Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: 28 августа.Успения Божией Матери

28 августа.Успения Божией Матери 12 года 7 мес. назад #3503

  • Лера
  • Лера аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 1249
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Пресвятая Богородица Приснодева Мария
Праздник Успения (кончины) Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии значится одним из двенадцати (двунадесятых) главных праздников Православной церкви. Он предваряется строгим Успенским постом и празднуется Православной Церковью по новому стилю — 28 августа.

После Вознесения Господа Матерь Божия оставалась на попечении апостола Иоанна Богослова, а в его отсутствие жила в доме его родителей близ горы Елеонской. Для апостолов и всех верующих Она была утешением и назиданием.

Беседуя с ними, Матерь Божия поведала о чудесных событиях Благовещения, бессеменного зачатия и нетленного от Нее рождения Христа, Его младенчества и всей земной жизни. Подобно апостолам, Она насаждала и утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами.



Успение Пресвятой Богородицы
Обстоятельства Успения Божией Матери известны в Православной Церкви от времен апостольских. Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы». Пречистое тело Матери Божией было погребено на семейном кладбище. С самого погребения Ее христиане благоговейно чтили гроб Матери Божией и устроили на том месте храм. В храме хранились драгоценные пелены, которыми были повито пречистое и благоухающее тело.

Успенье Пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста (период с 14 по 27 августа), который в народе назывался спожинками (или госпожинками), так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая — спожинать означало дожинать. Слово спожинки превратилось в госпожинки по созвучию со словом госпоженка, как иногда в народе называли Богоматерь.


О Всемилостивая Госпоже, Дево Владычице, Богородице,
услыши нас, молящихся Тебе,и яви милость Твою на людей Твоих,
моли Сына Своего избавитися нам от всякаго зла
и сохрани обитель нашу и всяку обитель, и град, и страну верных,
и люди,благочестно прибегающия и призывающия имя Твое святое,
от всякия напасти, губительства, глада, труса, потопа, огня, меча,
нашествия иноплеменников и междоусобныя о ран и,
от всякия болезни и всякаго обстояния,
да ни ранами, ни прещением, ни мором,
ни всяким праведным гневом Божиим умалятся раби Твои.


Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум