Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Человек умер. Что делать?

Человек умер. Что делать? 7 года 11 мес. назад #30113

Близкого постигла смерть. Правильные действия в этой ситуации

Современный обыватель, существующий в ритмах большого города в круговороте дел и ежедневных обязанностей порой совершенно не думает о таком естественном состоянии, как смерть. И когда подобное случается с его близким человеком, переживает не только душевное потрясение, но и полную беспомощность в действиях. Куда бежать? К кому обращаться за помощью?

1. Первоочередные действия

Эксперты делятся информацией о том, как следует поступить, если вы проснулись и обнаружили, что ночью скончался ваш близкий:
1. Необходимо сразу вызвать бригаду СМП, которая зафиксирует факт смерти.
2. Нужно также известить о случившемся сотрудников полиции, которые приедут и составят протокол осмотра мертвого тела.
3. Экземпляры документов, констатирующие смерть должны остаться на руках у родственников усопшего.
4. Зачастую для транспортировки тела почившего в морг требуется специальный транспорт. Контакты службы перевозящей трупы можно уточнить у медиков. Работники сервиса по транспортировке покойных вместе с телом берут у родственников и сопроводительные листы о смерти, чтобы предоставить их в отделение морга.
5. Если тело не отправлялось в морг, то утром имея на руках бланки, выданные бригадой неотложки и сотрудниками полиции, а также полис, историю болезни, паспорта усопшего и заявщика, обратиться в медучреждение дабы оформить медицинское свидетельство о смерти. Лечебное заведение может дать такое свидетельство, только если со дня визита на прием почившего еще не прошло четырнадцати дней. В иных ситуациях требуемое заключение можно получить только в морге после исследования тела.
6. Если тело было отправлено в морг, то в больницу нужно явиться за медкартой со сформулированным патологоанатомическим эпикризом – наличие данного заключения является обязательным. Получив историю болезни с посмертным диагнозом, следует направляться в покойницкую для оформления врачебной констатации.
7. Следующим шагом является получение гербового свидетельства о смерти в ЗАГСе.
8. Когда бумажная волокита завершена, необходимо подать заявку в ритуальное агентство на проведение погребального мероприятия.


2. Немаловажные советы
Факт, на который стоит обратить внимание. Медработники и даже сотрудники полиции могут предлагать родственникам почившего услуги ритуальных агентов. Воспользоваться либо нет данным предложением дело личного выбора. Если вы имеете достаточный запас сил либо у вас есть помощники, то стоит сравнить расценки на подобные услуги в нескольких местах. К сожалению, некоторые похоронные службы не стесняются наживаться на горе других людей. Если же вам сейчас не до подобных мелочей, забудьте о финансовых вопросах и занимайтесь более важными делами. К первоочередным заботам относятся не только похоронные приготовления, но и молитвы о душе усопшего, в которых она сейчас очень нуждается.


3. Вещи для последнего туалета
Многие пожилые люди заранее готовят себе одежду для похорон. Если же умер человек, которому еще рано было заботиться о смерти либо подготовленной одежды не имеется, то следует взять новые вещи, а если и таких нет, то допускается уже ношенная, но обязательно чистая одежда. Желательно, чтобы одеяние было умершему лицу впору, не велико и не мало.

Предметы, требующиеся для почившего лица мужского пола:
• исподнее;
• пиджак, брюки, сорочка, галстук;
• классические ботинки или домашние тапки;
• принадлежности для бритья, парфюм;
• кусок мыла, гребень для волос, рушник.

Предметы для почившей особы женского пола:
• исподнее;
• чулки/колготы;
• одеяние с длинным рукавом;
• шаль на голову;
• туфли/домашняя обувь;
• парфюм, мыло, гребень, рушник.


4. Духовная помощь
Специалисты говорят, что затяжные страдания по покойному, выражающиеся постоянными слезами и причитаниями, особенно на людях, являются одним из проявлений эгоизма.

Души людей связаны на тонком плане и чрезмерные эмоции, бесконечные воспоминания об умершем доставляют его душе дискомфорт. Почившему не нужны ваши стенания, вечные прокручивания вариантов ситуации, сожаления о чем-то несбывшемся либо наоборот ощущение виновности за содеянное. Все это только тяготит душу. Помочь душе сейчас могут только молитвы, причем как личные, так и службы, заказанные в церкви.

Бывает так, что чувство вины, буквально преследует родственника (супруга, друга, коллегу) ушедшего в мир иной человека. Что необходимо предпринять, чтобы избавиться от чувства вины, которое считается греховным? Духовные учителя советуют:
• молиться и просить у души умершего прощения, пока в этом испытывается необходимость. Когда придет чувство умиротворения это означает, что искренняя молитва о прощении возымела свое действие;
• искренне желать душе ушедшего человека наилучшей участи в загробном мире;
• благодарить душу близкого за все хорошие поступки, который данный человек совершил при жизни;
• простить все, за что вы, быть может, обижались на умершего человека, когда он еще был жив;
• не беспокоить умершего напрасными слезами и причитаниями, поскольку это привязывает душу к материальному миру, частью которого она уже не является.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лера
Работает на Kunena форум