Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Статьи , рассказы для души

Статьи , рассказы для души 3 года 8 мес. назад #31617

История одного воспоминания

В жаркий день купила килограмм черешни в уличном ларьке. И запах нагревшихся на солнце ягод напомнил мне давнюю историю.

Много лет назад ко мне на прием пришла женщина. Она долго сидела, ничего не говоря, опустив голову и уронив руки. Я тогда еще не очень долго работала психологом, но человеком была уже взрослым и знала: так выглядит настоящее горе. Решила даже не спрашивать ничего — пусть расскажет, когда сама сочтет удобным.

— Устала я, — наконец сказала женщина. — Мне заведующая отделением велела к вам зайти. Сказала, у психологов свои методы. Может, подскажете, где сил взять?

— Нет у психологов таких методов, — честно вздохнула я, еще не до конца позабывшая свое базовое естественно-научное образование, и спросила: — Но что у вас случилось?
— Сын у меня умирает, десяти лет от роду.

— Ох… — У меня сбилось дыхание, хотя именно чего-то такого я и ожидала. — А лечить?
— Нету больше ничего. Все врачи так сказали.

— Он в больнице лежит?

— Нет, дома. Сам попросился. Он у меня умный, учился хорошо, учительница всегда хвалила. Слышит же, что вокруг него происходит. Спросил: мама, я умираю? Мне бы, наверное, надо соврать, а я и разревелась, как дура. И он, представьте, меня стал утешать: мам, ну ты не плачь, чего же, все когда-то умрут, ну кто-то позже, кто-то раньше — это же ничего такого. И попросил: «Давай тогда я лучше дома умру, мне там спокойнее будет». Вот мы его и забрали.
И вот теперь она каждый час смотрит, как сын угасает, — представила себе я.

— У вас есть еще дети? — спросила и с ужасом ждала отрицательного ответа.

— Есть. — Я выдохнула с облегчением. — Дочке пять лет, она сначала спрашивала, когда братик встанет и поиграет с ней, а теперь, видно, тоже что-то смекнула и не спрашивает больше. И не заходит к нему.

— Вы устали морально или за сыном тяжелый уход?

— За сыном — нет. Он спит много. Но есть еще моя бабушка, которая меня вырастила, на другом конце города.

— А с ней что?

— Вы будете смеяться, — горько усмехнулась женщина, — но она тоже умирает. Но ей-то хоть по возрасту.

— Вы за ней ухаживаете? Больше некому?

— Ага. Нет никого. Моя мать, ее дочь, в Сочи сейчас живет. С четвертым мужем. А характер у бабушки всегда был резкий, командирский. Она начальником участка работала, над мужиками, а там многие из лагерей, сидели. Я пыталась нанять сиделку — двух она выгнала, две сами ушли. Нет, говорит, мне нужно, чтоб ты, ты понимаешь как. А из тех четырех одна даже медсестра была.

— Бабушка знает, что происходит с правнуком?

— Знает. И говорит: раз ему уже помочь нельзя, вот и выйдешь из квартиры, съездишь к старухе, пока час едешь в метро, да в магазин, да на людей смотришь — и отвлечешься чуток.

В логике бабушке отказать нельзя никак, мысленно признала я.

— То есть бабушка в здравом уме?

— Абсолютно. Всем бы так. Но вставать уже почти не может. Даже садится сама с трудом. И главное — она практически ослепла. Но еще что-то пытается делать сама. Падала три раза. Врач предлагал госпитализацию, а она сказала: если отправишь меня помирать в богадельню, прокляну, так и знай. Я боюсь. Да и понимаю ее — двигаться-то и видеть она не может уже, а поговорить ей еще хочется, а чужой человек разве поймет, станет слушать? А у меня уже руки трясутся и голова. И звон в ушах. Спать ночью не могу, лежу и в потолок смотрю. В метро недавно заснула и на пол повалилась, люди поднимали, неловко.

— А муж есть? Что-то говорит? Делает? — я решила прощупать ресурсы.

— Есть. Переживает тоже, конечно. Работает допоздна специально — объясняет: деньги ведь сейчас нужны и еще нужны будут. Как-то я его напрямую спросила: как ты? Он ответил: прости, но мне бы хотелось, чтоб это все уже поскорее кончилось.

