Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Наши молитвы, которые слышит Бог!

НАШИ МОЛИТВЫ..... 11 года 1 мес. назад #14675

Молитвы, которые должен знать каждый верующий.

Каждый православный человек, чтобы дело его делалось успешно и благополучно, должен, прежде всего, просить у Бога помощи на предстоящий труд, а по окончании – благодарить Господа. Для этого существуют краткие молитвы. Вот самые употребляемые.

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь». Эта молитва начальная, потому как ее мы произносим прежде всех молитв, и в ней мы просим Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святаго (т.е. Пресвятую Троицу) невидимо благословить нас своим именем.
К кратким молитвам относятся и такие, как «Господи, благослови!» - ее мы произносим перед началом любого дела, и «Господи, помилуй!». Ее положено произносить, если согрешили, вольно или невольно, во Славу Божию три раза, 12 раз, когда просим у Бога благословления на каждый час дня и ночи и 40 раз – для освящения всей нашей жизни.
К кратким молитвам относится хвалебная молитва Богу, которой мы ничего не просим, а только славим Его: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!». По окончании любого дела в знак благодарности всегда произносится она.
Молитва Мытаря (Сборщика податей): «Боже, буди мне милостив, грешному» - она и смирение, и просьба о милости. Не забывайте о ней.
Каждый христианин знает молитву Господу Иисусу: «Господи, Иисусе Христе! Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери и всех святых, помилуй нас. Аминь». Сознавая себя грешными, не надеясь на силу своих молитв. Мы в этой молитве просим походатайствовать за нас, грешных, перед Спасителем, всех святых и Божию Матерь, имеющую особую силу спасать нас своим заступничеством перед Сыном своим.
Еще в молитослове есть «Молитва Святому Духу» - это третье лицо святой Троицы, и называем мы его «Царем небесным». Потому что он, как равный Богу, невидимо царствует над миром. А еще Он «Утешитель» - в наших скорбях и несчастьях, и «Дух истины», потому что научает нас только тому, что для нас полезно. Ее обычно тоже читают перед началом всякого дела.
Ангельская песня Пресвятой Троице или «Трисвятое». Ее читают три раза в честь трех лиц Святой Троицы. Ангельская – потому, что ее воспевают Святые ангелы, окружая престол Божий на небе. В ней Богом мы называем первое лицо Святой Троицы – Бога Отца, Крепким – Бога Сына, Бессмертным – Духа Святого. Поскольку в этой молитве «Святой» повторяется три раза, то и называется она «Трисвятая».
Святой Троице посвящены и другие хвалебные молитвы-славославия, но есть простенькая, в которой каждого из трех – Бога Отца, Бога Сына и Святого Духа – мы просим, чтобы они исцелили немощи наши. Одной из самых значительных и важных является Молитва Господня «Отче наш». В ней прошение о снисхождении к нам, грешным, и славословие, и сила.
Конечно же, обязательно молимся мы и Божией Матери: это ангельская песнь «Радуйся», и хвалебная «Достойно есть». Ангельской первая называется потому, что в ней есть слова-приветствия архангела Гавриила «Богородице Дево, радуйся, Благодатная Марие, Господь с Тобою», а хвалебной потому, что она единственная из всех земных женщин оказалась непорочной и родила Спасителя мира.
Христиане молятся и Животворящему Кресту, в молитве просят Бога о спасении всех людей и сохранении их силою Креста своего. Каждый молится еще и своему Ангелу-хранителю – тому святому, имя которого носит, за всех своих близких – их здравие, за усопших, перед вкушением пищи и после, перед началом любого дела и после.
В особом ряду стоит «Символ веры» - это молитва, в которой мы верим, ожидаем Господа в нашей жизни.
По Уставу Церкви есть утреннее правило с набором определенных молитв, и вечернее, которые любой христианин должен выполнять. Во время Великого поста читается короткая, но идущая от сердца молитва Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего! Дух праздности, уныния и любоначалия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети мои прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».
Существуют молитвы перед Причастием и на всякие другие требы. Но вот эти, основные, каждый православный христианин должен знать наизусть и понимать их значение и всегда благодарить Господа: «Слава Тебе, Господи. Слава!».


Подготовила Н. Дмитриева
Администратор запретил публиковать записи гостям.

НАШИ МОЛИТВЫ..... 11 года 1 мес. назад #14678

«Держи ум твой в аде и никогда не отчаивайся»


Это – из поучений старца Силуана, о котором и пойдет речь. Жизнь блаженного старца протекала малоинтересно: рос, как все дети, в большой семье, потом помогал отцу крестьянствовать, затем военная служба и оставшиеся 46 лет жизни – монашеский подвиг на горе Афон в Русском монастыре Св. Пантелеймона.


В общем, от «родился» до «скончался» вроде бы и рассказывать нечего. Но откуда же тяга к Господу? А из детства! Маленькому Семену (мирское имя старца – Семен Антонов) было около 5 лет, когда зашел к ним однажды странник (отец их всегда привечал). Его накормили. Странник оказался книгоношей и не упустил, видно, случая поговорить. Мальчик прислушался к их беседе: книгоноша страстно доказывал, что Бога нет: «Где он, ну где, Бог-то?». Семен потом сказал: «Отец, ты всегда учишь меня, что Господь есть, а почему он сказал – нет?». «А я думал, что странник этот умный, а он – дурак, не слушай ты его». Мальчик ответил отцу: «Когда вырасту – пойду искать Бога». Юное сердце уже тогда жаждало общения с Господом. Правда, когда Семену исполнилось 17 лет, и он засобирался в Лавру, отец ему сказал: «Вот закончишь военную службу и можешь быть свободен».

На Семена это подействовало, да не слишком хорошо: как-то незаметно он прекратил молиться, стал гулять с парнями да девками, водку пить. А поскольку парень он был видный и здоровый, а нрав у него был миролюбивый да покладистый, то смотрели на него как на завидного жениха. И если бы не вмешался промысел Божий, может, и не стал бы Семен старцем. Однажды ночью было ему видение, пришла Богородица, умоляла: «Не женись, Семен, у тебя другая дорога, Ко господу близкая». Намечавшуюся вроде свадьбу отложили, Семен ушел в солдаты, а отслужив, с отцовским благословением подался на Святую Гору. По его воспоминаниям, отец его «больше всего и годился в старцы-то, хотя был совсем безграмотен. Но никогда он не раздражался, никогда не кричал, был кроток, спокоен и рассудителен».

В 1892 году, 26-летним, приехал Семен на Афон и прожил там 46 лет, до самой кончины своей. По афонским обычаям новый послушник должен провести несколько дней в полном уединении, припомнить все свои грехи, изложить их письменно, исповедаться и причаститься. За годы монашеского подвига бесы не раз искушали старца, который получил имя Силуан, но ни разу не поддался он греховным помыслам. Жизнь в монастыре наполнена непрестанной памятью о Боге: молитва в келии, наедине; длительное богослужение в храме, посты и бдения, исповедь и причащение, чтение, труд, послушание. Все, знавшие старца Силуана, отмечали осознание им своей греховности и особой Божией благодати, которую даровал ему Господь. Его поучения – это написанные сердцем, наполненные Господом, источники мудрости:

- Господь повелевает любить Его всем сердцем, всей душою, но как можно Того, Кого никогда не видал и как научиться той любви? А вот когда Господь посетит, то душа-то знает, что был милый Гость, и ушел, и скучает душа, и слезно ищет Его: «Где Ты, Свете мой, радость моя? Сердце мое уныло, душа скучает, потому что я оскорбил Господа, и Он скрылся от меня…».

- Как счастливы мы, христиане! Какого Бога имеем! Жалко тех людей, которые Бога не знают, не видят вечного света и по смерти пойдут в вечный мрак.

- Душа, предавшаяся воле Божьей, легко несет всякую скорбь и болезнь, потому что в скорби и болезни она созерцает Бога: «Господи, ты видишь мою болезнь, ты знаешь, что я грешен и немощен, помоги же мне терпеть и благодарить Твою благость». И Господь облегчает болезнь и душа чувствует Божию помощь и не томится.

- Гордый боится укоризны, а смиренный – нисколько. Гордость не дает душе вступить на путь веры. Неверующему я даю такой совет: пусть он скажет «Господи, если ты есть, то просвети меня и я послужу Тебе всем сердцем и всей душою». И за такую смиренную мысль и готовность служить Господь непременно просветит. Но не надо говорить: «Если ты есть, то накажи меня», потому что если придет наказание, ты, может быть, не найдешь силы благодарить Бога и принести покаяние.

- Когда бесы одолевают меня, я прошу Господа: скажи, что мне делать, чтобы смирилась душа моя?». И отвечает мне Господь в душе моей: «Держи ум твой во аде и никогда не отчаивайся!».

- Хорошо знай, что если тебя мучают плохие помыслы, значит, ты не смирен. Господь сказал нам: «Научитесь от Меня: ибо я кроток и смирен сердцем, и обретете покой душам вашим».

- На небесах у всех единая любовь, а на земле одни много любят Господа, другие – мало, а иные и совсем не любят Его. Господь же любит всех, но кто Его ищет, того он больше и любит.

- Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее сознание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.
О Господи! Дай нам сию любовь во всем мире Твоем! О, Душе Святый, живи в наших душах, да все согласно славим Творца, Отца и Сына, и Святого Духа! Аминь.

Кончина старца была спокойной, он умер, заболевши, но без всякого отчаяния и уныния, исповедовавшись и попросив прощения. Монахи, жившие на Афоне, всегда говорят, что человек познается по смерти – как он примет ее. А еще приезжавшие на Афон и удостоившиеся встречи с Силуаном, отмечали, что говорил он всегда о безмерной любви Божией к человеку, и приводил грешника к тому, чтобы тот сам себя строго осудил. «От него исходила сила Божьей благодати, - считал один русский епископ, - прозорливость и необыкновенный Божественный Дух, убедительный и без всяких доказательств». Он много молился за людей и перед кончиной слабым голосом сказал: «Когда узрю Господа, то буду умолять за весь род Христианский».
Преподобный Отче Силуане, моли Бога о нас!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

НАШИ МОЛИТВЫ..... 11 года 1 мес. назад #14679

Об иконах


Когда человек приходит в храм, он порою просто теряется от обилия икон: их так много, и не только в иконостасе, но и по всей церкви. И не знает человек, особенно, если приходит не часто или начал ходить в храм недавно, к какой же иконе приложиться, перед какой поставить свечку?


В любом храме есть наиболее почитаемые иконы, они располагаются обычно около иконостаса или же в центре храма. Кроме того, в честь праздника (а их все-таки немало) в центре храма помещается икона (перед Царскими вратами). Если в храме есть частицы мощей святых, то они выставляются для поклонения верующим. Вот к таким иконам обычно и ставят свечи. Но в любом храме есть еще списки наиболее почитаемых икон – Спасителя нашего Иисуса Христа, Богородицы и других святых. Рассказать хочется вкратце о некоторых. Например, об иконе Спаса Нерукотворного и немного об истории этого Образа.


Икона Спаса Нерукотворного
По преданию, правитель Едессы Авгарь, страдавший от проказы, отправил ко Христу одного из своих слуг, Ананию, с просьбой об исцелении. Анании также было поручего написать Святой Лик Иисуса. Но, несмотря на все свои старания, живописец не смог написать Лик и достичь сходства. И Господь омыл Свое Лицо и вытер его полотенцем, а на полотенце чудодейственным образом отпечатался Лик Иисуса. Получив этот нерукотворный образ, Авгарь исцелился. Потому-то так чтят эту икону православные.
Икона Спаса Нерукотворного – одна из наиболее чтимых икон на Руси, с нее было сделано много списков. Для отца Петра Первого, Алексея Михайловича, образ этот был написан известным иконописцем того времени Семеном Ушаковым. Образ этот сопровождал Петра повсюду, был он и при закладке Санкт-Петербурга, и при Полтаве, и у смертного одра императора Петра, и впоследствии был перенесен в Свято-Преображенский собор.

Икона Казанской Божьей Матери
Одной из наиболее почитаемых икон в России является чудотворная икона Казанской Божьей Матери. Обретена она была в Казани в 1579 году через 25 лет после взятия Казани Иваном Грозным. Город сильно пострадал от пожара, дотла сгорел и дом стрельца Онучина. Его восьмилетняя дочь Матрена увидела во сне Божью Матерь, которая сказала, что чудотворная икона находится в земле под развалинами сгоревшего дома. Девочка сама достала икону, которая сияла новыми красками. Скорее всего, она была закопана в земле еще при татарах, либо кем-то из русских пленников, или же обратившимися в православие мусульманами. Возле иконы начали совершаться чудеса исцеления, и на том месте, где она была найдена, позже выстроили монастырь. А для Ивана Грозного был сделан список с этой иконы и отправлен в Москву. Уже при Петре Первом икону перевезли в Петербург и уже тогда стала считаться чудотворной, потому что много было перед ней разных чудес и исцелений. И Казанский кафедральный собор, что находится в Санкт-Петербурге, был заложен, поострен и освящен во имя чудотворной иконы Казанской Божьей Матери. Кстати, это очень крупный Христианский храм, где совершает богослужение священнослужитель высокого сана. На протяжении многих веков икона была хранительницей России. Она была с войсками Минина и Пожарского, когда они освобождали Москву от польских захватчиков, она была при Кутузове во время Бородинского сражения. В 1941 году Казанскую икону вынесли из храма и пронесли с крестным ходом по осажденному Ленинграду.

Владимирская икона Божьей Матери
Еще одна из особо чтимых икон – Владимирская икона Божьей Матери. По общему верованию предков, написана она была евангелистом Лукой на доске от стола, за которым трапезничали Иисус Христос, Пресвятая Богородица и святой Иосиф. И когда Лука принес икону Богоматери, она сказала: «Благодать родившегося от Меня и Моя с сей иконой да будет». Иконе уже больше двух тысячелетий. В 450 году она была перенесена из Иерусалима в Константинополь, а в XII веке была прислана Патриархом Лукой Хризоверхом в Киев Юрию Долгорукому. Икона находилась в монастыре в Вышгороде, что близ Киева, но однажды священнослужители увидели: икона сошла со своего места и словно бы висит в воздухе. С молитвой ее вернули на место, но это повторялось, и решено было, что она ищет себе другое место. Сын Юрия Долгорукого Андрей (он впоследствии получил имя Боголюбского) стремился создать новый центр русских земель на северо-востоке. Многое слышав о чудесных исцелениях и знамениях, связанных с иконой, решил взять ее с собой. Когда проезжали через Владимир, то лошади, везшие икону, встали, и ничего и ничто не могло сдвинуть их с места. Запрягли новых лошадей, но с тем же результатом. Андрей понял, это как знамение Божьей Матери, и решено было построить здесь храм, а возвели его за два года, и тогда икона получила название «Владимирской». В 1395 году угрожало Москве нашествие Тамерлана, сил явно не хватало для отражения, и московский князь Василий Дмитриевич просил митрополита Киприана прислать икону Божьей Матери в Москву. И десять дней икону, окруженную множеством людей, несли до Москвы, люди молились и повторяли: «Матерь Божия, спаси Землю Русскую». На окраине Москвы святую икону встречали великий князь с семьей, все духовенство и тысячи людей, горячо молящихся о спасении. И молитва эта была услышана – Тамерлан повернул назад и Русь была спасена. До сих пор нет объяснения, что же заставило его отступить, кроме единственного: «Тамерлан «бежал, гонимый силой Пречистой Девы» (из летописи). А святая икона осталась в Москве. Летописцы лишь Ее заступничеством объясняют внезапный уход в 1451 году огромного войска ногайского хана, осадившего Москву. Точно также через 30 лет татарские войска в панике и страхе кинулись бежать от стоящих русских полков, в передних рядах которых воины держали Владимирскую икону Божьей Матери. В честь этого события Владимирской иконе было установлено празднование 23 июня – 6 июля (по новому стилю). Списков с этой иконы сделано немало и каждый считается святым и чудотворным. Сама же икона хранилась в Успенском соборе Московского Кремля, но после закрытия собора передана в Третьяковскую галерею, где и находится поныне.


Подготовила Н. Дмитриева
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Бурцева Елена, Тамара Медведева, Окопная Анна Борисовна, anzela kherkeladze у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

НАШИ МОЛИТВЫ..... 11 года 1 мес. назад #14733

  • Ирина
  • Ирина аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 135
  • Спасибо получено: 846
Скорейшего выздоровления!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Ольга Владимировна, Баширова Флюра Айтугановна, anzela kherkeladze, Людмила Никулина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

НАШИ МОЛИТВЫ..... 11 года 1 мес. назад #14757

С великой благодарностью Господу…


«Тоска – есть крест духовный. Она посылается в помощь кающимся, которые не умеют раскаиваться, и снова впадают в прежние грехи… А потому только два лекарства лечат это порой крайне тяжкое душевное страдание. Надо или научиться раскаиваться и приносить достойные плоды покаяния, или же со смирением, терпением, кротостью и великой благодарностью Господу нести крест – свою тоску. Несение такого креста и есть плод покаяния» - эти удивительные слова принадлежат преподобной Марии Гатчинской. И они подтверждают всю ее трудную жизнь.


Как всегда бывает в жизни, гром грянул неожиданно: Лидочке было только 16 лет, когда ее поразила в тяжелой форме болезнь Паркинсона. А до этого времени девушка была веселой, жизнерадостной, училась в женской гимназии С-Петербурга. Лидия Александровна Лелянова – будущая монахиня Мария Гатчинская – родилась в 1874 году. Лиду смотрели российские врачи, европейские светила, но болезнь только неутомимо отнимала ее телесные силы, усыхало тело, руки и ноги: она была почти все время в кровати, даже сидеть ей было трудно. Представьте себе молодую девушку, вынужденную покоряться страшной болезни! И в 1912 году ее тело словно окаменело – настиг полный паралич, и эти свинцовые тяжелые оковы, вроде бы невидимые, нельзя было сбросить с себя! На лице – будто восковая маска, и каждое слово давалось с трудом. Монотонная медленная речь напоминала режущий душу звук на заезженной грампластинке. Прогноз, конечно, был неутешительным: ожидали резкие изменения психики, а значит, раздражительность, эгоцентризм, навязчивые идеи, слабоумие. В общем, полный распад личности и психиатрическая клиника.
Но случилось чудо. И на то был величайший Промысел Божий и воля самой Лидии Александровны: болезнь не достигла этой конечной стадии. Протопресвитер Михаил Польский так описывает ее состояние в «Житие Святой Марии Гатчинской»: «Оказавшись полным инвалидом, мать Мария не только не деградировала психически, но проявляла совершенно необычные, несвойственные таким больным черты личности и характера. Она сделалась совершенно кроткой, смиренной, покорной, не притязательной, сосредоточенной, углубилась в постоянную молитву, без малейшего ропота перенося свое тяжкое состояние, отличилась добросердечностью, прозорливостью, разумением духовным, нечеловеческим терпением и состраданием, и получила она от Господа особый дар – утешать душевную тоску, печали, уныние и скорбь. И долгое время о подвижнице Божией знал только узкий круг, но постепенно слух о ней распространился, а в 1922 году Лидия Александровна приняла и монашеский постриг с именем Мария. Ее комнатка напоминала маленькую церквушку: много икон, огоньки свечей и лампадок, чтение Святых отцов и молитв. Паломники за утешением, наставлением и исцелением тянулись со всей России. Приходили и ученый люд, и безграмотный, и батюшки, и архиереи. И каждый выходил от Марии с просветленным лицом, окрыленный и приободренный. Ведь подвиг монахини, превозмогавшей невыносимую боль, был таким примером для подражания, он укреплял в вере, давал надежду тому, кто задыхался от горя и отчаяния. Своей любовью, своим милосердием согревала матушка Мария израненные сердца – вспомним какие лихие, полные испытаний и лишений, были те годы. Но и власти не дремали, потому что боялись панически таких святых людей. В 1932 году Марию Гатчинскую арестовали и выслали в глухую провинцию. Вы представьте себе: парализованного, не ходячего человека испугались и выслали! Обрекли на дополнительные страдания. Тюремные медики сделали заключение, что болезнь ее неизлечима, а сама она «представляет собой редкую уродливость», и перевели в Ленинградскую больницу, а там подвергли мучительной процедуре: подрезали сухожилия. После этих чудовищных опытов – операций - 5 апреля Матушка отошла ко Господу. Тело было выдано двоюродной сестре со строжайшим запретом: не разглашать место захоронения. Но Земля слухом полнится, и тропинка к могилке не заросла. И после своей кончины Мария Гатчинская несла людям утешение, исцеление. А в 1981 году Русская Зарубежная, а вслед за ней наша Русская Православная церковь прославили ее в лике новомученицы, и в 2007 году мощи Марии были перенесены в Гатчинский Павловский собор. И идут, идут туда люди, ищущие утешения в скорбях и болезнях, умоляя: «Преподобная мученица мати Мария, моли Бога о нас, грешных и недостойных». Велика вера православных в силу этой молитвы, потому что по молитвам Матушки совершаются чудеса. Она слышит даже тех, кто обращается к ней на расстоянии, потому что не имеет возможности поклониться ее мощам, врачуя тоску и уныние. Тяжелейшая болезнь не сломила преподобную и своей силой, и надеждой она до сих пор щедро делится со страждущими.
Памяти Новомученицы Марии 17 апреля по новому стилю.
Материал подготовила Н. Дмитриева по книге К. Зорина «Когда грянул гром»
Администратор запретил публиковать записи гостям.

НАШИ МОЛИТВЫ..... 11 года 1 мес. назад #14758

Как сохранить спокойствие?


О, как нам важен иногда ответ на этот вопрос! Врач-психиатр, православный писатель Д. А. Авдеев дает такие рекомендации.



«Очень важным на путях психологической самопомощи является правильная оценка человеком собственных падений и грубых промахов. Ведь зачастую мы пытаемся оправдать себя и ищем причины конфликтов в других людях или внешних обстоятельствах. Святые отцы учат не заниматься самооправданием, ибо человек по природе своей себялюбив и всегда найдет способ исказить в доказательство своей невинности истинное положение вещей («пусть я погорячился и нагрубил, но я ведь тоже живой человек, а вот она должна была бы и т.д., убеждаясь постепенно все более в виновности другого и оправдывая себя). Вместо этого правильнее обвинить себя, искренне попытаться разобраться в причинах падения, которые обычно кроются в себялюбии, тщеславии, гордыни «где совершается падение, там водворяется гордость», - говорил преподобный Никадим Святогорец.

Другим из действенных психологических приемов является рационализация. Прежде всего надо успокоиться, помолиться, потом взять лист бумаги, ручку и внимательно трезво анализируя затруднительную или конфликтную ситуацию, выписать главные причины и возможные пути решения этого конфликта, взвешивая все «за» и «против», усмотрев все нужды и тревоги всех участников сложившегося недоразумения, найти верные доводы в пользу выдержки, самообладания, смирения. И тут будет можно рассмотреть некоторые ранее не замеченные обстоятельства. Обязательно надо принять решение, ибо, чем дальше будет неопределенное, двойственное отношение к конфликту, тем труднее его разрешить и восстановить душевное равновесие. Враг нашего спасения пытается лишить нас душевного мира, запутать, склонить к унынию.

Предусмотрительность: несмотря на многообразие жизненных событий, многие из них неоднократно повторяются (такое вот «клише»). Известно, что можно спотыкаться, наступать на одни и те же грабли регулярно, в одних и тех же ситуациях. Поэтому, советует Д. Авдеев, лучше заранее готовить себя к важным разговорам, встречам, ответственным событиям. И, хотя всего учесть невозможно, многое можно предусмотреть. И готовиться надо размышлением, молитвой, беседой с батюшкой. Вот какой совет от Феофана Затворника: «Утром, после молитвы, сядь и расчисли, что тебе необходимо сделать в течение дня, где быть, с кем встречаться, и применительно к тому наперед определи, где что помыслить, что сказать, как держать свою душу и тело. Истинный христианин сам должен держать себя в руках, сам заведовать всеми движениями своей души, а не позволять им происходить самим собой».

Переключение – простой и эффективный прием. Все знают, как успокаивает прогулка по лесной тропинке: послушать пение птиц, полюбоваться цветами, или занятие рукоделием. Одному доставляет радость работа на даче, другому – встреча с другом, кому-то посещение Храма. Умение отдыхать с пользой для души – премудрость, которая стоит того, чтобы ею овладеть.
Уединение и безмолвие – совершенно необходимо каждому из нас на время уединяться (хотя бы на полчаса), безмолвствовать, привести в порядок мысли, помолиться в тишине, отключиться от повседневных забот, побыть наедине с Богом и самим собой.

Терпение скорбей. На практике врачам православным удавалось с Божьей помощью утешить таким образом скорбящего человека: ему предлагалось представить себе последний день своей земной жизни и оценить свои переживания с этой точки зрения. Нередко такой совет оказывался полезным. Преподобный Серафим Саровский считал: «Нет скорбей – нет и спасения». А Симеон Новый Богослов наставляет так: «Как одежду, измаранную грязью и всю оскверненную какой-либо нечистотой невозможно очистить, если не мыть в воде и не стирать ее долго, так и ризу душевную, оскверненную тиною и гноем греховных страстей, иначе отмыть ее нельзя как только многими слезами и перенесением искуплений и скорбей». По словам св. Иоанна Златоуста христианину важно понимать следующее:
а) не грешить;
б) согрешившим, покаяться;
в) кто плохо кается, тому терпеть приходящие скорби.

Каждому из нас надо не забывать, что нет мгновения, когда бы мы были без Бога. Господь всегда рядом. Он ожидает нашего покаяния, видит наши нужды, скорби и не даст нам потерпеть выше наших сил. Кроме того, оглянитесь вокруг, когда вы раздражены, в гневе или в унынии: как много людей нуждаются в добром слове, человеческом участии, молитве, и сколько горя вокруг. Если есть силы, то можно помочь этим людям – многодетной матери управиться с детьми, поухаживать за больным, напоить друзей чаем. Да мало ли еще добрых дел… И боль и страдание каждого из нас могут приблизить к Богу. В том случае, если мы ропотом, нетерпением, неспокойствием, унынием не разоряем тот духовный плод, ради которого и посланы эти скорби. Надо быть христианином. Это главное».


Н. Дмитриева
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум