Полечка, - прошептала Лена, еле сдерживаясь от подступивших рыданий. Она смотрела на своих детей и не могла насмотреться, понимая, что два маленьких человечка – самые родные и любимые люди, ее частички, продолжение ее самой.

После того, как они ушли, Лена крепко задумалась: нужно было рассказать отцу, что Славу нужно готовить к школе, а Полине на день рождения подарить домик для Барби.

- Но ведь с отцом тоже в любой момент может что-то случиться! – Лену словно тряхнуло. – На Рому теперь можно не надеяться… Неужели я могу оставить ребятишек одних, без матери? Ни за что! Я буду бороться! – Лена не заметила, что разговаривает вслух.

На врачебном обходе Леонида Степановича поразил лихорадочный блеск в глазах пациентки.
- Лена, ты сегодня выглядишь совсем не так, как вчера. Расстроилась из-за детей?
- Нет, что вы, ничуть, - сейчас Лена говорила правду. – Просто я поняла: мне нужно выжить. Выжить, несмотря ни на что. Выжить, зная, что в моем случае рак крови неизлечим. И я выживу, доктор, вот увидите. Моя любовь к детям сильна настолько, что она победит болезнь, уверена! Я буду жить!

И снова потянулись долгие дни, заполненные капельницами, уколами, болезненными процедурами. Отец Лены продал дачу, занял денег у родных и знакомых на новые лекарства. Сама Лена старательно глотала таблетки, несмотря на постоянную тошноту, пила бульон, настои трав, подставляла руки для капельниц и шептала при этом: «Я буду жить!»

Она, превозмогая боль и слабость, начала двигаться в кровати, интересоваться тем, что происходит вокруг. Когда ей становилось невмоготу, и в голову закрадывались мысли, что умереть было бы легче, чем терпеть ежеминутные истязания, она представляла детишек, глядящих на нее с обожанием, а любовь к ним виделась ей большим покрывалом, которое окутывало не только сына и дочку, но и ее саму.

- Я буду жить! – твердила она, и консилиум врачей, посовещавшись, решил, что у нее стало на один шанс больше.
- Я буду жить! – заверяла она всех, спустя месяц, и вызванный из областного центра профессор разводил руками: больная положительно шла на поправку.

Почти через год после развода с мужем Елена вышла из больницы. Здоровая, хотя и очень слабая. Они с детьми жили у ее отца, который, глядя на дочь и внуков, помолодел, оттаял душой. Позже Лена вышла на работу. Слава успешно закончил первый класс, Полина получила в подарок долгожданный домик для Барби.

Однажды открыв дверь и думая, что пришла подруга, Лена оцепенела: на пороге стоял Роман, да еще с букетом цветов. Путано и длинно он начал говорить о том, что соскучился по ней и детям, что любит ее по-прежнему, что он тогда просто растерялся. Лена выслушала его, не перебивая, а потом сказала:

- Знаешь, Ром, а я ведь тебе очень благодарна за то, что ты меня бросил тогда. Если бы не развод, возможно, ты уже давно был бы вдовцом. Вот только разговаривать с тобой мне не хочется. Для того чтобы увидеться с детьми – приходи, твое право. Но запомни: мы теперь с тобой – чужие люди!

История эта не вымышлена, она случилась пятнадцать лет назад. Елена вышла замуж второй раз и очень счастлива в браке. Вячеслав – будущий инженер металлургии - заканчивает учебу в университете, Полина учится на историческом факультете. Все имена изменены: Елена не особенно любит вспоминать прошлое.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Наталья , Марина Бойченко, Людмила Никулина, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 1 мес. назад #30012

ТАЙНА БОГА, ПЕРЕВЕРНУВШАЯ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ...

«Случилось это два года назад. Срок моей командировки подходил к концу, и я должен был отбыть домой, в Алапаевск. Купив билет, решил побродить по городу, так как у меня в запасе было еще три часа времени.

На улице ко мне подошла женщина, которую я сразу же узнал. Это была моя первая жена, с которой я развелся 12 лет назад. Зина нисколько не изменилась, разве только лицо стало слишком бледным. Видимо, эта встреча и ее взволновала так же, как и меня.

Любил я ее сильно, болезненно, из-за этого и развелся. Ревновал я свою жену ко всем, даже к ее матери. Стоило ей немного задержаться, как мое сердце начинало бешено колотиться и мне казалось, что я умираю. В конце концов Зина ушла от меня, не выдержав моих каждодневных допросов: где была, с кем и почему.

Однажды я пришел с работы с маленьким щеночком за пазухой, хотел порадовать жену забавным подарком, но в комнате никого не было, а на столе лежала записка. В записке жена написала, что уходит, хотя очень любит меня. Мои подозрения измучили ее, и она приняла решение расстаться. Зина просила у меня прощения и умоляла не искать ее…

И вот после 12 лет разлуки я случайно встретил ее в городе, где находился по служебным делам. Мы долго с ней говорили, и я вспоминал, что могу опоздать на междугородний автобус. Наконец я решился сказать:
– Прости, но мне нужно идти, я уже опаздываю на свой рейс.

И тут Зина сказала:

– Саша, сделай мне, пожалуйста, одолжение. Я понимаю, что ты спешишь, но ради того, что было хорошего между нами, не отказывай мне в моей просьбе. Давай зайдем в одну контору, для меня это очень важно, а я одна туда идти не могу.
Естественно, я согласился, но сказал: „Только быстро!”

Мы зашли в какое-то большое здание и довольно долго переходили из одного крыла в другое. Поднимались и опускались по лестницам, и мне тогда казалось, что на это ушло не больше 15 минут. Мимо нас проходили люди, причем все они были разных возрастов: от детей до глубоких стариков.

В тот момент я не задумывался над тем, что могут делать в административном здании дети и старики. Все мои мысли были прикованы к Зине. В какой-то момент она вошла в дверь и закрыла ее за собой. Перед тем как закрыть дверь, она посмотрела на меня так, будто прощалась, сказав:
– Как странно все-таки, я не могла быть ни с тобой, ни без тебя.

Я стоял у дверей и ждал, когда она выйдет. Мне хотелось спросить ее, что она имела в виду, произнося последнюю фразу. Но она не возвращалась. И тут я будто пришел в себя. Я совершенно четко осознал, что мне необходимо ехать, а я стою здесь и опаздываю на свой автобус!
Оглянувшись по сторонам, я испугался. Здание, в котором я находился, было заброшенным строением. Вместо оконных проемов зияли дыры. Лестничных маршей не было вообще. Лежали доски, по которым я с большим трудом спустился вниз.

На автобус я опоздал на целый час, и мне пришлось покупать новый билет на другой рейс. Когда я брал билет, сообщили, что автобус, на который я опоздал, перевернулся и слетел в реку. Никто из пассажиров не спасся.

А через две недели я стоял у дверей своей бывшей тещи, которую разыскал через адресное бюро. Алевтина Марковна сообщила мне, что Зина умерла 11 лет назад, через год после нашего развода. Я не поверил ей, решив, что мать Зины опасается, что я снова буду преследовать ее дочь своей ревностью. На мою просьбу показать мне могилу моей бывшей жены моя теща, к моему удивлению, согласилась.

Через пару часов я стоял у креста, с которого мне улыбалась женщина, которую я любил всегда и, которая необъяснимым по воле Божией образом, спасла мне жизнь».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Наталья , мама Дениски Людмила, Марина Бойченко у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 8 года 4 нед. назад #30050

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Мама ангела

Потеряв сына, Наталья помогает другим справиться с горем

На концертах Натальи Куприяновой её стихи и голос под перебор гитарных струн проникают в потаённые уголки сердца каждого слушателя, заставляя задуматься о вечности.

«Только что всё закончилось...я имею в виду ритуал!!! Но началась Вечность. Я не могу сейчас писать… но хочу вам сказать СПАСИБО», - эти слова Наталья оставила на странице в соцсети для тех, кто на протяжении нескольких лет поддерживал её, помогал искать средства на лечение сына.

Святик ушёл из жизни на руках у Натальи в полном сознании. Незадолго до смерти 5-летний мальчик взял с мамы обещание, что она обязательно выполнит их общую мечту - съездит на море. Так на могиле сына появились морские ракушки. Если войти в солёную морскую воду с раной на теле, сначала получишь обжигающую боль, и уж потом заживление. Сколько этих ран было на сердце Натальи? Порой их наносили те, кто должен был, наоборот, помогать. «Будете отказываться от сына? Вы же молодая, ещё нарожаете!» - первое, что услышала 25-летняя Наталья, приехав из провинциального Орла в московскую клинику, где Святика в итоге признали бесперспективным.

«Врачи, как и все люди, разные, - говорит Наталья. - Потом мы попали в клинику в Петербурге, где медперсонал, прежде чем утром идти к больным детишкам в палаты, соборно молился. Когда мне сообщали, что Святику осталось жить неделю, в кабинете специально присутствовал психолог. Нас были готовы держать в больнице до последних дней сына. Но сам Святик, почти ослепший от сильных лекарств, с кровоточащими дёснами, сказал: «Мама, знаешь, что я придумал? А поехали домой?!»

Любовь вне времени и расстояний

Дома вместо отведённых врачами семи дней Святик прожил 5 месяцев. К нему вернулось зрение. Вместе с Натальей они любовались красотой цветов, деревьев, всего живого, словно заново открывая для себя Божий мир. Наталья научилась жить одним днём, не заглядывая в будущее: «Мы просыпались, улыбались друг другу. Радовались каждой мелочи».

Эти минуты в обнимку с тающим на глазах ребёнком были мостиком в вечность. Учили пониманию, что здесь, на Земле, всё не заканчивается.

Ощущение, что время остановилось, молодая женщина впервые испытала во время встречи со старцем. «Перед последним курсом химиотерапии я в отчаянии поехала в Оптину пустынь в надежде встретиться с духовником братии, схиигуменом Илием (сейчас батюшка схиархимандрит и духовник Святейшего Патриарха Кирилла). К нему за советом и утешением ехали со всей России.

Я увидела толпу народа, которая окружила пожилого монаха, и поняла, что не смогу к нему пробиться. Стояла в сторонке. Слёзы лились по лицу. И вдруг ещё одна толпа народа подхватила меня, словно волна, и неожиданно я оказалась прямо перед старцем. Почувствовала на своих руках его руку. Ни батюшка, ни я не сказали ни слова. Но что-то очень важное произошло в моей жизни. И боль, которая несколько лет не отпускала ни на минуту, растворилась в любви, которую излучал старец».


После смерти сына Наталья ещё не раз встретится со старцем Илием и станет его духовным чадом. «Как-то в один из вечеров мне стало уж очень тяжко. Вспоминала Святика, плакала. И вдруг приходит длинное SMS от отца Рафаила (келейника старца), написанная со слов батюшки Илия, где он меня утешает.

Это был для меня ещё один урок, что для любви не существует ни времени, ни расстояний. И нашим деткам, которые на Небесах, от наших слёз только одно огорчение. Как однажды сказал мне мой друг, диакон Сергий из Александро-Невской лавры Санкт-Петербурга: «Тебе нельзя плакать и унывать, ведь ты - Mама Aнгела».

С тех пор, что бы я в этой жизни ни делала, я думаю: а достойна ли я этого звания - «Mама Aнгела»? Когда общаюсь с другими мамочками, которые из-за горя в петлю готовы лезть, объясняю им: если совершишь самый страшный грех - самоубийство, то уже точно со своим ребёнком не встретишься. Потому что ангелы и самоубийцы обитают в разных местах. А если ты действительно любишь ребёнка, то надо сделать всё для того, чтобы там, за гранью, с ним встретиться.

И мамочки начинают по-другому ставить вопрос: не «почему» со мной это произошло, а «для чего»? Многие приходят к вере, и их жизнь преображается. Но есть и те, кто выбирает петлю. И это по-настоящему страшно».


Прошло восемь лет, как рядом с Натальей нет Святика. Все эти годы она старается помогать онкобольным детям. В Орле, где живёт певица, она ежегодно проводит концерт-акцию «Музыка добрых сердец». Оказывать психологическую помощь мамочкам, потерявшим ребёнка, - ещё одна очень важная миссия Натальи: «Я могу разговаривать с ними на одном языке, потому что сама пережила эту страшную, ни с чем несравнимую боль». А её официальным местом работы остаётся Орловская филармония. Профессиональным пением Наталья занимается со школы. Сама пишет стихи и музыку - от бардовской песни до фолк-рока.

Спеша на репетицию или по волонтёрским делам, Наталья порой видит, как мамочки на улице кричат на своих детей. Однажды она стала свидетельницей того, как молодая женщина, заставляя умолк­нуть грудного младенца, ударила его по щеке. «Я подлетела к ней и чуть не сломала руку. Кричала: «Этот младенец дарован тебе Богом! И никто не знает, в какой момент Он решит у тебя его забрать. И тогда ты будешь всю жизнь корить себя, что недодала ему ласки».

Рядом с Натальей преданный и любящий муж. И она верит, что Бог дарует их семье младенца, которому она обязательно расскажет о Святике. И воспитает так, чтобы он был достойным братиком или сест­рёнкой Aнгела




Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Любовь, Апакина Нина Ивановна, алла рачок(орлова), Людмила Никулина у этого пользователя есть и 7 других благодарностей

Книги,статьи,журналы,рассказы.​Все,что помогает нам 7 года 11 мес. назад #30120

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Однажды Бог остановил рождающую душу,
Тем самым ход события нарушив,
Задал вопрос, желает ли душа
Родиться в мир, переполняющего зла,
Где в жизни брат не знает брата,
Где дети появляются без брака,
В фальшивый мир — обитель лицемерия,
Где человек в коварстве превосходит зверя,
Где поднимают руку на отца,
И где обманом воду пьют с лица,
Где оставляют стариков без хлеба,
Готов пойти сосед где на соседа,
Где нарушают слово данного обета,
И где слова забыли Ветхого Завета,
Где уважение лишь можно ложью заслужить,
Любовь продажную не сложно где купить,
Где создал человек себе кумира,
Где меркантильность правит миром,
В мир потерявший справедливость,
Где в бизнес превратилось слово милость,
«Добро где побеждает зло»,
Иного рода смысл обрело,
Где объяснимо только то,
Что зло сегодня правит над добром?
Немногословная душа,
Смиренно опустив глаза,
Подумав миг и слышно чуть едва,
Промолвила тихонько слово «да».
Отец небесный был не в шутку удивлён.
И удивлением своим он был пленён.
Ведь бы казалось, страхом слово обернёт,
И не такое ли стремление отобьёт
Рожденье в мир, свет истинный прольёт.
— Не уж желанье быть рождённым,
Быть вздохом первым награждённым
Превыше мук в терпении прожить,
И быть утопленным во лжи
На свете, где нет света у души?
Немногословная душа,
Смиренно опустив глаза,
Подумав миг и слышно чуть едва,
Промолвила тихонько слово «да».
Господь спросил:
— А если, скажем, у тебя
И выбор не велик,
То что тогда?
Допустим, ты на свет родился,
И как бы ты не суетился,
Но больше вздоха одного
Нет срока жизни твоего.
Готов ли ты покинуть дивный рай?
Уверен — нет. И даже не гадай.
Немногословная душа,
Смиренно опустив глаза,
Подумав миг и слышно чуть едва,
Промолвила тихонько слово «да».
И растянулась пауза навеки…
Господь затих, нахмурив лоб и прикрывая веки,
Спросил спокойно: «Почему?»
На что душа ответила ему:
— Создал ты Землю у вселенной на краю,
И жизнь вдохнул в холодный, мёртвый камень.
Пройтись по камню босыми ногами,
То чудо есть для каждой из души,
Оставив на Земле свой след — уйти.
Да хоть коснуться, чтоб холод камня ощутить,
Земного ароматного дыхания вкусить.
Чтоб чувствовать, любить,
Да просто, чтобы жить!..
Чтоб быть.
У каждой жизни есть свой срок.
Кому-то это сотня лет, кому всего лишь вздох.
Какой бы не был путь длиной,
Пройти его готов любой ценой.
Поход великий тот — поистине благой.
И сколько ты мне дней бы не отмерил,
Какой судьбой мне жить бы не заверил,
Могу лишь счастьем миг тот отмерять.
И я готов уйти без страха,
Лишь добрым словом к имени взывать,
Того, кто создал дивный мир из праха.
Возможность даже миг прожить,
Оставив колыбель пустой,
За этот вздох тебя молить,
Просить, позволить матери родить!
Пусть сердце болью, памятью залить,
Но вздох хотя б оставить за собой.

inet
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум