Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!!

Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!! 10 года 7 мес. назад #22732

Здравствуйте, девочки, вот и мы сделали домик своему сыночку. Места мало было, поэтому пришлось делать с дедушкой на двоих, но они при жизни так любили друг друга, что и Там теперь вместе.Дедушка когда умирал, сказал ,что ни о чем не жалеет, жалеет только ,что Богданчика не успел вырастить. И Богданчик потом оч часто украдкой плакал надо фото дедушки.




Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Шелег Алла, Светлана Васильевна, Шитько Елена Ивановна, Потехина Ирина у этого пользователя есть и 13 других благодарностей

Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!! 10 года 7 мес. назад #22739

Светлая память Богдану! Сегодня годовщина...
Он жив и дома сейчас,а памятники это больше для нас.Красиво все сделали,грустно,что приходится думать о красоте могилы своего ребенка.


Сил и терпения вынести горе!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!! 10 года 7 мес. назад #22930

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
Вот и я считаю, что памятники - это ТОЛЬКО для нас... Им они уже не нужны. Это одно из немногих положений, где я согласен с позицией христианства.
Им нужна наша память и любовь... Наверное... А может и вообще ничего, что происходит ЗДЕСЬ. Это чисто моё ИМХО конечно
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!! 10 года 7 мес. назад #22939

Nejdanoff пишет:
Вот и я считаю, что памятники - это ТОЛЬКО для нас... Им они уже не нужны. Это одно из немногих положений, где я согласен с позицией христианства.
Им нужна наша память и любовь... Наверное... А может и вообще ничего, что происходит ЗДЕСЬ. Это чисто моё ИМХО конечно

Возможно, что все так и есть, и памятники больше нужны для нас. Но разве память и любовь к ушедшим родным не должна выражаться в том числе и в отношении нас к месту захоронения. Не обязательно, что памятник должен быть очень дорогим, каждый делает все по своим средствам. Но вот ухаживать за памятником, посадить цветочки, выполоть траву, а зимой отбросить снег, мне кажется должен каждый. Так больно видеть заросшие травой, позабытые могилы. А ведь в большинстве случаев родственники живы и здоровы. Рядом с сынулей похоронена женщина 60 лет, всего-то чуть больше года прошло. Знаю что дети есть, как-то раз их видела. Но вот за лето вся могилка обросла травой, выше пояса трава, лето дождливое было. Я с краю обполола, дальше не посмела. Вот все думаю, глядя на такие могилы:" Это что, показатель отношения к нашим близким и родным? Или же люди живут по принципу, что ушедшим этого ничего не нужно..." Никогда не осуждаю за дорогие памятники. Если человек таким образом хочет выразить свою любовь, и это идет от чистого сердца, то почему бы и нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Оксана, Баширова Флюра Айтугановна, Людмила Никулина, Ольга у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!! 10 года 7 мес. назад #22943

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
С Надеждой я соглашусь безусловно
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Надежда Алгаш

Памятник- это не просто надгробие, это символ вечной памяти!!!! 10 года 7 мес. назад #22959

Как правильно ухаживать за могилой.



Ухаживать за могилами близких людей – святая обязанность, передающаяся из поколения в поколение. Когда уходят бабушки и дедушки, родители, присматривать за захоронениями приходится более молодым людям. Многие из них совершенно не представляют, каким образом следует приводить могилы в порядок. Наш сегодняшний разговор посвящен именно этим вопросам.

Капитальные работы

Крест либо памятник могут требовать ремонта, нанесения свежей краски, иногда – восстановления фотографии, если первоначальная не была оформлена надлежащим образом и утратила достойный вид.

Если памятник был установлен в первые месяцы после захоронения, то грунт под тяжестью металла или камня может проседать и смещаться. Когда это произошло, придется озаботиться выравниванием памятника и досыпкой грунта в его основании. Эта же беда может случиться и гораздо позднее, если почвы на погосте имеют песчаную структуру.

Как правило, таких проблем удается избежать, установив постоянный памятник спустя несколько месяцев, после многократных осадков и уплотнения рыхлого грунта. Постоянный памятник разумно ставить не ранее, чем через полгода или даже год. Если есть необходимость в скорейшем оформлении могилы, то надгробие следует ставить с фундаментом, на бетонной плите или балках.

Озеленение могилы

В том случае, когда похороны происходили в достаточно теплое время года, разумно разбить на могиле небольшой временный цветник. Делать это необходимо с учетом того, какие растения смогут прижиться в эту пору или успеют достаточно быстро подрасти. В этом случае в течение ближайших месяцев могильный холмик будет иметь ухоженный вид.

Сажать многолетние растения и создавать цветник сложной конструкции на первых этапах не стоит, лучше этим заняться на следующий год после похорон. Также как и в случае с обыкновенной клумбой или грядкой, следует позаботиться о качестве почвы для посадки растений. Так как на поверхности вполне может оказаться бывшая на глубине и не слишком плодородная земля, ее необходимо удобрить, взрыхлить или досыпать специальным садовым грунтом.

Если нет оградки желательно очертить границы посадок камнями или кирпичами. Высаживать растения необходимо ориентируясь теми же критериями, что и при посадке в палисаднике – только с учетом того, что на могиле не получиться проводить укрывные работы.

Уборка могилы

Независимо от того, планируется ли посадить на могиле что-либо и будет ли возможность ухаживать за посадками, все равно следует регулярно выпалывать сорняки, возможно, применять гербициды, но только с расчетом на последующую обработку. Ведь пожухшие сорняки будут выглядеть еще неэстетичнее, чем свежие сорные растения.

Наиболее важным делом принято считать уборку могил по весне и во второй половине лета или осенью. Главная задача - вычистить могильный участок от выросших сорняков и отживших свой летний сезон культурных однолетних растений.
Источник- www.rit-agent.net/%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%...re-for-the-grave.php
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум