Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как вы пришли к вере,какая религия? Подтверждения?

ВЕРА 9 года 11 мес. назад #27538

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Люди всегда искали Бога-это ностальгия по прямой связи с Ним.Это "базовое"клеточное желание ,и оно имеет глобальный характер.Всякая вера .вера в истину ,в смысл,в ценность,в высоту есть лишь вера в Бога.И учённые подтвердили :мы потому рождаемся с ощущением Бога,что Он не толь;ко в нашей душе,но и в наших генах!
Учитывая новое открытие американских учёных,можно предположить ,что при глубокой молитве усиливаются функции имунной системы,что и способствую исцелению.
Найти Бога в своей душе -это ни с чем несравнимая счастье.Поэтому неудивительно стремление нормального человека прийти к Богу,познать Тонкий Мир,мир духовный,в котором пребывают наши родные и близкие люди и в который мы все уйдём рано или поздно.Что это за мир?Это наш дом,в котором нас встретят с нежностью и любовью.
Сегодня нелепо звучат утверждения ,что невидимого мира не существует.О невидимом мире накоплено огромное количество информации.Сегодня учёным удалось развернуть науку "лицом"к Творцу.,души и духа.
Оружием знания победи сомнения ,родившиеся в твоем сердце от неведения.


(источник -книга Тихоплавых-Время Бога.(голос из далёка)
Очень инетресная книга,одна и из первых прочитанных мною в начале моего горя,не считая ,конечно ,Библии.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВЕРА 9 года 11 мес. назад #27560

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
В Болгарии в 30-х годах нынешнего столетия произошел следующий замечательный случай.
Умер 14-летний мальчик. Когда его отпевали, он вдруг поднялся из гроба и начал безутешно плакать.
Перепугавшиеся вначале родные стали затем его успокаивать, и когда это им, после долгих стараний,наконец, удалось, они стали спрашивать его о причине такого безутешного плача, и он рассказал им следующее:
Когда я умер, то сразу же попал в те места, где мучаются грешники.
Какие у них были страшные лица, — я не могу этого забыть, а мук их я не в состоянии описать! Это так ужасно, что человек не может всего этого вообразить!
Потом повели меня в райские обители, и я увидел Пречистую Матерь Божию,как Она молилась за грешников и за весь мир. Лицо Ее, блиставшее дивной красотой, было измученное, слезы градом катились по нему.
Увидя меня, Она сказала:
Ты не останешься здесь, — ты вернешься на землю к людям. Скажи им, что они измучили Меня грехами своими: Я изнемогаю...
Пускай они пожалеют Меня!

Событие это произвело потрясающее впечатление по всей Болгарии. И не удивительно.

Ведь если этот грешный мир еще существует, то это потому, что над ним распростерт омофор Пречистой
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВЕРА 9 года 11 мес. назад #27575

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Отец Сергий – «О потере детей»

"Конечно, на такие вопросы ТАК – через журнал – не ответишь… любой священник подтвердит: надо видеть глаза человека, слышать его голос, надо брать его руки в свои, и, - даже если нет на это сил – утешать, как заповедано Христом… Так что всё, сказанное ниже, - не утешение. Это – размышление. Горькое – ведь мне, как и всякому батюшке в наше время в нашем месте, не раз приходилось хоронить детей (в маленьком, на немногим более 80 000 жителей, Минусинске – в год около полутора тысяч похорон, и стариков-то мало умирает, всё больше – зрелых и молодых…и, увы, немало детей), - стоишь на кладбище, ёжишься от пронизывающего ветра, выглядываешь: и где она, похоронная процессия, где катафалк? – ан нету катафалка: подъезжает скромная «шестерка», и под мышкой несут маленький ящичек, вроде того, что используют для помидорной рассады… И вот – отпевание, и полные упования слова из Чина отпевания младенцев не особо радуют и обнадёживают, и дым из кадила, как бы ни был хорош ладан, - горек и невыносим…
Горькие мои мысли и тревожные. Тревожные – ведь и у меня трое детей. Старшая – совсем взрослая, младшие – еще младшеклассники… Честно говорю: потеряй я одного из них – не знаю, как я смог бы это перенести. Ни за что не ручаюсь, правда.
Но если я за себя не ручаюсь – как жить-то?! Опереться-то – на что, на кого?! И вот оно и есть, последнее отчаяние: «Господи! вот служу я у Тебя священником десять лет, - а вера-то моя слаба! Я верую, - но Ты, Ты Сам, помоги моему неверию! Сам, своими силами, - ну как я выдюжу?! Ты, только Ты!...» (и прочие, как в молитвословах речется, «безумные глаголы»…)
Младенец, коему – нет и года…Венчик бумажный – слишком тяжел для маленького лобика, и к чему всунуто в прозрачные пальчики «рукописание» - молитва о прощении грехов?... и как ответить на немой вопрос родителей –«за что?!» - молодые папа и мама, хорошие, добрые христиане, несколько лет просящие у Бога для них, бездетных (по чьей тоже вине?!) – ребенка; и – вот…
Парень 17 лет: саркома…Сгорел быстро, родные не успели понять, что к чему…
Девушка, единственная, любимая дочь у матери, - уехала учиться в большой город… Убили ее там . Мама – замкнулась в себе, закаменела в своем неизбывном горе. Мама ходит в храм, исповедуется, причащается даже. – но из обыденной жизни выпала совершенно. Устроив на могиле дочери мавзолей, все дни проводит там, забросила работу, повседневные дела, вся – в служении умершей дочери… Кормит белок на ее могиле, белки – сытые, разжиревшие…
Мальчик-дошкольник сгорел в доме, по неосторожности матери… Она была на похоронах, но не смогла выйти из машины. И я – не смог подойти близко, такие чёрные волны горя рвались оттуда; благословил издали…
Дети, невинно страдающие и умирающие – сорбент мира. Они собирают в себя его грех, его грязь. Если бы не их страдания, мир бы, наверное, погиб в страшных мучениях… Нет горя на земле горше, чем горе матери, потерявшей ребенка . «Плачет Рахиль о чадах своих и не хочет утешиться, ибо их нет».
Как быть, если это произошло? Как быть – священнику, к которому мать пришла и с этим горем, и со страшными, отчаянными вопросами, на которые нет ответа ( а какого труда ей подчас стоит совершить такой приход в храм!...)?
Самое последнее дело – что-то ДОКАЗЫВАТЬ страдающей матери. Логически объяснять и надеяться, что раненое сердце её будет внимать логике… Думается, что священнику, назидающему : «Радуйся! Хорошо, что умер – а то бы вырос и стал безбожником или наркоманом!...», лучше бы подумать, не в осуждение ли себе носит он крест… «Нет, не хорошо, что умер!» – закричит сердце матери – и будет право. Потому что – поверх всех резонов мира сего – живое чувство материнства в ее сердце вложил Сам Бог. Всякая мать ( не говорю о крайних случаях, о патологиях, когда мать равнодушна к судьбе ребенка, - пусть кто-то скажет, что ныне в обществе таким случаям несть числа, но все же они – страшное исключение…) – желает счастья, радости, здоровья своему чаду, а главное – ЖИЗНИ.
Поэтому – что сказать матери, потерявшей ребенка? Да, сказать правду: он сейчас – на ступень ближе к вечной жизни, чем вы сами. Вряд ли надо говорить, что «ему сейчас хорошо» - как может мама согласиться, что чаду хорошо – без неё? – но что есть реальность, в которой живем мы все, и взрослые, и дети. Разлука тяжела – но она не вечна. Если вы любите свое дитя – то все равно будете с ним, ведь любовь притягивает, как магнит – железо, по выражению одного из персонажей небезызвестного фильма «Матрица», «любовь – не эмоция, любовь – это связь между объектами»….
«Быть вместе с ним», надев петлю на шею? – даже не думайте. Вот в этом случае точно с ним не будете. И боль свою – не утешите, только усугубите.
Но если вы хотите быть вместе с ребенком – а он – у Бога, - то Бога вам не миновать. Употребите жизнь не только на то, чтобы горевать об утрате – но и на то, чтобы измениться самой, войти в эту вечную жизнь и тоже быть с Богом. Только возле Него вы встретитесь с утраченным чадом.
Мама воскликнет : «А чем ДОКАЖЕТЕ?!»
Вот тут я, правда, не знаю, что сказать… Чем же я докажу. Правда, не знаю. Могу только одно сказать: «Ну так а что ж делать-то нам с вами, родные вы мои?! ну что?! Ну давайте потерпим, поверим Богу на слово!... доживем – а там видно будет!»
Наверное, больше и ничего, уж простите… Страшная она штука, жизнь. Рискованная. Но надо её жить, эту жизнь, надо идти вперед, - ради тех, которых мы любим…
Ещё раз оговорюсь: всё это можно сказать тому родителю, кто расположен СЛЫШАТЬ (а такое устроение человека – уже половина его исцеления от душевной раны). Но – одно предупреждение: ежели ты, иерее, будешь это все говорить ИЗДАЛЕКА, с высоты своего сана, без искреннего сострадания к человеку, - толку не будет. Видишь ли, исцеляет только любовь Христова. А она подается не иначе, как через нашу любовь, как вода к растению поступает не просто так, а по системе капилляров, нарушь которую – и самый щедрый полив пропадет втуне, растение погибнет… Бери этого человека на себя, говори, или молчи, или плачь вместе с ним, или просто молись о нем, - как тебе твоя пастырская любовь подскажет… А нет этой любви – кайся. Кричи: «Христе, ну нету любви у меня, сделай что-нибудь! Не оставь нас, грешных! Верую, Господи, помоги моему неверию!» Вера, видишь ли, через которую Господь творит чудеса, - это не просто «нечто и туманна даль», не мифический флогистон, витающий в пространствах, не умозрение, - это орган, мускул внутри человека. А его надо как-то тренировать, прилагать усилия к его шевелению… И, призывая страдающего родителя : «Веруй!» - надо учиться веровать самому, работать атрофированным мускулом. Иначе – ежели не можешь сам плавать, как же утопающего спасёшь?.."
_________________
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВЕРА 9 года 10 мес. назад #27763

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Вера в Бога охватывает всю жизнь человека, её основа — это мировоззрение человека (как уже говорилось выше). И формируется она не только знаниями и техниками, но и самой жизнью, как человек проходит жизненные уроки и сдаёт зачёты (достойно или нет).
Вера в Бога — огонь в сердце (энергия веры и чувства по отношению к Богу)
Вера в Бога — вера в Его Всемогущество, в Его Любовь (к людям — Его детям), в Его Справедливость, в Его абсолютные Силу, Мудрость и Доброту. Признание, что нет силы в этом мире выше Бога. Верующий не видел Бога лично, но он чувствует Его в своём сердце.
Вера в Бога — это на много больше, чем просто признание Его существования, это состояние души, искусство жизни и путь развития. Подавляющее большинство людей, которые говорят, что они верят в Бога, на самом деле не имеют Веры в своём сердце. И вера в Бога в их жизни — не работает, она не является живой силой раскрывающей душу, дающей состояние счастья и уверенности, помогающей побеждать страх, сомнения, агрессивность и слабость во всех проявлениях.

Основы Веры и его формирования:
1. Правильные знания: о Боге и Его Воле, о Душе, об этом мире и его Законах, о Добре и Зле, др. И формирование на их основе соответствующего мировоззрения (представлений и убеждений).

2. Молитва — обращение к Богу, обучение взаимоотношениям с Ним (раскрывает чувства).

3. Медитация — направленная на осознание Воли Бога, Его Законов, своего Предназначения, др.

4. Самовнушение — на усиление Веры в Бога и раскрытие чувств по отношению к Нему, а также на устранение неверия, атеистических убеждений, энергетических блоков перекрывающих связь с Богом, обид на жизнь, гордыни и другого негатива разрушающего веру.

5. Служение Богу: помощь людям в их развитии и борьба со Злом в обществе.

6. Достойный образ жизни в соответствие с Духовными Законами (нравственными принципами, заповедями).

Вера — это путь развития, путь к Богу!


Понятие Веры. Определения из книги «Философия Космоса» акад. Миание М.Ю.:

Вера — не является простым принятием идеи существования Бога, а представляет собой одну из значимых составляющих пути развития и включает в себя определённое отношение человека к себе (как к божественной Душе), окружающему миру и Богу, вне зависимости от даваемых Ему имён.

На более высоких уровнях развития — понятие веры частично трансформируется в знания, убеждения, чувства и опыт (вера — это проверенные знания).

Отношение к себе — у верующего должно быть как к творению Бога, обязанному понять и реализовать волю Творца. Вера, как правило, предполагает существование бессмертной души, что является основой для нравственности, жизненного оптимизма, устранения страха смерти и др.

Отношение к окружающему миру — у верующего человека должно быть как к творению Бога, своё место в котором нужно найти. Божественное начало этого мира — предполагает бережное отношение к нему.

Отношение к Богу — у верующего человека должно быть как к Творцу жизни на Земле, оно предполагает поклонение, молитву и служение Богу по мере своих сил. Основа этого служения — избавление от зла в себе (духовное развитие), пробуждение любви к Богу (на основе благодарности за душу, за жизнь, др.), к людям, позитивное отношение к близким и помощь им.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Ольга

ВЕРА 9 года 10 мес. назад #27777

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Разговор ОТЦА К СЫНУ


Когда покинет друг последний
И разольётся в сердце боль,
Поверь, сыночек мой, поверь мне:
Я в этот самый миг с тобой.

Я – твой Отец. Мне тоже больно!
Стократ больнее, чем тебе.
Ты, словно птенчик подневольный,
Не доверяешь даже мне.

Чем сын родней, тем глубже горечь
Его предательства, измен,
Тем вожделенней Божья помощь
И поиск светлых перемен.

Ты только верь, сынок. Мужайся!
Всю твою жизнь тебя Я жду.
Приди ко мне и оставайся –
Забудешь горе и нужду.

Сыночек! Сын мой! Я у двери.
Открой мне, милое дитя!
Я вновь и вновь тебе поверю,
А можно ль верить, не любя?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ВЕРА 9 года 10 мес. назад #27798

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
РАССТАВАНИЕ БЕЗ ПРОЩАНИЯ
azbyka.ru/days/prazdnik-voznesenie-gospodne —-29.05.2014г. —-ПРАЗДНИК - ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ - !!! С ПРАЗДНИКОМ ВАС !!!
Вознесение принадлежит к двунадесятым праздникам подвижного годового цикла и празднуется в четверг шестой недели (седмицы), в сороковой день от Пасхи. Название праздника (в западной традиции – Ascensio, «Восшествие») выражает одно из важнейших событий новозаветной истории, – окончательное завершение Иисусом Христом времени Своей земной жизни и возвращение в Божественную сферу бытия («на небо»).

Согласно повествованию евангелиста Луки (Деян. 1:1-12), Вознесение Господа произошло через сорок дней после Воскресения, в окрестностях Иерусалима – к востоку от города, на склоне горы Елеонской, или Масличной горы. Современные историки датируют его серединой мая 30 года I в. н. э. В чем его смысл и значение для последующих судеб христианской истории?

Вознесение Господне

«Вознесение Господне»
После страшных испытаний и отчаяния пасхальных дней светлая радость наполнила сердца апостолов. О будущем они едва ли задумывались, – сейчас для них главным было то, что «Господь жив», что Он Воскрес. Да и могли ли они, в основном простые рыбаки, предполагать, что предназначены для всемирной проповеди, для покорения гордой своими легионами и своей культурой Римской империи безвестному Учителю из Галилеи? После Пасхи они разошлись по домам и вернулись к привычным занятиям. Апостолы не знали, что земной путь Мессии уже завершен. Если Он медлит, значит на то есть причины. Нет, они ждали изменений в этом несправедливом мире, ждали наступления Нового Царства. Но какого Царства?

Между тем, Воскресший Христос не раз являл Себя ученикам, утверждая их веру в реальность победы над смертью, в то, что основанное Им на земле Царство не погибнет, но будет пребывать «до скончания века»; а они станут его первыми провозвестниками по «всей Вселенной» (Римской империи). Во время одного из таких явлений на берегу Тивериадского озера Господь простил апостолу Петру малодушное от Него отречение, вновь подтвердив его главенство среди апостолов. (Тем самым Он указал на будущее главенство в христианском мире престола апостола Петра, которому он вручил «ключи Царства Небесного».)

Наконец, во время прощальной трапезы Он повелел им не отлучаться из Иерусалима, но ждать обещанного Богом Отцом дара. В чем будет состоять этот дар? В восстановлении славной монархии царя Давида (X в. до Р. Х.)?

Обратим внимание, что даже в эти часы и минуты, – последние минуты пребывания со Христом, – апостолы далеки от понимания истинного характера основанного Им Царства! Они еще питают те лжемессианские, национально-политические иллюзии, которые двумя месяцами ранее исторгали из уст народа восторженные приветствия въезжающему в Иерусалим Царю Иудейскому: «Осанна!» и «благословен Грядущий!», – вскоре сменившиеся такими же искренними воплями обманувшейся в своих ожиданиях толпы: «Распни, распни Его!»

«Не ваше дело знать времена или сроки…», – звучит суровый ответ Учителя. Этим даром, поясняет Он, станет сошествие Святого Духа. А Сам Он возносится: период ученичества закончился, теперь им предстоит возрастить Царство, росток которого уже показался из земли.

Апостолы не ощутили себя покинутыми и одинокими. Они поняли, что отныне Господь будет жить с ними вечно, и уже никто не в силах их разлучить. Он победил косность и глупость мира, и теперь Ему не страшны ни отречение и предательство заблуждающихся учеников, ни ненависть неблагодарной черни, ни суд Пилата, ни Голгофа... Пройдет еще несколько дней, и они примут удивительный дар, который распахнет перед ними не только двери бедной иерусалимской горницы, но и двери всего мира.

Праздник Вознесения все же окутан легкой грустью: окончилось Первое Пришествие, мы расстаемся с Пасхой. В то же время Вознесение – радостный праздник Божественного вездеприсутствия в новом мире, навсегда преображенном высшей реальностью Воскресения.

Православная иконография Вознесения исходит из эсхатологического смысла слов ангелов: Христос возносится таким, каким некогда вернется «во славе» вершить Страшный суд. Присутствие апостолов, объединившихся вокруг Девы Марии (стоящей в центре группы с воздетыми руками), символизирует провожающую Христа на Небеса и ожидающую Его Второго пришествия Церковь.

Ю. Рубан
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум