Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как пережить смерть мужа?

Как пережить смерть мужа? 13 года 5 мес. назад #92

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Как пережить смерть мужа?

У Вас действительно горе!!! Сейчас Вас успокоить и в чем-то убедить будет просто невозможно!!! Но ведь этот закон жизни и смерти не нами людьми установлен на этой планете земля! Конечно очень тяжело терять нам всем любимых нам людей и мы с этим не можем ничего поделать. изменить-это просто не в наших силах . нам всем живущих на этой планете просто приходится жить дальше ! В каком-то фильме я услышала такие слова:"Посмотри. на стрелки часов. видишь. они всегда вперед двигаются!!!!" Мне очень понравилось это высказывание. даже стимул какой-то появился! Может и Вам в чем-то поможет А как говорится при смерти мы не теряем наших любимых!!! они просто уходят в другую жизнь . но они всегда с нами. они охраняют нас и защищают с небес! А нам надо чтить их память!!!!И наша жизнь должна продолжаться . идти дальше своим чередом!!!! Пройдет время вам будет полегче а сейчас надо научится жить снова без него и в душе смочь отпустить его. чтобы и он там не мучился!!! Успехов Вам! Дай Бог Вам сил пережить это!!!!

Автор: Надежда Чернышева
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, ОльгаН, Ирина Юрьевна, Надюша Мигалина у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Архив: "В апреле похоронила мужа... И с тех пор доверие к Богу не возвращается" 13 года 5 мес. назад #109

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
- В апреле похоронила мужа... И с тех пор доверие к Богу не возвращается. Как будто Он обманул меня в самом главном... У меня чувство, будто Тот, Кто несравнимо сильнее меня, жестоко обманул мою надежду и доверие, подал мне камень и змею вместо хлеба и рыбы. Разумом понимаю всё, разум готов принять всё и найти какие-то объяснения. Но происходящее в душе – в ее самой глубине, пожалуй, верно обозначит слово «безнадежность»... В душе поселился страх! Теперь я боюсь Его... И сознание этого – ужасно! Подскажите, как мне спасти мою веру и выбраться из этой бездны.

- иеромонах Макарий: Вы хорошо сказали, что разумом понимаете всё, а душа скорбит и страдает от безнадежности и страха... Но вспомним, что личность по существу неразделима, наш разум и чувства составляют нераздельное целое. И к победе над безнадежностью и страхом - то есть, конечно, к победе над смертью

- нас ведет именно разум. И ведь недаром вы начали с жалобы на утрату доверия к Богу: в отличие от страха и безнадежности, доверие принадлежит к сфере разума.

Разум открывает нам объективную реальность. Реальность Самого Христа и Его Евангелия (доброй вести), но и не только. Реальность окружающей нас жизни также способствует нам в победе над смертью и страхом. Достаточно вспомнить о том, что никто из нас, здесь живущих, не минует смерти, будь то раньше или позже, чтобы привести наши чувства в трезвый порядок. А если вы думаете, что скорбь по умершему тем меньше, чем дольше человек прожил на этой земле, то вы глубоко ошибаетесь... Так или иначе, здешняя жизнь протекает во времени, а вечности время не присуще.

Но это духовное лекарство еще надо применить на практике, соединить ваш разум с чувствами и исцелить их. Достигается это двумя путями. Первый - деятельная любовь, будь то к вашим детям, родителям, родным, друзьям, или к кому бы то ни было, кого Господь даст вам встретить: по апостольскому слову, любовь изгоняет страх. А второй путь, столь же необходимый - это молитва, как ваша личная, так и общая, то есть богослужение. Православная заупокойная служба - литургия, панихида - имеет великую целительную силу. Только не надо ее "заказывать", а надо в ней участвовать - молиться вместе со всей Церковью, осознанно и искренне. В этом вам помогут брошюры с текстом заупокойных богослужений и молитв.

Материал взят с convent.mrezha.ru
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, ОльгаН, Ирина Юрьевна, Киселева Людмила у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Архив: "В апреле похоронила мужа... И с тех пор доверие к Богу не возвращается" 12 года 6 мес. назад #3737

Я похоронила мужа чуть больше месяца. Очень стараюсь жить без него, но не получается. Это ужасно, жизнь очень не справедлива к нам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Владимировна, Ирина Юрьевна, Киселева Людмила, Надюша Мигалина, Ирина Гладун у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Как пережить смерть мужа? 12 года 6 мес. назад #3752

  • Леся
  • Леся аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 456
  • Спасибо получено: 575
Соболезную.
2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Архив: "В апреле похоронила мужа... И с тех пор доверие к Богу не возвращается" 12 года 6 мес. назад #3753

  • Гусева Елена
  • Гусева Елена аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Спасибо получено: 10
Примите мои соболезнования. Я похоронила мужа полгода назад... А боль не утихает. Жизнь остановилась. Сказать, что время лечит - нет, не знаю, сама в это не верю! Держитесь!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Ирина Юрьевна, Киселева Людмила, Соколова Валентина у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Как пережить смерть мужа? 12 года 4 мес. назад #4654

Прочтите книгу"ЖИЗНЬ НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ"Вам всё-таки будет по легче.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Гуськова Галина, Тушева Лариса Николаевна, Хвостанцева Ирина Леонидовна у этого пользователя есть и 5 других благодарностей
Работает на Kunena форум