Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Развеять прах, нестандартные похороны без могилы

Развеять прах, нестандартные похороны без могилы 7 года 2 мес. назад #30588

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 79
Мой отец был творческим человеком, соответственно можно сказать по жизни жил не совсем по установленным обычным правилам, и иногда говорил, нет, не завещал как последнее желание, а так говорил мол я умру, меня не хороните, а кремируйте и развейте мой прах в речке Десне. Никто эту тему не развивал, конечно. Но говорил он это часто. Когда отец умер и мы занимались похоронами, я обратила внимание, что государству нет дела где вы похороните прах, они его вам выдают после кремации урну с прахом и все. Делай что хочешь... Мы похоронили отца, как положено.
Но мой вопрос вот в чем а кто нибудь слышал или поступал так с прахом, я такое видела только в фильмах, а в жизни есть тот, кто решится такое сделать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Развеять прах, нестандартные похороны без могилы 7 года 2 мес. назад #30592

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 71
  • Спасибо получено: 84
Ольга, я тоже о таком слышала. И даже знакома с человеком, который хочет, чтобы после смерти его прах развеяли над морем. Но он жив, и дай Бог ему еще долгих лет) Я, признаться , впервые столкнулась с кремацией несколько лет тому назад, когда хоронили свекра. До этого была знакома с более традиционным способом захоронения. Хотя слышала, что когда тело умершего сжигают- это более полезно для его души. Так как пока тело окончательно не разложилось, душа может испытывать страдания, ассоциируя себя с ним. Действительно, выдав урну с прахом, никто потом не отслеживает ее участь. Так что фактически близкие, получившие ее, вправе распоряжаться прахом на свое усмотрение. Я считаю, что здесь все зависит от религиозных взглядов, верований и личных предпочтений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Развеять прах, нестандартные похороны без могилы 7 года 2 мес. назад #30594

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 79
В классическом захоронении или кремации нет никаких страданий для души, это скорее всего суеверия, крематории есть не везде и в селах, конечно никто тело не кремирует, а вот легенд и устрашений по этому поводу устраивают, мы бабушку кремировали отвезли в село подхоранивать, завещала нам у ног матери ее похоронить, так народ в большинстве пришел с интересом посмотреть на урну с прахом и это 2013 году.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Развеять прах, нестандартные похороны без могилы 7 года 1 мес. назад #30660

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 79
Изучила подробнее и узнала, что католики и православные, не рекомендуют развивать прах, считают это то других религий
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум