Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 нед. назад #27449

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Как-то раз отец вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задерганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетний сын.

Папа, можно у тебя кое-что спросить?
Конечно, что случилось?
Пап, а сколько ты получаешь?
Это не твое дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?
Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
Ну, вообще-то, 500. А что?
Пап, — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьезными глазами. — Пап, ты можешь занять мне 300?
Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.
Малыш тихо ушел к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?
Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да черт с ними, с тремя сотнями, он ведь еще вообще ни разу у меня не просил денег. Когда он вошел в детскую, его сын уже был в постели.

Ты не спишь, сынок? — спросил он.
Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.
Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.
Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.
Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок.
Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твоего времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе с нами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Марина Давыдова, Lika

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 2 нед. назад #27452

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Молодая Матa только вступила на путь материнства. Держа малышей на руках и улыбаясь, она задумалась:
Как долго будет длиться это счастье?
И Ангел сказал ей: Путь материнства долог и труден. И ты состаришься, прежде чем достигнешь конца его. Но знай, конец будет лучше, чем начало.

Но молодая Мать была так счастлива, что и о не могла предположить, как может быть что-нибудь лучше, чем эти годы. Она играла со своими детьми и по пути собирала для них цветы, и купала их в потоках чистых вод; и солнце им радостно светило, и молодая Матa кричала:
Ничто не может быть более прекрасным, чем это счастливое время!
И когда наступила ночь, и началась буря, и темная дорога стала невидна, а дети дрожали от страха и холода, Матa обняла их, прижала близко к сердцу и укрыла своим покрывалом… И дети сказали:
Мама, мы не боимся, потому что ты - рядом и ничего страшного случиться не может.

И когда наступило утро, они увидели гору впереди себя, и дети стали подниматься вверх, и утомились… И Мать тоже была утомлена, но все время говорила детям:
Потерпите - еще немного, и мы будем там.
И когда дети поднялись, и достигли вершины, они сказали:
Мама, мы никогда бы не сделали этого без тебя!

И тогда Матa, ложась ночью, посмотрела на звезды в небе и сказала:
Это - лучший день, чем прошлый, поскольку дети мои узнали силу духа перед лицом трудностей. Вчера я дала им храбрость. Сегодня я дала им силу.

И на следующий день появились странные чёрные облака, которые затемняли землю. Это были облака жестокости и зла. И дети искали в темноте свою Мать… и когда наткнулись на нее, Мама сказала им:
Поднимите свои глаза к Свету.
И дети посмотрели и увидели выше этих облаков Вечную Славу Вселенной, и это вывело их из темноты.

И той ночью Мать сказала:
Это - лучший день из всех, поскольку я показала моим детям Бога.

И дни проходили, и недели, и месяцы, и годы, и Мать постарела, и немного сгорбилась… Но дети ее были высокими и сильными, и смело шли по жизни. И когда путь был слишком трудный, они поднимали ее и несли, поскольку она была легка, как перышко… И наконец они поднялись в гору, и уже без нее смогли увидеть, что дороги светлы, а золотые врата широко открыты.

И Мать сказала:
Я достигла конца моего пути. И теперь я знаю, что конец лучше, чем начало, поскольку мои дети могут идти сами, и дети их - за ними.

И дети сказали:
Мама, ты будешь всегда с нами, даже когда пройдешь сквозь эти врата.
И они стояли, и наблюдали, как она продолжала идти одна и как врата закрылись за нею. И тогда они сказали:
Мы не можем видеть ее, но она все еще с нами. Мама- больше чем память. Она - Живое Присутствие!

Наши Мамы всегда с нами - она в шепоте листьев, когда мы идем по улице; она - прохладная рука на лбу, когда нам нехорошо... Нашa Мама живет внутри нашего смеха. И она - кристаллик в каждой капле нашей слезы. Она то место, куда мы прибываем с Небес ; и она - карта, по которой мы следуем каждым своим шагом.'
Она - наша первая любовь и нашае первое горе, и ничто на земле не может разделить вас. Ни время, ни расстояние... ни даже сама смерть!!!



Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 нед. назад #27492

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Одну маленькую девочку все время обзывали во дворе другие дети. Они называли ее то Кикиморой,то Макакой,то Страшилищем. Девочка oчень pасстраивалась ,плакала по ночам,она думала:
-Да, бабушка и мама правы, Мир жесток и люди злые.

Девочка часто это слышала от своих родных. А еще бабушка и мама часто говорили что денег совсем нет и поэтому не покупали девочке красивые платья. И ей приходилось выходить на улицу в старом сером платье.

Девочке совсем не хотелось выходить из дома. И она стала мечтать, что когда нибудь прилетит Белый Ангел...и заберет ее из этого Мира.

Однажды Белый Ангел действительно появился прямо в ее комнате. Он сидел на полу и играл с кубиками на которых были нарисованы буквы. Ангел складывал из кубиков разные слова.
Смотри, - сказал Ангел, - мир это просто кубики....и только от тебя зависит какие слова ты будешь создавать. Ты можешь составить слово Зло или Обида,можешь составить слово Бедность или Болезнь, а можешь выбрать такие слова,как: Любовь,Счастье,Радость. Выбор за тобой.

Прошел год. На улице бурно расцветала весна. По улице шла Девочка в красивом белом платье. Ребята радостно приветствовали ее приглашая поиграть в прятки или салочки. Но Девочка спешила домой. Там ее ждали мама с бабушкой и папа.
У мамы появился мужчина, который для Девочки стал настоящим отцом. А еще ее ждали Кубики. Сегодня Девочка решила составить слово:Котенок. И спокойно ждать пока он появится в ее жизни.

Через две недели папа принес домой очаровательное рыжее создание,мяукающее и мурлыкающее.

Белый Ангел греясь на солнышке городской крыши подумал:Как мне нравится моя работа!

У каждого из нас есть Кубики и Белый Ангел...


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 нед. назад #27515

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Продаются Родители ,Это было в Японии.





Одна из столичных газет в Токио поместила объявление следующего содержания: Продаются родители: отец 70 лет, а мать 65 лет. Цена ⠠ 1000 иен, ни одной иены меньше!
Люди, читавшие это странное объявление, удивлялись:
Ну и времена настали! Дети уже родителей продают. Другие добавляли: Как только власти такое допускают?!

Ну и шуму наделало это объявление. Его обсуждали дома и на улице, словно сенсацию.Газета с объявлением попала в руки молодой семье, которая недавно похоронила своих любимых родителей, погибших в автокатастрофе. Они пребывали в скорби, и чье-то желание продать родителей выглядело для них кощунственным. Они представили себе, что могут чувствовать несчастные родители в этой ситуации. Чего им ждать от таких детей? Они решили выкупить стариков и окружить их своей любовью.Они взяли нужную сумму и отправились по указанному адресу

Когда супруги пришли на место, то увидели роскошную виллу, утопающую в цветах. Они подумали, что в объявление закралась ошибка, но все же решили позвонить.Им открыл пожилой господин с приятной улыбкой. Они рассказали про объявление в газете, о том, что потеряли родителей и решили выкупить престарелую пару.

Они просили прощения, что потревожили господина, потому что, видимо, ошиблись адресом.
Нет, вы не ошиблись, заходите! , пригласил взволнованный старец.
Сейчас я позову жену.
Он быстро вернулся вместе с женой и стал объяснять:
Видите ли, мы владельцы этого дома. Есть у нас и другое ценное имущество. У нас нет детей, а нам хотелось бы оставить все это богатство хорошим людям. Вот мы и дали такое объявление. Решили, что на него откликнется только достойный человек. Честно сказать, мы сомневались, что найдется купец на такой товар.
Ваше желание вам делает честь, а нам принесло радость.
Мы уверены, что вы и есть те люди, которым можем оставить все нажитое.Вот так хорошие дети нашли хороших родителей, а заодно и вознаграждение за свои искренне добрые и чуткие сердца.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Марина Давыдова, Lika

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 нед. назад #27539

  • Lika
  • Lika  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 645
  • Спасибо получено: 3301
Хромой котенок.

Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление "Продаются котята". Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
- От 30 до 50 рублей, - ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь.
- У меня только 2 рубля сейчас, - грустно сказал он. - Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, - с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать.
Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- Скажите, а что с этим котенком? - спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки.
- Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. Поэтому он хромает.
Тогда мальчик почему-то очень заволновался.
- Вот его-то я бы и хотел приобрести.
- Да ты что, мальчик, смеёшься? Это же неполноценное животное! Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, - сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось.
- Нет, я не хочу брать его даром, - напряженным голосом произнес ребенок. - Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, - твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло.
- Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца:
- Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы понимал его, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза...
Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться.
- Сынок, я буду молится, чтобы у всех котят были такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Оксана, Наталья , Людмила Никулина, Марина Давыдова, Людмила у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 10 года 1 нед. назад #27553

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Вот один из присланных текстов:

"Сон о моей смерти" Галина Гепнер

Это был не просто странный, но и по-настоящему страшный сон. Попытаюсь описать его так, как он остался в моей памяти, хорошо осознавая, что фиксировать сновидения — занятие рискованное, если не безнадежное, как пытаться нарисовать на бумаге запах или вкус... И все же...
Мне приснилось, что я умерла. Как я это поняла — не знаю. По-моему, не сразу. Помню лишь какую-то необыкновенную легкость и желание двигаться, лететь. Свое мертвое тело я не видела. Видела лишь тоненькую, изумительно красивую, переливающуюся золотую ниточку, которая тянулась от меня, от моего нового легкого тела. Откуда, из какой части тела она выходила — не знаю, но она была явно моим продолжением. Я ясно видела ее и даже не удивлялась. Вернее, удивлялась тому, что не замечала ее раньше. Я откуда-то знала, что эта ниточка есть у каждого человека при жизни, что она чрезвычайно важна. А вот где был ее другой конец — этого я не знала и так и не увидела. Ниточка (нет, скорее это была тоненькая веревочка) была длиной сантиметров 40-50, не больше. Дальше она как-то терялась из виду...
Еще я запомнила комнату — странную, не слишком большую, метров 20, кажется, совсем без мебели, с каким-то дощатым полом, выкрашенным темно-коричневой краской. В комнате горел свет — желтый, неприятный. Обычно желтизну электрического света я начинала ощущать во время болезни (не со сне, а наяву). И вот эта пустая комната залита таким же противным желтым светом, который почему-то не дает света. В комнате был полумрак.
Я уже собиралась взлететь, но подумала, что эта золотистая веревочка будет мне мешать, и ее непременно надо отрезать. Но чем? И тут я увидела на полу оброненные кем-то ножницы, обычные ножницы, кольца которых были выкрашены зеленой масляной краской, хотя весьма облупившейся. Я помнила эти ножницы с детства — они были у нас в Орле, в доме, где я росла. Не раз я кроила ими ткань, чтобы сшить себе какую-нибудь юбочку или блузку. Я подняла их и попыталась разрезать веревочку, но она, хотя и была совсем тоненькой, оказалась довольно прочной. Перерезать ее, несмотря на все мои старания, я не смогла. Я вспомнила, что еще там, в Орле, ножницы были довольно тупыми, кроить ими было непросто, они «жевали» ткань. Видимо, с тех пор их так и не наточили... Что было делать? Я решила, что полечу как есть, с веревочкой, вдруг она мне не помешает или отцепится сама...
Но, покидая комнату навсегда, я захотела взять с собой что-то на память, неважно что, что угодно, лишь бы эта вещь напоминала мне о доме, о жизни, о близких... Я ничего не нашла — комната была, как я сказала, пуста. И я решила, что, если нет ничего другого, возьму хотя бы эти тупые, облезлые ножницы. Схватив их уже на лету, я устремилась прочь из этой пустой, мрачной, унылой комнаты.
… Я - летела! Помню это упоительное, вызывающее замирание сердца ощущение полета над темным городом, огни которого оставались все дальше от меня. По-моему, я не управляла этим полетом, а просто предалась ему. Мелькнула мысль: «И куда же я лечу?» Но задать этот вопрос было некому.
Не знаю, сколько времени это продолжалось, но в абсолютной черноте пространства, через которое я двигалась, я вдруг заметила какую-то яркую точку. Но то была не звезда, я как-то сразу поняла это. Скорость моего полета увеличилась, потом плавно стала замедляться. Я, будто подчиняясь какому-то повелению, догадалась, что направляюсь именно к этой точке, которая стала стремительно расти, сиять разноцветными огнями, отдаленно напоминая какой-то витраж...
Мне казалось, что еще немного, и я врежусь на полном ходу в ЭТО - непонятное сооружение, неизвестно как висящее неведомо где. Но ничего ужасного не случилось - произошла плавная «стыковка», я оказалась внутри, остановилась, осматриваясь. Это было огромное, как мне показалось при подлете, сооружение, разгороженное внутри на множество помещений. Все оно — стены, потолки, пол — было прозрачным. И в каждой из комнат — множество людей. Я стала присматриваться, не увижу ли кого-то из знакомых. Но нет, все лица были чужими, неузнаваемыми.
Помню, меня немало удивило, что мое появление абсолютно никто не заметил, даже головы не повернул. Вообще, в этом месте будто отсутствовали звуки, вокруг стояла какая-то ватная непроницаемая, непривычная тишина.
Не знаю, сколько прошло времени (представление о нем будто вообще выпало из сознания), но я все-таки набралась смелости, и, сжимая в руке ножницы, как клубок с нитью Ариадны, двинулась в «путешествие» по этому сооружению. Я робко шла, боясь помешать людям, которые были заняты, как мне вначале показалось, чем-то важным. Все они, склонившись над столами, что-то сосредоточенно писали, читали, вычисляли... Будто это был какой-то проектный институт в период аврала. Но что удивительно — никто ни с кем не общался. Каждый был поглощен своим делом, выражение предельной озабоченности читалось на всех лицах — хмурых, отстраненных, чужих.
Я поняла, что помешать никому не смогу, даже если захочу. И это придало мне решительности. Я ускорила шаги и направилась дальше по коридору. Но ничего нового я не увидела — в каждой из комнат, а туда даже не надо было заходить, потому что сквозь прозрачные стены и так все было видно, картина была одинаковая: люди сосредоточенно что-то писали, склонившись каждый к своему столу, в беспорядке заваленному и заставленному бумагами, папками, рулонами. Странно, но ни на одном лице я не заметила и подобия улыбки. Абсолютно все, кого я встретила, были мрачными. отстраненными, поглощенными только своим занятием.
Не знаю, сколько времени я бродила по этим лабиринтам.. Сориентироваться там было невозможно, никаких «опознавательных» знаков не было, к тому же вокруг царил полумрак, хотя всюду горели лампы. Я все еще надеясь найти кого-то, хоть отдаленно мне знакомого. Но нет, так никого и не нашла. И никто не заметил меня. Будто я была невидима. Помню, я попыталась с кем-то заговорить — бледный, средних лет мужчина с тем же выражением крайней озабоченности быстрым шагом несся по коридору мне навстречу, но он не ответил. Даже не задержался ни на секунду. Он меня не увидел и не услышал. Я догадалась, что здесь никто никого не видит и не слышит, и никому ни до кого нет дела. Признаться, это открытие меня озадачило и неприятно поразило. «Но должен же тут быть кто-то главный? - мелькнула у меня мысль, - ведь зачем-то меня сюда направили во время полета. Кто же мне скажет, что я-то должна делать?» И я твердо решила найти этого «главного».
Однако поиски ничего не дали. Я устала, но усталость была какая-то другая, непривычная — я чувствовала растерянность, опустошенность, подавленность, не знала, куда мне идти, чем заняться.... «И зачем я только сюда прилетела?» - вновь мелькнуло в моем сознании. Впервые я горько пожалела, что поторопилась покидать ту пустую комнату. «Вот бы узнать, что там происходит сейчас?» Не успел этот вопрос принять какую-то вербальную форму, как я вдруг увидела каким-то непонятным образом эту комнату. Мне кажется, я смотрела сквозь прозрачный пол или потолок, а может и стену — там трудно было понять, где верх, где низ. Но я увидела все, как на экране. Это была не та комната, а соседняя с ней. На тахте или кровати сидела моя мама — она переменилась, но я сразу узнала ее. Она была не просто опечалена — на лице застыло выражение страдания, непереносимой муки. Нет, она не плакала. Она сидела молча, чуть раскачиваясь из стороны в сторону, беспомощно сложив руки на коленях. На ней был старенький, линялый байковый халат, знакомый мне с детства... Там же молча ходил, непривычно медленно переставляя ноги, мой муж. Он осунулся, был хмур и, казалось, о чем-то напряженно думал... На нем была черная рубашка. Сомнений не оставалось: я действительно умерла — для них.
Я увидела этих дорогих мне людей и ужаснулась от мысли, что моя смерть причинила им непереносимую боль. Мне показалось, что я предала их, покинув навсегда. Что же делать, как все исправить, как повернуть назад время, события? И возможно ли это? И тут меня пронзила мысль: я заметила, что золотистая ниточка все еще выходит из меня и теряется где-то в неизвестности, как и прежде. Она не порвалась! Стало ясно, что связь с жизнью, а значит и с родными не потеряна! Надо возвращаться назад, лететь и лететь, пока не окажусь вновь в этой комнате. И пусть там пусто, пусть желтый свет — это неважно. Я все это стерплю, но я буду жить! И мои родные перестанут страдать. Я не могу, не имею права их так мучить!
Приняв это решение, я совсем уж было собралась лететь, но тут вдруг обнаружила, что, скитаясь по этому огромному сооружению, где-то потеряла мои ножницы. Казалось бы — ну и что, старые тупые ножницы. На помойку их выкинуть не жалко! Но я каким-то непонятным мне чувством поняла, что без них я не могу вернуться. Я была в отчаянии. Искать их тут, в этом огромном здании, с непонятными лабиринтами коридоров и нагромождениями столов в каждой комнате — как иголку в стоге сена... Что же делать? Я вся напряглась, пытаясь решить эту труднейшую задачу, совершая какое-то неимоверное усилие над собой, и … проснулась.
Некоторое время я лежала молча, не понимая, где я, что происходит. По щекам текли слезы, я всхлипывала... Наконец я сообразила, что это был лишь сон, что я дома, живая, рядом муж и сын... И мама в Орле. И нет той боли утраты, которую не залечить ничем. Все хорошо! Все, как всегда! Господи, какую радость, какое облегчение я испытала в тот момент!
Но что это было? Где я побывала во сне? Что за реальность мне была явлена? Картины сна не выходили из головы, они прочно засели в сознании и, по-моему, даже в подсознании. Я много, долго размышляла над увиденным...
Вот что я поняла. Наверное, это и есть то, что в христианстве называют адом. Вероятно, он бывает разным. Каждому — свой. Мне был показан какой-то «вариант для меня». И еще я поняла, что все «ады» имеют общий «диагностический признак» (как сказал бы биолог-систематик). Это место, абсолютно лишенное радости, счастья, свободы, полноты бытия, там никому ни до кого нет дела, каждый занят только собой, своей лишенной смысла деятельностью (тот самый Сизифов труд). И единственное ощущение у пребывающих там — одиночество, полное и непреодолимое одиночество, которым наполнено, пронизано, неистребимо пропитано это место. Богооставленность — вот что это такое. Это состояние и есть самая большая в мире мука.
Господи, не дай мне оказаться там после завершения моей земной жизни! Научи меня, Милосердный Господи, так жить, чтобы вновь не попасть в это страшное место! Я хочу быть с Тобой, в Твоих Обителях, которых у Тебя много, чтобы хотя бы краешком глаза всегда созерцать Твой Свет. Удостой, Господи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум