Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Как пережить боль утраты, медицинские вопросы

Как пережить боль утраты, медицинские вопросы 7 года 11 мес. назад #30101

Как пережить боль утраты, медицинская сторона вопроса

- Понятие «экстремального горя». Что это за состояние и чем оно опасно?
- Что делать, чтобы помочь человеку пережить горе?
- Медикаментозный аспект
- Последствия стресса
- Это важно!

Потеряв близкого человека, люди испытывают смесь чувств…сознание переполняется эмоциями и переживаниями, нежеланием принимать реальность, непониманием происходящего, агрессией страхом… Все это, попав на благодатную почву чувствительного сознания может дать очень серьезные и опасные плоды. Что же по этому поводу говорит медицина?


Понятие «экстремального горя». Что это за состояние и чем оно опасно?

Само понятие экстремального горя или, как еще называют, острого – психологический термин. Он описывает состояние аффекта, переживаемое человеком в первые дни после утраты близкого. В зависимости от устойчивости психики человека, состояние это может продержаться у него три дня, а может и все две недели и больше. Наиболее опасно, если оно перейдет в фазу хронического течения… Тогда может потребоваться помощь психолога или даже психиатра. Что нужно делать, чтобы помочь человеку пережить горе и не в пасть в состояние аффекта, и можно ли что-то сделать вообще? Можно! И даже нужно! А точнее, крайне необходимо!

Что делать, чтобы помочь человеку пережить горе?

Не оставляйте человека наедине с его мыслями! Эти мысли могут далеко его завести, в такие дебри сознания, что без помощи специалиста обратно он не выпутается… Говорите с ним и слушайте. Внимательно слушайте все, что он будет вам говорить… Рассказывая о своем переживании, человек будет как бы избавляться от его довлеющего влияния на свое сознание…Он будет отпускать свое горе…

Острое состояние переживания будет держаться первые несколько недель, очень важно, чтобы в это время человека окружали люди, которым он доверяет и которые не будут задавать лишних вопросов, но в то же время понимают его.
Не отстраняйте скорбящего от дел! Лучше пусть он устанет, занимаясь организационными моментами, чем уйдет в себя и «накрутит» до состояния нервного срыва. К тому же, в состоянии крайней эмоциональной возбужденности, человек может не корректно воспринять ваши действия. Врятли он осознает, что вы хотите помочь… А вот домыслить, что вы его отгораживаете от жизни, и обидеться на это, вполне сможет… Эту обиду, пережитую в состоянии острого стресса, человек запомнит, это может стать камнем преткновения в ваших дальнейших взаимоотношениях.
Ни в коем случае не препятствуйте проявлению эмоций! Если человек плачет, не осуждайте и не просите «не плакать». Нет ничего стыдного в этом. Это естественная реакция организма и души на утрату. Если зажать боль в себе, последствия могут быть необратимыми.
Медикаментозный аспект
Если человеку, потерявшему близкого, предстоит идти на опознание, без успокоительных препаратов не обойтись. «Валокордин», «Корвалол» перед скорбной процедурой помогут перенести ее спокойнее, насколько это слово здесь вообще уместно. Стандартные 20 капель вопрос не решат… Капель 50. Успокаивающие средства должны всегда быть в досягаемости. Кто-то из окружающих скорбящего должен взять на себя ответственность за состояние аптечки и контролировать психо-эмоциональное состояние человека. Нашатырь и тонометр тоже должны быть, причем, если тонометр можно иметь дома, нашатырь лучше взять с собой.

Последствия стресса

Если «упустить момент» и позволить горюющему человеку погрузиться в дебри самокопания, можно ожидать появления проблем медицинского характера. Во-первых, в состоянии острого стресса и шока у человека обостряются все хронически заболевания. Особенно сильно могут проявиться заболевания, сильно «привязанные» к психо-соматике… Астма, проблемы с сердцем, склонность к инсультам и инфарктам. Если человек, переживший утрату, имеет проблемы со здоровьем такого плана, желательно пригласить на все церемонии врача, чтобы в случае чего была оказана грамотная первая медицинская помощь. Аптечка с успокоительными и сердечными препаратами обязательно должна быть с собой у кого-то из присутствующих и в церкви на отпевании, и на кладбище.
Помните! Даже у человека, абсолютно здорового, на фоне сильного стресса, могут случиться проблемы с сердечно-сосудистой системой. Перестрахуйтесь, возьмите с собой аптечку.
Это важно!

Не принимайте незнакомые вам препараты, которые, якобы, помогут вам пережить стресс. И ни в коем случае, не смешивайте разные препараты! Вопрос о возможности приема того или иного лекарства должен решать врач, вопрос о степени вероятного вреда этого лекарства на ваш организм также лежит в зоне компетенции врача. Это относится к сильнодействующим препаратам, которые назначает врач, но не сосед по подъезду, которому когда-то от чего-то это помогло. Валокордин, Корвалол, Пустырник, Валериана, это все можно применять.

Самое главное, это понимать, что человеку в состоянии аффекта нужна ваша помощь и поддержка и ваша задача - ему помочь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум