Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Почему это произошло? Почему люди умирают?

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? 11 года 1 мес. назад #13134

перенесла в другую другу тему
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? 11 года 1 мес. назад #13144

Ростислав! Когда Вас прочла , почему- то вспомнился этот рассказ...

В своё время с нами на железке работал Володя машинист. Сперва он возил тяжёлые составы и уезжал на далёкие расстояния, а потом вдруг перевёлся на маневровую работу. Пересев на тепловоз, он здорово потерял в зарплате, но не роптал и работал в смену. Потом его перевели на наш участок. А у нас так, ночную смену отработаем, и перед тем как разойтись на заслуженные выходные, ребята, как правило, «соображали на посошок». Володя же никогда с коллективом не оставался и всегда убегал домой. И всякий раз, когда сменой собирались ехать в Москву на футбольный матч, или куда-нибудь на концерт, он благодарил, но отказывался.
Ребята его даже поначалу немного опасались, подозрительно, слишком уж он правильный. Мало ли чего. Но потом узнали, что не так давно Володя потерял единственную дочь, девочку двенадцати лет. У них с женой всё никак с детьми получалось, а когда уже никто и не надеялся, родилась девочка. И счастью их не было конца.
Но однажды ребёнок, вместе с другими детьми, пошёл купаться на карьеры и утонул. После похорон жена как села на диван, так больше с него и не встала, ноги отнялись. Тогда Володя и перешёл на менее оплачиваемую работу, и попал к нам на участок. Когда уходил на работу, к жене приходила сиделка, а в остальное время сам был рядом. Они жили в своём доме, так он и огород сажал, и банки закручивал.
Не ушёл от больной жены и не запил, любовницу не завёл. Как жил человек, что думал? Не знаю. Так и ухаживал за ней лет пятнадцать до самой её кончины. А как жена умерла, пришёл в церковь. На службе станет у стеночки, чтобы никому не мешать, и стоит. Вряд ли он что понимал в богослужении, но ходил исправно. Через несколько месяцев покаялся, а потом и причастился, первый раз в жизни. Удивительное дело, вот, была у человека семья, дорогие сердцу жена и дочь. И никого не осталось, всех Бог прибрал, зачем жил, куда шёл? По идее, ему бы на Бога возроптать, а он к Нему же сам и пришёл.
Володя больше так и не женился, жил один, продолжая работать машинистом, но пережил покойную супругу не намного. Ничем особенно не болел, просто однажды вечером лёг спать, а утром не проснулся. Тихая жизнь и незаметная смерть, таких примеров наверно тысячи. Но не выходит он у меня из головы.
***
В своё время, помню, читали мы в школе историю про Ромео и Джульетту. Печальная повесть и пример беспримерной любви. Я тогда всё никак понять не мог, почему автор не оставил своих молодых, да ещё так страстно влюблённых героев, пожить на этом свете? Пускай бы они сошлись, нарожали кучу детей и дожили бы до старости. А сейчас понимаю, что такая любовь, как у них, бесплодна и изначально обречена. Страстное чувство проходит быстро, и наступает ревность, часто переходящая во взаимную ненависть.
И ещё, нам, жаждущим вечной любви, будет неинтересен образ Джульетты, почтенной матери большого семейства, закручивающей банки с огурцами или шинкующей на засолку итальянскую капусту. Нам подавай неистовую любовь, как страсть, до гроба, вот Шекспир, и, не превращая жизнь своих героев в бесконечную бытовую тягомотину, сразу же их и умертвил. Быт убивает любовь, видимо это аксиома, и преодолеть её не хватило фантазии даже у гения.
А вот Володину жизнь никто так и не воспел, Шекспира под рукой не нашлось, да и чего в ней воспевать, никакой страсти, одни слёзы. А ведь, если вдуматься, его жизнь – это и есть подвиг любви. Вот она, подлинная любовь, не как страсть, томящая тело, а как готовность пожертвовать собой ради любимой. Скорее всего, сам он так о себе не думал, и даже мысль, что можно жить как-то иначе, ему и в голову не приходила. И то, что в церковь пришёл, так это тоже логичный финал его жизни и любви. Созрела душа до Неба, стала в Нём нуждаться, вот и пришёл.
Видимо, Адам только тогда и вырастает в подлинного Адама, когда Ева становится слабой и начинает нуждаться, чтобы рядом с ней был именно настоящий мужчина, кормилец и защитник. На плечо которого она смогла бы доверчиво положить свою маленькую головку, и заснуть тихим и безмятежным сном того самого его рёбрышка, частью которого она, на самом деле, и является.
И при этом Еве не нужно перетягивает на себя одеяло , даже если у нее на это хватает сил. Не отбирайте у Адама его молотка , пусть он забивает в стенки свои гвозди , а Ева ему во всем помогает , радуется о муже своем и славит Господа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Гуськова Галина, Поздышева Инна, Сид Светлана у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? 11 года 1 мес. назад #13145

Не люблю когда мне говорят , что я должна раствориться в детях , муже...Дети взрослые ,мужа люблю...Но ! незаменимых нет...безумно люблю Зему и буду ее всегда любить...Как ни старайся, когда больно - болит.
По поводу того что мы "должны " и т.д... Мы ничего никому не должны. Долг - это камень. Когда освобождаешься от всяких "надо" и "должен" рождается истинная свобода и истинная ответственность, желания быть кем-то и для кого-то принимая добровольно на себя обязательства и с радостью выполняя их поскольку они становятся Твоими желаниями. И Ты уже живешь не по принуждению, а для себя. Любя себя, любя всех, как говорил чертенок 13-ый..Уходите, убегайте из мира «должно быть». Каждый свой «долг» подвергайте тщательному и критическому рассмотрению. Шаблонное мышление многих делает несчастными, только свободный от клише человек может жить полноценно.Надеюсь , что выйду из стадии живого трупа...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Гуськова Галина, Наталья Хоробрая, Окопная Анна Борисовна у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? 11 года 1 мес. назад #13146

Люда! Вот я и задумалась... в принципе убить себя- легко !!! Для меня это все чушь..самоубийство является самым страшным грехом? я думаю , что нет...
Это все суеверия идущие из далекого прошлого , а я не суеверный человек и вот к чему я пришла....
Не стоит забывать, что средняя продолжительность жизни две-две с половиной тысячи лет назад доходила едва ли до 30-35 лет.
Рабство было утвержденное тогдашним законодательством положение, рабов покупали, иногда за очень большие деньги, терять деньги и рабов не хотел никто, РАБСКИХ УСЛОВИЙ ВЫДЕРЖИВАЛ МАЛО КТО.
Образование и образованность были привилегиями самых высших сословий. Общее количество граждан были безграмотными и... суеверными.
БОЛЬШАЯ часть населения была бесправной, незащищенной, порабощенной, даже те кто не были рабами.
Все науки так или иначе были зависимы от правящего сословия, ЗАВИСИМЫ от управляющих обществом (церкви, хозяева).
Додумывать все может каждый.

В эзотерике отсутствует понятие греха. НЕТ греха, НЕТ АДА, это все возможно только в сознании человека.

Да, рождаясь человеку дана энергия, но она никем не регулируется и не облагается налогом, она принадлежит по праву рождения каждому человеку и ВСЕ - ТОЛЬКО ЕМУ. Да, у каждого свои задачи. Не сделал в этой жизни, в этом воплощении, выполнит в другом. Сроки и время - это реквизиты нашего измерения.
Самоубийца значит совершил грех, а "безупречное" общество, "гуманное общество " здесь не при делах. Или представители этого общества , окружения. А мне кажется они еще более грешны своим действием или бездействием , которые довели человека до самоубийства.
Но !!! нужна ли я Земе ТАМ ! Вряд ли... раз она сама решила умереть...
Самоубийство мое не решило бы проблемы моей души...Поэтому это все- таки наверное наш эгоизм..У них ТАМ свои дела , своя жизнь... Будем ждать встречи...сколько придется...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, пушкина виктория александровна, Гуськова Галина, Оксана у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? 11 года 1 мес. назад #13148

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
crjh,zofz2401 пишет:
Ростислав! Когда Вас прочла , почему- то вспомнился этот рассказ...

В своё время с нами на железке работал Володя машинист. Сперва он возил тяжёлые составы и уезжал на далёкие расстояния, а потом вдруг перевёлся на маневровую работу. Пересев на тепловоз, он здорово потерял в зарплате, но не роптал и работал в смену. Потом его перевели на наш участок. А у нас так, ночную смену отработаем, и перед тем как разойтись на заслуженные выходные, ребята, как правило, «соображали на посошок». Володя же никогда с коллективом не оставался и всегда убегал домой. И всякий раз, когда сменой собирались ехать в Москву на футбольный матч, или куда-нибудь на концерт, он благодарил, но отказывался.
Ребята его даже поначалу немного опасались, подозрительно, слишком уж он правильный. Мало ли чего. Но потом узнали, что не так давно Володя потерял единственную дочь, девочку двенадцати лет. У них с женой всё никак с детьми получалось, а когда уже никто и не надеялся, родилась девочка. И счастью их не было конца.
Но однажды ребёнок, вместе с другими детьми, пошёл купаться на карьеры и утонул. После похорон жена как села на диван, так больше с него и не встала, ноги отнялись. Тогда Володя и перешёл на менее оплачиваемую работу, и попал к нам на участок. Когда уходил на работу, к жене приходила сиделка, а в остальное время сам был рядом. Они жили в своём доме, так он и огород сажал, и банки закручивал.
Не ушёл от больной жены и не запил, любовницу не завёл. Как жил человек, что думал? Не знаю. Так и ухаживал за ней лет пятнадцать до самой её кончины. А как жена умерла, пришёл в церковь. На службе станет у стеночки, чтобы никому не мешать, и стоит. Вряд ли он что понимал в богослужении, но ходил исправно. Через несколько месяцев покаялся, а потом и причастился, первый раз в жизни. Удивительное дело, вот, была у человека семья, дорогие сердцу жена и дочь. И никого не осталось, всех Бог прибрал, зачем жил, куда шёл? По идее, ему бы на Бога возроптать, а он к Нему же сам и пришёл.
Володя больше так и не женился, жил один, продолжая работать машинистом, но пережил покойную супругу не намного. Ничем особенно не болел, просто однажды вечером лёг спать, а утром не проснулся. Тихая жизнь и незаметная смерть, таких примеров наверно тысячи. Но не выходит он у меня из головы.
***
В своё время, помню, читали мы в школе историю про Ромео и Джульетту. Печальная повесть и пример беспримерной любви. Я тогда всё никак понять не мог, почему автор не оставил своих молодых, да ещё так страстно влюблённых героев, пожить на этом свете? Пускай бы они сошлись, нарожали кучу детей и дожили бы до старости. А сейчас понимаю, что такая любовь, как у них, бесплодна и изначально обречена. Страстное чувство проходит быстро, и наступает ревность, часто переходящая во взаимную ненависть.
И ещё, нам, жаждущим вечной любви, будет неинтересен образ Джульетты, почтенной матери большого семейства, закручивающей банки с огурцами или шинкующей на засолку итальянскую капусту. Нам подавай неистовую любовь, как страсть, до гроба, вот Шекспир, и, не превращая жизнь своих героев в бесконечную бытовую тягомотину, сразу же их и умертвил. Быт убивает любовь, видимо это аксиома, и преодолеть её не хватило фантазии даже у гения.
А вот Володину жизнь никто так и не воспел, Шекспира под рукой не нашлось, да и чего в ней воспевать, никакой страсти, одни слёзы. А ведь, если вдуматься, его жизнь – это и есть подвиг любви. Вот она, подлинная любовь, не как страсть, томящая тело, а как готовность пожертвовать собой ради любимой. Скорее всего, сам он так о себе не думал, и даже мысль, что можно жить как-то иначе, ему и в голову не приходила. И то, что в церковь пришёл, так это тоже логичный финал его жизни и любви. Созрела душа до Неба, стала в Нём нуждаться, вот и пришёл.
Видимо, Адам только тогда и вырастает в подлинного Адама, когда Ева становится слабой и начинает нуждаться, чтобы рядом с ней был именно настоящий мужчина, кормилец и защитник. На плечо которого она смогла бы доверчиво положить свою маленькую головку, и заснуть тихим и безмятежным сном того самого его рёбрышка, частью которого она, на самом деле, и является.
И при этом Еве не нужно перетягивает на себя одеяло , даже если у нее на это хватает сил. Не отбирайте у Адама его молотка , пусть он забивает в стенки свои гвозди , а Ева ему во всем помогает , радуется о муже своем и славит Господа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО? 11 года 1 мес. назад #13150

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
И при этом Еве не нужно перетягивает на себя одеяло , даже если у нее на это хватает сил. Не отбирайте у Адама его молотка , пусть он забивает в стенки свои гвозди , а Ева ему во всем помогает , радуется о муже своем и славит Господа. я согласна с этими словами,а остальное не по мне,а самоубйство -этого не должно просходить ,но видимо,не всё решаем мы,,,кто знает,что провоцирует на этот шаг,,,нам не понять всего...я думаю,вам молиться надо за дочечку,ведь сила материнской молитвы велика...самоубиство ...-человек не успевает покаится в грехах.причастится,поэтому надо молиться -это моё знание и понимание,моя вера.В ад я тоже не верю,но то ,что где то душа очищается -да.У каждого своё мнение.свой путь,который предстоить пройдти,нас так много на сайте,много судеб...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена, Ольга
Работает на Kunena форум