Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть сына, дочери?

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 8 мес. назад #30825

Смерти нет....
video.yandex.ru/users/pugachev-alexander/view/2469
Наталья Петровна Бехтерева родилась в Ленинграде 7 июля 1924 года. Она была внучкой великого ученого академика Владимира Бехтерева. .
Ей было всего 4 года, когда он умер. Детство Натальи было тяжелым. После того, как отца-инженера расстреляли, как врага народа, а мать отправили в сталинские лагеря, девочка оказалась в детском доме.
Медициной она всерьез заинтересовалась во время войны, когда в блокадном Ленинграде дежурила в госпиталях, ухаживая за ранеными.

Бехтерева изучала, как работает мозг здорового и больного человека и сделала немало открытий на этом пути. Наталья Петровна – автор около 400 научных работ, ей принадлежат открытия в области механизмов мышления, памяти, эмоций и организации головного мозга человека.

Бехтерева была первой в СССР, кто применил способ вживления электродов в мозг человека в диагностических и лечебных целях. Под её руководством была создана новая ветвь неврологии и нейрохирургии — стереотаксическая неврология.

Однажды её спросили, а есть ли вообще различие в работе женского и мужского мозга? Она ответила, что есть, и подкрепила свои слова статистикой: мало женщин великих композиторов, великих художников, великих философов, да и великих ученых среди женщин не так уж много. Но ее собственный мозг явно отличался той "особой биохимией", которая, по ее теории, свойственна талантливым и гениальным людям.
Наталья Бехтерева считала, что эта "особая биохимия" мозга - ненаследуемая. Однако сама она, внучка знаменитого академика Н.П. Бехтерева, ученого, заложившего основы фундаментальных исследований в физиологии мозга, все же унаследовала дедовскую страсть к нейрофизиологии. Правда, в девичестве она мечтала об оперной сцене - ее меццо-сопрано обнадеживало специалистов. Однако судьба рано и грубо сломалась: в годы репрессий расстреляли отца, мать - сослали в лагеря. Дети Бехтеревых оказались в детдоме. Такая жестокая данность все же дала один положительный эффект: в личности Натальи навсегда сформировался независимый, свободный дух, способный бороться, отстаивать свою позицию, собственное мнение. В союзе с волей, дарованной природой, эти качества характера не раз помогали Бехтеревой отстоять интересы своего дела.

В блокадном Ленинграде детдомовская воспитанница работала в госпиталях, где и прикипела к медицине. Дальше - диплом мединститута, начало карьеры, стремительный научный "полет" с первых шагов.
Для постижения мозга Наталья Бехтерева использовала всю полифонию возможностей человеческого проникновения в Истину - знания, опыт, воображение, интуицию и даже такой "ненаучный" инструмент, как "душа". Ей очень хотелось верить, что мозг - не просто и не только "рецептор", реагирующий на внешний мир, обрабатывающий информацию и принимающий решения. Она изучала мозг здорового и больного человека, мозговые коды психической деятельности человека, гипноз, амнезию, воздействие на мозг наркотиков и психотропных веществ. Наталье Бехтеревой принадлежат открытия в области механизмов мышления, памяти, эмоций и организации головного мозга человека. Одна первой в мире применила способ долгосрочного вживления электродов в мозг.

Были вещи, которые интриговали ее личность особенно: что есть гений, безумство, интуиция, сновидения, зависит ли от мозга любовь? Притягивала также тайна "феномена озарения" - получение готовой формулировки "как бы ниоткуда". И неспроста: ей и самой случалось быть озаренной благодатной искрой "идеи ниоткуда", которая реализовывалась в живую научную мысль.
...В начале 80-х годов, случайно попав в переполненную аудиторию Ленинградского университета на лекцию знаменитого историка Льва Гумилева, я увидела Наталью Петровну, сидящую среди студентов и внимательно слушающую "последнего сына серебряного века" (так называли Льва Гумилева, сына Анны Ахматовой и Николая Гумилева). На Бехтереву мне указала моя подруга, ленинградская журналистка: "Смотри, вот наш "мозговой гений", академическая императрица", - и помахала ей рукой. Наталья Петровна доброжелательно кивнула в ответ и улыбнулась. Что привело ее, нейрофизиолога, на лекцию Льва Гумилева? Интерес к теории этногенеза и пассионарного толчка? А, может, ее привлекал мозг человека, чей интеллект не стерла скотская лагерная жизнь?

Наталья Петровна была не просто очень умным, но и очень интересным человеком, изучала мозг вождей, встречалась с Вангой, а в последние годы стала верующим человеком и заинтересовалась феноменом опыта после смерти. Среди ее увлечений можно отметить живопись и музыку. Также она написала для массового читателя книгу «Магия мозга и лабиринты жизни», где понятным языком рассказала о мозге человека и его загадках.

Из книги Н.П.Бехтеревой Магия мозга и лабиринты жизни.
"Углубление в исследования мозга, в том числе на основе принципиально новых, сейчас еще не созданных технологий, может дать ответ на вопрос, существует ли мозговой код мышления. Если ответ (окончательный!) будет отрицательным и то, что мы наблюдаем, не является кодом собственно мышления, тогда перестройки импульсной активности, соотносимые с активированными при мыслительной деятельности зонами мозга, - своего рода "код вхождения звена в систему". При отрицательном ответе надо будет пересматривать и наиболее общие и наиболее важные позиции в проблеме "Мозг и психика". Если ничто в мозге не связано именно с тончайшей структурой нашего "думания", тогда какова в этом "думании" роль мозга? Только ли это роль "территории" для каких-то других, не подчиняющихся мозговым закономерностям, процессов? И в чем их связь с мозгом, какова их зависимость от мозгового субстрата и его состояния?"

"Предполагая, что выход из тела не только и не столько мозговой, сколько организменный феномен, мы все же - и прежде всего на основе представлений профессора Л.И. Спивака - предприняли физиологическое исследование мозга до и после родов. Большой специалист не только в регистрации сверхмедленных физиологических процессов и электроэнцефалограмм, но и в обнаружении тончайших их изменений, С.Г. Данько как будто нащупал мозговые перестройки, корреллирующие с развитием феномена "выхода из тела". Наверное, для этой цели можно использовать и другие показатели, но уже и использование этих представило интересные результаты. Значит или, точнее, возможно, феномену действительно предшествует измененное психическое состояние. Хотя в данном исследовании - измененное состояние мозга".

"Для себя главу о странных явлениях я рассматриваю так: вопрос поставлен. Задача следующих поколений ученых - изучить эти явления и постараться подобрать ключи к ним"

Два сновидения Н.П.Бехтеревой:
"Осень 1990 г. 25 сентября внезапно и трагически умер мой муж в связи с самоубийством его сына от первого брака. Я переживаю случившееся бесконечно тяжело, ставлю цветы перед большим портретом мужа, подолгу говорю с ним. О чём? Не знаю. Засыпаю под утро. Во сне просыпаюсь. Иду вниз к скамейке под окнами квартиры. Перед скамейкой стоит муж, на скамейке лежит кипа листов с машинописным текстом, рядом кто-то, кого я не вижу, с ним разговаривает.
Я спрашиваю: "Что происходит, о чём разговор?"
Он: "Подожди, не мешай сейчас". Идём по лестнице в квартиру. Я зову в комнаты, он идёт в кухню, становится у окна.
Сердится: "Зачем ты меня здесь похоронила?"
Я: "А где надо было?"
- Конечно, на Богословском, там все мои, убрали бы дерево, ну что тебе стоило! Рубль какой-то лишний!.. Ну ладно, что ты отдала Жене?" (Женя - это сын, оставшийся в живых)
Я: "Дачу, "Волгу". На дачу он машет нетерпеливо рукой, а на "Волгу": "Молодец, это правильно".
Я пытаюсь сказать, что ещё отдано, - нетерпеливый взмах руки: не надо.
Я спрашиваю: "Но как же ты пришёл? Ты же умер?"
- "Да, умер, очень надо было - отпустили".
- "А что там, где ты?" - спрашиваю.
- "Ни-че-го".
- "Но из ничего нельзя прийти".
- "Узнаешь потом. Ты никогда для меня не имела времени, я тебе был не нужен".
- "Как, я же тебя так люблю".
Он: "А, я не о том, не было времени, обходилась сама, не просила. Теперь проводи, всё поняла?" Проводила, разделась и легла в постель".
"Проснулась в ужасе, кинулась к портрету: "Скажи зачем ты приходил?" Сутки промучалась, не могла понять причины прихода. В приход верила безоговорочно. На следующий день (воскресенье) утром - опять к портрету: "Я сейчас лягу, усну, как хочешь приходи, объясни". Засыпаю сразу".

"Снится обычный сон. Пустая трёхкомнатная квартира. По ней ходит улыбающийся муж. В руках у него листки с машинописным текстом. Обнимает меня ласково: "Ну что ты не поняла? Ты знаешь, рукопись не успел издать, ты не прочла, не было у тебя для меня времени. Постарайся!" И я проснулась" .
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Марченко Анастасия Юрьевна, Елена Глазкова, Марина Давыдова, Lika , Елена Джур у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 8 мес. назад #30828

Добрый вечер мои дорогие жители сайта. Огромное спасибо за отклики на мой "крик о помощи", за советы и пожелания.
О том, что он будет бояться и обходить стороной, я не верю. Он хоть и трус, но хам еще тот. Да и семейка там вся такая, наглая, вызывающая....В них нет ничего святого... Все, чем Бог наделил порядочного человека, в них отсутствует.Они наоборот лезут в глаза, пытаются задеть...Ну да ладно... они не достойны того, чтобы о них тут писать...
Немного продолжения снов Натальи Петровны :
О существовании этой рукописи Бех­те­ре­ва просто не знала. Наверное, самолюбие, успокаивать которое у нее не было сил, не позволило ему привлечь внимание жены к своей большой работе.
Наталья Петровна перерыла бумаги Ивана Ильича и нашла кипу исписанных на машинке листов. Отдала в издательство, напечатали. Она была довольна: «Хорошая вышла книга». Исполнился четвертый вещий сон.
Все книги этой выдающейся женщины замечательные, читаются легко. Меня просто спасали, давали сил жить дальше с верой, что Максимка живет в другом мире, что счастлив и знает, что мы его любим...
Спасибо еще раз всем за внимание, за память, за свечи , картинки, подарки и трогательные слова на страничке у Максимки. Всем здоровья и сил. Всем, покоряющим небеса, светлая память и безграничная наша любовь. С ув. Марина.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Балабанова, ОльгаН, Гуськова Галина, Светлана Васильевна, Потехина Ирина у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Матери, потерявшие сыновей и дочерей... 6 года 8 мес. назад #30830

  • Галина
  • Галина аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 3
Ирина, Ваши слова - это мои мысли. 14 августа исполнится 18 лет, как мы похоронили старшего сына(23года) .а 2 июля 2017г скоропостижно скончался второй сын 37 лет. Зачем жить? Прошу Бога забрать меня к моим мальчикам..
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Lika , Елена Джур, Анна Хорева

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 8 мес. назад #30833

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 345
Бездна отчаяния....


Какая боль! ...... Её невозможно разделить. Она до конца дней теперь с Вами. Таково сердце матери. Дай Бог Вам вернуться к жизни.///
///
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 7 мес. назад #30838

  • Раиса
  • Раиса аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 8
  • Спасибо получено: 28
Скорбим! Три месяца назад от нас ушел сын, 21 год, суицид, несчастная первая любовь... Серьезный, спокойный, любил работать и жить. Ушел от любимой, ушел от себя...
Но почему он о нас то, родителях, не подумал. Как нам то сейчас жить??? Благодаря этому форуму, и книгам, которые здесь советуют почитать, верю, что сын жив в вечном счастливом мире и мы обязательно еще встретимся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Светлана Васильевна, Марина Давыдова, Lika , Людмила у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 6 года 7 мес. назад #30839

Раиса пишет:
Как нам то сейчас жить??? Благодаря этому форуму, и книгам, которые здесь советуют почитать, верю. Что сын жив в вечном счастливом мире и мы обязательно еще встретимся.

ДА! вот благодаря этой ВЕРЕ-мы и живём! а встреча обязательно будет!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Васильевна, Марина Давыдова, Lika , Елена Джур, Елена у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум