Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Хочу уйти из жизни после смерти близкого человека

Хочу уйти из жизни после смерти близкого человека 8 года 1 нед. назад #30089

Не каждый человек может стойко пережить смерть близкого человека. Некоторым, кажется, что их мир рухнул, и лучшее решение это последовать за умершим. Однако суицид – это грех. И есть ли ручательство того, что удастся воссоединиться с душой умершего?

1. Стоит ли спешить на «тот свет» за близким человеком?
Есть люди, психика которых на фоне утраты близкого дестабилизируется, в результате чего им начинает казаться, что лучший выход из ситуации это добровольный уход из жизни. Специалисты, разбирающие такие случаи, пытаясь отрезвить сознание горюющего человека, часто проводят аналогию. Ведь если бы человек не умер, а попал в больницу или тюрьму, чем бы ему помогло то, что его родственник (супруг, ребенок, друг, единомышленник) также бы угодил на больничную койку или сел бы за решетку? К тому же в местах лишения свободы людей, имеющих родство или близкие отношения, не содержат вместе. Так, где же гарантия, что «там» допустят контакт душ, одна из которых связана с самоубийством?
Мысли о самоубийстве несут сильный негатив и буквально запускают программу самоуничтожения. Вот почему многие люди изначально старавшиеся помочь страдающему человеку постепенно отстраняются от него и его отрицательных установок. Они инстинктивно пытаются защитить себя от такого разрушительного негатива.

2. Суицид и эгоизм
Психологи говорят, что человек, думающий о добровольном уходе из жизни опирается не на любовь к умершему, а на собственный эгоизм.
Зациклившись на своей внутренней боли и переживаниях, потенциальный самоубийца не думает, каково будет его родителям, детям, прочим родственникам, друзьям. Особенно преступно мыслить о самоубийстве людям, у которых есть дети.
Кстати убить себя не так-то просто и по статистике из 100 попыток суицида только три-четыре заканчиваются смертью. Самое ужасное, что 30-40 процентов людей, совершавших такие попытки, остаются инвалидами. То есть став беспомощным, человек не только не решает свою проблему, но еще и начинает полностью зависеть от близких.
Даже если неудавшееся самоубийство не приведет к инвалидности, человека скорей всего определят на учет в психоневрологический диспансер, а это уже своеобразное клеймо на всю жизнь.

3. Реально ли излечить душу, убив тело?
По логике вещей, если душа болит, то она и останется надломленной даже после того, как тело умрет. А духовные наставники предупреждают, что боль души только многократно умножится от такого противоестественного поступка.
Как бы ни было плохо мысли о самоубийстве нужно буквально гнать от себя. Не зря верующие люди говорят, что подобные губительные идеи людям подсказывают никто иные, как бесы.
Все мировые религии едины в утверждении, что самоубийца не сможет воссоединиться на небесах с чистыми душами. После совершенного ему предстоит долгий период очищения и это еще самый мягкий вариант исхода. В некоторых духовных книгах речь идет о более страшной каре.
Скорбящему стоит читать молитвы, Псалтырь, помогать нуждающимся, такие занятия облегчают боль и направляют к Богу. Ну, а рядом с Господом не может быть мыслей о самоубийстве.
На Руси даже в древности никогда не был развит культ самоубийства. Наши предки не убивали себя, чтобы последовать за усопшим. Вера людей была настолько сильна, что и необразованные личности понимали, что ни одна из жизненных ситуаций не может довести человека до того, чтобы нарушать устои бытия. Лишали себя жизни, разве что душевнобольные.

4. Что такое пассивный суицид?
Такое понятие, как пассивный суицид означает попытку заглушить душевную боль посредством алкоголя или психотропных препаратов. Получается, что человек опять-таки сознательно вредит своему здоровью и пытается укоротить себе жизнь. Врачевать водкой душу также бесполезно, как лечить ею же перелом или аппендицит.
Спиртное и наркотики не единственный вид суицида в пассивной форме. Человек может отказаться от помощи медиков в лечении какого-то своего заболевания или искать смерти на дороге, пренебрегая правилами дорожного движения.

5. Лучшие способы выйти из упаднического состояния
Специалисты советуют стараться выплеснуть горе всеми возможными способами. Любой даже самый неординарный метод все-таки лучше самоубийства. Самые действенные приемы это слезы, проговаривание проблемы, консультации у психолога.
Эксперты говорят, что человеческая психика устроена так, что многократное повторение, какого либо утверждения в скором времени начинает восприниматься сознанием, как истина. Поэтому любые мысли вроде: «Я хочу умереть» должны быть под табу. А вот положительные утверждения, например: «Я все преодолею и обрету душевную гармонию» или «Я буду жить счастливо в память о нашей любви» очень даже приветствуются.

Один из лучших способов самоисцеления – здоровый труд. Это может быть работа на даче, ремонт в квартире, закупка продуктов одиноким людям – вариантов масса. Хорошо помогают частые посещения церковных служб, соблюдение поста, чтение духовной литературы или книг по саморазвитию. Если у скорбящего человека имеются пожилые родители, дети или даже внуки ему нужно максимально посвятить себя семье. В процессе служения другим обязательно наметится процесс выздоровления, когда человек снова начнет получать удовольствие от жизни. Если человек принимается строить новые планы, мечтать об отпуске на море, каких-то покупках, значит, он начинает возвращаться к жизни.
Когда скорбь слишком велика, можно временно удалиться в монастырь, где в умиротворении душевные раны непременно затянутся. Не стоит опасаться столь кардинальных решений, если человеку ближе светская жизнь он беспрепятственно вернется обратно.
Вариантов излечится от суицидальных наклонностей масса, нужно только выбрать жизнь, а лекарство обязательно найдется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу уйти из жизни после смерти близкого человека 7 года 2 мес. назад #30457

  • Даша
  • Даша аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Сообщений: 17
  • Спасибо получено: 29
Читая эту статью, а особенно пунктик 2 сразу вспоминаю своего друга, он к сожалению покончил жизнь самоубийством. Всех родных и близких подверг шоку. Потому что был очень позитивным и умным парнем. Ему всего было 23 года, совсем молод. Учился в медицинском институте, оставался последний курс и был бы замечательный хирург, но увы...Никто до сих пор не может понять почему так произошло... Очень грустно вспоминать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Елена Глазкова
Работает на Kunena форум