Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен памяти о каком то конкретном человеке или небольшой группе людей.

ТЕМА: Слово мама дорогое! Светлой памяти....

Слово мама дорогое! Светлой памяти.... 12 года 3 нед. назад #7063

25 ноября 2012 года-День Матери в России.
Сама же история возникновения праздника имеет более глубокие корни. Это вечный праздник, отмечать который необходимо с самого начала человечества.

Матери - это основа продления человеческого рода. Для каждого из нас мама - это самое дорогое в нашей жизни. Материнский инстинкт заложен в каждой женщине самой природой. Становясь матерью, женщина перерождается и открывает в себе лучшие человеческие качества: умение прощать, оберегать и заботиться, любить и защищать своего ребенка.

Относительно новый для россиян праздник - День Матери - постепенно приживается в России и становится традиционным. Впервые его стали отмечать на территории нашей страны согласно указу президента РФ с 1998 года. Дата, предназначенная для ежегодного празднования Дня матери - переходящая. Каждое последнее воскресенье ноября, в России отмечают День матери, вспоминают заслуги и бескорыстный труд матери для блага своего ребенка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Слово мама дорогое! Светлой памяти.... 12 года 2 нед. назад #7108

  • Шелег Алла
  • Шелег  Алла аватар
  • Не в сети
  • Сеньор
  • Сообщений: 67
  • Спасибо получено: 1261
Всем мамам посвящается.

Мне всего было лишь восемь,
На дворе плачет тихая осень,
Мелкий дождь за окном моросит,
Всё застыло кругом, всё молчит.
А родная рука холодела,
Медсестра подойти не успела.
Да и некого в этом винить,
Ей дано было столько прожить.
Мы сидим с тобой, милая, рядом.
Ты окинула нас нежным взглядом.
И закрылись глаза навсегда…
Что же это – судьба иль беда?…
Мама! Мама! Проснись! Как ты можешь?!
Почему же от нас ты уходишь?
Почему оставляешь одних?
Не двоих, не троих. Пятерых.
Как осилить нам эту утрату,
Знаю я, что не будет возврата.
Кто же в школу нас всех соберет,
Кто же «Ивушку» нам пропоет?
И для нас всё вокруг опустело,
Наше детское сердце болело,
Все ушло вместе с мамой моей.
Что же в жизни важней и ценней?…
Я ещё подержу твою руку,
Но не слышно в твоем сердце стука,
Жизнь покинула тело твоё,
А над полем кружит воронье.
Вот и всё. Больше нет у нас мамы.
Впереди трудный путь и туманы.
Нам бы рану свою заживить,
Вместе утро встречать, вместе жить…
Но по воле судьбы так сложилось
Разлетелись мы все, кто куда.
Мы не знали, что кончилось детство
И не будет его никогда.
Мама! Мама! О, если б ты знала,
Что детей твоих ждет впереди.
Ты б вернулась, воскресла и встала,
Помогла нам крыло обрести.
Ты б молилась за нас каждый вечер,
Согревала нас сердцем своим.
Но теперь я тебе ставлю свечи,
И мы вместе с тобою молчим.
Помнишь, Мама, как ты говорила:
«Пусть проходят сей жизни года,
Только б совесть жила, не застыла,
И не канула в бездну душа».
Помнишь, как ты беду отводила,
Когда путь заметала пурга,
Строгим взглядом без слов говорила,
Как могла всех детей берегла.
Мама! Мама! Душа твоя рядом,
И за нами следишь ты сейчас,
Но мне хочется сесть с тобой рядом
И послушать твой мудрый наказ.
Я стою и молитву читаю.
Горько мне, слезы трудно унять.
Я всем детям земли завещаю
И о главном хочу вам сказать:
Берегите своих матерей!!!
В трудный час согревайте им руки!
Нет любви материнской светлей,
Тем она и теплей и сильней
И она не подвластна разлуке!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Яна, Марченко Анастасия Юрьевна, Девятова Галина Юрьевна, Ирина Юрьевна у этого пользователя есть и 10 других благодарностей

Слово мама дорогое! Светлой памяти.... 12 года 2 нед. назад #7119

"Матери" (И. Бунин)

Я помню спальню и лампадку,
Игрушки, теплую кроватку
И милый, кроткий голос твой:
«Ангел-хранитель над тобой!»
Ты перекрестишь, поцелуешь,
Напомнишь мне, что он со мной,
И верой в счастье очаруешь...
Я помню, помню голос твой!
Я помню ночь, тепло кроватки,
Лампадку в сумраке угла
И тени от цепей лампадки...
Не ты ли ангелом была?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Слово мама дорогое! Светлой памяти.... 12 года 2 нед. назад #7120

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Слово мама дорогое! Светлой памяти.... 12 года 1 нед. назад #7209

Притча о матери

Молодая Мать только вступила на путь материнства. Держа малыша на руках и улыбаясь, она задумалась: “Как долго будет длиться это счастье?” И Ангел сказал ей: “Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но знай: конец будет лучше, чем начало”. Но молодая Мать была счастлива, и она не могла предположить, что может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Мать восклицала: “Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!” И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала не видна, а дети дрожали от страха и холода, Мать обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали: “Мама, мы не боимся, потому что ты рядом, и ничего страшного случиться не может”.
И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям: “Потерпите еще немного, и мы – там”. И когда дети поднялись и достигли вершины, они сказали: “Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!”
И тогда Мать, ложась ночью, посмотрела на звезды и сказала: “Это – лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу”.
И на следующий день появились странные облака, которые затемняли землю. Это были облака войны, ненависти и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им: “Поднимите свои глаза к Свету”. И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.
И той ночью Мать сказала: “Это – лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога”.
И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.
И Мать сказала: “Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их – за ними”.
И дети сказали: “Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата”. И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали: “Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама, подобно нашей, – больше чем память. Она – Живое Присутствие …”
Ваша Мама – всегда с вами: она в шепоте листьев, когда вы идете по улице; она – запах ваших недавно выстиранных носков или отбеленных простыней; она – прохладная рука на лбу, когда вам нехорошо. Ваша Мама живет внутри вашего смеха. И она – кристаллик в каждой капле вашей слезы. Она – то место, куда вы прибываете с Небес – ваш первый дом; и она – карта, по которой вы следуете каждым своим шагом.
Она – ваша первая любовь и ваше первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни место … ни даже смерть!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Марченко Анастасия Юрьевна, Ишдавлетова Зульфия, Девятова Галина Юрьевна, Ольга Субботина, Поздышева Инна у этого пользователя есть и 6 других благодарностей

Слово мама дорогое! Светлой памяти.... 12 года 6 дн. назад #7221

МАТЕРИ...

КАК ТАМ ДЕЛА ТВОИ? СТАРУШКА!
ПРИХОДИШЬ ЧАСТО ТЫ КО МНЕ:
УЖ НЕ ТАКОЮ ХОХОТУШКОЙ
КАКОЙ БЫЛА В ПОСЛЕДНЕМ СНЕ.

КАКОЙ ТЫ ТАМ ЖИВЕШЬ ЗАБОТОЙ
МНЕ ЭТО НЕ ДАНО УЗНАТЬ!
Я ОТ СУББОТЫ ДО СУББОТЫ,
ХОЖУ УСОПШИХ ПОМИНАТЬ.

ПОРОЮ СТАНУ СКРОМНО В ХРАМЕ,
И СЕРДЦЕ РАЗДИРАЕТ ГРУСТЬ.
И ТИХО СТАВЛЮ СВЕЧКУ МАМЕ:
ПУСТЬ ТАМ ЕЙ СЛАДКО СПИТСЯ, ПУСТЬ...

ЖИВУ НАДЕЖДОЙ... МОЖЕТ ВСКОРЕ
ДУШОЙ К ТЕБЕ Я ПРИКОСНУСЬ.
МИНУЕТ НАС УТРАТЫ - ГОРЕ,
И С ОБЛЕГЧЕНИЕМ, УЛЫБНУСЬ...

АВТОР: СЕРГЕЙ ПЕТРОВ
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Марченко Анастасия Юрьевна, Оксана и Настя, Киселева Людмила, Соколова Валентина, Миронова Любовь Владимировна у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум