Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел посвящен памяти о каком то конкретном человеке или небольшой группе людей.

ТЕМА: Светлой памяти моего папы...

Светлой памяти моего папы... 11 года 2 мес. назад #12176

Сегодня разбирала вещи в квартире папы,он умер в июне 2012. Всё не как не могла себя заставить что либо там делать.
И вот в его письменном столе нашла дневник, его дневник, который вёл очевидно давно. А там-вся жизнь. Читаю всё и как то светло на душе, словно говорю с ним.Привет от него получила, та сказать.Светлая,светлая печаль...
Вот отрывок из дневника, посмотрите какой был человек, добрый,чуткий, светлый.
Вот из дневника...

1937-1938 в деревнях была большая детская смертность,умирали дети от скарлатины и кори.Медицинского обслуживания не было никакого.В летнее время грудные дети умирали от дизентерии(в те годы детей в семье было много).Я и сейчас благодарен матери за то ,что она нас сохранила и сберегла.

Общественная жизнь в деревнях бурлила, народу было очень много,отмечали все советские праздники.Запомнились майские праздники,посреди деревни стояла трибуна и первого мая с неё выступали все колхозные активисты и после этого все колхозники шли колонной с флагами и транспарантами в другую деревню к сельсовету.

Люди были все активные и дружные.

В нашем хозяйстве был большой сад.Это заслуга и память Александры Никифоровны,она всё сажала и разводила. В саду было 30 яблонь и все плодоносили,заросли сортовой вишни,крыжовник,смородина,крупная сортовая черёмуха,сладкая...Ягоды на ней крупней чем смородина были.Клубника была ,ещё в то время! Сад был лучший в деревне, да наверное и в округе.

В пять лет я стал интересоваться деревней и что меня окружает. Школа была рядом с нашим домом и я видел как деревенские ребятишки бегут 1 сентября в школу.Мне тоже очень хотелось,надоедая матери я требовал чтобы отвели в школу.Мать находила на чердаке старый портфель, клала в него какие то книги,наливала бутылку молока,домашних колобков, потом говорила-иди мол в школу.

Я с портфелем доходил до школы,садился в канаву,открывал портфель,пил молоко с колобками,и не торопясь по канаве шёл домой. А мать наблюдала издалека за моим путешествием.Когда приходил домой,мать спрашивала,что так рано.Я молчал ,пыхтел, был недоволен тем,что поздно отправили,надо было идти раньше

Наступил 1941 год,зиму просидел дома,а в марте родилась ещё одна сестра Тоня.

Отец купил потефон с пластинками и с наушниками, слушали Москву.


Пришла весна 1941, наступили тёплые дни,в деревне летом не нужна обувь, ходили босиком.Когда мать мне мыла ноги,я ревел от боли, все ноги были в ципках,вся кожа потрескалась с воды и ветра.Лето 41 запомнилось как благодатная пора,целые дни на улице.

В деревне жизнь укреплялась,налаживалась, колхозники стали получать за свой труд на земле много зерна и многое другое.

22 июня я услышал галдёж у дома, все говорили и обсуждали что началась война.Я не понимал,что это такое, может праздник какой или что другое,потому что об этом некогда не говорили взрослые. я понял,что это страшно,когда стали отправлять деревенских мужиков на войну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Миронова Любовь Владимировна, Liliya, Сид Светлана, Кайдаш Оксана у этого пользователя есть и 8 других благодарностей

Светлой памяти..... 11 года 2 мес. назад #12177

  • Людмила
  • Людмила аватар
  • Не в сети
  • Юниор
  • Сообщений: 23
  • Спасибо получено: 73
Страшное было время - война...
Соболезную вам и не сомневаюсь, что ваш папа прожил достойную и долгую жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Потехина Ирина, Liliya, Кайдаш Оксана, Наталья Хоробрая у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Светлой памяти..... 10 года 8 мес. назад #21673

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Папа, ты знаешь, а дочка твоя стала взрослой
Плачет ночами, а днем свои чувства в кулак.
Порою кажусь очень вредной и вовсе несносной,
Да лишь в этой жизни, увы, по-другому никак.

Знаешь, я также пишу. Перерыв перерывом,
Но жизнь продолжается, снова тянусь я к перу.
Ты видел наверно, кричала, что мочи надрывом
И честное слово, я думала тоже умру.

Но все хорошо, только время ни капли не лечит
Оно притупляет все чувства, пиши/не пиши.
Ты знаешь, но правда со временем чуточку легче,
Когда точно знаю - частица моей ты души.

Порой ты мне снишься и я просыпаюсь счастливой,
Пусть пару минут, но я рядом, в объятьях твоих.
Я стала такая, как мама, до боли плаксивой
Слезами омыт не один, мной написанный стих.

Ты знаешь, я плачу все также, тебя вспоминая,
Как блестели глаза от улыбки, немного слезясь.
Свои чувства в стихах я порой до гола обнажаю.
Очень больно, родные уходят вот так, не простясь.

Ириша Ершова
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Светлой памяти..... 10 года 8 мес. назад #21839

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Причиной смерти Наталии Богуновой, известной по роли учительницы русского языка и литературы Светланы Афанасьевны в фильме "Большая перемена", стал инфаркт миокарда, сообщили РИА Новости в Гильдии актеров кино России.
Богунова скончалась 9 августа на 66-м году жизни во время отдыха на острове Крит.
В гильдии также уточнили, что дата похорон пока не назначена, но тело доставят в Москву 19 августа. После этого станут известны подробности захоронения и дата прощания. Собеседник агентства также добавил, что похоронят актрису на московском Ваганьковском кладбище.
"Захоронение произойдет на Ваганьковском кладбище благодаря участию Союза кинематографистов — по личному распоряжению Никиты Сергеевича (Михалкова — прим. ред.)"




Девочки,скопировала коментарии(такие теплые слова)




сергей кузнецова, @e-mail (киев/17августа2013) 17.08.2013 18:59
от сергея кузнецова /киев / Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
никролог

есть люди… которые как бы не от мира…
которые, парят… печально взирая на суету и грязь жизни "человеческой "...
и "люди" выныривая из клоаки для вдоха и открывая глаза…
видят Божие Творение Лица…
чистое… безмятежной… небесной чистоты и покоя лицо… ГЛАЗА…
"человек" как бы на миг приходит в себя и понимает… нет –чувствует!,
что истинная жизнь - там!
не здесь!
…- ТАМ!

разве это не есть божий посланник !
дар божий… не всякому дан!
а уж донести эту чистоту Божьего Дара до конца- незапятнанной! не каждому дано!
...Богом дано!
разве это не есть Божие покровительство и присутствие…на нем.

ГОСПОДЬ сказал:
… претерпевший же до конца – спасется.

Царство тебе Небесное… раба Божия наталия
светлая тебе память натали…

Да , будет на все Святая Воля Твоя-ГОСПОДИ!
СЛАВА ТЕБЕ ГОСПОДИ ИИСУСУ ХРИСТЕ! СЛАВА ТЕБЕ!

Милая Наташенька! Пусть твоя душа найдёт покой, если это возможно...очень надеюсь когда-нибудь встретиться с тобой, так же, как и со всеми милыми моему сердцу людьми из чудесного времени 70-х.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Светлой памяти..... 10 года 8 мес. назад #21842

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Потехина Ирина, Баширова Флюра Айтугановна, Юсупова Валентина Анатольевна, Наталья , Ирина у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Светлой памяти..... 10 года 8 мес. назад #21891

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
21 августа будет 18 лет как с нами нет Татьяны Снежиной.И казалось бы столько лет прошло....а она с нами. Вспомните "Антолу"-Пока о человеке помнят он жив...Знаете, я верю,что Господь посылает в наш мир Ангелов,чтобы помогать людям,направлять,утешать... У каждого на земле есть определенная миссия .... многие всю жизнь ищут смысл этой жизни и уходят так и не поняв,что Бог от них хотел.А некоторые,такие как Татьяна понимают и действуют.Через свои стихи,мысли,песни,прозы Татьяна говорит,что самое важное в жизни это любовь...что нужно дарить добро просто так от чистого сердца...что живем мы не вечно и нужно многое понять и познать. Главное относиться друг к другу с добром,пониманием,честностью и верностью.Я благодарю Тебя Танечка,что ты сделала мое сердце мягче и добрее.Светлая память тебе мой Ангел!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум