Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Раздел авторских статей существует для того, чтобы любой пользователь нашего сайта мог описать свое видение ситуации.

ТЕМА: Как мы вредим душе умершего

Как мы вредим душе умершего 8 года 3 дн. назад #30091

- Введение
- Пришла беда, надо ли срочно бежать в Церковь?
- Бытующие «суеверия»
- Немного конкретики. Суть поминок. Когда мы можем принести душе усопшего вред?
- Внешний вид. Можем ли мы навредить одеждой?
- Выводы.



Человеческое сознание настолько неоднозначно и многогранно, что способно познать многие особенности природы, проникнуть в тайны науки, создать совершенные машины… Но оно не способно постичь и принять суть смерти. Теряя кого-то из дорогих сердцу людей, мы никак не хотим верить в то, что это произошло, мы не можем даже позволить допустить себе принять это и мучительно ищем отрицание произошедшего во всем окружающем пространстве… Не редко люди совершают обрядовые действия, которые по их мнению, помогут душе умершего и успокоят их самих. Но, как правило, многие эти «игры в кошки мышки» с судьбой не приводят к ожидаемым положительным результатам… А что в итоге? Попробуем разобраться.

Пришла беда, надо ли срочно бежать в Церковь?

Не секрет, что практически на всем постсоветском пространстве сложилась следующая ситуация. Если происходит что-то значительное: человек родился, человек заболел или, не дай Бог, умер, многие бывшие убежденные атеисты бегут в Храм с вопросами: как так получилось, что делать, как быть дальше… По сути эти узконаправленные «набеги» на Церковь создали так называемую традицию проведения похоронного ритуала. При этом сама суть православного восприятия процесса и события, к нему приведшего, слегка видоизменилась, смазалась.

Бытующие «суеверия»

Многие «традиционные обычаи» пришли к нам еще из языческой Руси и имеют мало общего с принятой в нашей стране православной традицией. Тем не менее, многие люди искренне убеждены, что нужно умершему с собой и денег положить, и еды и вещей побольше. Еще одно распространенное заблуждение связано с «поминальною рюмкой». Нет этого в традиции, это лишь повод оправдать негативную склонность, не более того. Множество суеверий связано и с тем, что нельзя встать во время отпевания, нельзя смотреть на похоронную процессию, нельзя домой заходить между выносом тела и похоронам.. Традиция завешивать окна, чтобы душа не испугалась себя и к бесам не ушла, также не является продуктом православного толка, это отголосок народных верований. Это все суеверия, основанные на страхе непознанного. Тем не менее, эти и подобные действия, производимые по поводу смерти человека, вряд ли пойдут на пользу душе умершего…

Немного конкретики. Суть поминок. Когда мы можем принести душе усопшего вред?

Какова суть поминок? Вспомнить. Как это обычно происходит? Собираются люди, накрывается большой стол, чем больше, тем лучше. Нередко, гости могут даже обсуждать, насколько хорош стол. Это звучит страшно… И именно в этом начинается вред, самый большой. Сама традиция поминок такова. Раньше на поминках собирали людей нищих, нуждающихся. Они трапезничали и молились за душу усопшего, так как именно их молитвы считались самым чистыми. Они и так в нужде живут, им нечего ни с кем делить…

С течением времени традиция изменилась и сейчас поминки – это родственники и друзья, много еды и алкоголь, хотя это противоречит православной традиции. Церковь учит, что алкоголь на поминках неуместен и может навредить душе усопшего. Мало того, что «пьяниц к Престолу Бога не пустят», так и сами поминки могут приобрести совсем другой оттенок. Может потеряться суть того, зачем собрались все эти люди…В память о ком они тут. Такое поминовение доставит душе не радость а великую скорбь.

Много еды, заказные блюда. Зачем это? Показать, как сильно мы скорбим и переживаем? Наличие еды не изменит сути произошедшего, но скорее «сменит тему вечера», так же как и в случае с алкоголем. Традиционно для поминок готовилась кутья, с нее начиналось поминовение. Крайне важно, чтобы во время поста, стол тоже был постным. Так, по христианской традиции, душа получает любовь и утешение Бога. В противном случае, эффект может быть обратным, и, устроив пышные поминки мы оказываем усопшему «медвежью услугу», только вредим своими действиями…

Внешний вид. Можем ли мы навредить одеждой?

Привычные требования к внешнему виду присутствующих на похоронных обрядах не случайны. Ведь человек – это единая система, душа и тело должны быть в гармонии. Внешний вид, не соответствующий моменту, может и настрой поменять и окружающих смутить и самой душе усопшего навредить. Ведь тут ожидается строгость и спокойствие. А если прийти в мини-юбке и с декольте, это может быть расценено, как факт неуважения к душе.


Выводы

Вопросы смерти – самые сложные, непознаваемые. Это невозможно осмыслить, оценить, осознать… Мы можем только прислушиваться к мнению людей, наделенных знанием. В данном случае, большую часть ответов может дать церковная традиция, а она говорит, что даже после смерти человека его душе можно нанести вред, серьезный и непоправимый…. Чтобы попытаться этого избежать, следует обратиться к соответствующей литературе или духовным лицам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум