Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Гори, гори моя свеча. Зачем ставят свечи?

[почитать] ГОРИ, ГОРИ, МОЯ СВЕЧА... 13 года 6 мес. назад #259

  • Лера
  • Лера аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 1249

...И затепли свечу.

Что делает человек, пришедший в Храм? В девяти случаях из десяти идет покупать свечи, ибо с маленькой восковой свечи и начинается наше практическое христианство, приобщение к обряду. Ведь невозможно представить себе православный Храм, в котором не горят свечи...

Откуда же пошла свеча, зажженная в Храме? Толкователь литургии блаженный Семион Солунский (XV в.) говорит, что чистый воск означает чистоту и не скверность людей, его приносящих, мягкость и податливость воска говорят о нашей готовности послушания Богу, а горение свечи - обо жжение человека, его превращение и очищение действием огня Божественной любви. Кроме того, свеча - это свойство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Богу, к Матери Божьей, ангелам или Святым. Нельзя ставить свечу формально, с холодным сердцем, внешнее действие должно быть растворено молитвой, хотя бы даже простыми своими словами, идущими от сердца.

Возжженная свеча присутствует на многих церковных службах - ее держат при крещении и сочетающие таинством брака, среди множества горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечи от ветра, богомольцы идут на крестный ход.

Нет обязательных правил: куда и сколько ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой. Те из нас, кто исправно посещает храм, стараются каждый раз поставить несколько свечей: к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди церкви, к образу Спасителя или Богородицы - о здравии своих близких, ко Кресту на прямоугольный подсвечник (канун) - о упокоении усопших. Если желает сердце - можно поставить свечу любому святому или святым.

Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного места, все заняты горящими свечами. Только не стоит ради собственной свечи гасить другую, уместнее попросить служителя поставить ее в благое время. И не надо смущаться, если вашу не догоревшую свечу погасили до окончания службы - жертва уже принята Богом.

Но ведь не только в Храме, но даже в доме зажженная восковая свеча несет благость Божию, дает дому чистую энергию или предупреждает копчением о загрязнении помещения, сигналя о том, что рядом с ней находится нечистая сила. При выходе демонической силы в доме, где находится горящая свеча, она гаснет, т. к. силы зла стараются убрать то, что может помешать осуществления их планов.

Самой чистой считается белая свеча, желтая - наполняет пространство светом и энергией, а человека силой, зеленая свеча умиротворяет ссорящихся, красная свеча способна помочь человеку исцелиться от заболеваний, а черная является свечей оскверненной, помогающей нечисти, используется в приемах черной магии и способна вызвать силы разрушения. Для того, чтобы свеча могла очистить от нечисти дом, помещение, она должна находиться на восточной или северной стороне комнаты: в зависимости от того, кто вас тревожит - с востока - если живые люди; с севера - если мертвые.

Наиболее благоприятно для человека, если свеча горит при восходе Солнца, с 11 до 13 часов дня; на закате - особенно с 24 до 3-х часов ночи. Можно жечь огонь и круглые сутки, как это делают обычно в монастырях и храмах, но тогда вы, сами того не ведая, включаетесь в процесс очищения человека, и с вас уже спросится в этой жизни не только за ваши поступки - мировые события рикошетом могут ударить по вашей собственной жизни, поэтому, не обладая достаточной силой, лучше не рисковать.

Еще нашими предками замечено, что в доме, где ночью горит огонь, люди меньше болеют инфекционными заболеваниями. В дни новолуния, полнолуния и лунных четвертей хорошо пронести пламя свечи по косякам дверей так, чтобы оно не касалось их вплотную: огонь уничтожает микробы и энергетическую нечисть. Но следует помнить: чтобы не вызвать энергии разрушения в доме, свеча всегда ведется по направлению часовой стрелки - тогда вы снимаете с себя и помещения память о прошлом и даете возможность прийти новому.

При движении против часовой стрелки вы рискуете вызвать повторение давно минувших событий, не столь благоприятных для вас и вашей семьи. При сильной усталости или напряжении, стрессе огонь свечи позволяет вернуть ваше нормальное состояние минут за 10-15. Для этого берется свеча, зажигается и ставится на восточную сторону летом, северную - зимой, так, чтобы пламя свечи зрительно воспринималось вами чуть выше уровня глаз: смотрите на нее, стараясь мигать как можно реже, и думайте только о том, что вы видите, и минут через 10 ваше нормальное самочувствие восстановится.

И последнее. Незачем слушать разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой, что если она потухла, значит, быть беде, что опалять нижний конец свечи для устойчивости - смертный грех и т. д. Около церковных суеверий много, и все они бессмысленны.

Богу приятна восковая свеча. А горение сердца нашего Бог знает и ценит. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой: она не освободит от грехов, не соединит с Богом без молитвы. Свеча полна символического значения, но нас спасет не символ, а Божественная благодать.
Нина ЯКОВЛЕВА
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Бочарова Наталия, Зарывалова Светлана Робертовна, Лера, Ирина Юрьевна, Миронова Любовь Владимировна у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум