Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен памяти о каком то конкретном человеке или небольшой группе людей.

ТЕМА: Светлой памяти моего папы...

Светлой памяти..... 9 года 11 мес. назад #26378

Абдулов- красивый,талантливый! Человек- огонь! Люблю таких...Лучше не скажешь Джека Керуака





Администратор запретил публиковать записи гостям.

Светлой памяти..... 9 года 11 мес. назад #26747

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Талантливая, молодая Художница Надежда Рушева, Навечно 17-летняя.





Надя Рушева никогда не училась ни рисунку, ни графике. Она просто брала бумагу и начинала набрасывать какие-то контуры. Никогда не делала эскизов , рисовала сразу «набело». И не пользовалась стиральной резинкой ,если художнице что-то не нравилось, она выбрасывала лист и начинала заново , уже другой рисунок.
Я их заранее вижу. Они проступают на бумаге, как водяные знаки, и мне остаётся их чем-нибудь обвести, говорила художница.

Таких рисунков быстрых, выверенных, чётких она оставила двенадцать тысяч. Это в шесть раз больше, чем всё творческое наследие Клода Моне. Хотя жизнь самоучки Нади Рушевой была и в шесть раз короче.

До семи лет родители не учили девочку ни читать, ни писать, ни рисовать , как говорила её мама, Hе хотели торопить ребёнка.
Но по вечерам папа, художник Николай Рушев, часто читал дочери вслух сказки. А Надя, пока слушала, делала какие-то наброски. Как-то раз, пока папа читал «Пушкинскую сказку о царе Салтане», девочка успела нарисовать 36 иллюстраций.
Однажды Николай Рушев показал рисунки дочери коллегам по работе. Те подтвердили: у девочки талант. А в 1964-м прошла первая выставка Нади , ей тогда было 12 лет . Не все воспринимали девочку всерьёз , какой жизненный
опыт может быть у пятиклассницы? Да и художественного образования она не получила. А Рушева просто продолжала вести свой привычный образ жизни , ходила в школу, как и любой нормальный советский ребёнок, волновалась за отметки, читала книги и много рисовала.
В течение ближайших пяти лет по всему миру проходит 15 персональных выставок Нади Рушевой: в Польше, Чехословакии, Индии, Румынии. Надю интересуют и мифы Древней Греции, и пушкинские произведения , в 13 она создаёт серию рисунков к «Евгению Онегину». Несмотря на то, что Надины иллюстрации очень простые ,часто это просто какие-то линии и контуры без тонировки или штрихов, в них много динамики и жизни.
Как говорил скульптор Василий Ватагин: Её рисунки далеко выходят за пределы детского творчества, но и среди взрослых художников едва ли многие могут поспорить с лёгкостью её техники, чувством композиции, с остротой её образов, с её творческим восприятием мира.
Сама же Надя всегда мечтала стать мультипликатором.
Как-то друзья дали Наде почитать «Мастера и Маргариту». Как писал в дневнике отец художницы: Надюша вдруг преобразилась и повзрослела!.. Она отложила все другие мечты и серии рисунков, засыпала меня просьбами достать всё, что можно, о Булгакове и как-то сразу и упоённо стала создавать свою лебединую песню „Мастер и Маргарита“». Спустя годы вдова Михаила Булгакова увидит Надины иллюстрации и назовёт их лучшими , но художницы к тому времени уже не будет в живых.
После смерти Рушевой Елена Сергеевна пригласила в гости её отца. Тот принёс с собой две папки рисунков Нади. Взяв в руки первый же лист, вдова Булгакова минуту молчала. А все присутствующие с удивлением переводили взгляд с рушевской героини на Елену Сергеевну и обратно.
Тогда ещё отец художницы не знал, что жена писателя — и есть та самая Маргарита. Знать этого не могла и Надя. Однако её Маргарита оказалась практически копией Елены Булгаковой. А у Мастера на пальце красовался массивный перстень с камнем — такой же был и у самого писателя.
Хорошо, что Надя и свечу нарисовала,Михаил Афанасьевич любил работать при свечах, ,говорила Елена Булгакова, листая рисунки. А когда дошла до портрета Мастера и Маргариты в профиль, надолго замолчала.
Вспухший рот… Характерно для Михаила Афанасьевича… Будто вздохнул… Это провидение Нади.
Рушева стала первым иллюстратором «Мастера и Маргариты». Ей в то время было 15 лет .
В немецких искусствоведческих учебниках линейную графику Рушевой принимают практически за эталон. На её рисунках нет ни одной лишней черты, но в каждой работе художница виртуозно передавала эмоции , часто всего несколькими линиями.При этом рушевские иллюстрации , по-детски непосредственные. Так, рядом с «серьёзными» рисунками Геракла или Аполлона с Дафной можно увидеть забавную серию «Сиренки».
Надины сирены совсем не страшные , скорее, весёлые и игривые. А её кентаврицы больше похожи на балерин , на некоторых картинках они даже вальсируют.
Кстати, балет художницу тоже интересовал. Как-то она изобразила балет «Анна Каренина», но увидеть его не успела. Надя умерла за несколько лет до того, как композитор Родион Щедрин написал «Анну Каренину», a Майя Плисецкая исполнила там главную роль.

Никто не мог предположить, что в 17 лет художница уйдёт из жизни. Собираясь утром в школу, она просто потеряла сознание. Врачи пять часов боролись за её жизнь, но в сознание она уже так и не пришла.
Надя умерла в 17 лет от разрыва врождённой аневризмы сосуда головного мозга и кровоизлияния.

По-тувински имя Найдан (а Надя наполовину тувинка) означает «вечно живущая». И память о художнице-самоучке, которая так и не стала мультипликатором, до сих пор жива , всего в мире прошло уже около 160 её выставок.
А с могильного памятника Нади Рушевой на этот мир смотрит кентаврёнок — необычный ребёнок с очень серьёзным взглядом.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга, Янковская Марина, Ольга Рабочая, Ольга Шаймарданова, Людмила у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Светлой памяти..... 9 года 11 мес. назад #26748

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Турбина Ника Георгиевна- русская и украинская поэтесса,Навечно 27 лет





Ника Турбина родилась в 1974 году. Поэтесса, жизнь которой была похожа на её стихи: такая же короткая и полная драматизма. Ника умерла молодой , ей было всего 27 лет, но за эти годы она успела испытать столько, сколько большинству людей не выпадает и за 90 лет.

Турбина стала настоящим феноменом в литературе. Сочинять стихи она начала в раннем детстве, а в 4 года уже диктовала их маме и бабушке для записи. Причем, это были не детские стишки про зелёную травку и голубое небо, а не по годам взрослая, зрелая лирика.

Хмурое утро с холодным дождём.
Горько вдвоём.
Лампочка днём отливает бедой.
К двери идёшь — я за тобой.
Снять позабыли пластинку ночи —
Вот отчего путь к разлуке короче.

Язык поэтессы сложно отнести к какому-то направлению , её стихи стоят особняком. Их напряжённость можно сравнить разве что с ахматовскими кстати, славу Ахматовой девочке-вундеркинду когда-то и прочили.
И она оправдала большие ожидания: стала второй советской поэтессой после Ахматовой, получившей престижную венецианскую награду «Золотой лев». Анне Андреевне на момент вручения премии было за 60. Нике же исполнилось 12.
Турбина с рождения страдала бронхиальной астмой и почти не спала. По ночам Никуша (так девочку называли мама и бабушка) сидела в кроватке, тяжело дыша, и что-то бормотала. А когда немного подросла, попросила маму записывать за ней строчки , ребенок говорил, что их диктует ей сам Бог. Перепуганные мама и бабушка начали водить Нику по врачам. Вопрос был один: что сделать, чтобы ребенок перестал сочинять стихи и нормально спал? Oтвет им был: родным надо лечить у девочки астму, а не про какие-то стихи думать.
Сама же Ника позже называла себя ночным человеком. В интервью она говорила: Только ночью я чувствую себя защищенной от этого мира, от этого шума, от этой толпы, от этих проблем. Я становлюсь сама собой.
У девочки никогда не было нормального детства: ее всегда мучили приступы астмы, бессонница и ещё одна болезнь — стихи.
Когда Турбиной было 7 лет, в её родную Ялту приехал писатель Юлиан Семёнов ,он строил неподалеку дачу. Семёнов остановился в местной гостинице; там же работала и бабушка Ники (возглавляла отдел обслуживания).
И когда писателю потребовалась машина до аэропорта, женщина практически заставила его взглянуть на стихи внучки. Тот сначала отказывался, но прочтя всего пару стихотворений, сказал: Гениально!.
Можно сказать, так и решилась судьба маленькой поэтессы. Через месяц её лирику напечатали в газете, а в 9 лет вышел первый сборник Ники — «Черновик». Книгу перевели на 12 языков.

Жизнь моя — черновик.
Все удачи мои, невезенья
Остаются на нем,
Как надорванный
Выстрелом крик.

Для ребенка, страдающего бессонницей, внезапная известность стала еще одним серьёзным испытанием.

Выпустить первый сборник Турбиной помог известный поэт Евгений Евтушенко. На необычную девочку он сразу обратил внимание: «Восьмилетний ребенок в каком-то смысле , это черновик человека», писал поэт.
Но стихи этого «черновика» были зрелыми не по возрасту, и слава о Нике быстро разлетелась по Советскому Союзу и за его пределы. Вундеркинд ездила по всей стране с гастролями, а на школу времени не оставалось.
Организовывать концерты Нике помогал Евтушенко. Девочка росла без отца, и очень привязалась к поэту. Но в один момент Евгений Александрович отвернулся от Турбиной. Молча, без объяснения причин. Уже взрослая, поэтесса рассуждала в интервью:Он, наверное, испугался, подумал: Хватит с ней возиться, а вдруг она больше писать не будет?. Кому нужны чужие беды?.

А незадолго до этого Майя Турбина, мать девочки, вышла замуж и родила второго ребёнка.

Только, слышишь,
Не бросай меня одну.
Превратятся
Все стихи мои в беду.

Так писала Ника в своем пророческом стихотворении «Маме» в 9 лет. Но Майя Турбина старалась построить счастье в новой семье, и в 13 юная поэтесса ушла из дома и начала жить самостоятельно.
После нескольких лет успеха и громкой славы девочка впервые оказалась одна, без мамы и бабушки, без покровителя и наставника Евтушенко. Даже журналисты и зрители отвернулись от нее ,чудо-ребенок вырос и стал уже не таким интересным. Как потом рассказывала Майя Анатольевна, Ника в то время резала себе вены, пила снотворное, выбрасывалась из окна.

В 1990-м у поэтесса всех удивила, выйдя замуж. Ее супругом стал психолог-итальянец синьор Джованни, владеющий клиникой в Швейцарии. Год они провели вместе: ей 16, ему 76. Но Турбина возвращается в Россию. Снова одна. И сразу же начинает пить.
Ника пыталась получить высшее образование: недолго проучилась во ВГИКе и в институте культуры. В последнем на ее курсе преподавала Алёна Галич , дочь известного поэта Александра Галича. Женщины подружились.
Ника клятвенно обещала своей подруге бросить пить, но слово своё не сдержала. И институт тоже не закончила. Стихи, правда, писала по-прежнему, но уже много лет никому их не читала.

Турбина взрослела, а вместе с ней росли и её проблемы. Она никак не могла устроиться в жизни, а внимание людей, к которому она так привыкла с детства, вызывали теперь не ее стихи, а «аморальное» поведение.
Мамы или другого родного человека рядом не было , только собака и две кошки. Постоянными спутниками артистки стали наркотики и алкоголь. А потом Ника выпала из окна 5-го этажа , позже она говорила, что вытряхивала коврик и не удержалась. Сломала позвоночник, предплечья, тазовые кости. Перенесла 12 операций. От всех вопросов Турбина отшучивалась: Неудачно упала с пятого этажа. Осталась жива.

Когда поэтессе было неполных 7 лет, она написала:

Дождь, ночь, разбитое окно.
И осколки стекла
Застряли в воздухе,
Как листья,
Не подхваченные ветром.
Вдруг — звон...
Точно так же
Обрывается жизнь человека.

Так оборвалась и её жизнь. Через 5 лет после первого падения история повторилась: Турбина выпала из окна. Снова в мае, снова с пятого этажа. Но на этот раз её уже не спасли.
В последний путь поэтессу провожал её сожитель, у которого тоже были проблемы с алкоголем, и Алена Галич. Именно благодаря хлопотам преподавательницы Турбину разрешили похоронить на Ваганьковском кладбище.
А в графе «причина смерти» поставили прочерк , так попросила Алёна Александровна,иначе Нику не смогли бы отпеть.
Ровно через 40 дней после ее трагической смерти - 25 июня 2002 года Нику похоронили на Ваганьковском кладбище

По словам мамы и бабушки поэтессы, Ника говорила: Я уйду в 27, но до этого буду умирать десятки раз. А в интервью отвечала, что у неё не будет ни внуков, ни детей.
Боюсь, я не доживу до того момента, когда захочу рожать. После смерти Анны Ахматовой остался её сын.После своей смерти Ника Турбина оставила двух кошек и собаку.

Такие строки мудрая Ника написала в 8-9 лет (стих называется «Хочу добра»).

Как часто
Я ловлю косые взгляды.
И колкие слова,
Как стрелы,
Вонзаются в меня.
Я вас прошу,
Послушайте, не надо
Губить во мне
Минуты детских снов.
Так невелик
Мой день.
И я хочу добра
Всем!
Даже тем,
Кто целится в меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Светлой памяти..... 9 года 11 мес. назад #26786

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3828
Татьяна Снежина. Талантливая , замечательная, красивая певица и автор лирических песен, Навечно 23





14 мая 1972 года в семье военнослужащего на Украине, родилась будущая поэтесса, художница, певица Татьяна Снежина.
Училась в музыкальной школе и общеобразовательной школе им. Л. Н. Толстого. В 1982 году вместе с семьей переехала жить в Москву. В школе была общественной активисткой и участницей школьного драмкружка. Поступила в 2-й Московский медицинский иститут МОЛГМИ. С 1994 года в связи с командировкой отца жила вместе с родителями в Новосибирске. Поступила и училась в Новосибирском мединституте.

Музыку и стихи начала писать еще в школьные годы. Рисовала, пела. Первый успех был неформальным , записанные в домашних условиях самодельные «музыкальные альбомы» расходились среди московских студентов, а потом и новосибирских. Та же участь ждала напечатанные автором на машинке стихи и прозу. В 1994 году Т. Снежина в Москве в студии «КиС-С» записала фонограммы 22-х авторских песен своего первого альбомa:Вспомни со мной. В том же году состоялся дебют в Театре Эстрады в Москве, вышла первая передача о ее творчестве на радио Россия. В Новосибирске побеждает в нескольких песенных конкурсах города и региона.
В процессе поиска путей выпуска своего сольного альбома и записи новых песен в Новосибирске она познакомилась с Сергеем Бугаевым, бывшим комсомольским работником, который в 1980-е годы много способствовал развитию андеграундной рок-музыки. С начала 1990-х директор молодежного объединения «Студия-8», пытался заниматься продвижением «поп-музыки с человеческим лицом», в которую как раз и влилась Татьяна Снежина.
Помимо творческих между молодыми людьми установились и тесные личные тношения, в мае 1995 года Татьяне было сделано предложение «руки и сердца», а осенью в августе 1995 года должна была состояться их свадьба.
В «Студии-8» записывался альбом Снежиной, выход которого планировался той же осенью.
19 августа 1995 года Бугаев одолжил у друзей микроавтобус «Nissan» и поехал со своими друзьями в Горный Алтай за мёдом и облепиховым маслом. Взял он с собой и Татьяну.
Два дня спустя, 21 августа 1995 года, на обратном пути, на 106-м километре Черепановской трассы Барнаул—Новосибирск микроавтобус «Nissan» столкнулся с грузовым автомобилем «МАЗ».
В результате этого дорожно-транспортного происшествия погибли, не приходя в сознание, все шесть пассажиров микроавтобуса: певица Татьяна Снежина, директор МКЦ «Пионер» Сергей Бугаев, кандидат наук Шамиль Файзрахманов, директор аптеки «Мастервет» Игорь Головин, его супруга, врач Головина Ирина и их пятилетний сын Владик Головин.

Всего за короткую творческую биографию Татьяны Снежиной было написано около 200 песен и стихов.

Стихотворение Татьяны написанное в 1991

Если я умру раньше времени,
Вы отдайте меня белым лебедям,
Между перьев их крыл я запутаюсь
И умчусь вместе с ними в мечту свою.
И не надо священника в дом мой звать,
Да и в церкви не надо меня отпевать.
Пусть меня отпоют ветры вольные,
Отпоют мою душу обездоленную.
Ну а тело мое опустевшее
Забросайте землей отсыревшею,
Да поставьте ему, некрещеному,
Крест, чтоб Богом была я прощенная.
На могилку мою не кладите цветов,
Пусть она зарастет буйною травой.
Пусть весной незабудки распустятся,
Да зима белым снегом опустится.
Если я умру раньше времени,
Пусть меня унесут белы лебеди,
Далеко, далеко в край неведомый,
Высоко, высоко в небо светлое.

Последний день осени,Стихотворение Татьяны :

Как грустного ангела тихий полет
Последний день осени тает
Уже ничего этот день не вернет
Уже ни о чем не узнает
Умоется утренним ветром рассвет
И сердце ничто не встревожет
Меня в этом мире чудес больше нет
И снова все дни похожи
Святым откровением лягу в снега
И робкая гамлет надежда
Замерзнет,упав разобьется в ногах
Об зимнее,белого цвета одеждою
За все мне предъявит счет зима
И я возразить не посмею
Наверное я виновата сама
Что счастья сберечь не умею
А небо внезапно подарит весну
И жизнь пойдет в ритме оллегра
Но я в этот день уже не проснусь
Не стану счастливей наверно
Умоется утренним ветром рассвет
Но сердце ничто не встревожет
Меня в этом мире чудес больше нет
И стали все дни так похожи...

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Ольга, Ильфат Шаймарданов., Ольга Рабочая, Людмила у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Светлой памяти..... 9 года 11 мес. назад #26809

Царствие Небесное Татьяне.Совсем молоденькой ушла....,как и наши дети....Светлая память.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга, Людмила

Светлой памяти..... 9 года 11 мес. назад #26870

скончался народный артист России Александр Леньков.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Потехина Ирина, Людмила Никулина, Ольга, Ильфат Шаймарданов., Ольга Рабочая у этого пользователя есть и 4 других благодарностей
Работает на Kunena форум