Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Кремация, стоит ли кремировать человека?

кремация 11 года 11 мес. назад #7508

  • Таммила
  • Таммила аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 9
  • Спасибо получено: 19
Мы дедушку кремировали и бабушку. Это их желания.
Плюсов много...
1. Земля. Ее все меньше, дома порой строят на кладбищах.
2. То, что попадает в нее. Ведь это окажется в воде, которую мы пьем.
3. Можно забрать любимого с собой, а некоторые и вовсе не хоронят урны.
И прочие.
Минусы тоже есть.
1. Можно сжечь живого человека, попавшего в кому к примеру. Может быть в гробу бы его услышали (есть надежда), а здесь уже с концами.
И прочие... Раз на раз не приходится. Любимые в любой ситуации рядом с нами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 11 года 11 мес. назад #7611

Лесичка, я тоже выскажусь в пользу кремации. О какой душе в бренном теле ты говоришь? Ведь душа в это время уже там, где ей и нужно быть. А что от нас остаётся?... Только кукла бездушная бездыханная... Ведь мы помним людей живыми, а не то, что похоронили. Их законное место захоронения-наше сердце, а не место на кладбище,оно нам нужно, как адрес нынешнего пребывания дорогого нам человека. Воспринимай колумбарии как некие многоквартирные дома. Я тоже прошу своих детей меня кремировать и подхоронить к родным. У меня на кладбище, на участке из 2мест, лежат папа, мама и сын(втиснули между папой и мамой), вот такая коммуналка получается. Меня класть уже некуда, а быть, хоть и телом, вдали от родных мне людей я не хочу, да и детям так удобнее, когда все в одном месте. Вот так я считаю. Тут только сам можешь решить, что с тобой делать когда время прийдёт и предупредить родных о своём желании.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Марченко Анастасия Юрьевна, Ирина Юрьевна, Семушина Ольга, татьяна СП у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

кремация 11 года 1 нед. назад #16506

Спокойно отношусь к кремации, у нас в городе этого нет.Душе это не навредит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 9 мес. назад #20017

В Новосибирске строят крематорий.Это совсем рядом. Понятно,что причины бывают вескими,когда выхода нет- то друге дело.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 9 мес. назад #20020

Игумен Фёдор( Яблоков).
— Батюшка, а вообще что изменится от того, что человека сожгут? Ведь разлагается любое белковое соединение, в том числе и тело любого из нас. Какая разница как оно будет разложено?

— Разница принципиальная в данном случае. Конечно, и православные гибли в пожарах, например. Православные и тонули, и тогда их местом погребения становилось озеро, океан или море. То есть во все времена в некоторых случаях получалось, что православного нельзя похоронить в земле. И, конечно, тело разлагалось разными путями во всех случаях (но в некоторых, редких случаях тело не разлагается – когда Господь оставляет в нетлении останки святых угодников, которые именуются святыми мощами как источники Божией благодати).

Но ведь в данном случае важно не то, как тело оканчивает свою жизнь, а важно то, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ у нас к этому телу. И если буддизм, индуизм и прочие восточные религии, откуда и пришла традиция сжигать тела, относятся к телу как к тюрьме души, которую надо после выхода души побыстрее сжечь и выбросить как старую ненужную тряпку, то для христиан тело человеческое – это храм души, который будет в свое время восстановлен при воскресении. Это же совершенно разное отношение к телу, хотя с виду кажется, что способ погребения не важен — все равно все обратится в прах.

— То есть человек может не воскреснуть, если тело его было кремировано?

— Полным и замечательным ответом на этот вопрос могут служить слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх сказал:

«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого».
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 9 мес. назад #20021

Ислам тоже категорически против кремации.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум