Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Помогаем ребенку справиться со смертью близкого

Помогаем ребенку справиться со смертью близкого 8 года 4 дн. назад #30093

Помогаем ребенку справиться со смертью близкого человека
1. Стоит ли говорить детям о смерти близких людей?
2. Как деликатней всего сказать ребенку о смерти близкого человека?
3. Как переносят смерть близкого человека дети разных возрастов?
4. Как должны себя вести окружающие?


Безусловно, все мы тяжело переносим смерть близких нам людей, ведь существующая эмоциональная связь прерывается, а вместо нее появляется горечь потери и опустошенность. Тяжело даже представить, что ощущает в такие моменты ребенок, ведь его психика еще не сформирована, так как у взрослого человека.

Стоит ли говорить детям о смерти близких людей
Как правило, в первую очередь, многие задумываются над тем, а стоит ли вообще говорить о случившемся детям, или может лучше утаить правду? Разумеется, каждый родитель пытается любым способом оградить своё чадо от огорчений и поэтому на протяжении долгого времени старается хранить эту тайну, до тех пор, пока ребенок не вырастет. Но все тайное рано или поздно становиться явным и не факт, что все произойдет так, как Вы планируете. Скрывая от малыша кончину близкого ему человека, Вы даже не представляете, какими последствиями это может обернуться в дальнейшем. Дети чувствуют ложь, и поэтому, искажая восприятие действительности, Вы порождаете в нем недоверии не только к Вам, но и ко всему окружающему миру.

Кроме того, в нашем мире хватает недоброжелателей, которые захотят рассказать всю правду о случившемся. В результате этого, у малыша может сформироваться два абсолютно противоположных вывода:
- Я не хорошо себя вёл, поэтому папа (в случае смерти отца) покинул меня. Теперь мне не нужны игрушки, подарки и всевозможные детские развлечения, потому что я этого не достоин.
- Папа плохой, потому что он меня бросил, зная, что он самый дорогой мне человек. Не буду больше никому доверять и привязываться к людям.

Описанные выше детские реакции на таинственное исчезновение родственной души, являются наиболее распространенными, В любом случае, у малыша сформируется негативное отношение к себе, как к личности и ко всему окружающему его миру.


Как деликатней всего сказать ребенку о смерти близкого человека?
Помните, что о случившемся ребенку стоит сообщать незамедлительно, потому что запоздалое известие может повлечь за собой различные психологические травмы. Кроме того, такую миссию лучше всего возложить на того человека, которому чадо доверяет больше всего. Если все выполнить правильно и деликатно, окутав ребенка необходимой нежностью и теплом, то адаптация к новой жизни (без отца, матери, дедушки и бабушки) будет проходить практически безболезненно. В такое нелегкое время важно помнить и о создании благоприятной атмосферы вокруг малыша. Необходимо дать ему понять, что жизнь продолжается дальше, и все рано или поздно, переживают смерть близкого человека.
Как переносят смерть близкого человека дети разных возрастов?

Реакция и восприятие мира у детей разных возрастных категорий, может кардинально отличаться. Если в 2-4 года малыш ощущает какую-то неосознанность, в силу того, что как таковых представлений о смерти, он еще не имеет и верит в бесконечно счастливую жизнь. Дети постарше ведут себя иначе, потому что в таком возрасте существует сильная эмоциональная связь между чадом и родителями.
Он полностью убеждён в том, что без мамы или папы, его ожидает что-то страшное, поэтому извещения о гибели кого-то близкого – это дело, которое требует особой тактичности.

Ребенку в возрасте от 8 лет и старше, можно попытаться объяснить, что наша душа вечная и даже после смерти она существует. На данном этапе взросления, дети начинают осознавать жизненные реалии и поэтому, процесс привыкания к жизни без близкого человека не займет много времени, особенно, если найти для него какое-то увлечение, где он может реализовывать себя. Для мальчиков отличным вариантом будет спорт, большей мерой различной разновидности борьбы, потому что они со временем помогут научиться ребенку, контролировать и проявлять свои эмоции. Девочкам можно выбрать что-то более эстетичное, к примеру, кружок рукоделия или танцы. Помните, что чем бы ни занимались Ваши дети, важно, чтобы это было в удовольствие и с пользой для физического и психологического здоровья.

Как должны себя вести окружающие?
Общее горе, как известно, делает семью крепче. Безусловно, взрослому человеку нелегко осознавать смерть кого-то близкого, но важно не впадать в истерики и держать себя в руках, ведь Вы являетесь примером для ребенка. Он должен чувствовать свою необходимость и то, что в нём нуждаются не меньше, чем он, в том человеке, который скончался.
Вы должны сделать, все, что в Ваших силах для того, чтобы у ребенка никогда не возникло чувства вины. Также важно объяснить ему, что с этого момента начинается новый этап жизни и это только временные трудности. Откажитесь нравоучений и нотаций, а также не пытайтесь давить на свое чадо и указывать ему, как себя вести. Такая тактика не принесет желаемого результата, ведь она только ожесточит ранимую детскую душу.
Не следует читать нотаций и говорить ребенку о том, как он должен себя вести в сложившейся ситуации. Сковывая проявление искренних чувств в детстве, мы можете спровоцировать возникновение у него психо-эмоциональных проблем, которые будут мешать строить полноценную взрослую жизнь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила, Людмила
Работает на Kunena форум