Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 1 мес. назад #14817

  • мама Артура
  •  мама Артура аватар
  • Не в сети
  • Золотой
  • Сообщений: 302
  • Спасибо получено: 2565
Anzelabeso1962 пишет:
Девочки,у меня правда очень трудные дни ,не знаю почему,сегодня опять на работу не пошла,вообще я обратила внимание,что когда держу пост и не только в этом году ,всегда ,у меня чаще бывают срывы,не знаю с чем это связано,,,,

Анжела, понимаю тебя ..у меня тоже бывают такие срывы ...полный ступор..тоска..слезы...много дней длятся..держись, милая , что делать???тут слова не подобрать никакие для утешения , да и не надо...мы понимаем друг друга здесь без слов..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 1 мес. назад #14819

  • халида
  • халида аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 806
  • Спасибо получено: 1580
Ольга пишет:
Девочки,вы не обижайтесь,пожалуйста,просто читая для себя непонятное,думаю-или вас пора разнимать уже,или вы мирно беседуете...Давайте вы выясните в личных сообщениях свои непонятки,а здесь напишите,пожалуйста,что всё у вас на одной волне со всеми нами!
Я понимаю,бывают и раздражение,и то,что не принимается,да и наконец та же усталость от всего...будем друг к другу терпимы и мудры...

Оленька, никого не надо разнимать, я спросила, мне ответили, ничего личного... а почему здесь? спросите Вы... наверное не смогу дать конкретного ответа, вот так получилось... простите если кого то обидела...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 1 мес. назад #14857

Ангел.

Маленького Темку уложили в кроватку. Он смотрел на всех еще мутными младенческими глазками и не понимал: почему столько суеты вокруг него? Да, ему только две недели. Да, он еще совсем крохотуля. Но он вовремя ест свою порцию молока, спит и совсем не плачет. Зачем же суетиться вокруг него?
Огромная полная луна освещала комнату тусклым светом. За окном тихо завывал ветер, и в оконное стекло остро царапались снежинки. Безжалостный ночник — луна светила прямо в лицо. Но мама задернула штору, скинула халатик и прилегла: пока малыш спит, можно и ей подремать. Но малыш не спал. Он тихо лежал в уютной кроватке и слушал тишину. Полнолуние рождает странные видения. Даже у таких крох,как Тема. Тихо-тихо зашуршало в изголовье, и чей-то детский голосок начал шептать сверху. Мальчик поднял глазки. На перекладине кроватки сидела девочка. Огромные карие глаза в пушистых ресницах смотрели на малыша с интересом. Пухлые ручки были сложены, как будто девочка молилась. Темка улыбнулся.
-Ты кто?
- Я твоя сестричка!
- Я тебя еще не видел…
- Потому что я — ангел. Я живу в другом месте, но буду прилетать к тебе. Хочешь?
- Хочу! А мы будем играть?
- Конечно, только позже, когда ты подрастешь. Я буду тебя охранять и оберегать. Мне так велели.
- Кто? Папа и мама?
- Нет, не они. Мне велели старшие ангелы, но ты не должен об этом думать. Тебе повезло — тебя оставили, а меня забрали ангелы, когда мама меня родила.
- А меня не заберут? — Тема испуганно покрутил головкой.
- Нет, не заберут. Твои мама и папа были и моими родителями раньше. Но меня забрали — так надо было, а сейчас родился ты. Значит, ты мой родненький братик. Я тебя никому не дам в обиду.

Девочка покачала кроватку.

- Спи, мой хороший. Я буду всегда рядом.

Она наклонилась к мальчику, и легкое дуновение пробежало по его личику. Он улыбнулся и закрыл глаза…
…День проходил быстро. Кормление — сон, кормление — пеленание — сон…. И так все время. Это устраивало малыша. Тепло, сытно и спокойно. Беспокоила только ночная гостья. — где она? Она же обещала быть всегда рядом.

- Темочка, ты звал меня? Я пришла.
- Я только подумал…
- А я быстро ловлю твои мысли. Давай поиграем?

Девочка ловко села на подушечку возле Темкиной головы и стала прядкой волос щекотать его по ладошкам и лицу. Темка, довольный, улыбался.

- Ой, Артемка улыбается,- мама склонилась над кроваткой., — Надо же! Такой
маленький, а что-то думает там уже!

Это мимо него ангел пролетел! — бабушка сложила стопочкой выглаженные пеленки. — Так всегда говорят, если малыш улыбнулся, значит, рядом ангел пролетел.
Девочка — ангел продолжала щекотать малыша прядкой. Он от удовольствия издал звук, похожий на смех.

- Ничего себе! Он смеется!
- К нему ангел в гости пришел. Да, Темочка? К тебе Алиночка прилетела? — бабушка поправила одеяльце, — Ну, поиграйте… Надо бы к Алиночке сходить в гости, конфеток отнести.

Бабушка вздохнула и отвернулась, чтоб никто не видел повлажневших глаз.

- Ну, что ты, мама, болтаешь?! Какой ангел? При чем тут Алиночка? Тебе
только триллеры сочинять! Пойдемте лучше чай пить. Я тортик купил.

Папа обнял за плечи маму и повел в столовую. Бабушка уменьшила свет ночника, перекрестила кроватку и тоже пошла пить чай. В темно-синем небе высыпали матовые, будто слегка заиндевевшие зимние звезды. В океан тишины окунулся зимний ранний закат. Затоптанные этой тишиной голоса монотонно звучали на кухне. Звон чашек, тиканье будильника…

- Ты спать хочешь, мой хороший?
- А тебя Алина зовут?
- Да. Я иногда забираюсь внутрь ангела, который стоит у бабушки на комоде. Она гладит меня по головке и говорит: «Внученька моя…»
- Значит, бабушка про тебя знает?
- Бабушка знает все. Она у нас самая мудрая и добрая. Ну, давай будем спать.

Девочка поправила легкое теплое одеяльце. Коснулась еле уловимо Темкиного лобика.

- Ты спи, мой братишка. Я рядом, я всегда с тобой рядом. Расти и ничего не
бойся.

Маленький ангел запел тихим родным голосом:

Спи, братишка мой, малютка, баюшки- баю,
А я тихо покачаю колыбельтвою.
Буду я твоей защитой, баюшки — баю,
Только не спеши ко мне ты, баюшки — баю…

Ангел подперла щечку ладошкой: вот и у нее есть тот, о ком она будет заботиться.
Бабушка, попив чаю, собрала в пакетик конфеты и печенье: надо Алиночку навестить.
Тема сладко спал, улыбаясь во сне: у него есть сестричка- ангел, и об этом
знают только он и Девочка, А еще бабушка. Бабушка знает все…

Тик — так, тик — так,.. Ходит дрема по квартире. На улице – январские морозы, а дома тепло и спокойно. Тик-так, тик-так, тик- так…
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 1 мес. назад #14858

Письмо к матери.

Машина мчалась, рассекая темную безлунную ночь и ливневые струи холодного дождя. Там, за окном, бушевала гроза, а в салоне машины было тепло и уютно. Созвучно погоде и его душевному состоянию, ликующе звучало его любимое произведение Бетховена — «К Элизе». Сердце Сергея радостно пело, в унисон этим возвышенным торжествующим аккордам. В голове слегка шумело от нескольких бокалов шампанского, выпитого в честь предстоящей свадьбы. Его, Сергея свадьбы, до которой осталось всего две недели.
Конечно, можно было обойтись без сегодняшнего шумного застолья, но родная сестра Танюши уезжала с мужем в Германию. Поэтому прощание с ними и предстоящее торжество Сергея и Татьяны праздновали именно сегодня. Ночное пустынное шоссе покорно стелилось под упругие шины автомобиля. Сергей увеличил звук, до упора нажал на газ. Машина стремительно понеслась в ночь. Сергею казалось, что и эта грозовая круговерть, и эти сильные волнующие раскаты музыки, и эта лаково-мокрая дорога, и он сам – все слилось воедино. Набатом прогремел гром над головой, огненной змеей в полнеба, сверкнула раскаленная молния, которая с ярким светом автомобильных фар, четко высветила неотвратимо несущийся навстречу Сергею, грузовик. Все произошло в долю секунды: скрежещущий визг тормозов, оглушительный удар… и тишина…

Лидия Ивановна, зажатым в кулачке платочком, вытерла набежавшие слезы и продолжила: «В один миг, вся жизнь перевернулась, изломалась», — и женщина безнадежно, с горьким надрывом, идущим из сердца, громко зарыдала. Хриплое ее дыхание, с неимоверным трудом, вырывалось из измученной груди, а руки – судорожными движениями, вслепую, доставали из сумочки нитроглицерин и, давно привычным жестом, ложили таблетку под язык. Женщина тяжело откинулась на жесткую спинку больничного стула.

С серовато-белого лица, с, вмиг, заострившимися скулами, из черных обводов вокруг, на меня с нечеловеческой мукой смотрели, нет – кричали, взывая о помощи, глаза Лидии Ивановны. На мой отчаянный крик сбежались медсестры и врачи. Вскоре, мою случайную знакомую, на носилках увезли вовнутрь больницы. Она с надеждой смотрела мне в лицо и, по-детски, беспомощно, попросила:
«Не бросайте меня. Я ведь осталась одна на этом свете».

«Не брошу, не оставлю, совсем-совсем скоро я к вам приду. Выздоравливайте, пожалуйста, не тревожьтесь» — быстро-быстро заговорила я, но женщина снова находилась в тяжелом беспамятстве.

Случайное знакомство, тяжкое горе и бесповоротная беда одинокой больной женщины, невидимыми узами сроднили нас.

На следующий день, чуть свет, я с цветами и пакетами с едой была уже в больнице. К Лидии Ивановне меня не пустили – она была в очень тяжелом состоянии. Это повторялось еще три дня. В сердце моем затаился страх, я измучила весь персонал отделения своими просьбами не жалеть никаких лекарств.
Да они и так делали все, что могли, от души жалея несчастную мать.

На четвертый день, перед тем, как впустить меня в палату к Лидии Ивановне, которой стало лучше, меня пригласил для беседы зав. отделением. Немолодой седой врач с горечью и болью рассказал мне то, о чем не успела поведать Лидия Ивановна: « Сергея привезли в страшном состоянии. Переломы ребер, большая потеря крови, перелом обеих ног. Пять часов хирурги сражались за его жизнь и победили.
Сергей остался жить, но вот ноги его полностью парализовало. Молодой организм тянулся к жизни, а мозг Сергея не хотел продолжать жизнь – жизнь калеки.

Мы пытались вселить в него веру в выздоровление, психолог пытался пробудить в нем надежду и жажду к жизни, но все было напрасно. Даже свою невесту, посещавшую его каждый день, он возненавидел и прогнал прочь. Нам же жестко сказал, чтобы ее к нему не пропускали никогда! На наши вопросы, не надо ли сообщить его близким о случившимся, только ответил, что мама находится в больнице, ее тревожить нельзя, а из родных у него больше никого нет. Невеста Сергея еще несколько дней приходила, плакала возле палаты, а потом и вовсе перестала появляться.
Сергей все больше мрачнел, спать вообще перестал, почернел весь, только что-то с трудом писал в тетрадь.

А потом, к нему пришла миловидная, в соку, женщина. Видели бы вы, с какой надеждой, с каким ожиданием он глядел на дверь, когда ему сообщили о посетительнице. Но, увидев входящую к нему в палату, только заскрипел сжатыми зубами и отвернулся. Она что-то говорила ему, плакала, но он, отвернувшись, молчал. Тогда она, положив на тумбочку цветы и запечатанный конверт, опустив голову, ушла. А, когда она ушла, Сергей, волнуясь, с нетерпением разорвал конверт и начал читать послание. Что было в том конверте, не знает никто.
В этот день он был как-то неестественно весел, чрезмерно возбужден. Мы уже решили, что наступил давно ожидаемый перелом в его психике. Наступил…»

- врач долго молчал, а потом, тяжело вздохнув, продолжил: «Ночью Сережа перерезал себе вены. Утром его нашли мертвым, только в огромной луже крови плавали мелкие кусочки разорванного письма, а на тумбочке – его прощальная записка о том, чтоб в его смерти никого не винили и просьба – передать тетрадь матери – Лидии Ивановне К. и адрес. Письмо матери. С той ночи прошел месяц. Сережу похоронили без родственников, его матери никто не сообщал, она, только-только отходила от инсульта.
А, в тот день, когда вы с ней познакомились, она приехала узнать, где находится могила ее сына и забрать Сережино послание к ней. Письмо ее сына, которое он написал ей.

Ну вот, теперь вы знаете все. Очень вас прошу обходить болезненные темы, хоть и не представляю, как это возможно. Жизнь этой женщины висит на тоненькой паутинке. И еще… — седой доктор, грустно глядя на меня, хотел дать какой-то совет, но в этот момент к нему в кабинет без стука вбежала, тяжело дыша, старшая сестра отделения. Она, держась за сердце, со стоном выдавила из себя: «Все, Коноваловой уже нет»,- и зарыдала. Мы кинулись в палату Лидии Ивановны.
Она лежала с широко открытыми глазами, в которых, как две горошины застыли – слезы. Ее посиневшие губы улыбались чему-то, а бледное, без кровинки лицо, было спокойным и умиротворенным. На груди лежала раскрытая тетрадь — письмо сына к матери, которую прикрывали, будто лаская, тонкие безжизненные руки матери. Матери, которая умирая, прощалась с уже умершим сыном.

Похоронили Лидию Ивановну недалеко от могилы сына. Когда сотрудники больницы разошлись, я открыла тетрадь, переданную мне врачом и, обращаясь к умершей, с начала и до конца, прочитала предназначенное ей и недочитанное ею, письмо.

« Любимая моя, самая родная, единственная! Мамочка!! Прощаюсь с тобой и, одного только боюсь, что не смогу, не успею рассказать тебе, как я тебя сильно люблю. Прости меня, моя родненькая, за то, что покидаю тебя больную и одинокую. Прости!! Я знаю – ты простишь! Как прощала всегда все мои детские шалости и взрослые обиды. Прости! Единственная моя, родная мамочка! А, помнишь, как ты нашла в кармане сигареты? Я начал что-то выдумывать, изворачиваться, врать. А ты только сказала твердо: «Если уж отважился начать курить, то честно скажи об этом. Но знай, что взрослость – это не дымящаяся сигареты во рту, не пьяная удаль.

Быть взрослым – это большая ответственности за свои поступки. А курение – это разрушающая слабость. Ты, сынок слабый, если спасовал перед модной показухой. Ты положила пачку сигарет на стол и, выходя из комнаты добавила: «Если уж решил, так делай это в открытую, а не по углам».
Мамочка! Если бы ты знала, как мне было стыдно, каким жалким я предстал перед собой. Больше я никогда не курил, а та пачка сигарет до сих пор находиться у меня, как напоминание о моем малодушии.

Родная! Где находила ты слова, которые всегда попадали в точку? Это теперь я понимаю, что находила их ты, в своем любящем сердце. Любимая моя! Я помню все наши вечера, когда в вечерних сумерках мы, не включая свет, мечтали, строили планы на будущее. В эти чудесные неповторимые вечера я выливал тебе свою душу, раскрывал самые потаенные юношеские секреты, раскрывал все свои поступки, как хорошие, так и не очень. А потом спрашивал, что же надо делать, как отличать хорошее от плохого, чтобы не ошибаться и всегда поступать правильно. Ты, глядя в мои, ждущие ответа, глаза, серьезно отвечала: «Это, Сереженька, очень просто. Перед тем, как совершить тот или иной поступок, подумай, а сможешь ли ты с гордостью о нем рассказать мне. Не будет ли тебе стыдно за содеянное?» И, если нет, то ты поступаешь правильно».
С тех самых пор я был застрахован от ошибок. Моим мерилом, моей совестью, моим судьей была ты – добрая, нежная и великодушная!

А, когда, ты садилась за пианино, счастливей меня не было никого в целом мире! Молодая, красивая, умная, талантливая – ты всю свою жизнь щедро, без сожаления, отдала мне – своему сыну!
Ты говорила: «Сыночка, какое счастье быть матерью! Это – как заново родиться и прожить еще одну жизнь! Но только намного интересней и богаче, оттого, что в этой, второй жизни слиты воедино две!

А я в эгоизме своем принимал все, как должное, как само собой разумеющееся: лучшая одежда – для меня, лучшая еда – тоже мне, твои лучшие годы – тоже, только мной заполненные.Я взрослел, подходила к концу моя учеба в институте. Помню, каким счастьем, какой гордостью сияли твои глаза, когда я принес домой диплом о его окончании. Мой диплом! Нет, родная! Это был наш общий диплом! А, когда пришел день моего отъезда по распределению, ты, улыбаясь и шутя, все укладывала, докладывала, перебирала мои вещи и еще подбадривала меня. Меня! Взрослого, сильного, здорового парня!
Ма-а-ма! Мамочка!! Это сейчас, через годы, прикованный навсегда к кровати, я четко вспомнил твое лицо на вокзале.

Ты героически выдержала расставание со мной, но когда поезд уже тронулся, а я, высунувшись из вагонного окна, помахал тебе рукой, меня поразило твое белое, как мел, вмиг, состарившееся заплаканное лицо и горестно ссутулившиеся плечи. Это был один только миг! Ты, увидев меня в окне, выпрямилась, замахала рукой в ответ и широко улыбнулась.
Ты улыбалась, а слезы скатывались и скатывались по твоему родному лицу.

А потом были наши редкие встречи, разговоры по телефону и письма. Твои мне, как нескончаемый живой родник и, мои к тебе – короткие, наспех начерканные. А потом я встретил Танюшу. Встречи, свидания, а потом и наша близость – полностью захватили меня. Я извинялся перед тобой за редкие приезды, письма и звонки. А ты, как всегда, все понимая, прощала! А потом, как гром с ясного неба, сообщение о твоем инсульте! Родненькая моя! Мамочка! Я сейчас перед тобой, как на исповеди. Первое, что я почувствовал – это был страх. Страз за тебя, за себя. Он погнал меня к тебе. Дни и ночи, сколько мог, я находился возле тебя – слабой, исхудавшей, больной. А, когда кризис миновал, я рассказал тебе о Танюше и нашей с ней (конечно же после твоего выздоровления) свадьбе. Еще, я, краснея открыл тебе наш с Танюшей секрет – мы ожидали ребенка!
Ты радовалась вместе со мной и улыбаясь сказала на прощанье: «Я сыночек, теперь буду долго жить! Ведь малышу без бабушки никак нельзя!»

Моя хорошая, ты и тогда думала только обо мне, нет уже о нас и бранила себя за свою болезнь, которая задерживает мою свадьбу. А потом была эта ужасная гроза с мокрым шоссе… Родная, «приговор» мне вынесен – калека на всю жизнь! Но я готов был бороться, как всегда ты учила меня. Я не хотел сдаваться. Мне есть ради кого жить. У меня есть ты, Танюша и наш, еще не родившийся малыш! Но это я так думал!
Таня испугалась моего состояния и сделала аборт. Она приходила ко мне, а в глазах ее затаились – страх и раздражение. Я без слов все понимал, но когда узнал, что она лишила меня моего ребенка, видеть ее я больше не мог, да и не хотел. Выгнал! Прости меня моя любимая! За слабость, за эгоизм, за все, за все! Сегодня я уйду из жизни. По своей воле, в полном рассудке. Уйду, потому, что неимоверно, до боли, я тебя люблю ! А взваливать на тебя больную, беспомощного калеку – не хочу! Прости, прости, прости! Мамочка, любимая, мне страшно! Мне больно! Прости и прощай! Навеки люблю тебя! Прости

Твой Сережа
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Любовь, Поздышева Инна, Оксана, Наталья Катенева(Колыванова) у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 1 мес. назад #14889

Про кота. Рассказик.

Сегодня во дворе чуть было не произошла трагедия. Соседи покатом лежат со смеху. В общем, в соседней многоэтажке на десятом этаже живет кот.

Кот как кот. На ногах темные чулочки, усы вразлет, рожа нахальная, попа полосатая. Семь лет непонимания и одиночества. И стал этот кот, с хозяйских показаний, с ума сходить. Кусаться почём зря. Тут причина, конечно, не известна. То ли наполнитель контрабандный бездушные хозяева стали использовать, вместо оригинального. То ли корм не спросясь сменили. Или весна, например, грядет неотвратимо и птицы как дуры расчирикались. Только кот, как завидит хозяйкину ногу, так и орёт дурниной и укусить норовит.

Хозяйка женщина подвижная оказалась. Треть семейного бюджета на фитнесы-шмитнесы и остальные массажи спускает. Кот прыгает – хозяйка отпрыгивает. Всем весело, особенно пятилетней дочери. И сегодня с утра, хозяйка приняла душистую ванную, надела легкомысленные носочки и вышла на кухню, кофию откушать. И про кота как-то запамятовала. Идёт себе, напевает что-то лирическое… Как вдруг наперерез из кладовой вылетает волосатая комета вцепляется в лохматый розавинький носок, и пребольно кусает нежную плоть. А хозяйка как заорёт нечеловеческим голосом.

Хозяйкин муж оказался мужчиной неравнодушным. Терзать плоть, а в особенности мозг, жене мог только этот единоличник. Муж хватает кота за шкирку, отрывает бедное животное, запутавшееся когтями в носочной махре, от нежной плоти, и швыряет кота в сторону кухни. Тело брошенное под углом к горизонту. Всем весело, особенно пятилетней дочери.

Только вот на ту беду лиса бежала мимо бежала тёща. Мимо кухни, в смысле, и минут пять до разыгравшегося страйка окошко настежь отрыла. Ну и подышать высунулась, на предмет свежего воздуха и дворовых новостей, которые из окна десятого этажа лучше чем на канале нтв показывают.

Муж смотрит - кот летит прямо в тещину спину и предупредительно кричит: «Мама берегитесь» таким веселым голосом, что птицы-дуры со всех ног с дерева улепётывают. А теща, вместо того чтобы обернуться и встретить беду в лицо, взяла и присела. Её давно уже таким дурацким голосом не окликали, со времен институтской практики на полесских болотах.

И кот, растопырив руки-ноги поперек, вылетает из окна десятого этажа. Тут вступает в игру хозяйка. Она разворачивается, и с криком замечательной пронзительности «подлый убийца», отправляет мужа в нокаут ударом ноги в лохматом носке туда, куда вы подумали. И выбегает из квартиры. Чип и Дейл спешат на помощь.

Прибегают они на двор и, хаотично бегая, ищут тело, выкрикивая его имя. Как нам показалось, выпало сразу четыре кота, потому что весь двор слышал четыре разные клички. Хозяйка кричала «Барсик, мальчик мой», хозяйкина мама «Киця», дочка просто «Кыскыс», а папа шопотом хрипел «Ахтыпадла». Всем весело, особенно пятилетней дочери.

Как вдруг из крупного сугроба надрывно сказали басом: «Моэээээ».

Семья бросилась на помощь и стала ржать. В сугробе по шею, вертикально стоял кот и с ненавистью смотрел на это шапито. Видимо в воздухе сгруппировался и вошел в снег аккуратным солдатиком. Потерпевшего, без единой травмы, достали, завернули в мужнино исподнее и торжественно унесли любить.

Петрова говорит, очень показательная история про оптимизм. Вот, например, мы. Ходим ругаем зиму, коммунальные службы, всемирную глобализацию и сугробы высотой с вертикальных животных. А потом из окна в нужное место выпадает волосатый кот, и ты понимаешь, есть. Есть в мире равновесие. И если выпал снег, значит это кому-нибудь нужно.
А хоть бы и котам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, юсубова ирина, Наталья Катенева(Колыванова), Людмила Никулина, Ольга у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 11 года 1 мес. назад #14890

Она заплатила самую высокую цену,больше,чем мог заплатить любой взрослый.

Один продавец,стоявший за прилавком своего магазина,рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe светло- голубые глаза заблестели от восторга,когда она увидела то,что искала. Она вошла внутрь и попросила,чтобы ей показали бусы из бирюзы. - Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? - спросила девчушка. Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил: - А сколько у тебя денег? Без тени сомнения *** вытащил из кармана платочек,высыпал из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросил,счастливо улыбаясь:. - Этого хватит? Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала: - Знаете,я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама,сестра заботится о нас,а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена,что она будет счастлива получить такие бусы,они очень подойдут под цвет еe глаз. Мужчина взял бусы,пошел в глубь магазина,принес красивый футляр,положил туда бирюзу,обернул красивой зеленой лентой,завязав ***. - Держи! - сказал он девочке. - И неси осторожно! Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому.
Рабочий день подходил к концу,когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно красную оберточную бумагу и развязанный зеленый бант. - Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили? - А! - сказал хозяин магазина, - стоимость любого изделия в моем магазине - это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом. Девушка заявила: - Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы,так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману! Мужчина взял футляр,с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку,вручил девушке и сказал: - Она заплатила самую высокую цену,больше,чем мог заплатить любой взрослый:она отдала всe, что имела. Тишина заполнила маленький магазинчик,и две слезы скатились по лицу девушки,сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, юсубова ирина, Наталья Катенева(Колыванова), Галина Аксаньян, Ольга у этого пользователя есть и 1 других благодарностей
Работает на Kunena форум