Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Батюшка не благословил ставить икону на канун?..

Церковь и ритуалы. 11 года 8 мес. назад #7952

Папа умер скоропостижно 19 июня. Похороны 21 июня, отпевали в ритуальном на Чехова, отпевал батюшка.
Иконку которая была в гробу батюшка велел вынуть на кладбище и отнести в храм, куда ходим и поставить на канун( это место, где ставят свечи за усопших). Я похоронила уже много родственников и всегда было так, после 40 дня домой забираешь иконку что у близкого была в руках. Это свято.
Сегодня пришла -нет иконки... Спрашиваю куда мол делась, не думаю что у кого то рука поднимется украсть. Говорят, спроси ту, эту. Короче говоря,достали из ящика под кануном, говорят батюшка новый не благословил ставить сюда иконки.
Это что? Столько лет это было принято на Руси, мои бабушки и родители делали так. Это было принято всегда так,да и батюшка на отпевании так велел сделать.
Было противно и обидно очень. В ящик -святое для меня! И думаю не только для меня, наверняка там и другие иконки лежали. Что и церковь теперь не для людей ? Батюшка тут за Господа ?
Опомнитесь, хватит уж .... Бога то побойтесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Церковь и ритуалы. 11 года 8 мес. назад #7954

Ирина! У нас случилось так, что иконку мы не взяли и похоронили Игоря с иконой. Батюшка в храме объяснил мне, что ничего плохого в этом нет. Раньше до советских времен иконку никогда не забирали и хоронили почившего вместе с иконой. А традиция забирать икону и оставлять в храме до 40 дней появилась в советское время, когда иконы выпускались (или как выразиться) в малом количестве.
Ведь для того и в руки вочившему дается икона, чтобы она хранила его в том мире, куда они уходят, икона раньше всегда давалась того Святого, имя которого носит почивший. Это сейчас в похоронных бюро в основном иконы Спасителя, Богородицы и некоторых святых.
Так мне объяснил батюшка нашего храма отец Василий.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум