Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть сына, дочери?

Как пережить смерть сына, дочери? 7 года 2 мес. назад #30502

Письмо святителя Феофана Затворника к матери, которая схоронила свою дочь и искала утешения у почившего в Бозе затворника:


"Милость Божия буди с вами!

Плачьте, плачьте!

В этом нет ничего неестественного и укорного.

Диво было бы, если бы мать не плакала о смерти дочери. Но при этом надо знать меру: не убиваться и не забывать тех понятий о смерти и умерших, которые даются нам христианством.

Умерла! Не она умерла, умерло тело: а она жива, и так же живет, как и мы, только в другом образе бытия.

Она и к вам приходит и смотрит на вас. И, надо полагать, дивится, что вы плачете и убиваетесь, ибо ей лучше.

Тот образ бытия выше нашего. Если бы она явилась и вы попросили бы ее войти опять в тело, она ни за что не согласилась бы.

Зачем же вам вступать с нею в такое разногласие?

Желать того, что ей противно?

Какая тут будет любовь?

Нельзя не пожалеть, что не пришлось вам лишний раз взглянуть в очи ее, последнее услышать слово от нее, последнее дать ей объятие материнской любви...

Ну вот и поплачьте. Только все немножко. Телесные ее очи закрылись, а душевными она смотрит; смотрите и вы на нее душою своею.

Не воображайте ее в могиле. Там ее нет, там тело ее; а она вне, и теперь, может быть, при вас стоит. Язык ее замолк, но она не лишена возможности говорить вам в сердце.

Внимайте и услышите: "Мамочка, не тужи и не убивайся. Я с тобою и мне очень хорошо!" Отвечайте же и вы ей: "Ну слава Богу, что тебе лучше". Объятия ее застыли, не прострутся более. Но она собою, как душа, может объять душу вашу и так же тепло, как теплы обычные объятия. Отвечайте же и вы спокойною, немятущеюся памятию о ней...

Вот и все. Благослови вас Господи и утеши".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Мария Кажендуева, Светлана Васильевна, мама Дениски Людмила, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 7 года 2 мес. назад #30600

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 53
  • Спасибо получено: 79
Не думайте прощаться навсегда...
Когда душа детей уходит к Богу -
на небе загорается звезда,
она всегда укажет вам дорогу.
И обращайте взоры к небесам,
Как луч меж облаков непроходимых
На вас посмотрят Ангелов глаза,
В них вы узнаете детей своих любимых...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 11 мес. назад #30764

  • Анна Хорева
  • Анна Хорева аватар
  • Не в сети
  • Юниор
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 94
Здравствуйте милые мамочки! Вот и я созрела,чтоб написать о своей единственной доченьке.Прошло 22 дня,как я не могу обнять свою Танюшку.Моему солнышку только в конце декабря исполнился 21г.Моя девочка была смыслом жизни всей нашей семьи.Рак убил её меньше,чем за три месяца.До последнего вздоха моя девочка хотела жить.Светлый ,добрый человечек. Простите,больше пока писать не могу.Слёзы душат.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Белевцева Лариса Дмитриевна, Светлана Васильевна, мама Дениски Людмила, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 11 мес. назад #30765

Светлая Память Вашему Солнышку-Танюшке!Вам,Аннушка-что можно сказать?-никакие слова пока не помогут....эта боль....только начало....
Знай,что ты не одна,мы все рядом-столько нас здесь-все сопереживаем,поддерживаем,как можем....а пройти этот путь-такой тяжёлый и трудный-надо будет...Обнимаю!-О.В.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 11 мес. назад #30766

  • Анна Хорева
  • Анна Хорева аватар
  • Не в сети
  • Юниор
  • Сообщений: 22
  • Спасибо получено: 94
Спасибо за тёплые слова.В первые дни,от отчаяния забила в поисковике "как выжить,потеряв единственного ребенка".Нашла этот сайт.Прочитала весь форум от первой странички.Плакала, и читала.Становилось хоть чуть чуть,но легче.Понимание, что ты не одна ,такая.Что ты не изгой.Все мысли мамочек на этом форуме- это мои мысли тоже.Понять могут только те ,кто это испытал.Когда год назад у знакомых погибла девочка,возраста моей доченьки, я пыталась представить этот ужас,который переживают её родители, но скорее отогнала от себя эти мысли.Потому что даже представив такое ,уже холодеет все внутри.А то,что происходит в душе на самом деле,даже злейшему врагу не пожелаешь.Многие почему то думают, что если у них ушёл кто то из близких родственников,то они понимают твоё горе.Даже моя лучшая подруга(у неё нет детей,было несколько неудачных ЭКО,а год назад умерла мать,на девятом десятке),крестная Танюшки умудрилась вывезти,после очередного неудавшегося ЭКО : "ну тебе ,наверное ,тяжелее ,чем мне."Представляете! Её неудавшееся ЭКО она ставит на одну чашу смоей девочкой!Постоянно пишет мне смс , даёт советы как мне себя вести,хотя я не прошу.Типа,у нее же бабулька померла,она же знает,как это пережить.Ковыряет рану без малейшго такта.Хочется послать подальше,но сейчас такое моральное состояние,что не хочется обострять дополнительные эмоции.Отвечаю нейтрально,а её не устраивает.Ей хочется обсудить моё состояние подробно,и дать свой "бесценный совет".Как вампир.
Слава Богу,что есть этот фоум,где я могу без опасения быть не понятой ,рассказать о своей девочке,и о том, что с нами случилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 11 мес. назад #30767

Анна Хорева пишет:
Ковыряет рану без малейшго такта.Хочется послать подальше,но сейчас такое моральное состояние,что не хочется обострять дополнительные эмоции.Отвечаю нейтрально,а её не устраивает.Ей хочется обсудить моё состояние подробно,и дать свой "бесценный совет".Как вампир.
Слава Богу,что есть этот фоум,где я могу без опасения быть не понятой ,рассказать о своей девочке,и о том, что с нами случилось.

А вы не стесняйтесь-пошлите её разок....собственное душевное состояние дороже всяких неудобств...поверьте....как вампир-так и есть....сил не хватает осмыслить случившееся,а тут ещё "сердобольные советы"...сейчас начнут рушиться все приличия-будет важно только то,что самой близко и понятно....
Сил Вам,Анечка на всё!А Танечка всё-равно рядом-верьте в это и просто знайте!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Джур, Анна Хорева
Работает на Kunena форум