Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Суицид. Почему человек решает уйти из жизни?..

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22581

Я несколько раз пытался совершить самоубийство, меня действительно притягивает смерть. Это тревожит меня, но одновременно приносит мне радость. Не скажете ли вы что-нибудь об этом?

Вот это да! Человек может совершить самоубийство только один раз, а вы пытались неоднократно - и вы все еще живы. То были ненастоящие попытки, они все были фальшивыми, и вы это знали даже тогда. Я слышал что Мулла Насреддин хотел покончить с собой. Будучи человеком незаурядного ума он как следует подготовился, отрезал все пути к отступлению. Наверное никто другой не пытался совершить самоубийство таким образом. Взяв с собой пистолет, он поднялся на вершину холма. Прямо под холмом, глубоко внизу протекала река, очень опасная, глубокая и окруженная всевозможными камнями. На холме росло дерево - он также принес с собой веревку. На всякий случай он предусмотрел все возможное чтобы самоубийство было абсолютно верным и вдобавок захватил с собой большую канистру керосина. Он повесился на дереве, но так как собирался сделать еще многое другое, то не мог оторвать ног от земли - потому что как бы он тогда сделал все остальное? Таким образом, он был подвешен к дереву стоя на земле. Потом он облил себя керосином, у него также была с собой зажигалка. Он зажег огонь и вокруг него загорелся керосин. Но он не был человеком который станет действовать наобум поэтому он еще и выстрелил себе в голову. Но пуля прострелила веревку, он упал в реку, а речная вода потушила огонь! Когда я его встретил он в отчаянии возвращался домой. Я спросил его, "Ты все еще жив после стольких приготовлений?" "Что поделаешь?" ответил он. " Я умею плавать!" Ничего не получилось!

Вы говорите что неоднократно пытались покончить с собой. Несомненно одно, вы не хотите покончить с собой, вы хотите поиграть с этой идеей. При этом вы чувствуете присутствие страха смерти, а также какой-то радости. Такая ситуация бывает не только с вами. Это очень обычное человеческое явление. Жизнь это пытка, обуза, это мука. Человек хочет от нее избавиться. Избавиться от нее значит избавиться от всех мук, отчаяния, безнадежности, бессмысленности, этой жены, этого мужа, этих детей, этой работы, отсюда такое влечение к смерти, смерть положит конец всем вашим страданиям. Но она также положит конец и вам - вот откуда возникает страх. На самом деле вы хотите жить и жить вечно, но вы хотите жить в раю. А живете вы в аду! Вы хотите избавиться от ада, вы не хотите избавиться от самого себя. А я хочу подчеркнуть что вы сами для себя ад. Поэтому самоубийство привлекательно с одной стороны тем что оно покончит со всеми вашими страданиями, но с другой стороны присутствует огромный страх, оно также покончит и с вами.

Нет ли какого-нибудь способа покончить со страданием чтобы вы могли жить более насыщенно? Я также учу вас что определенного рода самоубийство может вам помочь - самоубийство эго, не вас. Пусть эго умрет и вы увидите что с ним исчезли все проблемы. Вы остались полными радости, блаженства и каждое мгновение продолжает отворять новые двери к новым тайнам. Каждый миг становится мигом открытия - и это нескончаемый процесс. Вы столько раз пытались совершить самоубийство. На этот раз совершите самоубийство в моем стиле! В любом случае вы столько раз терпели неудачу что вы должно быть стали уже большим специалистом по неудачам. И в глубине души вы не хотите умирать потому что вы боитесь смерти - что естественно. Зачем человеку расставаться с жизнью, когда жизнь даже не была прожита? Вы ее даже не изведали, вы не исследовали многомерную красоту, радость и благословение жизни. Естественно вы боитесь. И все же вы продолжаете ваши попытки потому что не знаете как избавиться от всех страданий. Самоубийство выглядит самым простым способом. Вы расщеплены, одна половина вашего ума говорит, "Соверши самоубийство и покончи со всем этим вздором - хватит так хватит." Другая часть пытается саботировать ваши усилия, потому что другая часть хочет жить, вы еще не пожили. Самоубийство не поможет. Только больше жизни, больше обильной жизни поможет. Поэтому на этот раз убейте эго и узрите чудо явленое. Со смертью эго нет страдания, мук и нет необходимости совершать самоубийство. Со смертью эго все двери которые были им закрыты вдруг отворяются и вы доступны солнцу, луне звездам. И это легче потому что для убийства эго вам не нужен пистолет, керосин, веревка чтобы повесить эго, огонь чтобы сжечь его, а если ничего не получится, глубокая горная река внизу чтобы добить его. Вам не нужно ничего этого потому что эго является всего лишь созданием общества, религии, культуры. В действительности эго не существует. Вам нужно всего лишь заглянуть в него глубже, это тень. Вам нужно всмотреться в него и его там нет. Медитация это просто способ заглянуть в то что из себя представляет это эго. И кто бы, когда бы ни заглядывал в него, не находил его. Без никаких исключений, за всю историю человечества кто бы ни заглядывал вовнутрь не сталкивался ни с каким эго.

Вот что такое самоубийство эго. Не нужно ничего делать, просто небольшой поворот вовнутрь. А стоит вам узнать что его там нет, как все страдания которые вы терпели из-за несуществующего эго исчезают. Они больше не могут подпитываться. Все это было создано в вашем уме обусловленностью, програмированием, это то что с вами сделало общество. Мы прожили всю историю безобразным образом... Вы считаете себя христианином? Это всего лишь внедренная в вас идея. Вы считаете что есть Бог? Это внедренная в вас идея. Вы считаете что существует рай и ад? Это ничто иное как програмирование. Вы все запрограмированны. Моя работа с вами в том чтобы распрограмировывать вас. И я показываю вам все знаки, день за днем, непрерывно - что именно это сделало вас почти тупыми, глупыми, даже склонными к самоубийству, к смерти. Моя религия единственная в своем роде, все религии прошлого програмировали людей, я вас распрограмировываю чтобы потом предоставить вас самим себе. Люди спрашивают меня, "В чем состоит ваша религия? В чем состоит ваша философия? Не можете ли вы дать нам что-то подобное христианскому катехизису чтобы мы поняли что таковы ваши принципы?"

У меня нет никаких принципов потому что это означало бы снова вас програмировать. Когда индус становится христианином, что происходит? Христиане распрограмировывают его как индуса и перепрограмировывают как христианина. Нет никакой разницы. Из одной ямы он упал в другую. Ее новизна может сделать его счастливым на несколько дней, но скоро он начнет искать другую яму. У него уже появилась страсть к ямам. И таким образом он просто напросто роет себе могилу. Это последняя яма в которую он упадет. Я распрограмировываю вас и я не даю вам никакой другой программы. Я оставляю вас одних, пустыми, просто нулями. В этом нуле исчезает эго и все блага начинают вас осыпать.

источник- www.avatargroup.ru/Biblioteka/Osho_-_Sme...ya_Samoubijstvo.aspx
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая, Зинаида Шахова

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22582

САМОУБИЙСТВО

Вопрос: Дорогой Крайон, я прочитал несколько отчетов людей, которые «умерли», а потом вернулись в свои тела. В некоторых отчетах описывается очень мрачное место для тех, кто покончил жизнь самоубийством. Обычно о самоубийцах говорят, что они «застряли» там. Правдивы ли эти описания или же они приукрашены личными верованиями? И как насчет тех, кто совершает самоубийство не из-за депрессии и невозможности продолжать жить, но «ради высокой цели», как идейные террористы? Или, скажем, люди, которые сознательно выбирают, чтобы их умертвили, потому что у них неизлечимый рак и боль становится невыносимой?


Ответ: Дорогой, как мы уже говорили, энергия самоубийства — это испытание для тех, кто остался в живых, а не для тех, кто совершил действие. На самом деле у Человеческого Существа есть очень сильные инстинкты выживания, чтобы удержать его от самоубийства, но для тех, кто это делает, нет клейма позора или наказания. И они нигде не «застревают». Обычно возможность самоубийства предусмотрена контрактом с самого начала, поэтому часто у окружающих людей остается впечатление, что «к этому давно шло».

Помните; это испытание для всех вас. Когда все закончится и вы тоже вернетесь на эту сторону завесы, не удивляйтесь! Ибо вы увидите, что здесь ни для кого нет ни наказания, ни вознаграждения — только семья, которая высоко ценит ваше путешествие и энергию, которая вам понадобилась для того, чтобы полюбить Землю и Вселенную так сильно, что вы смогли пройти через все это.

Вопрос: Дорогой Крайон, можешь ли ты сказать мне, что Крайон думает о самоубийстве? Что, если человек действительно верил, что его физическая жизнь окончена, и истинно хотел уйти из нее, испытывая радость от ухода с земного плана и возвращения домой? Окажется ли он в аду?


Ответ: Мы говорили об этом много раз. Нет! Та прекрасная душа, которая согласилась принести потенциал этой энергии своей семье, получает точно такой же прием на другой стороне завесы, как и та, что прошла весь путь до естественной смерти.

ЭТИ ОТВЕТЫ И МНОГИЕ ДРУГИЕ МОЖНО ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ-

www.avatargroup.ru/Biblioteka/Li_Kerroll...i_zhdatj_Vopros.aspx
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая, Зинаида Шахова

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22710

  • ангелина
  • ангелина аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 1
  • Спасибо получено: 5
Мой сынок повесился в 21 год,я считаю себя виноватой в этом,не дала видимо ему тепла.Вечно была на работе строила карьеру,растила его одна постоянно была занята,он рос учился вроде нормально,но был оч раним и обидчив,а когда его отношения с девушкой закончились он впал в депрессию и ни кому ничего не говоря ушел из жизни......не оставив записки,я мучаюсь уже полтора года и буду всю жизнь себя винить в смерти моего единственного сына..........
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22712

  • Суворова О. Ю.
  • Суворова О. Ю. аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 543
  • Спасибо получено: 1844
Ангелина, мы все чувствуем себя виноватыми, по какой бы причине ни ушёл ребёнок. Просто это заложено в нас - мать ответственна за своего ребёнка, она обязана защитить и уберечь от любой опасности. Но увы, не всё в нашей власти, не всё мы можем предотвратить, не везде "подстелить соломки". Мы же обычные люди и мы не всесильны. И ещё - мать воспринимает своего ребёнка как часть себя, но необходимо понять, что ребёнок - это самостоятельная личность. Он вовсе не обязан реализовывать наши надежды, наши планы и стремления. Его жизнь - это его жизнь, он строит её самостоятельно и для себя. Правильно говорила Оля - каждый сам отвечает за свою жизнь. И надо это принять. Да, нам плохо без них. Плохо до такой степени, что хочется уйти следом. Но раз мы пока здесь, то что-то нас держит, и наверное имеет смысл пройти этот путь до конца. И если принять за аксиому, что душа человека бессмертна, то надо верить, что там мы обязательно встретимся. Это от нас не уйдёт всё равно. И не верьте никаким байкам по поводу "греха". Человек свободен, он вправе сам распоряжаться своей жизнью.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Оксана, Liliya, Сид Светлана, Окопная Анна Борисовна у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22724

Светлая память Аркадию.Такой позитивный молодой человек.Именно- молодой....Поэтому,возможно, и такой поступок.Не смог перенести...Любить умеют наши дети.Преданно и на всю жизнь. Очень ранимый,видно,человек...Жаль-не смогла девушка оценить и принять такую любовь.Ангелина,соболезную и сочувствую.Конечно,мучения всегда с нами будут.Вечная память Вашему сыночку Аркадию.Сил, терпения и здоровья.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Liliya, Сид Светлана, Окопная Анна Борисовна, Наталья у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Когда человек сам решает уйти из жизни... 10 года 7 мес. назад #22733

Ангелина! Конечно будете винить себя до конца дней,каждая мама будет винить себя и не важно какова причина ухода ребенка.Но я думаю вы поняли его и не держите обиды.Дали мало тепла,работали....Я давала много тепла и любви и заботы,а результат тот же.Как- то с мужем говорили о том,что Зему надо было обучать дома,но где есть гарантия,что не случилось бы того же самого...
Общество меня упрекает в то, что я чересчур любила Зему,баловала ее,не научила работать локтями и бороться за место под солнцем.Всегда найдут чем попрекнуть,я уже не обращаю внимания.
Знаю теперь только одно,что мы не можем быть всесильными,все чувствовать и понимать,если бы нашим детям так хотелось остаться на Земле,они бы дали понять- значит не хотели...
Я сожалею о их решении,но понимаю их и не виню.
Светлая память нашим детям!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Шитько Елена Ивановна, Оксана, Liliya, Окопная Анна Борисовна у этого пользователя есть и 4 других благодарностей
Работает на Kunena форум