Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Рожденные в СССР

Рожденные в СССР 10 года 9 мес. назад #19407

ПОХОД В СБЕРКАССУ: НАЗАД В СССР?

«Храните деньги в сберегательной кассе!» – призыв еще социалистических времен. Банк тогда был всего один – государственный Сбербанк. Сейчас масса коммерческих банков, но держать в них свои кровные народ как-то не привык. Поэтому Сбербанк России по-прежнему пользуется популярностью. Пусть в нем ничтожные проценты по вкладам, зато денежки целее будут! Только чтобы совершить с ними какую-либо операцию, нужно обладать крепким здоровьем и нервами!



Попав в сберкассу, расположенную в Троицке на Сиреневом бульваре, сразу ощущаешь себя, как в забытые советские годы. Очередь следует занимать уже на лестнице. В зале она разбегается по свободным окошечкам, а какие из них будут работать – тайна, покрытая мраком…

12 июля в 10 часов утра в помещении сбербанка было много людей, несмотря на отпускное время и на то, что учреждение открывается в 9.30. Работали только три окошечка, но только в одном из них лишь принимали платежи. Очевидно, половина сотрудников банка находились в отпуске, и замены им не нашлось.

Где-то через полчаса объявили, что деньги кончились, но в 11.00 должна производиться инкассация. Счастливчиков, которые явились в сберкассу, чтобы внести деньги, а не снять их со счета, стали пропускать без очереди, что вызвало массу скандалов, так как сложно было разобраться, кто, куда и зачем стоит.

В 11.00 приехали инкассаторы, и дело пошло быстрее. К 12.00 мне удалось, наконец, снять со своего счета скромную сумму, но принять у меня квитанцию на перевод денег в другой банк в этом окошке отказались, и пришлось еще час стоять в другое, где к тому времени тоже скопилась приличная очередь. В итоге я провела в сберкассе на ногах три часа.

Стоя в очередях, я размышляла о том, как легко наш человек возвращается к прежней «совковой» психологии. То и дело слышалось: «Вас здесь не стояло!» Кто-то пытался навести в очереди порядок, другие лезли вперед, доказывая, что у них исключительные обстоятельства вроде оставшегося дома маленького ребенка или опоздания на самолет… Культурные на вид люди на глазах превращались в стаю бешеных псов, окончательно озверевших от жары и готовых растерзать сородичей за кусок мяса… Прямо как в магазине советской эпохи, когда выбрасывали на прилавок колбасу… Зачем была нужна перестройка и построение капитализма, если все осталось, как было? По крайней мере, в этой сфере.

Пообщавшись со знакомыми и поведав эту историю, я услышала от них сплошные жалобы: в сберкассу очереди практически всегда, как-то даже вызывали местное телевидение, но это не помогло… Банкоматы в Троицке часто не работают, особенно по выходным, а чтобы снять деньги с карточки в банке, надо стоять в очереди.

Интересно, что большинство людей винит в этом руководство и сотрудников банка – мол, не хотят работать. Но на самом деле, если хорошенько подумать, все гораздо сложнее.

Мы оказались жертвами прогресса. Дело в том, что большинство самых различных денежных операций сегодня можно провернуть только через банк. Зарплату почти всем переводят на карточку. Пенсию – тоже. Налоги, штрафы, различные пошлины платятся через сберкассу. За оформление документов следует платить там же. Если вы что-то приобретаете в торговых организациях, вас могут направить для оплаты в банк. Многие и квартплату вносят здесь же.

Самое печальное, что все мы вынуждены стоять в одной очереди – и те, кто хочет всего-навсего снять со счета пару тысяч, и те, кто оформляет, к примеру, наследственные документы (а эта процедура длится как минимум полчаса).

Каким должен быть выход из этой ситуации? Прежде всего – реорганизовать работу сберкасс, отдельно работая с «трудоемкими» клиентами. Пусть даже по записи.

Но самое главное – отказаться от «прогрессивных» методов оплаты. Расписаться в ведомости в бухгалтерии на работе наверняка выйдет быстрее, чем томиться в сберкассе или разыскивать ближайший банкомат, где еще не кончились деньги… Тем более в маленьком городке с не очень большим денежным оборотом. Где это возможно, принимать и вносить средства «наличкой». В результате очереди в сберкассу наверняка уменьшатся до приличных размеров, и мы сделаем еще один шаг к цивилизованному обществу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Татьяна

Рожденные в СССР 10 года 7 мес. назад #22967

На фото- Генеральный секретарь КПСС Л.И.Брежнев ,патриарх Московский и Всея Руси Пимен,митрополит Алексий 2 в честь годовщины Октябрьской революции.
Как рассказывали очевидцы этой встречи ,на ней Леонид Ильич расчувствовался,вспомнил ,как его,маленького мальчика ,бабушка и мамам водили в церковь,и пообещал вернуть Русской православной церкви Данилов монастырь в Москве.
Кстати большинство наших сограждан считает Брежнева лучшим правителем страны в 20 веке. Конечно,речь идет прежде всего о ностальгии по спокойным годам застоя,но самое удивительное,что по своим личностным качествам,Леонид Ильич отличался от других руководителей СССР в лучшую сторону.
Его окружение вспоминало ,как Брежнев по дороге из резиденции Завидово,находясь сам за рулем одной из своих иномарок,часто подбирал и довозил сельских детишек в школу.Но все были поражены ,когда при посещении Троице- Сергиевой лавры Брежнев вдруг захотел посмотреть на раку с мощами приподобного Сергия Радонежского и неожиданно для всех перекрестился.В ответ на удивленные возгласы приближенных генсек спокойно пояснил: « Это народный обычай» Как позже говорила одна схимонахиня,знавшая покойного Брежнева : « Не знаю,как Царство Небесное,а вечный покой он заслужил».
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга

Рожденные в СССР 10 года 2 мес. назад #25472

Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Татьяна

Рожденные в СССР 10 года 2 мес. назад #25473

Киев!!! Сочувствую- очень!










Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рожденные в СССР 10 года 1 мес. назад #25812

Честно признаться,когда я слышу от людей,что они ностальгируют по прежней жизни и говорят,что было лучше ,просто поражаюсь этой короткой памяти. Мы все жили в большой «зоне».Стояли в очереди,записывали номер на руке. И везде большей частью была атмосфера подавления достоинства ,желание превратить тебя в нечто среднестатистическое. Конечно то время пришлось на пору моей юности,подруг,любви. И это было прекрасно. Но это вещи над временем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рожденные в СССР 10 года 1 мес. назад #25820

Как же я скучаю по СССР....я была счастлива.....
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Людмила Никулина, Ольга, Людмила
Работает на Kunena форум