Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Воспоминание-наказание или самое дорогое что есть?

Размышления... 9 года 11 мес. назад #26311

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
После обширного инфаркта мой брат лежал в коме в реанимационной палате кардиологического отделения. С помощью трубок и проводов он был подсоединен к аппарату, который поддерживал в нем жизнь. На мониторе светились волнистые линии, обозначавшие неровное биение его сердца. Единственным звуком в палате было ритмичное шипение насоса, нагнетавшего воздух в легкие брата. Радом стояла не знающая чем помочь его жена.

Как священнику мне часто приходилось бывать в семьях при подобных обстоятельствах. Пытаясь утешить их, я искал тогда нужные слова, идеально подходящий отрывок из Священного Писания, слова надежды. Но сейчас это было совсем другое дело.

В те трудные дни мы с моей невесткой разрывались между надеждой и смирением. Мы радовались каждому посетителю. Были благодарны за их рассказы о людях, которые вышли из комы и вернулись к нормальной жизни. Мы прислушивались к тем, кто с пониманием говорил о разных ступенях скорби. Мы понимали, что они относятся к нам с душой. Но многие входили говоря и все продолжали говорить. Может, и я так же справлялся с нервозностью, когда не знал, что сказать?

Потом пришел какой-то приятель брата. Он встал рядом с кроватью, глядя на него. Долго молчал. Затем, переполняемый чувствами, внезапно произнес: «Я сожалею». И снова наступила тишина. Наконец он обнял мою невестку и повернулся ко мне пожать руку. Он задержал ее в своих руках на секунду дольше, чем необходимо, и сжал чуть сильнее, чем принято. На глазах его выступили слезы. А потом он ушел. Спустя неделю мой брат умер. Прошли годы, а я до сих пор вспоминаю того посетителя. Я не запомнил его имени, но я никогда не забуду, как он разделил с нами нашу скорбь, тихо и искренне, без всякой неловкости. Его несколько слов стоили целых томов.

Автор: Роберт Дж. Макмаллен-младший
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышления... 9 года 11 мес. назад #26312

Оля-Саша1961 пишет:
Я верю всему, потому что я не верю ничему буквально, все только тема...Но наши душу открытая рана и любое слово жжет. материлизация моих слез...? Почему тогда не материлизовать и мои жгучие желания..

Всё так и есть....вроде для себя выяснила-чему я верю....
Но постоянно сомневаюсь,и опять верю....
и каждый день"материлизовываю"все свои желания-просто представляю свой мир ТАМ....иначе мрак и тьма....я не верю в мрак и тьму...Только Свет и Любовь!Только так и никак иначе-для меня!

Все ответы находятся в тебе.
Ты знаешь больше, чем написано в книгах.
Но чтобы вспомнить это
— нужно читать книги,
смотреть в себя,
слушать себя
и доверять себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ядченко Галина Александровна, Ольга Субботина, Людмила Никулина, Ольга, Любовь Степанова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Размышления... 9 года 11 мес. назад #26383

Аккуратней - Живая Душа. Или "Что останется после Вас"?

Давайте вначале научимся любить тех, кто есть возле нас. Прекрасно, если человек ходит в церковь, храм, мечеть и мысли свои наполняет любовью к Вселенной, к Создателю и т. д. А вот умеет ли он любить и принимать реальных людей?
Как больно и как горько порой бывает близким и родным того человека, который всей душой устремляется в веру, при этом забывая о муже, о жене, о своих детях, о своих друзьях. Как больно близкому человеку становится от того, когда его начинают сравнивать с каким-то вымышленным совершенством.
Никто не спорит с тем, что гораздо легче любить и восхищаться чем-то абстрактным, мало материальным и реальным. Тем не менее, обратите внимание на своего мужа. Обратите внимание на свою жену. Уделите внимание своим детям и друзьям. Научитесь любить и ценить реальных людей, с их особенностями, странностями, сильными и слабыми сторонами.
Можно бесконечно говорить о любви к Богу, при этом пренебрегая и унижая тех, кто сейчас рядом с вами. Подумайте, сколько порой вы горечи и боли причиняете своими действиями живым, реальным людям. Своим неприятием, своими требованиями измениться, своей критикой и желанием их переделать, обратить в свою веру.
Не ломайте, не крушите и не давите души живых людей. Не дай Бог ощутить вам на себе слова неприятия и сравнения! Не дай Бог ощутить вам боль ребенка, которому вменяют в вину то, что он родился нормальным человеком, с желаниями, эмоциями и человеческими стремлениями.
Будьте хотя бы чуть-чуть, ну совсем чуточку ласковее и аккуратнее со своими близкими. Любите своего мужа, любите свою жену. Учитесь принимать их такими, какие они есть, пусть даже они далеки от идеала. Просто любите, просто цените, просто говорите им об этом.
Пусть от этого станет меньше боли в сердцах ваших близких, в сердцах ваших родных, в сердцах тех людей, кто окружает вас в повседневной жизни. Просто быть мягче, быть немного гибче и принимать людей со всеми их «странностями, особенностями и причудами». Позвольте им быть просто собой. Позвольте им быть любимыми, просто так, просто любимыми вашей любовью, вашим приятием и вашей верой в них.

Что может быть больнее неосторожного, брошенного в гневе слова? Ведь сказанные в гневе слова в сердцах людей навеки оставляют дыры, шрамы и рубцы.
Вам самим понравится, когда вы вдруг увидите вздох облегчения вашего супруга, когда вы вместо критики, злобы и ожиданий, что он изменится, вы вдруг подойдете и обнимите его, поблагодарите за все прожитые вместе годы… попросите прощения.

Ваше сердце защиплет от слез, когда вы скажете своему ребенку, как сильно вы любите его, вот такого, какой он есть здесь и сейчас. Что он достоин всего самого лучшего. Вы сами не сможете сдержаться и возможно, вместе будете оплакивать годы обид, непонимания и неприятия, которые теперь безвозвратно утеряны. Ноэто лучше, это намного лучше даже сейчас позвонить своему уже взрослому сыну или дочери и просто сказать, что вы гордитесь ими.
Да, вы гордитесь тем, что они ваши дети. Вы гордитесь ими просто так, за то, что они живут на этой планете. А ещё вы благодарны им. Благодарны за то, что они вас любят,… несмотря ни на что… они вас любят, даже сейчас, когда вы, возможно в ссоре и несколько лет не общались. Они вас любят и прощают, поверьте, наши дети прощают нам все. Так стоит ли их наказывать за то, что они такие, какие есть? Стоит ли причинять им дополнительную боль и страдание тем, что вы слишком горды сказать о своей любви?
……а если вас завтра не станет? После вас останется любовь в сердцах людей, которую вы им дарили каждый день? Нежность к вашему мужу или жене, о которой они с трепетом и благодарностью будут вспоминать? Уверенность в душе ваших детей о том, что они были любимы вами и приняты?
….что останется после вас?

С уважением, Анастасия Гай

Отец с дочерью воссоздали свадебные фотографии после смерти мамы -
vk.com/album-30526887_185830770
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышления... 9 года 11 мес. назад #26434

Частенько думаю на эту тему, вопрос стоит примерно так, почему людям так больно жить на земле, больно психологически.
Просто понаблюдайте за собой, повспоминайте, как часто вам отношения других людей приносили боль, или ситуации в которые вы попадаете, и почему люди делают друг другу больно, ведь чаще всего они осознают это, и у многих ещё и злорадство внутри играет в это время (типа так ему и надо).
Ещё один вопрос, если бы вы были иконописцем в старые времена как бы вы передали душевные боли, переживания, в рисунке? То, что рисуют на иконах как черти жгут людей в адском пламени, истязают их разными пытками что это, думаете просто фантазия религиозных фанатиков? Да нет, это и есть наша жизнь на земле, но с продолжением.
Вот смотрите, религия душу не отрицает она только о ней и заботится, ясновидящие могут говорить с умершими кто то даже видеть или чувствовать их присутствие, наука давно уже исследует этот вопрос и начинают приводить доказательства физического существования души, то есть душа есть, мало кто отважится отрицать это. Я говорю что душа есть, ещё я говорю что все наши эмоциональные и чувственные проявления это и есть проявления души, это её язык. Ещё я говорю, что после смерти человека душа не умирает она продолжает так же переживать и испытывать боль и радость. Но есть одно но, как только душа освобождается от тела она теряет возможность исправить то, что человек натворил в жизни. Вот представьте, какой то человек всю жизнь обижал людей вокруг себя, при жизни он может извиниться или как то по другому загладить свою вину, что бы совесть его не мучила например стать добродушным человеком и дарить тепло и любовь людям, после смерти же этой возможности нет, есть только совесть которая сжигает адским пламенем душу. И ничего уже не изменить, ведь тела нет в котором можно прийти к человеку и извиниться, вот это пламя и рисуют иконописцы на иконах и описывают в книгах.
Я привёл очень мягкий пример, а ведь в жизни человек много чего совершает за что потом становится невыносимо стыдно и больно. На земле в теле человека сознание ставит барьеры от этой боли прикрываясь различными отговорками ( типа все так живут значит это нормально, правильно) глаза видят материальные объекты руки их трогают значит они есть, и владение материальными благами приносят какие то моменты радости, вот к этому и стремимся любой ценой побольше получить этой радости. Но мало кто замечает, что их эти моменты радости можно получать и без участия материального мира, напрямую, нужно только обратить внимание на душу.
А почему же земля это ад?
На самом деле земля это и рай, и ад, каждому своё, это состояние души.
Одна душа сгорает в пламени обид, ненавистей, злостей, другая купается в доброте, нежности, и любви. Кто же распределяет путёвки в рай или ад, и почему те кто в аду считают что к ним отнеслись несправедливо. Скажем так, путёвки выдаются на основе поступков, отношений и мыслей человека, но кто же уследит за всеми? Да ещё за мыслями и отношениями. Так мы сами и следим, ведь мы и являемся самыми страшными судьями самим себе. Совесть, что это? Скажем так, это голос души, а душа всегда при нас и в мыслях и в отношениях и в поступках. Скажете совесть мучает далеко не всех, да нет, она ко всем относится одинаково только не все это на показ выставляют и выводы делают не сразу, а с огромным запозданием. Это и есть наказание о котором все говорят, только оно приходит с запозданием. А те кто хотят что бы человеку сделавшему пакость тут же кирпич на голову упал, они то же не лучше их, злорадство и желание мстить это одни из самых низменных чувств за которые в своё время придётся гореть в огне собственной совести. Огонь совести жжёт всех, но одним даётся дар всё исправить и он начинает свою работу ещё при жизни человека, а особо обмороженным такой шанс не даётся при жизни всё включается после смерти и продолжается ….тут уже разные варианты, у одних это вечность ведь душа бессмертна, а других до следующей реинкорнации там разум снова окутает пеленой душу и сознание.
Игорь Ваганов
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Размышления... 9 года 11 мес. назад #26618

Совесть, что это? Скажем так, это голос души, а душа всегда при нас и в мыслях и в отношениях и в поступках. Скажете совесть мучает далеко не всех, да нет, она ко всем относится одинаково только не все это на показ выставляют и выводы делают не сразу, а с огромным запозданием. Это и есть наказание о котором все говорят, только оно приходит с запозданием. А те кто хотят что бы человеку сделавшему пакость тут же кирпич на голову упал, они то же не лучше их, злорадство и желание мстить это одни из самых низменных чувств за которые в своё время придётся гореть в огне собственной совести. Огонь совести жжёт всех.
Так что значит жить по совести? прежде всего не совершать таких поступков, которые роняют достоинство человека, не идти против своей совести, быть честным перед собой и людьми.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга Рабочая

Размышления... 9 года 11 мес. назад #26619

Совесть, вероятно, самая малоизученная сторона человеческой личности. Почему одни люди не отличают добра от зла, готовы не краснея врать вам в лицо и плести интриги за спиной, а другие не способны даже на самую "безобидную" гадость? Что такое совесть — результат воспитания или некая врождённая добродетель? А возможно, это вообще порок, который мешает добиваться своего любой ценой?
Обо всём этом размышяет доктор философских наук Павел Гуревич- www.onlinetv.ru/video/1520/
Интересно было послушать,особенно о Боге- как верно сказано!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ольга, Ольга Рабочая
Работает на Kunena форум