Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как пережить смерть брата или сестры?

Как пережить смерть брата или сестры? 13 года 6 мес. назад #36

Вот мне нужна помощь. Может кто сталкивался с этим горем не раз, подскажите пожалуйста. У меня умер родной брат. Умер не дома, и когда похороны были тоже дома его не было. С таким горем сталкиваемся впервые. Такие вопросы:
1) когда можно включать телевизор и слушать музыку?
2) что делать с вещами, которые остались (если можно раздавать, то после скольки дней после смерти)?
3) можно ли делать перестановку в его комнате (если нет, то когда можно будет)?
Заранее, большое спасибо всем, кто отзовётся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите, пожалуйста. 13 года 6 мес. назад #38

  • елена
  • елена аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 33
Когда пришлось с этим столкнуться, от кого-то услышали, что в доме 40 дней нельзя включать телевизор,компьютер,магнитофон...Это время, когда не стоит отвлекать свое внимание от души ушедшего, вспоминать родного человека, молиться за его душу. Для нее это очень важно, решается ее местопребывание , она сама за себя постоять уже не может, и только мы можем ей помочь...Своей памятью, своими молитвами... Да, это так, но только как мне кажется, здесь не может быть никакой категоричности. Чем музыка,например,может помешать моим воспоминаниям о человеке? Даже,наоборот,определенные композиции могут создать нужный фон. Или ,например, использование компьютера в эти дни позволит создавать мемориал, как на этом сайте,например, тем самым увековечивать память о человеке. А вообще-то Вы сами должны слушать себя в этом вопросе. Нам,например, в течение 40 дней не вспомнилось даже, что в доме есть телевизор и ПК, не до этого как-то было...Потом позже, после 40 дней, включив музыку вдруг поняли как же ее не хватало...
Насчет вещей вообще неразбериха. Знакомые говорили резко противоположное. Одни утверждали, что их срочно до 40 дней нужно раздать или отдать в церковь, другие- ни в коем случае не трогать до 40 дней... И те и другие клялись, что лично спрашивали у священников, и не у одного. Поступайте так, как считаете нужным. Что чувствуете, то и делайте. Иногда сны подсказывают, во снах умерший приходит и сам говорит, что делать... Слушайте свое сердце, оно подскажет. А все остальное - суеверия...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите, пожалуйста. 13 года 6 мес. назад #45

  • Лера
  • Лера аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 1249
В доме необходимо занавесить зеркала и отражающие поверхности того же свойства.
До 9 дня необходимо перестирать и перегладить все его вещи, аккуратно сложить их - как бы все приготовить. Ничего из вещей покойника не отдают до 40 дня, в доме не делают перестановок и пр.
Необходимо, чтобы 9 дней родные в доме не оставались ночевать одни. Нужно, чтобы друзья, родственники пожили это время, таким образом, душа, пребывающая 9 дней дома, успокоилась, что близкие не брошены и ему есть, на кого их оставить.
До 40 дней из дома умершего ничего не отдают - ни стульев, ни посуды ни прочего. Не дают и денег в долг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Подскажите, пожалуйста. 13 года 6 мес. назад #49

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Мой папа тоже ушел из жизни не дома, и поскольку мы корейская семья, хоронили его по своим традициям, которые я сама не очень понимаю, потому что никогда с этим в семье не сталкивалась, или сталкивалась, но будучи совсем ребенком...
Но кое-какие из ниже перечисленного мы соблюли... зеркала, вещи.... единственное, чего у нас нет, так это сроков - 9 и 40 дней... отмечаются полнгода, год, 2 и 3... а потом просто вспоминаем... без отмечания...
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Класс Анна Олеговна

Подскажите, пожалуйста. 13 года 6 мес. назад #57

я слышала тоже,что до 40 дней вещи не раздают! Музыку,тв и прочее по вашему усмотрению...это лишь земные блага...они никак не влияют.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Класс Анна Олеговна

Подскажите, пожалуйста. 13 года 6 мес. назад #65

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Я осталась через 10 дней после смерти папы одна в квартире, где они с мамой жили... мама уехала к сестре в гости в подмосковье... и если бы не интернет и музыка - я бы сошла с ума... а так хоть и было тяжело, но не так давила обстановка.... и свет я не могла выключать на ночь...
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Работает на Kunena форум