Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 6 мес. назад #22972

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
Насчет "каждый хозяин своей жизни"... Согласен - если он один как перст.
Но вот Вы, Ольга, говорите, что остались из-за мужа (странно что не упоминаете двух детей и внучку).
А если самовольно уходит человек, у которого жена и двое маленьких детей, которых в основном обеспечивал именно он?.. Я говорю даже чисто о материальной точке зрения... А такие примеры есть, таких "хозяев своих жизней".. Это как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 6 мес. назад #22977

  • Rostislav Nejdanoff
  • Rostislav Nejdanoff аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 155
  • Спасибо получено: 730
crjh,zofz2401 пишет:
Далее о мужестве жить не смотря ни на что,сдается мне,что у многих нет этого мужества,а одно лишь прикрытие,бояться уйти в неизвестность,полны предрассудков,в общем причина всегда найдется прикрыть свою трусость и предрассудки.Так что я всегда читаю подобные высказывания "о силе" дальше жить с двояким чувством.
Естественно именно неизвестность является для многих "камнем предкновения"... Преодолеть все страхи, инстинкты и предрассудки - а ради чего?..
За себя скажу. Для меня как раз именно неизвестность является определяющим фактором нахождения здесь. В том смысле, что я бы давно ушел, если бы знал, что встречусь там с любимой. И никакие инстинкты и страхи меня бы не удержали. Но мне этого никто не гарантирует... А тогда - зачем?.. Смысл просто теряется.. Ведь если разобраться, то разговоры о "встрече там" - это тоже догма, предрассудок - никаких доказательств нет.
Правда особого смысла нахождения здесь я тоже пока не вижу... Но может быть здесь мне удастся еще сделать что-то, имеющее смысл... В небытие я тоже не верю (иначе тоже предпочел бы небытие, ибо безумно устал от этой боли)... А уходить куда-то, где возможно стирается память об этой жизни... Я не хочу! Сейчас я хотя бы помню свою любимую, читаю и публикую её стихи, помню все моменты и детали нашей жизни, рассматриваю фото. Расставаться с ней совсем (а такую возможность после этой жизни я допускаю) я совершенно не готов.
Плюс второстепенные факторы: 1) мой уход автоматически убьет мою старую мать, у которой никого кроме меня нет; 2) мне (точнее моей оболочке) отказано в месте на кладбище рядом с любимой - тёща сказала категорически что это её место (что в принципе так и есть - участок был зарезервирован еще со смерти тестя). Но это, повторюсь, второстепенно...
Теперь можете называть мою позицию трусостью - не обижусь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 6 мес. назад #22979

Nejdanoff пишет:
crjh,zofz2401 пишет:
Еще то,о чем написала Ирина называется порогом чувствительности.У каждого он разный ,тем более у ребенка и взрослого,у мужчины и женщины.У каждого свой внутренний мир.
С этим не соглашусь... Этот самый "порог" - врожденное свойство человека вне зависимости от возраста и пола...

Ростислав,тогда к чертям все знания по педагогике,психологии и т.д.раз уровень чувствительности у всех одинаков.Тогда почему в экстремальных ситуациях одни паникуют,а другие находят выход Почему одному что- то кажется катастрофой,а другой скажет: " Ничего страшного".Все разные и женщины гораздо эмоциональнее,детям многое кажется безвыходным,а взрослым их проблемы кажутся ерундой.
Мне этот рассказ понравился,что ребенок в три года уже может быть вовсе не ребенком....

Четверть века я проработала воспитателем детского сада в небольшом городе. Моя любимая профессия, но не устраивала мизерная зарплата. Когда подросли собственные дети, пришла пора всерьёз задуматься об их образовании, я ушла в другую сферу. Переход был болезненным. Детский сад, воспитанники часто снятся мне ночами.

Когда надо мной сгущаются тучи, плетётся череда хмурых дней, чувствую, что расклеиваюсь, я вспоминаю любимое выражение моего бывшего воспитанника Ивана Г.: «На фиг всё это надо!» В его устах это звучало как девиз. Улыбаюсь, и постепенно всё приходит в норму. Кто говорит, что взрослые воспитывают детей? Процесс-то идёт взаимообратный. С Ванюшкой мы воспитывали друг друга на протяжении трёх лет. Он закалял мой характер, я порой восхищалась его смелостью и честностью.

С ним можно было договориться, поручить важное дело, побеседовать на равных. Вместо сказок его интересовали детективы и разные истории. За всю садовскую жизнь лишь однажды дрогнуло сердце мужественного Ивана, да ещё при виде девчонки. Новенькая Наташа А. покорила его своей бесшабашностью, смелостью, драками с пацанами, знанием карате. При этом никогда не ныла. Сколько у нас с Ваней было секретов, душевных бесед! Но о них, как и обещала мальчику, никому ни слова.

Вряд ли Ваня был моим любимчиком в группе, он создавал массу проблем, всегда был в гуще событий, за ним вечно тянулся шлейф конфликтов, которые я должна была разрешать, – с его ровесниками, со своими коллегами, с родителями. «Не Ванька, а шаровая молния!» – в сердцах восклицала я. Тем не менее, это была и есть личность, яркая и сильная. С такими нелегко, но они мне по душе.

Ванюшка не был изнеженным, заласканным и в три года выражался так:
– На фиг телячьи нежности!

Это притом что был единственным ребёнком в семье, любимцем бабушек и дедушек. И когда я, не утерпев, обнимала его, перебирала красивые пшеничные волосы, не противился, а лишь кидал на меня снисходительно-нежный взгляд. При виде нытиков и плакс на Ванюшином лице моментально появлялась кривая усмешка. Сам почти никогда не плакал, даже в тех случаях, когда слёзы вполне оправданны.

Случилось это в конце зимы, мы с детьми вышли на прогулку. Как всегда, шестилетнему Ивану участок показался маленьким для поля деятельности. Через невысокий заборчик он полез на соседний, для него это было сущим пустяком. Но тут во время прыжка Иван неудачно зацепился ногой за штакетины и со всего маху упал лицом в снег. Сердце моё, казалось, остановилось. Снег ближе к весне уже подтаял, местами были проталины, а кое-где сохранились ледяные ребристые корочки. Место падения очень неудачное.

Иван поднимался медленно. Ни слезинки не проронил, только пухлые губы плотнее сжал. Затем каким-то неуловимым небрежным жестом вытер лицо рукавом пальто и тяжело вздохнул. На щеках видны царапины, на носу кровь. Удар был приличный.
– Ванюшка, больно?
– Да так, ерунда, немного, – желая казаться беспечным, ответил Иван.
– Иди в группу, хорошо умой лицо и подожди нас там, – посоветовала я.
– На фиг надо мыться! Всё прошло уже, – закончил Иван разговор.

Этот случай врезался в память. Мальчик покорил меня мужеством, силой характера. Другой ребёнок на Ванюшином месте долго бы плакал, я бы утешала, потом мы бы умывались, залечивали раны, возможно, остальных детей на свой страх и риск пришлось бы оставить без присмотра, я по заслугам получила бы от родителей и так далее.

Кстати, с родителями Ивана мне тоже крупно повезло. Они понимали без слов и всяких оправданий, когда мы с Ваней, дружно взявшись за руки, шли «сдаваться». Спасибо судьбе, мне так везёт в жизни на добрых, замечательных людей!

К сожалению, всё проходит, и детство тоже. Правильно говорят, что мы часто засоряем русский язык. Но Иваново коронное выражение «На фиг надо!» мне нравится и очень помогает в разных жизненных обстоятельствах.

Красавец Иван теперь растит сына, строит дом. Наташа А. работает тренером по боевым искусствам в одном из сибирских городов, пока ещё не нашла достойного спутника жизни. А я мечтаю и молюсь о том, чтобы все были здоровы и счастливы.

Из письма Анны Пигулевой,
г. Кяхта, Бурятия
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 6 мес. назад #22980

Nejdanoff пишет:
crjh,zofz2401 пишет:
Насчет "самоубийцы это слабые духом люди" почитайте психологию. Во первых чтобы решиться на самоубийство нужно как минимум преодолеть желание жить, и как максимум преодолеть инстинкт самосохранения. Что значительно сложнее. Это может сделать только человек с очень сильной силой воли.
И еще существенный момент - страх перед неизвестностью (что будет ТАМ?) и страх перед незаконченной попыткой и перспективой остаться калекой на всю жизнь...
Лично знаю случай (это было в моем родном пригороде лет 10 назад) когда чувак прыгнул с 10 этажа и остался "овощем" на всю жизнь... Жена с дочкой ушли конечно, так родители пока живы до сих пор его "выращивают"
А у Певцова насколько помню сын с 3-го упал и в результате кома и летальный исход...
И огнестрел в голову даже не всегда бывает успешным кстати...
Не говоря о попытках отравления...
Так что это уж лучше грамотно вешаться или метро использовать или просто под поезд...
Насчет силы воли - согласен! Но опять же, как я уже писал в посте №211 сила воли может выражаться и в другом...

Да это всегда риск.На этом сайте есть девочка,ей 16 лет,она так же прыгнула с 9 этажа,на два месяца позже Земы и еще несколько часов прожила.Скорее всего на газон,а если на асфальт- это 100%
Потом есть настолько любящие своего ребенка мамы ,что им ребенок и в качестве овоща был бы дорог,лишь бы жил.

Обычно истинные самоубийцы готовятся капитально к уходу,чтобы 100% умереть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 6 мес. назад #22981

Nejdanoff пишет:
crjh,zofz2401 пишет:
В случай с Земой меня она удивляет,всегда была нежной и ранимой и тут такой шаг,три месяца знать об этом и даже вида не показать,не ныть,не принимать ничего перед уходом... Далее, согласно статистике, с собой кончают люди как правило нормальные, без каких либо умственных и психических отклонений.
Ну и насчет эгоизма.. опять же, если человек решает прервать свою жизнь, то ему настолько плохо, что эгоистами скорее можно назвать тех, кто не сумел ему помочь.
Именно нежным и ранимым натурам свойственна скрытность и как бы сказать... зацикленность на какой-то идее, то есть не менять принятого решения и держать всё в себе...
Насчет "не сумели помочь" - а были конкретные просьбы о помощи? Это я не только о Земфире, а обобщенно. То есть: мне это и это доставляет страдания, помогите - сделайте то-то и то-то (или подскажите как можно с этим справиться - хотя бы).
Земфира держала всё в себе... Другой случай - Алексей Парамонов (сын Галины с форума Место Встреч) - он тоже ни о чем не просил. Он просто вслух ставил перед фактом что он собирается это сделать. Постоянно был в депрессии. У него просто "весь мир плохой" был - как тут поможешь? Мир переделаешь?... Только психотерапия возможно смогла бы что-то сделать (с помещением в клинику) - но это уже деформация личности, и неизвестно к чему бы привело...

Я не нежная натура,скорее взбалмошная :) и мне тоже иногда не хочется что- либо говорить- это о скелетах в шкафу.
Не сумели помочь....Ростислав в личном дневнике Земфиры все было написано! все! дата,способ,причины.Зема оставила дневник на даче моя мать прочла его,ужаснулась и гордыня помешала ей позвонить мне,она пошла по бабкам советоваться.За полтора месяца не справилась дойти до нас.Знало полкласса,Зема сама лично говорила,но за две недели никто не справился поднять задницу и сказать мне,учителю,хотя бы сообщение в контакт кинуть.Да она не просила о помощи,а может и просила у них,откуда мне знать,но хотя бы что- то предпринять было возможно.А так - пофигизим.
Я вот тоже часто думаю,что я бы стала делать,если бы узнала о том,что задумала Зема,стала бы искать психолога,разговорила бы ее,перевела бы на домашнее обучение,была масса выходов из ситуации...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 6 мес. назад #22982

Nejdanoff пишет:
Насчет "каждый хозяин своей жизни"... Согласен - если он один как перст.
Но вот Вы, Ольга, говорите, что остались из-за мужа (странно что не упоминаете двух детей и внучку).
А если самовольно уходит человек, у которого жена и двое маленьких детей, которых в основном обеспечивал именно он?.. Я говорю даже чисто о материальной точке зрения... А такие примеры есть, таких "хозяев своих жизней".. Это как?

Ростислав,дети взрослые,я их практически не вижу,потому что жизнь бьет ключом и чтобы жить- надо много работать,что они и делают С внучкой проводим много времени,но я не из тех бабушек,которые любят "уси- пуси" с внуками и которые в них растворяются.
А если самовольно уходит человек,обеспечивающий семью,так это необходимо оказаться тем человеком,который на это решился,знать истину и наверное понять,что к своему супругу не только надо относиться потребительски.
Вот письмо возмущенного мужчины.

И здрасьте читательницы-писательницы! Читаю ваши посты диву даюсь! Вот где повод посмеяться !
Девушки! Тетеньки! А не кажется ли вам что часть из своих глобальных семейных проблем (особенно в рубриках семья, телефон доверия, проблемы) вы придумываете и развиваете сами?

Просто какой-то поголовный ген скандализма! Если муж молчит после работы – значит изменяет, значит не уделяет внимания, значит ему вы и дети не нужны. Ёпт. Пардон ми. Но вам не приходило в головы, что он устает? Что придя с напрягалова (работы) домой хочется чисто элементарного – расслабиться, подумать, отдохнуть наконец. Или по вашему, переступив порог родной хаты он должен кинуться к вам, ребенку, утюгу, стиралке, пеленкам и помогать-помогать-помогать??? Вам не приходило в головы, что ваше пиление несет в себе отнюдь не нравоученические и изменчивые в ваших мужиках призывы, а наоборот отдаление от вас, от детей и быта? Только поиск нового, более приятного общения! При пилении начинаю тупо молчать – как и многие из ваших мужей.А жена начинает сама за тебя что-то выдумывать. порой очень забавно. Сижу ухмыляясь и удерживаю себя чтобы не заржать (она начинает злиться). Пара-тройка дней молчанки и начинается еще хуже! Чтобы самой закрыть рот фантазия буйствует до такой степени, что у меня мигом рисуются любовницы, флирт со служивицамими, мой телефон претерпевает постоянную проверку за моей причем спиной. Откуда? Я целыми днями с 6 утра до 21 вечера на работе! Да, представьте зарабатываю деньги. Для семьи и детей. Дома же встречаю не благодарность, а постоянные наезды – ты не помогаешь, ты не то делаешь, ты с детьми никакой!…да хочется плюнуть и уйти. Ясно как тут не нагрубишь? Раз такая умная – давай иди ты зарабатывай. А дома по приходу разгребай то что я организовать не смог. Милый женщины! А кто вас этому учил что мужик должен и дома и на работе? И как успевать то? Нет, конечно помощь по хозяйству нужна – это святое. Наш дом. Забить гвоздь, поработать руками, техника, провода, но…какое чистенье картошки, мытье посуды, глажка?.. Я порой офигеваю от чтения подобных бредов! Я конечно понимаю если бы домой приходил в 17, понятное дело…Ты одна весь день – а тут я рано. Но я прихожу и валюсь с ног. Какой у меня доход? 200-300 штук. Мало?.. Или вот «Я сижу рыдаю. Мой уехал на рыбалку!»…слушай, а то что ты трепешься целыми днями по телефону с подругами, или там ходишь с ними тусишь, пусть с колясками, но всё же, нельзя же мои подобные походы рассматривать как и мою потребность в общении с друзьями? Или мне тоже плакать каждый божий день по поводу того, что ты набираешься инфы стремно-сплетнического характера от оных и мне за ужином выдаешь эту лабуду в виде… «а представляешь… у мани муж импотент», «а у иры муж машину новую покупает»…Я хоть с друзьями хожу просто рыбу ловить, да поржать от чистого сердца за баночкой другой пива. Смертельно??? Нет, бляха, я с детьми, а ты с алкашами. Ну не спиваюсь же! Радуйся! Нет, я мужиков буду приглашать во время прогулок с детьми. Ага! Класс будет! В отношении детей, это вообще просто ТЕМИЩА еще таааа! «Мой нам не помогает» «Мы ему не нужны» «Никакого внимания». Блин! Гражданки! А не вы твердите что лучше любого мужика обо всем знаете, во всем разбираетесь, и всё умеете? Зачем вам помощь, если ваш муж «безрукий», «не так всё делает», «не то говорит детям», «не так с ними играет», если во всем куда бы он не прикоснулся, он должен сначала получить ваш ценный совет, рекомендации «как надо как не надо», а уж потом будет снова разпилят на части, если сделает всё «по своему»??? НИ зачем ему такие проблемы? Поверьте на диване у телика спокойнее и надежнее прожить без ваших истерик! Ведь за все свои поступки приходится только получать новые истерики! Блин…а нервов не хватит или надо плюнуть и уйти, где лучше понимают, что мужчина по природе добытчик и главарь!
Естественно некоторые дамы возмутились , продолжение...О! Зашибись! Какая волна! Не думал что мой пост такую бурю вызовет. Пытался отвечать, но решил новый просто создать пост. 2 серия!

Честь и хвала мудрости девушкам, которые написали, что у них мужья хорошие! Кому длинно, не пытайтесь читать, хлопайте и в бан пошли. Остальные можете выражаться как душе угодно. Где-то опять смешно было.

И не надо мне указывать на половую принадлежность и писать что я не туда зашел, куда я хочу туда и что хочу то и читаю. Зачем и почему оно вам пофиг должно быть. Кого-то не грызет совесть лазить по карманам мужа, читать мобильники, переписку и прочее? Почему меня должно это волновать? Считайте меня 200 раз кем угодно. Хоть голубым! Ваше искаженное воображение прощается авансом.

Самоуверенные дурочки! К вам отдельно обращаюсь! Мои финансы – это то, что колебет вас особым образом. Можете думать обо мне что угодно. Виртуальный я! Виртуальный! С нулями! Меня вообще не существует для вас! Гыыыы…Пусть так вам будет легче. Но запомните: ЭТО В МАГАЗИНЕ ПЛАТЯТЬ ЗА ЧТО-ТО, а не любят за что-то. Мне до вашего убогого лепета фиолетово. Я вообще поражаюсь, почему бабы сразу о деньгах начинают? Это о больном насущном что ли?

Моя семья обеспечена. Точка.

Предложение «давайте мы на работу, а вы с детьми»…фантастично! Как и все подобные изречения жен по этому поводу. Еще бы грамотности поучиться таким и вперед за лимонами!.. Хочется матом ругаться и ругаться. В общении со своей женой, вообще жалею что мужики рожать не умеют, а то по всему выходит родила ребенка бляха героиня, 24 часа в сутки припертая этой проблемой так, что он такой сякой, алкаш, бабник, поперек горла! И буйная фантазия по этому поводу шпарит на всю катушку. При отсутствии любовницы, я бабник!

Несколько пришло личных сообщений. Польщен одним. Спасибо. Жену «менять» пока не планирую. А предложение порадовало! Девушка себя предлагает. Пишет достаточно и 70 в месяц. Женщины !А вы все только о деньгах мыслите? Или мне так всю жизнь кажется?

Не ухожу от жены, т.к. к детям сильно привязан. Я их люблю. Это тоже не обсуждается. Я в курсе детских заболеваний, проблем и т.п. не об том речь. И женился по любви. Тут понравилась одна фраза «на берегу надо договариваться» в какой-то теме – видимо я не договорился.
Я отнюдь не монстр, деспот и не заставляю свою жену стоять у плиты и заниматься рутиной. Мне не претит ни в ресторан сходить одному, ни семью вывезти. Речь о другом. Речь о пилении. О постоянном пилении. Оно превращает любой брак в тюрьму для мужчины.

Нет, я далеко неидеальный, как и все. Я курю, выпиваю в компаниях и на корпоративах. Я часто не ночую дома, бывая в командировках. Я часто сижу за компом по работе, но постойте… а я должен зачеркнуть часть своей продуктивной жизни и погрязнуть с женой в памперсах. Типа дети наша общая ПРОБЛЕМА? А проблема ли? И кто ее делает такой проблемной? К тому же у нас второй ребенок. Если те так тяжело, зачем рожала еще? Аааа! Были посты! Что «детей сделал, дескать надо отвечать…» Отвечу! Трудно те с ними – иди на хер, я справлюсь с ними без тебя. У виска крутишь? Какой компромисс?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая
Работает на Kunena форум