Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Как помочь ребенку пережить смерть домашнего друга

Как помочь ребенку пережить смерть домашнего друга 13 года 5 мес. назад #82

  • Наталья
  • Наталья аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 220
  • Спасибо получено: 405
Как помочь ребенку пережить смерть домашнего питомца.

Малыш долго уговаривает вас взять домой пищащий пушистый комочек, вы усиленно сопротивляетесь и, наконец, под упорством просящего чада сдаетесь. Вот маленький четвероногий товарищ уже дома, накормленный, вымытый и абсолютно довольный. Радость ребенка описать вообще невозможно, создается такое ощущение, что теперь весь его и без того еще маленький внутренний мир занимают мысли о своем новом друге. Ребенок радуется, а вместе с ребенком радуются и взрослые, причем привязанность к домашнему существу такая же сильная, как и любовь к самым родным людям!

Но, к сожалению, ничто в этой жизни не вечно. Жизнь животного бывает настолько короткой, что, не успев к нему привязаться всей душой и сердцем, переживаешь невыносимую потерю, которая, на удивление оказывается невыносимо тяжелой. Наверняка, у каждого из нас были ситуации, когда приходилось переживать смерть своего питомца. У многих последние минуты жизни четвероногого друга остаются в памяти на долгие-долгие годы, а в особенности, если рядом в такой трудный момент рядом не оказалось близкого человека, который смог бы поддержать и утешить.

Если тяжело взрослому переживать смерть питомца, то, что уже говорить о ребенке, у которого психика и эмоциональное состояние намного не стабильнее, нежели у взрослого человека. Со смертью домашнего животного ребенок переживает самый настоящий стресс, и не важно, кто умирает хомячок, попугайчик, собака или кошка. Просто дети мыслят и воспринимают все немного иначе, чем взрослые. Если для папы или мамы Тузик – обыкновенная собака, с четырьмя лапами и хвостом, то для малыша – это самый верный и преданный друг, который и выслушает, и поддержит в трудную минуту, и даже поиграет в «Догонялки» или «Прятки». Поэтому должно быть понятно, почему зачастую детишки намного глубже и трагичнее переживают смерть четвероногого друга, нежели мы, взрослые. И не важно, сколько дней, месяцев или лет прожило рядом животное – может хватить нескольких недель, чтобы «прикипеть» к Кузе, Тамерлану или Гоше.

Поэтому если беда не обошла вас стороной, очень важно поддержать своего ребенка, причем не только словесно, но и своим присутствием. Ребенок должен видеть, что горе не только для НЕГО, но и для всех родных. К сожалению, не все родители оказываются рядом со своим ребенком в такую трудную минуту – минуту смерти домашнего питомца. Для многих взрослых смерть животного ни что иное, как облегчение (не надо просыпаться рано, чтобы выгулять собаку, не надо каждую неделю мыть и чистить клетку попугая и т.д.). Но, стоит понять, что для ребенка это большая трагедия, и ему необходимо помочь ее пережить.

Ребенок не должен слышать в свой адрес упреков и наставлений в такой момент. Ни в коем случае нельзя запрещать плакать! Не зря же считают, чтобы стало легче, человек должен выплакаться. И не важно какого пола ребенок, и мальчики и девочки имеют равные права на проявление чувств, даже слез. Многие родители поступают неправильно, когда плачущему 9-летнему мальчику говорят: «Мужчины не плачут, и ты не плачь». Да, в некоторых ситуациях мальчику не подобает плакать, но смерть четвероногого друга – явное исключение из правил.

Поддержка взрослого нужна для того, чтобы в будущем не возникло проблем во взаимопонимании. Очень часто дети, не видя родительского понимания, уходят в себя, перестают общаться с родителями, становятся угрюмыми и немногословными. Если родители во время эту проблему не устраняют, пропасть между ними и сыном (дочерью) увеличивается с каждым днем. И причем, чем дальше, тем сложнее будет наладить контакт с ребенком.

Как помочь ребенку справиться со смертью домашнего питомца?

Первое, что надо сделать – похоронить друга всей семьи, причем участвовать с этой процедуре должны все члены семьи. Ребенок должен видеть, что его понимают и поддерживают. Для похорон лучше выбрать такое место, чтобы можно было периодически навещать «могилку» своего друга.

При ребенке не стоит винить кого-либо в смерти животного (будь это ветеринарный врач или соседка). Ребенок не должен испытывать агрессию по отношению к тем, кто виновен в смерти животного.

Если у малыша начались проблемы с учебой, он стал немного растерянным и неорганизованным, не стоит его за это ругать и терзать нравоучениями. Ко всему, даже к плохим отметкам, следует относиться с пониманием и терпением. Для ребенка также как и для взрослого, нужно время, чтобы опять войти в обычную жизненную «колею».

Может, следует отвлечь ребенка от перенесенного горя: съездить отдохнуть за город, сходить в гости, дать возможность ребенку отдохнуть и почаще ходить на улицу – свежий воздух поможет отвлечься и расслабиться.

Самым лучшим лекарством является, конечно же, время. Но хотя это не бесспорный факт. Многие, даже став взрослыми, вспоминают жуткие и по-настоящему трагические события своей «детской» жизни.

Возможно, стоит задуматься над тем, чтобы опять купить (взять) домашнее животное. И не обязательно брать точно такого же котенка или собачку, может, лучше взять животное другой породы.

Для сведения: хомячки живут в среднем около года, максимум полтора; декоративные крысы около двух лет и в основном умирают от онкологических заболеваний; попугайчики проживут при хорошем уходе около 7-10 лет, коты и собаки могут радовать нас от 8 до 16 лет (в зависимости от породы).

Выбирать домашнее животное должен сам ребенок. Не стоит навязывать ему свои мысли и желания, прежде всего следует принести радость ребенку, а потом уже себе.

Прежде, чем взять повторно домашнее животное, лучше всего быть уже «подкованным», тем более, если предыдущий домашний питомец умер в результате болезни. Поэтому посещение библиотеки или консультации ветеринарных врачей (прививки, режим питания и т.д.) просто не избежать. Лучше владеть некоторой информацией, чтобы в дальнейшем обойти стороной проблемы со здоровьем и другие нестандартные ситуации.
Dum spiro, spero... (c)
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум