Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Христос Воскресе!!!

Христос Воскресе!!! 13 года 3 дн. назад #1718

  • Лера
  • Лера аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 234
  • Спасибо получено: 1249
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Харлашин Владимир, Светлана Харлашина, Людмила Мирошниченко, Леся, Людмила у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Христос Воскресе!!! 10 года 11 мес. назад #16969


ПАСХА-2013
5 мая 2013 года
Православная Пасха .

Традиции Пасхи
Праздник Воскресения Христова называется Пасхою по имени ветхозаветного праздника, который был некогда установлен в память исхода евреев из египетского рабства. Но в Христианской церкви название Пасха получило особый смысл и стало обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу. По слову святителя Иоанна Златоуста, «мы празднуем праздник воскресения мертвых и жизни вечныя».

Уже в древности был закреплен обычай прекращать Великий пост и начинать празднование Пасхи в 12 часов ночи по Великой субботе. Поздно вечером в Великую субботу все верующие собираются в храмы. Около 12 часов ночи священники начинают тихо петь в алтаре стихиру Пасхи: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангелы поют на небесе...» Пение подхватывают все молящиеся, и вместе со священством народ трижды обходит вокруг храма. Двери храма отворяются, и начинается торжество. Выражая ликование и радость, Церковь почти все службы совершает не прерывающимся пением. Царские врата отворяются и остаются открытыми на всю Светлую седмицу, как символ отверстого рая.

К особым пасхальным обрядам относится благословение артоса, под которым подразумевается просфора с изображением на ней Воскресения Христова.

Слово артос в переводе с греческого — хлеб. Историческое происхождение артоса таково. Апостолы, привыкшие вкушать пищу с Господом, по вознесении Его на небо ощущали живой верой Его постоянное присутствие в своих собраниях. Поэтому, приступая к трапезе, они оставляли незанятым то место, на котором обычно возлежал Сын Божий, а на столе, напротив этого места, ставили, как бы для Него, хлеб.

По окончании трапезы, вознося благодарение Богу, апостолы поднимали эту часть хлеба и произносили: «Христос воскресе!» Чтобы навсегда сохранить в Церкви этот апостольский обычай, на Пасху в храме перед взорами верующих полагается артос в напоминание невидимого присутствия воскресшего Господа, а также того, что своею крестной смертию и воскресением Иисус Христос стал для нас истинным хлебом жизни.

У православных христиан есть обычай выпекать куличи — домашний артос — и вместе с сыром и яйцами приносить его в первый день Пасхи в храм для освящения.

Верующие люди проводят Пасху в благоговении и духовной радости, стараясь в эти дни поклониться православным святыням, посетить больных, помочь бедным, оказать милостыню заключенным.

Вторник после Светлой седмицы — Радуница, день поминовения усопших. Православные христиане идут на кладбища, чтобы вместе с усопшими родными и близкими разделить радость Воскресения Христова.

Именно в этот вторник следует посещать могилы родных и близких. При этом нужно помнить, что нельзя устраивать на кладбище поминальной трапезы: тем, кто окончил земной путь, необходимы не питание, а наши искренние молитвы об упокоении их души. Положить пасхальный символ — красное яичко на родную могилку, пропеть пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот (жизнь) даровав», вспомнить добрым словом умерших — таков обычай, предписанный Святой Церковью и завещанный нам от предков. Итак, не приносите водку и закуску на кладбище, такие поминки только мучают душу усопшего.

Во всю Светлую седмицу, целыми днями до вечерни, звонят в колокола. Раньше взойти на колокольню дозволялось каждому желающему. Гармоничный, могучий, победный звон придает особенную торжественность дням Пасхи.

В эти дни люди приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!» и слышат радостное в ответ «Воистину воскресе». В радости духовной люди христосуются, одаривают друг друга крашеными яйцами (яйцо — символ жизни, а Христос дал людям жизнь вечную; красный цвет напоминает людям о том, что Сын Божий Своей кровью освятил жизнь).

Пасха празднуется сорок дней до Вознесения Господня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: юсубова ирина

Христос Воскресе!!! 10 года 11 мес. назад #16971


Тысячи туристов ежегодно перед Пасхой приезжают в небольшой немецкий городок Заальфельд, чтобы увидеть местную достопримечательность – яблоневое дерево, украшенное расписными пасхальными яйцами.
Этой традиции уже несколько десятков лет. Ещё будучи школьником 75-летний уроженец Заафельда Фолькер Крафт впервые увидел куст сирени с развешенными на ней пасхальными яйцами. В 1970 году перед Пасхой Фолькер решил сделать сюрприз своим детям и украсил недавно посаженную яблоню в своём саду расписными яйцами. С тех пор ежегодно перед праздником Светлого Христова Воскресения семья Крафтов украшает дерево расписными пасхальными яйцами.
Со временем "Пасхальная яблоня Заафельда" стала известна на всю Германию. В прошлом году полюбоваться деревом и приобрести пасхальные яйца ручной работы сюда приехали около 13 тысяч человек. За сорок лет яблоня выросла настолько, что для её декорирования приходится использовать уже несколько тысяч яиц.
По словам Фолькера, на ветках его "пасхальной яблони" нет и двух одинаково разукрашенных яиц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Христос Воскресе!!! 10 года 11 мес. назад #17003

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Чего не стоит делать с пасхальными яйцами
Вместо того чтобы украшать еду иконами, лучше придерживаться традиций, напоминают священники



В этом году Пасха наступит 5 мая, перед праздником Воскресения верующие активно закупают куличи и красят яйца. Для их украшения продае-ся множество наборов, один из самых популярных - лики святых. Священники напоминают, что размещать иконы на бьющихся предметах не принято.
Вместо того чтобы украшать пасхальные яйца ликами святых, лучше придерживаться традиционных методов. Например, покрасить их луковой шелухой, рассказал в интервью РИА "Новости" ректор Российского православного университета и наместник Высоко-Петровского монастыря Москвы игумен Петр.

"Не принято размещать икону на бьющихся предметах, именно потому, что они могут быть преданы поруганию - разбиты, уронены на пол, и потеряют свой первоначальный вид. Поэтому не принято все-таки яйца куриные, гусиные, страусиные - если они могут быть разбиты, подвергнуты уничтожению - расписывать иконами", - заметил он.

Еще один непременный атрибут пасхальной трапезы - куличи. Накануне, в Великую Субботу, верующие приходят в храм, чтобы освятить еду. Некоторые, чтобы не отстаивать долгую службу, избирают более легкий путь - купить освященный кулич в магазине.

"Приход в храм, в том числе и ради освящения кушаний, - это немаловажная часть пасхальной традиции", - считает лава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его словам, когда вместо этого человек просто покупает освященный продукт, он лишается "еще одной очень важной возможности - прийти в храм, приобщиться к жизни церкви и, самое главное, к общей молитве". "Это гораздо лучше, чем если где-то висит бирка "освящено", - заключил Чаплин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: юсубова ирина, anzela kherkeladze

Христос Воскресе!!! 10 года 11 мес. назад #17034

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Христос Воскресе!!! 10 года 11 мес. назад #17035

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: anzela kherkeladze, Людмила Никулина
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум