Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Истории о житие святых!

Истории о житие святых! 10 года 10 мес. назад #17746

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Мария Кажендуева, Инга

ЖИТИЕ СВЯТЫХ 10 года 10 мес. назад #17988

Пророк Иоан.

Из всех людей с которыми Иисус когда-либо встречался и беседовал, а среди них было немало образованных и духовно развитых людей того времени, именно Иоан сыграл решающую роль явившись той силой, которая пробудила в бледном, болезненном юноше ту Божественную благодать которая превратила его из человека задающего вопросы о великой тайне бытия в мессию несущего на них ответы и открывающего людям тайну тайн - врата жизни вечной в Царствии Божьем. Иоан. В то время по Палестине бродило много различных пророков, но самым известным из них был Иоан. Выделялся сей пророк не только своим учением, но и внешним видом и образом жизни. Иоан живет не как все люди, а проживает он в степи иудейской, возле реки Иордан, в любое время года он носит одежду связанную из верблюжьего волоса, подпоясывается кожаным ремнем, питается же сей пророк корой с деревьев, диким медом, саранчой и травами. Проповедь Иоана. Проповедь его заключается в том, что он призывает народ изменить свою жизнь и тех, кто соглашается он купает в Иордане в знак этой перемены и отказа от своих грехов. Сущность же его учения в том, что он призывает обратиться к Богу и дать ему войти в человека путем изменения своей души. И говорит он народу : "Голос взывает к вам, проложите в глуши вашей души путь Богу, сделайте этот путь ровным. Сделайте так, чтобы путь этот был совершенно ровным, чтобы не было ни впадин, ни возвышений, чтобы не было ни высокого, ни низкого. И тогда Бог войдет в вас, в ваши души и вы найдете свое спасение". Но люди не понимают его слов и каждый спрашивает - а мне что делать? А он им отвечает: "Поделитесь тем, что имеете со своими ближними. У кого две одежды, отдай одну тому, у кого ни одной нет. А у кого есть пища, пусть разделит ее с тем, у кого ее нет." Приходят к нему сборщики податей и спрашивают - а нам что делать? Он им отвечает: "Не берите больше положенного, не вымогайте денег и имущества для себя. Только исполняйте свою службу". И спрашивают его стражники - а нам как быть? Отвечает он: "Никого не обижайте, не обманывайте. Довольствуйтесь тем, что вам дают". Отношение Иоана к официальной Церкви. Популярность Иоана и его авторитет были очень высоки. Множество людей, жителей Иерусалима и деревень вблизи Иордана приходят к нему. Все они каются в своих грехах, отрекаются от неправедной жизни и в знак этого отречения купаются в Иордане. Саддукеи тоже приходят к нему, но делают это тайно, так, чтобы никто их не увидел и сам Иоан бы их не узнал. Но пророк всегда узнает их и называет их не иначе как "змеиные дети" и "дети ехидны". И он говорит им - "Вы змеиная порода, почуяли вы, что не избегнуть вам гнева Божия! Одумайтесь и перемените свою веру пока не поздно! И не на словах, а так, чтобы по делам вашим было видно, что вы приняли новую истинную веру. Топор уже положен возле дерева, если дерево приносит дурные плоды его срубают и бросают в огонь! В знак того, что вы теперь переменились, я купаю вас в воде! Но потом вы должны еще очиститься и духом! Дух очистит вас подобно хорошему хозяину, который очищая гумно свое соберет пшеницу, но сожжет бесполезную мякину". Народ приходит к Иоану. Учение Иоана,так не похожее на церковный закон, волновало сердца и души людей. Отовсюду к нему стекаются толпы народу. Многие устраивают шалаши, палатки и всякие временные жилища на берегу Иордана и живут так по нескольку недель, пытаясь понять слова пророка, проникнуться его учением и обрести спасение. Число одновременно проживающих в том месте, где проповедует Иоан, достигает двух тысяч человек. Хотя сам Иоан никогда не называет себя Мессией, а лишь пророчествует о скором приходе его, многие его последователи верят в то, что именно он и есть Спаситель (христос) и это явится позднее основным камнем преткновения между учениками Иоана и учениками Иисуса, хотя сами эти два великих пророка никогда не вступали ни в какие конфликты или споры. Иоан и Иисус. Иоан признает в Иисусе мессию сразу как только увидит его идущим из пустыни и победившим сатанинские искушения. Только один раз его посетит сомнение, когда уже сидя в иродовой тюрьме в ожидании казни, он пошлет своих учеников к Иисусу с вопросом "верно ли ты и есть Христос, божий избранник?" Получив же утвердительный ответ, он успокаивается и бесстрашно встречает свой смертный час, зная, что спасение пришло и Царствие Небесное открыто уже для людей. Со своей стороны Иисус всегда будет называть Иоана величайшим и последним из пророков. "Мое царствие Божие, о котором я проповедую то же самое, о котором проповедует Иоан", - неизменно будет отвечать он всем, кто спросит чем отличается его учение от учения Иоана. Для Иисуса Иоан навсегда останется Учителем, пробудившим своей проповедью в его душе Истину, доселе дремавшую там. Гибель Иоана. В конце концов непрерывно растущая популярность погубит Иоана, царь Ирод прикажет схватить его и бросить в тюрьму, а потом Иоан будет обезглавлен за то, что стал опасен - своей проповедью он смущает народ и создает взрывоопасную обстановку религиозной экзальтации, которая всегда предшествует бунту и стихийному восстанию против римлян. Заканчивались же такие мятежи всегда одинаково - римские когорты огнем и мечом усмиряли мятежников разя и виноватых, и невинных, разоряя и грабя страну. *Но это все еще впереди, а пока в Назарете никому не известный юноша по имени Иисус узнает об Иоане от странников и загорается желанием увидеть его и послушать его проповедь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина

ЖИТИЕ СВЯТЫХ 10 года 10 мес. назад #17990

Знатоки гнева Божьего.

Как же меня достали разнообразные "знатоки" Божьего гнева! Чуть что не по ним, они сразу : "Тебя Боженька за это накажет!" Им ничего не стоит сказать молоденькой девушке: "А за это тебя Бог накажет и детей у тебя не будет!". Эти человечки изо всех сил пыжатся сделать гнев Божий орудием собственной мелочной мстительности. Доходят даже до того, что говорят больному от рождения ребенку : "Это тебя Бог наказал за грехи твоего папаши!" Как мило! Бездна милосердия - наказать новорожденного малыша за то, что его папа вступил во второй и куда более счастливый брак! И невдомек этим "знатокам", что Бог вообще никого и ни за что не наказывает. Об этом ясно говорил Христос. Но что им Христос, этим псевдохристанам? Так и хочется сказать словами одного моего знакомого священника, отца Владимира: Следующая сволочь, которая скажет : "Это тебя Бог наказал!" будет носить свою задницу, как шляпу!Аминь. Присоединяюсь. Автор: Сергей Калмов.Источник- kalmov.ru/blog/quot_znatoki_quot_gneva_bozhego/2010-05-02-30
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина

ЖИТИЕ СВЯТЫХ 10 года 10 мес. назад #17991

Что такое чудо?

Чудо, это то, что удивляет. То, что чудо удивительно знают все. Современное слово "удивить", происходит от старого слова - "диво", то-есть то, что воочию является перед глазами. Человек становиться свидетелем чего-то тайного, доселе сокрытого для его глаз. Он оказывается рядом с тайной, которая приоткрывается ему, он находится у "дива" оттого и удивляется. Признаком чуда как раз и является удивление. Житейский бытовой опыт, этот ограниченный в познании здравый смысл говорит: - "Не может этого быть!",а душа ликует:-"А я знала! Я верила!" Первое чудо, которое совершил Иисус Христос, было превращение воды в вино на свадьбе, куда он был приглашен с матерью и своими учениками. В разгар праздника неожиданно закончилось вино, видно гости пили больше, чем могли себе предположить хозяева и Мария сказала Иисусу:-"Вина нет у них". И ответил Иисус, :-"Что тебе и мне вино? Еще не пришел час мой". И после этого он вышел во двор, где стояли сосуды с водой и совершил чудо превратив воду в вино. "Так положил Иисус начало чудесам в Кане Галилейской и явил славу свою, и уверовали в него ученики его."(Ин.2:1) Но как такое может быть? Как вода могла превратится в вино? Как произошло это чудо? Если-бы Иисус был гениальным химиком и превратил бы воду в вино с помощью химического процесса, то никакого чуда-бы и не было. Это была-бы технология, вся технология это превращения:-руды в металл, металла - в изделия, изделия-товар, товара-в деньги, денег-в удовлетворение потребностей. Сегодня "чудеса" технологии никого не удивляют и с помощью современных технологий воду в вино превратить не так уж и сложно, да и только ли в вино? Что-же нас удивляет? А удивляет конечно-же работа нашего собственного ума. "Была вода", я это видел, я это знал, мне так сказали. А стало вино." Но была не вода - было мнение о воде. Есть такое мнение-"Вина нет у них". А потом я увидел вино. Ум сопоставил две вещи - Вода и Вино. Ни одна из вещей удивить не может. И вино и вода существуют, это обычные и всем известные вещества. А вот связь между картинками может удивить, да еще как! Была вода, а стало вино! Но превратилась ли вода в вино? Знания об этом нет никакого. Может это простая подмена предметов - сосуды с водой, пока все пили и гуляли, взяли и ловко подменили такими же, но с вином? Такие вещи постоянно проделывают фокусники-иллюзионисты. Или может быть это была подмена понятий в моем сознании? Сосуды изначально были с вином, но меня убедили, что вина нет, что в них вода. И я поверил в это. А потом когда стали разливать вино я и удивился - была вода, а стало вино! Но Иисус не обманщик, не фокусник и не аферист. Он сотворил чудо, то-есть не технологическое превращение одного вещества в другое, не подменил одно вещество другим или одно понятие другим. Он сотворил изменение моего мировоззрения, он показал как может вполне случайный процесс, а жизнь это и есть случайный процесс, совпасть, соединиться," неслиянно слиться" с требованием логики, ожиданием сердца, целью и смыслом человеческой личности. Чудо заключается в том, что в определенный момент, момент именно "чуда", становиться ясной и видимой обычно плохо замечаемая нами связь реальной жизни с ее духовной составляющей, когда эта реальная жизнь, по выражению древнего философа "по близости к божеству пребывает в вечно блаженном и безболезненном состоянии". Само слово "чудо" на многих языках указывает на момент удивления явившемуся и обладает характером извещения, проявления, пророчества, знамения, раскрытия смысла происходящего. Чудо-есть определенный способ осознания человеком события не столько умом, сколько душою и сердцем, а не само это событие. В самом событии чуда нет. Опровергнуть видимое чудо ничем нельзя. Никакая логика, научные факты и даже прямое раскрытие механизма явленного чуда не способны это чудо отменить. Для того, кто удивлен чудесным, не походит термин "вера", ибо он "видит и знает". Опровергнуть чудо нельзя потому,что оно принадлежит логике чудесного, а не логике обыденной, логике жизненных фактов и событий. Опровергатели чудес так и остаются безвестными тенями в толще времен, а явленные некогда чудеса живут и удивляют нас и по сей день. Автор: Сергей Калмов.Сайт источник- kalmov.ru/blog/chto_takoe_chudo/2013-05-13-319
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЖИТИЕ СВЯТЫХ 10 года 10 мес. назад #18014

28 мая - день памяти Благоверного царевича Димитрия, Угличского и Московского (1591).

Родился 19 октября 1582 г. и был сыном царя Иоанна Грозного. В царствование Феодора Иоанновича, когда фактически правителем Русского государства был его шурин — властолюбивый боярин Борис Годунов, царевич Димитрий вместе с матерью, царицей Марией Феодоровной, был удален со Двора в г. Углич. Желая избавиться от законного наследника русского трона, Борис Годунов стал действовать против царевича, как против личного врага. Сначала он пытался оклеветать юного наследника престола, распустив лживые слухи о его мнимой незаконной рожденности. Потом распространил новый вымысел, что будто бы Димитрий унаследовал суровость Государя отца своего. Поскольку эти действия не принесли желаемого, то коварный Борис решился погубить царевича. Попытка отравить Димитрия не увенчалась успехом: смертоносное зелье не вредило отроку. Тогда злодеи решились на явное преступление.

В субботний день 15 мая 1591 г., кода отрок гулял с кормилицей во дворе, подосланные убийцы, Осип Волхвов, Данило Битяговский и Никита Качалов, зверски зарезали царевича.

Царевич Димитрий был погребен в Угличе, во дворцовом храме в честь Преображения Господня. Множество чудес и исцелений стало совершаться у его гробницы, особенно часто исцелялись больные глазами. А 3 июля 1606 г. святые мощи страстотерпца царевича Димитрия были обретены нетленными.

Художник Сергей Блинков. Царевич Дмитрий

Художник Михаил Нестеров. Дмитрий, царевич убиенный


Администратор запретил публиковать записи гостям.

ЖИТИЕ СВЯТЫХ 10 года 9 мес. назад #19012

Царствие Божье.

Как люди понимали Царствие Божие до Иисуса. Ожиданием скорого прихода мессии который возвестит о Царстве Божьем жили в те времена все иудеи. Это царствие представлялось людям вполне земным с земными же благами в виде тучных стад овец и больших земельных наделов праведным. Каждый кто войдет в Божье Царство останется в том возрасте в котором прибывает, он никогда не будет стареть и никогда не умрет. Дети будут взрослеть до 33 лет, а потом навечно останутся в этом возрасте, женщины как существа нечистые не будут допущены в это волшебное место, но в Царствии Божьем будет достаточное количество девственниц для удовлетворения половых потребностей праведников и рождения детей, при этом рождаться будут только мальчики. Править этим всем будет сам Бог, который явится во плоти, а помогать ему будет мессия и его 12 апостолов. Таковы были тогдашние представления людей о царствии Божьем. Даже апостолы, ученики Иисуса умудрялись ссориться между собой из-за того, кто по какую руку от Бога будет сидеть, чем владеть и править. Иоан о Царствии Божьем. Первым о Царствии Божьем, которое находится в душе человека заговорил в своей проповеди Иоан, но единственным человеком который его понял стал Иисус. Иоан призывал людей очиститься духом, чтобы освободить дорогу Богу к своей душе. И когда Бог войдет в душу человеческую, человек войдет в Царствие Божие. Такова была центральная идея проповеди Иоана. Но последователи Иоана не понимали учение своего учителя, они увлекались внешним - крещением водой и понимали дело так, что окунувшись в воду можно снять с себя все грехи и тем очистится. Поэтому они старались окрестить как можно больше народу щеголяя друг перед другом числом ими крещенных в воде людей. Иисус о царствии Божьем. Иисус , как последовательный противник любых внешних ритуалов, водой людей не крестил и ученикам его не за что было зацепится, ведь он не проповедовал ни одного внешнего ритуала и потому они учили наизусть притчи с помощью которых Иисус объяснял свое учение людям. Благодаря этому многие притчи Иисуса дошли до нас, пускай и в измененном виде, но несущие все тот-же самый смысл который в них вкладывал сам Иисус. Сложность понимания Иисусова Царствия Божия для людей состояла в том, что царствие это Иисус установил не на Земле и не на Небе, а внутри человека, в его душе. Царствие Божие согласно его учению - это преобладание духа над плотью и жизнь не в плоти, но в духе. Это и сегодня нелегко понять, в те же далекие времена учение о Царствии Божьем осталось непонятым современниками. Много позже, спустя более чем 200 лет образовавшиеся и набирающие силу христианствующие церковники перенесут Царствие Божие на небо и назовут его Царствие Небесное. Попасть в такое царство по учению церковников можно только после смерти, если соблюдать церковный Закон ими же для людей и установленный. Таким образом реальная земная жизнь людей была превращена в подготовку к предстоящей жизни вечной, наступающей только после физической смерти человека. Это прямо противоречит учению Иисуса, который часто говорил людям собравшимся послушать его: "Истинно говорю я вам - среди стоящих здесь и слушающих меня есть люди которые смерти не вкусят, а войдут в Царствие Божье!". То есть в противоположность церковному лжеучению, в истинное Царствие Божие можно попасть еще при жизни, ведь оно внутри самого человека. Автор: Сергей Калмов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум