Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Культура захоронений за рубежом.

Культура захоронений и всё что связано со смертью за рубежом. 10 года 11 мес. назад #16896

Была сегодня на кладбище, народу тьма! Как на демонстрации, идут и идут. Нахоронено ужас сколько, скоро уже и негде хоронить,и это кладбище надо будет закрывать. Грязно, сыро, некоторые могилы и по сей день утонули в воде. Печально и больно смотреть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Культура захоронений и всё что связано со смертью за рубежом. 10 года 11 мес. назад #16900

  • anzela kherkeladze
  • anzela kherkeladze аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1072
  • Спасибо получено: 6234
А мой сынуля рядом с бабушкой,когда мама ушла, я оставила место для себя,а оказалось для .......,высоко ,селение внизу ,а сверху всё ущелье как на ладони,с двух сторон реки омывают село,но село внизу,а кладбище наверху,там и моё пристанище,вот никогда не думала ,что в этом селе,где выросла я,что там будет могила всей моей маленькой семьи...после годовщины , однажды зашла одна бабушка к нам,так проходила она мимо нашего дома,т.е. дома моего дяди,я её пригласила кое-что ей подарила.угостили её,она не знала меня,знала моего дядю,а когда пошла её провожать,сказала ей ,что на кладбище мой сыночек,а она мне говорит,так это твой сыночек,я открываю дверцу говорит захожу, свечку зажигаю,он говорит такой молодой,красивый,там памятник Бесику ,во весь рост и с двух сторон фотография во весь рост-красивый такой ,стоит и смотрит ,а маме памятник поменьше,а фотографию маме брат выбирал,т.е дядя мой-выбрал ту ,где она молодая ,красивая.ой ,девочки,я так хочу поехать,,,но пока не получается,может в августе, к 28 смогу поехать,с Божьей помощью,когда поеду ,фотографии сделаю ...ничего не соброжаю-что делать,как и зачем и почему я ещё на свете-одни вопросы-никаких ответов,видно у Бога какие то планы на меня,может кого то спасу ценою своей жизни-вот единственный достоинный уход для меня и спасения души моей,простите,мои родные написала как то не в попад-но надеюсь разбиретесь....с ув.мама Бесика......молиться за тебя я не устану ,сынок,все мысли мои о тебе и сердце моё всегда было для тебя и до конца жизни о тебе не перестану думать,не перестану любить...Боже,дай всем детишкам нашим БЛАГОДАТИ.УПОКОЙ ДУШИ СВЕТЛЫЕ ИХ,ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ,ВЕЧНОГО СВЕТА ,МАТЕРЬ БОЖЬЯ ПОДАРИ ИМ СВОЮ ЛЮБОВЬ,ОБНИМИ И ПРИЛАСКАЙ-ЧТО МЫ НЕ УСПЕЛИ ДОДАТЬ-ДАЙ ТЫ ,ПЕРД ТОБОЙ ПРЕКЛАНЯЮСЬ НА КОЛЕНИ,ПРОШУ МОЛЬБУ МОЮ УСЛЫШЬ И ПОМОЛИСЬ ЗА НАС ПРЕД СЫНОМ СВОИМ -ДА ПРОСТЯТСЯ ГРЕХИ НАШИ.Ты ведь хорошо нас понимаешь, знаешь чувство скорбящей матери,ведь на твоих глазах,прекрасная Мария,сына твоего, на кресте распяли,ох сердце материнское сколько же тебе боли пришлось вынести!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Культура захоронений и всё что связано со смертью за рубежом. 10 года 11 мес. назад #17456

Свое новое слово в похоронном деле сказали в Новосибирске. Там продвигают совершенно особую культуру погребения. Некоторые её элементы могут кого-то шокировать.

Новосибирский крематорий - пожалуй, единственный в стране, где для всех желающих регулярно проводят экскурсии. Причем в любое время дня и ночи. На входе всех встречает верблюд Фараон. Спокойное животное должно благотворно влиять на нервную систему клиентов и посетителей. Устроили здесь и детскую площадку. Игрушечные динозавры с одной стороны окружены склепами, с другой - скульптурами Будды и Христа.

Само здание крематория - пожалуй, самое яркое в городе. Сначала оранжевым был только купол, но позже в жизнеутверждающий цвет выкрасили и стены. Его создатель Сергей Якушин говорит, что привносит в похоронное дело элемент новаторства.

В Новосибирском крематории отмечают все большие праздники. На Новый год наряжают гирляндами и шарами деревья у склепов и проводят вечеринки, названия которых звучат диковато, например, "Ночь без любимого". А 1 июня здесь - день памяти умерших детей. Недавно стали организовывать и ночные концерты. Многие обвинили Якушина в том, что он устраивает танцы на костях. Он же парирует: это - своеобразная форма памятования.

"Концерт мы начали в 10 вечера, а закончили в 12 в кромешной темноте с белым фейерверком и фонарями китайскими огненными, которые взметнулись в небо. Мы же их на цепях не звали сюда, люди пришли по зову сердца", - сказал Сергей Якушин.

У каждого сотрудника - своя, соответствующая обстановке, форма. Кристина Клековкина - бывшая стюардесса. Теперь ее должность - церемониймейстер.

"Было несколько аварийных ситуаций, уже подумывала уйти и вдруг мне предложили пойти работать в крематорий. Так как у меня еще музыкальное образование - предложили проводить церемонии прощания, играть. Я сразу согласилась", - говорит Кристина Клековкина.

Периодически в городе появляются такие вот плакаты: "Только в этом месяце бесплатный гроб". Спецпредложение скорее не специальное, а специфическое: подарочные сертификаты на кремацию. Правда, такой подарок не лишним будет заранее согласовать с тем, кому он предназначен. Организациям со скидками предлагают заключить корпоративный договор с включением кремации в соцпакет для каждого сотрудника. Одна из самых популярных услуг - конный кортеж. Сопровождает умершего в последний путь.

Недавно предприниматель осуществил еще одну свою мечту - открыл рядом с крематорием, в бывшей котельной, музей погребальной культуры. Перед зданием - коллекция катафалков. Этакая эволюция от телеги до "Мерседеса". Внутри - все, что связано с понятием смерти. Тысячи экспонатов со всего мира собирали в течение 20 лет. Это, например, мастерская по пошиву траурной одежды. А это - похоронное бюро 19-го века. Можно посмотреть выписки и квитанции, которые выдавали клиентам.

Иногда здесь проводят музейные ночи, во время которых можно заодно посетить и крематорий. Сомнительное, казалось бы, удовольствие весьма популярно среди горожан. Сам Якушин считает своей целью - создать в городе новую культуру погребения. Похороны, по его мнению, это тоже торжество, хоть и печальное. Новосибирский крематорий давно стал героем Интернета, его активно обсуждают в блогах.

- А кары божьей они не боятся? Может, им в Африку переехать? Там к смерти веселее относятся, чем в России.

- Молодцы они, чего говорить! После нашего Санкт-Петербургского крематория это все просто глаз радует.

- Жеесть))) но я бы не отказался быть похороненным весело и с прибаутками))

Сейчас у Якушина - новая задумка. Он хочет построить рядом с крематорием полукруглый павильон и поселить там павлинов, чтобы радовали глаз посетителей.

Информация первый канал - www.1tv.ru/news/social/217041
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Культура захоронений и всё что связано со смертью за рубежом. 10 года 11 мес. назад #17659

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Культура захоронений и всё что связано со смертью за рубежом. 10 года 11 мес. назад #17792

Немного о кладбищах...

Хотите узнать, почему многие кладбища становятся излюбленными местами туристов и зевак?!

1
Кладбище Карроумор (графство Слайго, Ирландия)
Карроумор - самое большое и одно из самых значимых доисторических кладбищ Европы, состоящее из шестидесяти могил, занимает площадь 4 кв.км. Большинство могил окружены каменными ограждениями из валунов. Самая большая могила носит название Листогил – это крупная каменная пирамида. Лучше всего сохранилось захоронение, где валуны сложены в виде креста.На территории одного из захоронений были найдены резные оленьи рога и 30 кг кремированных человеческий останков. Самая старая из могил старше Ньюгрендж на 700 лет и гораздо старше египетских пирамид, ее относят к 4600 г. до н.э.





2
Город Мертвых (Фивы)
На берегу Нила в Фивах недалеко от Лускора находится Долина Мертвых, которую еще называют Долиной Царей. Всего в долине обнаружены 64 гробницы. Одна из них – гробница Тутанхамона. У самого подножия горы находится наиболее сохранившийся погребальный храм, в котором похоронена царица Хатшепсут. Как считают историки, по закону женщина не имела права править Египтом, однако Хатшепсут это удалось: 22 года она была царицей в мужском обличии. Гробница царицы Тити и вовсе долгое время служила стойлом для ослов, однако уникальные египетские фрески сохранилась на стенах и до наших дней.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Культура захоронений и всё что связано со смертью за рубежом. 10 года 11 мес. назад #17793

3
Римские катакомбы (Рим).

Римские катакомбы, в Риме – Хотя древние римляне боялись духов мертвых, самих мертвых они боялись еще больше. Поэтом от мертвецов они избавлялись со всей возможной скоростью, кремируя их останки в течение нескольких часов после смерти. Христиане, которые начали наводнять город в начале нашей эры, наоборот, считали, что их тела им понадобятся в следующей жизни (после страшного суда), но не могли официально хоронить своих мертвых – по крайней мере, в границах города. В результате они нашли простое и элегантное решение – хороня тысячи своих мертвых в известняковых катакомбах вдоль (под) Аппиевой дорогой, ведущей из Рима. За три века катакомбы образовали целый подземный мир, который окружил Рим неким "могильным поясом". В IV в., со времени торжества Церкви при св. императоре Константине, обычай погребать в катакомбах постепенно прекратился, и в V в. уже не существовал совсем. К этому времени катакомбы стали местом поклонения верующих гробницам св. мучеников; иногда, в дни их памяти, здесь совершались богослужения. Здесь есть и малые подземные церкви; стены катакомб украшены древнейшими живописными, мозаичными и скульптурными изображениями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум