Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Правовые гарантии вдов

Правовые гарантии вдов 8 года 1 нед. назад #30110

На какую помощь от государства может рассчитывать вдова?
Потеря близкого человека всегда удар. Однако на фоне душевных переживаний насущным остается вопрос и материального обеспечения. Что ожидает вдову и ее детей в случае потери кормильца семьи?

Государственная помощь вдове
Для некоторых российских семей смерть кормильца порой подобна грому среди ясного неба. К юристам часто приходят вдовы или их родственники с вопросом: «Что делать если жена умершего была домохозяйкой и есть несовершеннолетние дети?»

При утере кормильца специальная Пенсия по случаю потери (сокращенно ПСПК) назначается его законным детям, которые проходят обучение в разнообразных учебных заведениях на очной форме. Пенсия начисляется детям в возрасте 1823 года. Вдова может рассчитывать на ПСПК, если она не имеет собственного заработка (безработная) и при этом не стоит на учете в бирже по найму рабочей силы в статусе безработной. Обеспечение оформляют по месту проживания получателей. В том случае если умерший супруг был зарегистрирован в ином месте, то необходимо обратиться в территориальный орган ПФ той местности за справкой, что на указанной территории данная пенсия не назначалась.

Основанием для получения такой пенсии является не только факт смерти, но также признание кормильца семьи без вести пропавшим или умершим.
Лицам, которые имеют право на получение ПСПК, выдается специальное удостоверение, подтверждающее их статус. Помимо ПСПК возможно также оформить доплату из фондов местного бюджета, для чего необходимо обратиться в Управление соцзащиты. Жителям Москвы, столкнувшимся с такой ситуацией, кроме всего прочего полагается специальная социальная карта, дающая право на льготное пользование городским транспортом, скидки в определенных аптеках, прочих торговых точках.

Нередки случаи, когда умерший человек достаточно продолжительный промежуток времени до своей кончины был неработоспособным работал и это вызывает вопросы у родственников. Смогут ли они получать пенсию? Юристы отвечают, что если почивший когда-либо работал и делал отчисления в ПФ, то члены его семьи имеют полное право на специальную пенсию.


Юридические нюансы
Бывает и такое, что вдова с умершим мужчиной жила в неформальном браке (сожительство). По закону неофициальная супруга не может рассчитывать на получение разнообразных привилегий по факту потери кормильца.

Ребенок, который остался у овдовевшей женщины и не является родным сыном (дочерью) покойного, однако был усыновлен им, он вправе оформить ПСПК, поскольку в своем с точки зрения законодательства приравнен к родным детям покойного.

В случае, когда сын (дочь) вдовы были иждивенцами почившего, но не были усыновлены, таким детям ему такого рода пенсия не положена, поскольку по закону они должны получать средства на существование от родного папы.

С юридической точки зрения овдовевшая женщина с ребенком не является матерью-одиночкой. Этот статус может выдаваться лишь в момент регистрации новорожденного малыша. То есть одинокая мать - женщина, не состоящая в браке и мать ребенка, не имеющего отца.


Льготы вдовам участников боевых действий
Для вдов и членов семей участников боевых действий законодательство предусматривает особые льготы. Например семья мужчины - гражданина РФ, который участвовал в боевых действиях не выселяется из того жилья, которое им было выдано еще при жизни кормильца. Исключением является предоставление другого благоустроенного жилья, не уступающего предыдущему в основных характеристиках.
В законе также отмечено, что ремонт жилья, принадлежащего семье погибшего военнослужащего, осуществляется за бюджетные средства.
Если гражданин РФ с военным стажем свыше 20 лет, погиб непосредственно в момент боевых действий или ОШМ его жена и дети наделяются правом на получение жилплощади в порядке первой очереди.

Формы предоставляемых льгот
Вдовы военнослужащих погибших на службе, вправе претендовать на получение жилья из федерального фонда. Этой льготой могут воспользоваться граждане, зарегистрировавшиеся в органах местного самоуправления до 1 января 2005 года, как нуждающиеся в улучшении условий проживания.

Вдовам участников боевых действий, которые погибли на службе или военных со стажем свыше двадцати лет, предоставляется получение следующая помощь:
• компенсация на оплату коммунуслуг;
• средства на топливо для обогрева жилья без централизованного отопления. Подвоз всех видов топлива оплачивается из бюджетных средств;
• выделение средств для ремонта, содержание жилых помещений;
• выделение средств на установку телефона, коллективных телевизионных антенн, радиотрансляционных точек, ежемесячную абонентскую плату.

Повторное замужество вдовы
Специалисты отмечают, что если овдовевшая женщина реализовала свое право на получение пенсии до того как снова вышла замуж, то она не лишается этих выплат. В случае, когда она приняла решение оформить ПСПК будучи замужем за другим человеком, то ее ждет отказ (право на обеспечение считается утраченным), даже если она посчитает необходимым расторгнуть новый брак либо скончается и этот ее супруг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лера
Работает на Kunena форум