Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Нужно ли брать детей на похороны?

Нужно ли брать детей на похороны? 7 года 11 мес. назад #30116

Допускать ли ребенка на похороны?
Процедура похорон подразумевает прощание с человеком. Если правильным доступным языком преподнести эту идею ребенку, то маленький человек должен понять суть «последней церемонии». Психологи говорят, что уже с возраста 2,5 лет дети пусть даже своеобразно, но вникают в законы бытия. Все конечно зависит и от индивидуальных особенностей малыша, поэтому, брать ли ребенка на похороны и с какого возраста должны решать его родные.

1. Ребенок на погребении
В первую очередь ребенок должен быть внутренне готов к подобному ответственному мероприятию. Ведь если малыш испугается и ударится в слезы, на плечи взрослых лягут еще и дополнительные заботы о его успокоении.
Если ребенок отказывается идти на церемонию, то принуждать его нельзя и, конечно же, не стоит внушать ему из-за этого чувство вины. Специалисты говорят, что когда малыш упорно не хочет участвовать в процедуре похорон, его следует аккуратно расспросить о чувствах и эмоциях. Видимо, ребенка что-то сильно тревожит, пугает, возможно, он нафантазировал себе какие-то небылицы связанные с предстоящим мероприятием. В большинстве своем малыши, понятие которых о похоронах не искажено, достаточно спокойно принимают участие в обряде и даже с некоторым интересом исполняют ритуал, осознавая себя частью семьи.
Поэтому, если ребенок категорически отрицает саму возможность своего присутствия на церемонии прощания с почившим родственником, вероятно, он чего-то сильно боится. Задача родителей и других взрослых родственников вложить в маленькую головку верное представление о смерти, объяснив ее как переход души в иную форму существования, а вовсе не тотальный конец. Дети, энергия в которых бурлит через край, не могут осознать самого факта кончины, поэтому очень важно им подробно рассказать о сути загробного существования и даже о возможности встречи с близким человеком, но через очень-очень много лет.
Если ребенок был на похоронах впервые, спокойно перенес все происходящее и способен здраво рассуждать на данную тему, это хороший признак. Значит малыш принял смерть как одну из стадий человеческого бытия и по всей видимости не получил расшатывающих психику травм, связанных с этим предметом. Чтобы понятие ребенка о собственной безопасности в нашем мире не покачнулось ему очень важно напоминать, что смерь, как правило, случается с людьми на закате жизни и ему до этого еще далеко, поэтому не стоит примерять ничего из увиденного на себя.


2. Наблюдение за ребенком на похоронах
Психологи, специализирующиеся на подобных вопросах, советуют не оставлять детей без присмотра на похоронах. Рекомендуется выбрать из родственников или других близких взрослых людей человека, желательно ранее наладившего контакт с детворой и поручить ему, присматривать за ними.
Нужно понимать, что детям вовсе не обязательно постоянно находиться на церемонии. Они могут выйти на улицу и отдохнуть от всего происходящего под присмотром взрослого родственника.
Необходимо внимательно следить, чтобы посторонние взрослые не наговорили ребенку лишнего, что может привести его в замешательство. Одни люди могут советовать малышу: «Не плачь, ведь ты мужчина», другие же через пару минут скажут: «Поплачь, сегодня можно». Все это сбивает с толку не только маленьких детей, но даже подростков, которые переживают горе, но не готовы к такому пристальному вниманию со стороны пришедших на похороны людей. Задача родителей беречь своих отпрысков от чужих советов и рекомендаций в этот момент.
Психологи говорят, что противоположные фразы, сказанные разными людьми в такой непростой день, вызывают в сознании ребенка конфликт. Так что же можно, а что нельзя? А правильно ли я себя веду? Почему другим важно плачу я либо нет? Быть может мне нужно притвориться, что я плачу? И тому подобные вопросы, которые ребенок начинает сам себе задавать, в то время как все что от него требуется это вести себя естественно.


3. Личное прощание ребенка с умершим
Специалисты говорят, что если сам ребенок изъявляет желание проститься с почившим дедушкой (бабушкой, возможно одним из родителей) и взрослые не видят этому преграды, то, конечно же, нужно позволить малышу сделать это. Быть может, малыш скажет пару добрых слов, положит цветок или возле прощальных венков поместит свой рисунок, все это допустимо. Маленький человечек внес свою лепту в церемонию прощания и его за это нужно тихонько похвалить и крепко обнять.
Допустим, после похорон прошло несколько месяцев, и малыш очень заскучал за дедушкой или другим близким человеком. Возможно, ребенок переживает, что у него был день рождения, ему столько всего подарили, а дедушка об этом уже никогда не узнает. Напомните крохе, что любимый дедушка теперь живет на небе (в другом мире) и, конечно же, может узнать все новости, если ему написать письмо. Напишите вместе с сыном или дочерью это письмо, рассказав во всех подробностях, что нового приключилось в жизни ребенка. Пообещайте малышу, что как только у него возникнет желание снова написать дедушке письмо, вы обязательно ему в этом поможете.


4. Игры, связанные с похоронами
Многие взрослые отмечают, что дети, побывавшие на похоронах, начинают в своих играх касаться этой темы. Например, могут устроить похороны, поломавшейся кукле используя те приемы, которые они увидели на реальном погребении. Специалисты говорят, что если все это происходит в разумных рамках, то малышей не стоит одергивать, ведь те в форме игры пытаются усвоить правила человеческого существования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Лера
Работает на Kunena форум