Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть сына, дочери?

Как пережить смерть сына, дочери? 5 года 10 мес. назад #31176

  • Юлия
  • Юлия аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Спасибо получено: 60
Спасибо вам , девочки, за сочуствие, читаю сайт уже на протяжении 2 месяцев, пытаюсь ответ найти- как жить - то дальше???? Легче не становится, приходит осознание того, что больше никогда не увижу, не обниму и не поцелую мою Алисоньку, и от этих мыслей сердце разрывается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Елена Глазкова, Марина Давыдова, Елена Джур у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 5 года 10 мес. назад #31177

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 66
К сожалению, боль от такой неожиданной и очень несправедливой во всех отношениях утраты не пройдёт. 235-й день я не могу сдержать слёзы, глядя на фото своей роднуленьки: весёлая, добрая, жизнелюбивая, общительная, умненькая, красивая девочка, которая должна была прожить долгую и счастливую жизнь в обожающей её семье. Разве когда-нибудь можно смириться с тем, что ты, уже прилично поживший на свете человек, всё ещё здесь, а твои надежды, твоя безмерная любовь, твоё сердце совсем в ином мире? Читая о жизни души в тонком мире, веришь в это, но душит безысходность и боль от такой ранней и неожиданной разлуки. Я нашла этот сайт вскоре после ухода Милашеньки и, окунувшись в океан горя родителей, нашла полезные ссылки на литературу, фильмы, статьи о бессмертии души. Это не избавило от боли, но дало надежду на встречу с моей любимочкой. Остаётся утешаться только этой надеждой... Так как здесь остались родные и дорогие мне люди, приходится доживать с разорванными сердцем и душой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Потехина Ирина, Елена Глазкова, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 5 года 10 мес. назад #31178

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 44
  • Спасибо получено: 195
Вот действительно как жить то дальше?Если до этого времени как то пыталась вбить в голову какие нибудь мысли от которых становилось хоть немного легче.То сейчас тоска и горесть уже не пускает никаких мыслей от которых стало бы хоть чуть-чуть легче.На работе сотрудница все рассказывает как готовятся к выпускному,какую прическу сделает и какое платье наденет её доченька.Слушаю а в горле ком.Я то никогда уже неиспытаю таких хлопот.А ведь скоро и у Ксюшиного класса выпускной.А моей самой дорогой доченьке неодеть красивого платья.Да вообще уже ничего.А так дико хочется просто ее обнять и никуда от себя не отпускать.Немогу больше.Наревелась дома , утром и глаз невидно.Так наверно и будет дальше только и убиваться ,что неувижу какая она бы становилась красавица с каждым годом.Мама моей знакомой похоронила сына пару лет назад и говорит через год полегчает.А как ?Мысли и память никуда неспрячешь.Да и нехочу и немогу ничего прятать.Светлая память это то, что только и осталось мне от моей любимой.Сил всем мамочки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Елена Глазкова, Марина Давыдова, Татьяна у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 5 года 10 мес. назад #31179

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 345
У меня разрывается сердце от боли за мам, которые похоронили своего ребенка совсем недавно...Вспоминаю как это было .. прошло 1г.7м....Первое время жить не хотелось ,а теперь пришло осознание,что жить надо, никто не будет помнить моего сына так,как я-...Я только недавно стала замечать весну,природу,красоту. и цветы.....Я обращаюсь к мамам, недавно похоронивших детей,....держитесь,родные,станет немножко легче,станет,ну нужно время...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Ядченко Галина Александровна, Елена Глазкова, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 5 года 10 мес. назад #31180

  • Елена
  • Елена аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 124
  • Спасибо получено: 345
7 этапов скорби:
Отрицание.
«Это неправда. Невозможно. Со мной такого произойти не могло». Страх является основной причиной отрицания. Вы боитесь того, что произошло, боитесь того, что будет дальше. Ваш разум пытается отрицать реальность, вы пытаетесь убедить себя в том, что в вашей жизни ничего не произошло и ничего не изменилось. Внешне, человек в таком ситуации может выглядеть просто оцепеневшим, или наоборот суетится, активно заниматься организацией похорон, обзванивать родственников. Но это не значит, что он легко переживает утрату, просто он еще до конца ее не осознал.
Однако следует помнить, что человека впавшего в оцепенение, не стоит ограждать от хлопот связанных с похоронами. Заказ ритуальных услуг и оформление всех необходимых документов заставляют шевелиться, общаться с людьми, и таким образом помогают выйти из оцепенения.
Бывают случаи, когда в стадии отрицания человек вообще перестает воспринимать окружающий мир адекватно. И хотя такая реакция кратковременна, помочь выйти из этого состояния все-таки необходимо. Для этого с человеком необходимо разговаривать, при этом постоянно называть его по имени, не оставлять одного и постараться немного отвлечь. А вот утешать и успокаивать не стоит, это все равно не поможет.
Этап отрицания не очень продолжительный. В этот период человек себя как бы подготавливает к уходу близкого, осознает то, что с ним произошло. И как только человек осознанно принимает случившееся, он начинает переходить от этого этапа к следующему.
Гнев, обида, ярость.
Эти чувства человека захватывают полностью, и проецируются на весь окружающий мир. В этот период для него вас достаточно хороших людей и все всё делают неправильно. Такая буря эмоций вызвана ощущением того, что всё вокруг происходящее является большой несправедливостью. Сила этой эмоциональной бури зависит от самого человека, и того, как часто он их выплескивает наружу.
Чувство вины.
Человек все чаще вспоминает моменты общения с умершим, и приходит осознание – тут мало уделил внимание, там очень резко разговаривал. В голову все чаще приходит мысль «А все ли я сделал, чтобы предотвратить эту смерть». Бывают такие случаи, когда чувство вины с человеком остается даже после того, как он пережил все стадии скорби.
Депрессия.
Этот этап сложнее всего проходит у тех людей, которые держат все свои эмоции в себе, не показывая своих чувств окружающим. А тем временем они истощают человека изнутри, он начинает терять надежду на то, что когда-нибудь жизнь вернется в сове нормальное русло. Находясь в глубокой печали, горюющий не хочет, чтобы ему сочувствовали. Он находится в мрачном состоянии и не контактирует с другими людьми. Пытаясь подавить свои чувства, человек не выпускает свою отрицательную энергию, таким образом, становясь еще более несчастным. После потери дорогого человека, депрессия может стать довольно трудным жизненным опытом, который оставит отпечаток на всех аспектах жизни человека.
Принятие случившегося и облегчение боли.
С течением времени человек пройдет все предыдущие стадии горя и, наконец, смирится с произошедшим. Теперь он уже может взять свою жизнь в руки и направить в правильное русло. Его состояние с каждым днем будет улучшаться, а злость и депрессия будут ослабевать.
Возрождение.
Хотя мир без дорогого тебе человека принять сложно, сделать это просто необходимо. В этот период человек становится малообщительным и молчаливым, часто мысленно уходит в себя. Данный этап довольно продолжительный, он может длиться от нескольких недель до нескольких лет.
Создание новой жизни.
После прохождения всех стадий горя в жизни человека меняется многое, в том числе и он сам. Очень часто в подобной ситуации люди стараются найти новых друзей, сменить окружающую обстановку. Кто-то меняет работу, а кто-то место жительства.
psycholog-romanova.ru/utrata Вот еще Людмила ссылка пройдите и прочитайте.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Светлана Васильевна, Елена Глазкова, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Как пережить смерть сына, дочери? 5 года 10 мес. назад #31183

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Спасибо получено: 66
Спасибо, Елена! Я уже перечитала кучу литературы, в том числе, рекомендации психологов. Умом понимаю всё, сердцем и душой не могу принять случившееся. Я так долго ждала рождение этой девочки, я так молила Господа о счастье стать бабушкой, я с момента, когда узнала, что моя дочь беременна, порхала на крыльях и благодарила Бога за исполнение моей мечты! 6 лет счастья и такой удар, который сломал мою жизнь и всю нашу семью. Знаю, что глупо задавать вопросы: За что? Почему? Но они мучают меня постоянно. Дома не могу лить слёзы: муж боится за меня после моего недавнего инфаркта, дочь стараюсь поддерживать, при ней не раскисать: у неё на руках двухлетняя младшая дочь, которую нужно растить, но душа моя мертва и черна. Жить не хочу нисколько, а оставить в ещё большем горе единственную дочь не могу. Тупик, выхода нет и сил ни для чего нет....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум