Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мошенники по ритуальным услугам

Мошенники по ритуальным услугам 13 года 5 мес. назад #299

  • Антон
  • Антон аватар
  • Не в сети
  • Юниор
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 55
На рынке ритуальных услуг действуют сотни нелегалов

Рано или поздно со смертью родных и близких сталкивается каждый. И только тогда выясняется, что напрочь непонятно, что же делать. Куда звонить? Где покупать гроб, заказывать отпевание, где хоронить, на чем ехать в морг и на кладбище? Растерянность, боль, ступор перед страшным вопросом — не до обдумывания тут и не до выбора. Этим и пользуются многочисленные мошенники в сфере ритуальных услуг. Бизнес этот до сих пор весьма развит в Москве.

Это на Западе о похоронах задумываются уже при жизни — подыскивают ритуальную фирму, которая возьмет на себя все тягостные хлопоты после смерти близкого человека. В Москве с предложением ритуальных услуг агенты приходят сами. Причем отличить мошенников от официальных агентов “на глазок” практически невозможно. Есть только некоторые признаки: у легального агента есть аттестация, он проходил обучение — это можно увидеть по его удостоверению. Списки аккредитованных агентов есть в интернете. Туда же можно позвонить по телефону “горячей линии”, назвать фамилию пришедшего и сразу выяснить, легально ли работает человек или нет. Но знают об этом далеко не все.

И до сих пор на двадцать похоронных контор со статусом “городская специализированная служба” в Москве приходится порядка сотни ритуальных фирм без такого статуса и несколько нелегальных фирм-“однодневок”, у которых нет ни транспорта, ни своего производства, ни магазина — они выступают только в роли посредников, взвинчивающих цены. К примеру, агент из какой-нибудь неизвестной ритуальной фирмы приводит “своего” батюшку. Тот отпевает умершего, участвует в похоронах, а потом выясняется, что это мошенник в рясе, не имеющий никакого отношения к церкви.

Бывали случаи, когда организации забирали тело умершего, а потом в буквальном смысле этого слова в моргах начинали заниматься шантажом, требуя с родственников немыслимых денег за услуги.

Но это, к счастью, особые, редкие ситуации. В основном горожане страдают от мошенников, переплачивая им деньги. Средняя цена московских похорон — 25 тысяч рублей. В эту сумму входят комплекс услуг по погребению, то есть кремация (захоронение), транспортные услуги, средняя стоимость гроба, венки, подготовка тела к похоронам, постельные принадлежности, услуги агента, намогильный крест, покрывало, лента. А у липовых фирм накрутки идут на все. Отдавать приходится и те деньги, которые липовые похоронные конторы платят своим информаторам.

Информацией о смертях успешно торгуют все, кто ею располагает. Она покупается в отделах регистрации смерти, в лечебных учреждениях у врачей, в бригадах “скорой помощи”, у сотрудников УВД, участковых, в диспетчерских “03”, в дежурных частях ОВД, оперативном пульте “02”. Если врач “скорой” окажется честным, то “своей” ритуальной фирме позвонит участковый…

Если в результате такой “наводки” ритуальная фирма получает заказ, она должна заплатить информатору от 5 до 6 тыс. рублей. Только на взятки ритуальные конторы отдают более 1 млн. долларов ежемесячно. Конечно же, дополнительный расход будет покрыт за счет клиента.

— Несколько лет назад, как только появилась конкуренция в ритуальных услугах, практически все фирмы стали создавать “рекламные отделы” — специальных людей, которые бегали по поликлиникам и предлагали там врачам деньги за рекламу своей ритуальной конторы, — говорит председатель столичного комитета профсоюза работников ритуальных служб Антон Авдеев. — В профсоюз постоянно приходит информация о сотрудниках разных структур (медиках и проч.), которые, используя свое служебное положение, отговаривают родственников от уже вызванного аттестованного ритуального агента и предлагают свою “карманную фирму”.

Впрочем, попасться в руки мошенников от ритуальщиков, возможно, еще не самое страшное.

В 2002 году в польском городе Лодзь разразился громкий скандал, связанный с продажей врачами информации о смертях. За каждый удачный заказ агент платил “своему” врачу 300 долларов. Позже выяснилось, что некоторые врачи намеренно оставляли своих пациентов без помощи, чтобы получить деньги за заказ, а кое-кто из сотрудников “скорой помощи” вводил больным, не всегда безнадежным, смертельную инъекцию препарата павулон. Он расслабляет мышцы и в высокой дозировке вызывает смерть от удушья. Человек умирал, приехавший агент оформлял заказ, а врач клал в карман 300 долларов.

Стоимость информации в Москве постоянно растет. Польша — бывшая страна соцлагеря — близка нам по духу, менталитету и уровню жизни. Кто поручится, что у польских убийц не найдется коллег в России? И чего на самом деле будет стоить москвичам нежелание взять в свои руки решение страшного, но очень важного вопроса — проводов близкого человека в последний путь? А по мнению экспертов, если не принять срочных мер, то планку в 300 долларов за информацию о смерти мы преодолеем уже в этом году.

Андрей, фельдшер “скорой помощи”:

— Два-три года назад продажа информации о смерти была очень распространена, бизнес был поставлен на широкую ногу, но в последний год, в связи с большим количеством публикаций на эту тему, ужесточением ответственности ритуальных организаций, продажа пошла на убыль. Сейчас руководство “скорой помощи” стало отслеживать подобные факты и наказывает вплоть до увольнений.

По старой памяти продолжают “промышлять” подобным образом бригады по транспортировке тел умерших, а еще — милиция и поликлиники.

С информацией звонят и диспетчерам похоронных контор — если контора крупная, и напрямую агентам — если контора мелкая. Несколько лет назад агенты сами приходили на подстанции и раздавали свои визитки. Но сейчас звонить стало сложно: все телефонные разговоры диспетчеров “скорой помощи” по городским телефонам записываются и прослушиваются.

Сейчас стало невыгодно продавать информацию — средняя зарплата в “скорой помощи” выше средней по Москве, и далеко не всем хочется рисковать работой. Тем не менее факт остается фактом: если человек умер дома — значит, информация со всеми данными о нем, адресом, телефоном и т.д., в ближайшие 10—15 мин. после смерти окажется продана в ритуальную организацию, а деньги, заплаченные за эту информацию, будут автоматически включены в счет заказа.

Как сообщили в ГУВД Москвы, “участковый, прибывший по адресу, где умер человек, составляет соответствующий закону документ и сообщает в свое ОВД. Права продавать информацию участковый не имеет, и о факте такой продажи и о данных “продавца” можно сообщить в ГУВД Москвы”.

СПРАВКА "МК"

КОМУ ПОЛОЖЕНЫ БЕСПЛАТНЫЕ ПОХОРОНЫ


Около года назад Департамент потребительского рынка и услуг Москвы, в чьем ведении находятся похоронные услуги, жестко потребовал от городских специализированных служб, чтобы их работники информировали малоимущих граждан о возможности бесплатных и льготных похорон. Если городская специализированная служба не будет выполнять это условие, то она лишится своего статуса. Поэтому, согласно статистике, количество таких похорон за последнее время возросло в несколько раз.

Но пришедшие на порог агенты из липовых контор не уведомляют своих клиентов, что они входят в социальную группу тех, кому положены бесплатные похороны.

Поэтому следует знать, что в Москве правом на бесплатные похороны, то есть на похороны, совершаемые за счет бюджета РФ и бюджета Москвы, обладают умершие пенсионеры, не работавшие на день смерти. В этом случае из бюджета РФ платится четыре тысячи рублей, а из московского бюджета — 11 тысяч.

Только за счет московского бюджета хоронят безработных, не достигших пенсионного возраста, а также мертворожденных детей, если срок беременности превысил 196 дней (т.е. 6,5 месяца беременности), — на их погребение правительство Москвы выделяет по 10 тысяч рублей.

В эту сумму включаются оформление всех необходимых документов, предоставление минимального набора похоронных услуг (гроб, похоронное покрывало, тапочки).

www.mk.ru
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Таммила
Работает на Kunena форум