Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отрывки из «Книга жизни и практики умирания»

Отрывки из «Книга жизни и практики умирания» 13 года 6 мес. назад #105

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Отрывки из «Книга жизни и практики умирания»

Качества умершего тела на протяжении сорока девяти дней, делающие его столь уязвимым, - его ясность, подвижность, чувствительность и ясновидение, также отчасти способствуют его восприимчивости к помощи со стороны живущих. В самом деле, отсутствие у него физической формы или основы делает его легко управляемым. В некоторой литературе умершее тело сравнивается с лошадью, легко управляемой при помощи узды, или с огромным стволом дерева, который почти невозможно приподнять, однако спустив его на воду, можно без усилий направлять куда угодно.

Самое эффективное время для того, чтобы помочь умершему, - в течение сорока девяти дней, особенно в первые двадцать один день. В течение этих первых трех недель связь умерших с этой жизнью наиболее сильная, что делает их более восприимчивыми к нашей помощи.

Помощь умершим, тем не менее, не ограничивается сорока девятью днями после смерти. Никогда не поздно помочь кому-либо, кто умер, как бы давно это ни случилось. Человек, которому вы хотите помочь, мог умереть сто лет назад, но практиковать для него будет все еще полезно.

Будьте уверены в том, что если тот, кого вы очень любили, умер и вы молитесь о нем с истинной любовью и искренностью, то ваша молитва будет исключительно мощной.

Представьте себе гигантские лучи света, изливающие сострадание и любовь. Представляйте, как этот свет нисходит на умерших, полностью очищая и освобождая их от беспокойства и боли, появившихся в результате их смерти, и дарует им глубокое, продолжительное спокойствие. Представляйте далее всем вашим сердцем и умом, что умерший растворяется в свете и его или ее сознание, теперь исцеленное и освобожденное от всех страданий, возносится вверх.

Медитационные практики и молитвы являются не единственным видом помощи, которую мы можем оказать умершим. Мы можем осуществлять от их имени благотворительность, помогая больным и нуждающимся. Мы можем раздавать их имущество бедным. Мы можем от их имени делать вклады в гуманитарные и духовные предприятия: госпитали, проекты спасения, церкви или монастыри.

Печаль - это рана, которая требует внимания, чтобы вылечить ее. Проработать и завершить печаль означает встретить наши чувства открыто и честно, выразить и освободить наши чувства полностью и вытерпеть и принять их так надолго, насколько требуется для исцеления раны. Мы боимся, что однажды признанная печаль переполнит нас. Но правда в том, что переживаемая скорбь растворяется. Та печаль, которая не выражена, может длиться неопределенно долго.

Отрывки из «Книга жизни и практики умирания»
Dum spiro, spero... (c)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум