Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Актуальная тема!

Актуальная тема! 3 года 11 мес. назад #31579

ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ, ОСОБЕННО ЦИНИКАМ И МИЗАНТРОПАМ...
(Кардиолог-реаниматолог Московской ГКБ №15 им. Филатова, переоборудованной под коронавирус, Ирина Ильенко.)
- Я вхожу в больницу через посты охраны. Прохожу в шлюз, где мне измеряют температуру, выдают резиновые тапочки, новую пару носков, нательное бельё.
Бельё - синяя в белую полоску армейская пижама со звездой и надписью «Армия России». Почему такое? Потому что домашнее на себя не наденешь - запрещено, а достаточного количества своей униформы у больницы нет, что смогли найти, то и выдали.
К всеобщей радости, пижама удобная.
На шею вешаю ключ от шкафчика. Сверху надеваю обмундирование: защитный комбинезон, бахилы, респиратор, очки, две пары перчаток.
Здесь зелёная зона заканчивается. Дальше - красная, из которой ничего выносить нельзя. И мои очередные 12 часов дежурства.
Когда тебя пускают в эту красную зону, каждый раз провожают как на войну: ну, удачи вам! Как будто можем не вернуться… Как из самолёта в бесконечность: первый пошёл, второй пошёл… Главное - не забыть парашют.
Мы друг друга в «скафандрах» этих не узнаём. Разве по походке или по габаритам, если они очень индивидуальны. И ещё по глазам - их через маску видно.
Мне коллега на прошлом дежурстве на капюшоне комбинезона написала имя. А я про это забыла.
Подходят консультанты и обращаются безошибочно. Я не знаю их. Удивилась. Пошла в КТ. Там ко мне снова - по имени. Удивилась опять, потому что одинаковые у всех скафандры - у санитарки, медсестры, хирурга, травматолога, кардиолога…
Подхожу к зеркалу: в буквальном смысле на лбу красным маркером печатными буквами написано, кто я. Смешно…
Другому доктору зайца на спине нарисовали. Наша маленькая свобода, которую пока у нас никто не отнимал.
На выходе из красной зоны форму надо снимать, ничего касаться нельзя. Выкидываешь носки, бахилы, перчатки, скафандр, респиратор. Тебе выдают полотенце, и ты идёшь в душ.
Не выбрасываются только тапки и маски - резина, пластик - то, что потом в замочку идёт и проходит санобработку. Нижнее бельё, которое считается условно чистым, тоже потом стирается.
К новой форме я за несколько дежурств приспособилась, хотя её наличие требует коррекции всего.
Дышать в респираторах тяжело, они давят на нос, скулы, маска плотно прижата к лицу, натирает, потом в этих местах кожа слезает, покрывается коркой-болячкой.
Что-то надо придумать, может патчи подкладывать, смазывать кремом - тестируем, думаем, но пока решения не нашли.
С пациентами в таких костюмах надо говорить чётче и громче, определённый уровень понимания проявлять, потому что многие напуганы, мне кажется, даже больше, чем врачи.
Представь, ты, больной, лежишь на кровати. Раньше к тебе подходили люди в халатах и с открытыми лицами, а теперь - такие космонавты в скафандрах.
Да, мы вежливы, по имени-отчеству обращаемся, но перед незащищённым человеком стоим в таких средствах защиты, что ему просто не по себе!
12 часов без еды, воды и туалета.
Когда встал выбор, сколько будет длиться смена - 12 часов или 24, мы выбрали 12. Кто-то, правда, работает сутками. Как это возможно - не представляю.
Решение работать в новых условиях все принимали, естественно, добровольно. Но о том, как именно это будет, изначально можно было только догадываться.
Нас предупредили, что один перерыв возможен - попить, перекусить, в туалет сходить, а три или пять - нет, просто потому, что это будет занимать лишнее время и лишний расход защитной формы, и просили к мере такой отнестись с пониманием.
Выходя из красной зоны, ты должен всякий раз снова проходить через шлюз, снимать-надевать костюм, а это время. Полчаса минимум. С учётом поесть - ещё больше, отделение «теряет» сотрудника минут на 40, на час.
А если скорая в этот момент или умирает кто-то, и на счету каждая секунда? За пару минут, как раньше, вынув изо рта ложку, до пациента не добежишь. Поэтому своё «хочу попить» нужно согласовать с теми, кто остаётся.
Тестирование медперсонала на Covid-19 только собираются ввести, а в контакте с инфицированными пациентами мы побывали все, и как дела обстоят по факту, одному Богу известно.
Респиратор, например, обеспечивает только 95% защиты…
И каждый раз уходя с работы, я не знаю, может, я уже потенциальный пациент своей же реанимации, и это вопрос всего лишь нескольких дней.
В комнату отдыха я лично заходила уже после работы и фактически имею опыт 12-часового голодания, без воды и посещения туалета.
Когда не пьёшь, терпеть проще. Но у меня под пижамой - памперс. На тот случай, когда совсем уж приспичит.
На позапрошлом дежурстве случай представился, и подгузник я протестировала. Ощущение льющейся по ногам мочи, мокрая пижама - так себе удовольствие, благо это был почти конец смены.
Буду думать, как укрепить позиции и здесь. Хотя, кажется, организм научился терпеть и это, и может обходиться без впитывающей поддержки.
Руководство больницы в тех условиях, которые есть сейчас, старается, как может, сделать так, чтобы всем было максимально комфортно. Я это чувствую, вижу. Но пока открытых вопросов много… Работаем мы всего вторую неделю.
Каждая смена - это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что то, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и ещё, наверное, человечности.
Всякий раз мысленно благодарю всех, кто её в теперешних обстоятельствах как-то умудряется ещё проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять.
Пациент с тобой разговаривает, а лёгких у него уже нет.
Больные поступают тяжёлые. В разы тяжелее тех, с которыми я работала раньше. Умирают ли люди? Да, умирают. Это больница. И здесь смерть есть всегда.
Сейчас половина в моём отделении уже на искусственной вентиляции лёгких, вторая - потенциальные кандидаты на неё.
Младше 40 лет нет никого. Небольшое количество до 60 и основная часть - после 60 лет. Людей привозят на скорых из дома, из других стационаров - могут 100 человек в сутки привезти, могут 200. Кого-то - уже подключёнными к аппарату искусственной вентиляции.
На днях осматривали женщину лет 50–60 с Covid-19 без тяжёлой сопутствующей патологии, она на кислородной маске, но особо не жалуется: «Да, тяжеловато дышать, но ничего, терпимо».
Разговаривает. Показаний для искусственной вентиляции нет. Но буквально на глазах показания эти меняются, а пациентка вроде как особо не жалуется. Везём её на КТ.
Смотрим результаты томографии - а там лёгких нет! В труху!
И я теперь понимаю, почему "ковидные", у кого пневмония, умирают один за другим! Они с тобой разговаривают, а лёгких у них уже нет! И они все такие! И это так страшно! Женщину перевели тут же на ИВЛ, не знаю, выживет ли.
Я более 20 лет в реанимации работаю, но что происходит сегодня - такого не видела никогда.
Офтальмологи, гинекологи, травматологи - все в один день стали просто врачами, которые принимают пациентов с Covid-19.
Пациентов с каждым разом всё больше и больше, и я не знаю, сколько их будет завтра, послезавтра и вообще. Никто не знает.
На прошлом дежурстве у меня было семь, мне хватило их «с головой». А будь у меня 15 или 20, я не уверена, что сил, оборудования и времени хватит на всех.
И тогда будет, как на войне: среди тех, кто вот-вот умрёт, и тех, у кого есть шанс выжить, я как врач выберу последних и подойду к ним, потому что спасать надо будет того, кого ещё можно спасти.
Ловила себя на мысли, что отмечаю, как проявляют себя мои коллеги, попадая в сложные обстоятельства. У всех разная стрессоустойчивость, и самое интересное, ты никогда не знаешь, где у каждого человека тот самый его предел.
Невольно стало вспоминаться пресловутое советское: с ним/ней я пошла бы в разведку! А вот с ним или ней - не пошла бы.
После смены хочется одного - спать…
Уже спустя неделю у меня начались какие-то процессы в теле и в эмоциональном состоянии, которые я пока объяснить не могу. Какая-то перестройка идёт. Мощная очень. Знаю, что прежней я не буду уже никогда.(инет)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: ОльгаН, Гуськова Галина, Елена Глазкова, Татьяна Ильина (Высокова), Елена Джур у этого пользователя есть и 2 других благодарностей
Работает на Kunena форум