Это было очень давно. Я была молодой и самоуверенной. Женщина в реально трудной жизненной ситуации пришла за советом по оптимизации энергетических трат. По опыту (а не психологическому образованию) я знала: у каждого, даже самого сильного и самодостаточного человека в жизни бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то как бы компетентный уверенно сказал: делай вот это и вот так. Приступай сейчас. Мне показалось, что это тот самый момент.

— Слушайте, я скажу вам, что делать! — решилась я. — Вы перевезете бабушку к себе.

— Но у нас нет для нее отдельной комнаты. Двухкомнатная квартира. Мы и так дочку к себе в комнату забрали, чтоб сына не тревожить. Да она и не согласится.

— Согласится. В этом и фокус! Вы положите умирающую, но здравомыслящую бабушку в комнату к умирающему сыну. И предварительно велите ей все ему рассказать. Будете давать ей информацию по тем каналам, которые у нее еще работают, чтобы включались воспоминания: старая музыка, вкус, запахи — это самое древнее и мощное. Скажете: это твое последнее задание в жизни. Последняя работа. Чтоб он отвлекся от того, что умирает так рано. А ему скажете: слушай, ей это надо, чтоб уйти спокойно, а у меня уже нет сил. И он уйдет, как бы впитав и прожив ее чертовски долгую жизнь, а вы сможете за ними ухаживать в одном компартменте.

Женщина подумала, а потом спросила:

— Что такое компартмент?

— Обособленная область в живой клетке, как правило, окруженная слоем билипидной мембраны, — четко отрапортовала я.

Она взглянула на меня с уважением и, еще чуть поколебавшись, кивнула.

— Придете и расскажете, когда все устроится, — велела я ей, про себя подумав: вдруг получится еще хуже? Надо же мне знать.

Она пришла.

— А знаете, все и ничего. Бабушка у меня хоть и командир, но человек долга: я сказала — надо, так она и не пикнула. Ношу все нюхать, музыку ставлю, готовлю еду по ее заказу, как вы велели. У нее явно включаются воспоминания. Теперь она ему чуть не все время рассказывает, когда он не спит. Про детство, юность свою на юге. Истории всякие с работы, какие судьбы у людей тогда бывали — я и сама бывает зайду и заслушиваюсь.

— А сын?

— Он слушает, улыбается. Переспрашивает что-то иногда. Хотя и слабый совсем.

Потом она немного поплакала и ушла. Я долго сидела и бездумно смотрела в окно.

Прошло несколько лет. На прием пришла женщина с голенастой девочкой-подростком. Обе улыбаются.

— Нам бы профориентацию. А то она сегодня врачом, а завтра пожарным. Мы с отцом уж замучились. Поговорите хоть вы с ней.

— Да без проблем, — я тоже улыбнулась. — Садитесь куда-нибудь.

— Вы меня, конечно, не помните. Это много лет назад было…

— Вы с дочкой уже когда-то приходили ко мне?

— Нет. Я одна приходила. Сын у меня тогда умирал и бабушка одновременно. Вы велели их в одной комнате положить.

— Ох…

— Он не умер! — женщина расплылась в счастливой улыбке, а у меня по спине пробежали мурашки и затряслась ручка в пальцах. Я взяла себя в руки.

— Расскажите.

— Что ж рассказать. Ну вот они лежат, и она ему рассказывает. Он слушает. Она ему сразу сказала: «Ты не бойся ничего, ты не один туда пойдешь, я с тобой. Мы там все устроим как надо». Он правда сразу успокоился, а я и рада — сами понимаете.

Я за ними ухаживаю. Однажды бабушка мне на ухо, когда он спит, говорит: «Ты уж не обессудь, походи за мной еще, я его одного оставлять не хочу теперь, провожу уж и тогда сразу сама вслед за ним — ты и освободишься».

Лежат они, значит, лежат, и не умирают. Ни один, ни другой. Муж говорит: гляди, ведь все их сроки вышли, может, врачи там чего напутали, еще с кем посоветоваться надо?

Я, конечно, кинулась. Они говорят: правда, странно, значит, у организма вашего сына еще есть резервы. И потом: вот есть в Москве экспериментальное лечение, не проверено, но шанс для тех, кому уж все равно. Пойдете в группу? Мы с мужем посоветовались, потом сына спросили, а он: это опять в больницу надо? Мы такие: да, но, может, оно поможет тебе и не умрешь. А он: а как же я бабушку оставлю? Мы: а ты ее саму спроси. А она: конечно, поезжай, я тебя тут подожду. Он и поехал. И ему помогло. Группа была из 12 человек. Четверо все равно умерли, у остальных улучшение, а трое самых младших выздоровели совсем! Нам повезло.

— А бабушка?

— Она как узнала, что ему точно лучше стало, так сразу и умерла. Он расстроился, конечно, но тут уж мы ему объяснили, что она только ради него и держалась, а теперь у него дальше жизнь будет, а ей уже пора было, и он как будто понял. Сказал только странное: смерти вообще-то нет, только вы не понимаете, — а потом и не вспоминал как будто.

— Что ваш сын делает сейчас?

— В институте учится, на архитектора. А мы про вас недавно вспомнили, узнали, что вы еще тут работаете, и вот, с Ксюшей пришли.

— Отчего же вспомнили?

Мать кивнула дочери, и девочка, смущаясь, сказала:

— Мне брат странный такой комплимент неделю назад сделал: у тебя говорит, Ксюшка, ножки получились такие симпатичные, загорелые, ровненькие, как жареные сухарики с солью и чесночком. Я, конечно, рот раскрыла и говорю: ты это чего?! Откуда взял? А он сначала ушел молча, и только вечером мне все и рассказал: когда он болел и с бабушкой лежал, мама однажды принесла ей с улицы нагретой солнцем черешни. Она ее понюхала и говорит: «Деревья такие все ягодами усыпаны, солнце, в синем небе птичка малая и шмели жужжат. Мне лет шестнадцать. У меня платье желтое с мелкими красными цветочками и косынка красная. Я на лестнице стою и ягоду в широкую корзинку собираю. Она прямо мне в лицо пахнет. А снизу Володька — балагур наш и красавец, смеется и зубы белые на солнце блестят: ах, Леся, уж какие у тебя ножки ладные да ровненькие получились — как сухарики с солью и чесночком. А мне и стыдно, и лестно».

И с наивным четырнадцатилетним кокетством:

— Получается, у меня ножки как у прабабушки, да?

Мы с Ксюшиной матерью долго молчим, проживая нахлынувшие эмоции. А дальше, что ж, дальше — профориентация.

© Катерина Мурашова
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Юсупова Валентина Анатольевна, Елена Глазкова, Марина Давыдова, Lika у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Статьи , рассказы для души 3 года 8 мес. назад #31625

СЧАСТЛИВЧИК
С первой же секунды его жизненный путь начался с невезения. Он родился мёртвым...
Врач перепробовал все способы, желая вдохнуть в новорожденного жизнь. Увы...
Синюшный младенец повис в его руке, словно тряпица. Несчастная мать, видя всё происходящее, не могла даже рыдать. Прижав руки к груди и тяжело дыша, она постоянно твердила:
- Господи, пожалуйста...Господи, пожалуйста...

Врач бережно уложил бездыханное тело новорожденного и отрицательно мотнул головой, взглянув на молодую акушерку.
Та, перехватив встревоженно-молящий взгляд роженицы, подхватила за ножки бездыханное тельце мальчика и начала молниеносными движениями растирать детскую спинку. Потом открыла кран и подставила малыша под холодную воду, затем продолжила активные растирания висящего вниз головой ребёночка.
Бесполезно. Тельце трепыхалось в ловких руках акушерки, не подавая признаков жизни. Но женщина, прерывисто дыша, не прекращала попыток вернуть малыша к жизни. Она звонко хлопнула ладонью по крохотным ягодичкам. Ещё раз. И ещё раз.
О, счастье - малыш слегка приоткрыл глазки и слабо пискнул.
- Господи! Благодарю тебя, - заплакала роженица.

Вся его жизнь напоминала череду неудач.
Он рос невозможно худеньким и весьма болезненным ребёнком, у которого ко всему прочему оказалось слабое зрение. Так что пришлось с раннего детства носить очки.
В школе его дразнили дистрофиком и очкариком.

Друзей не было. Никто не хотел водиться со слабаком, который часто и долго болел.
Дома он плакал и жаловался матери.
Желая закалить сына, она отвела его на плавание. Но в бассейне из-за хлорированной воды у него началась сильнейшая аллергия. Пришлось бросить плаванье.

Дальше был бокс. Он увлёкся, стал уверенней в себе, даже осмелился мечтать о спортивной карьере.
И снова неудача. На тренировке получил травму, и врач запретила продолжать занятия боксом. Оказывается, с плохим зрением этот вид спорта противопоказан.
С боксом пришлось распрощаться.

Учился он хорошо. Книги читал запоями, энциклопедии штудировал одну за другой, стихи немного писал. Таких, как он, называют ботанами. Научился не обращать внимания на подколы одноклассников. А в выпускном классе у него даже друг появился.
Радуясь долгожданной дружбе, он всей душой потянулся к новому товарищу.
Ребята удачно поступили в один институт. Студенческая жизнь закрутилась-завертелась.
И тут - любовь.
Она - первая красавица в институте. Фотомодель. Ноги, грудь, волосы - глаз не отвести.
Он долго не мог понять - почему она выбрала его? Сначала отталкивал от себя чувства, гнал, пинал их, а потом сдался.
Первые поцелуи, первые ночные гуляния, первая эйфория.
И первое предательство...
Всё произошло так быстро, что он даже не успел опомниться, как сидел за самым дальним столиком и дрожащей рукой наливал в бокал шампанское, и вместе со всеми не слушающимся голосом пытался шептать своей бывшей девушке и своему бывшему другу:
- Горько...
Он бросил институт. А потом, желая вытолкнуть из сердца занозу под названием неудавшаяся любовь, собрался в археолого-географическую экспедицию, целью которой являлось сохранение культурного-исторического наследия вдоль строительства железной дороги. Чтобы спасти бесценные для науки артефакты, учёным требовались волонтёры. Одним из которых он и стал.
Мать долго плакала, собирая единственного сына в дорогу.

Он вернулся домой повзрослевшим. Возмужал, заматерел, запустил бороду. Мать про себя отметила - стал мужчиной. Красивым мужчиной.

На заработанные деньги купил мотоцикл. Радовался, как мальчишка, а вот мать ходила расстроенная.

- Зачем тебе эта железяка? У тебя и прав-то нет. И зрение слабое. Сейчас все лихачат, словно ошалелые. Лучше бы уже на машину собирал деньги.
- Ма, да не волнуйся ты, - он нежно приобнял женщину за плечи. - Я научусь. И на права сдам.

Долго натирал, полировал своего железного коня. Всё любовался и не мог нарадоваться покупке.
А на следующий день мотоцикл украли...

Из полиции Он возвращался поникшим.
- Будем искать, - серьёзно произнёс старший лейтенант.
- А есть шанс отыскать? - неуверенно поинтересовался он.
Лейтенант почесал лоб, потом скривил нос, будто унюхал отвратительный запах и, пожимая плечами, выдал убийственную фразу:
- Ну, что тебе сказать? Правду или как?
- Правду, - промямлил Он, прекрасно понимая, что правда эта его вряд ли порадует.
- Парень, шансы мизерные. Скорее всего, твой мотоцикл уже вне досягаемости. Так что смирись. Мы, конечно, подсуетимся, но...
- Спасибо. До свидания.
Он вздохнул и вышел из кабинета.

Дома поужинал без аппетита, посмотрел фильм по компу и сам не заметил, как уснул прямо за столом.

Проснулся от боли в спине.Сладко потянулся, желая размять затёкшие мышцы, и удивился - уже светало. За окном зарождался новый день.

Какое-то странное чувство он испытывал. Лёгкое волнение, будто ожидаешь чего-то или вроде бы, как кто-то за тобой наблюдает. Он не мог сказать, что ему было неприятно это ощущение. Нет. Наоборот, - в душе ощущались теплота и приятная лёгкость.
Просто раньше он такого не переживал. Странное покалывание на кончиках пальцев, непонятное томление в груди.
Решил выйти на балкон и вдохнуть свежего воздуха, пока ещё июньская жара не вошла в силу.
Открыл дверь и ... потерял дар речи.
На перилах спиной к нему сидел ... Ангел. Правильнее сказать - девушка Ангел. Руками Она легко касалась балконных перил, а босыми ногами болтала в воздухе, словно маленький ребёнок. Ветер играл с Её прекрасными русыми волосами и нежно пробегал по белоснежным пёрышкам Её огромных крыльев.

- Я сплю, - прошептал он, часто моргая...
В ответ на его шёпот крылья Ангела едва заметно шевельнулись, и девушка повернулась. Она мило улыбнулась и убрала с прекрасного лица непослушную прядку волос.

Он глупо улыбнулся и достаточно сильно стукнул себя по лбу, пытаясь прогнать чудесное видение.

Ангел не исчез, а задорно засмеялся, вызвав у молодого человека ещё большее смятение.

- Ты кто? - сглотнув, произнёс он хриплым голосом.
-Твой Ангел-хранитель, - девушка мило склонила голову на бок.
- А... ты... как...чего тут ...вот.., - он выдал стопку несвязных слов.

Девушка, закинув голову, рассмеялась ещё громче. Рука её невольно соскользнула с перил, и она начала падать вниз. В одну секунду он оказался около неё и успел схватить за ладонь.
Ощутив бархатистую нежность кожи, он окончательно растерялся.

- А ты смельчак. Но я не упаду. Не волнуйся. Я же Ангел и у меня есть крылья.
Девушка Ангел развела свои пушистые белоснежные крылья в сторону и воспарила перед ним. При этом она загадочно и слегка насмешливо улыбалась.

- Я всё понял. Такого не бывает. Это просто невозможно. Нереально. А если я не сплю, значит я сошёл с ума. Грустно, но факт.
- Вот все мужчины такие - не верят в чудеса и в Ангелов. С женщинами проще. Они сначала пугаются, а потом радуются, как дети.
-Ты хочешь сказать, что ты настоящий Ангел?
- Ну, конечно! Я твой настоящий Ангел-хранитель. Меня к тебе прислали.
- Прислали? Кто?
-Какой же ты непонятливый! Меня прислали оттуда, - она подняла указательный палец к небу.
- Ааа! Ну это меняет дело, - усмехнулся Он.
- Не надо сарказма, - строго произнесла девушка Ангел.
- Ну, хорошо. Допустим, я поверил, что ты мой Ангел. А зачем ты явилась ко мне?

Девушка легко соскочила с перил на балкон и стала напротив него так близко, что ему удалось рассмотреть её лицо.
Как же Она была красива!
Воистину - божье создание!
Воистину - прекрасный Ангел!
Он сглотнул, чувствуя, как бьётся о рёбра его взволнованное сердце.

- Я пришла, чтобы открыть тебе глаза! Ты ведь живешь, пребывая в твёрдой уверенности, что являешься стопроцентным неудачником. Ведь так?
- Ну, если ты мой Ангел, то ты и сама всё прекрасно знаешь. Я - неудачник! И вся моя жизнь - это вереница неудач. Попробуй доказать обратное!
- Ничего я доказывать не стану, - девушка Ангел обиженно надула губки. Потом обречённо вздохнула. - Ладно. Сейчас всё расскажу и объясню. Раз уж меня послали к тебе, значит я обязана выполнить свою миссию.
- Давай, я внимательно слушаю.

Разговор с девушкой Ангелом доставлял ему удовольствие. В голове шевельнулась чересчур смелая мысль - эх, если бы Она была настоящей, земной! Он мотнул головой, отогнав чудесную фантазию.

- А разве я не похожа на настоящую? - хитро прищурив небесно-голубые глаза, прошептал Ангел.
-Так ты ещё и мысли умеешь читать? - Он залился краской.
- Естественно. Я же ТВОЙ Ангел. Я всё про тебя знаю. Ну, ладно, давай по существу, а то мне уже пора - видишь, солнце встаёт. Так что моё время почти исчерпано.

Ему ужасно захотелось закричать - не уходи! И, вообще, его обуревало желание прикоснуться к мягким пёрышкам на её крыльях, ещё раз ощутить теплоту её нежной кожи, но вместо этого он сказал:
- Я слушаю тебя.
- Ты самый настоящий счастливчик! - начала она.
- Я?!
- Конечно. Ты не должен был жить. Прости за откровенность, но изначально именно так было предрешено в небесной канцелярии.
- Но...
- Не перебивай, - девушка Ангел снова сердито надула губки. - Но, видя бесконечную любовь и чувствуя искреннюю материнскую мольбу, решение было изменено в твою пользу. Тебе было дано право ЖИТЬ! Понимаешь, жить!
- Спасибо, конечно, но раз уж так мне повезло, то почему меня всю жизнь преследуют сплошные неудачи? А?
-Ты не понимаешь. Тебя всё время силы свыше одаривают счастьем, а ты не можешь этого осознать.
- Каким же именно счастьем? Может тем, что меня дразнили в школе? Или тем, что я не мог заниматься любимым видом спорта? Или тем, что моя девушка вышла замуж за моего единственного друга? Или в конце концов тем, что у меня украли мотоцикл, на который я копил деньги пять лет? Давай, объясняй! Я слушаю!
- Не кипятись. Всё по порядку. Всё трудности сделали из тебя именно того человека, которым ты сейчас являешься. Ты сильный, смелый, выносливый.
Тут Ангел на секунду замолчала, а потом гордо добавила:
- Ты красивый. А девушка была просто не твоя. Она бы испортила тебе жизнь и ты бы банально спился, окончив свои дни на помойке. А друг? Тебе дали возможность увидеть истинное лицо этого человека. Так что радуйся. Тебя спасли! Понял? Защитили! Подумай на досуге об этом!

Чем дольше он слушал речь прекрасного Ангела, тем явственнее различал в её словах зерно истины.

- А мотоцикл? - не удержался он от любопытства.
- Лучше потерять деньги, чем жизнь. Думаю, тебе всё понятно. Так что, дорогой мой подопечный, радуйся жизни. У вас, у людей, есть хорошее выражение - всё, что ни делается, делается к лучшему. Вы даже не представляете, насколько это правильно! ТАМ, - девушка Ангел снова подняла руку, указывая на небо, - ТАМ вас любят. Единственное, что ТАМ очень огорчает, так это то, что вы, люди, больше просите, и очень мало благодарите. Нам, небожителям, тоже очень нужна благодарность.

Он стоял молча, впитывая каждое слово своего прекрасного Ангела-хранителя.

- Мне пора, - с сожалением произнесла девушка.
Улыбаясь, Она приблизилась к нему, склонила голову и нежно, едва уловимо, коснулась своими губами его щеки.
-Теперь ты понимаешь значение выражения - поцелованный Ангелом.
И больше не говоря ни слова, она, раскрыв белоснежные крылья, легко вспорхнула и растворилась в воздухе.

Он долго смотрел в предрассветное небо, мечтая ещё хотя на мгновение различить в небесной голубизне чарующий силуэт прекрасного Ангела.
Солнце вошло в силу, ослепляя своими лучами. Он зажмурился, а когда открыл глаза, то заметил на балконных перилах маленькое пёрышко. Подхватил его и ощутил себя по-настоящему счастливым.
Счастливчик!
Ведь именно так назвала его девушка-Ангел.
А Ангелы никогда не обманывают.

(с) Анжела Бантовская
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Светлана Васильевна, Юсупова Валентина Анатольевна, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 5 других благодарностей

Статьи , рассказы для души 3 года 1 мес. назад #31681

ДРУГАЯ СТОРОНА ЖИЗНИ

Ученик подошел к своему учителю и спросил:
- Мастер, как я могу узнать, есть ли жизнь после смерти?
Мастер посмотрел на него и ответил:
- Встретимся снова после захода солнца.
Ученик, несколько раздраженный, ждал несколько часов, ожидая ответа.
Как только солнце село, ученик вернулся в присутствие мастера. Как только появился ученик, мастер сказал:
- Вы заметили, что произошло? Солнце умерло ...
Ученик ничего не понял. Он подумал, что это шутка мастера.
- Что вы имеете в виду, мастер? - спросил ученик. Солнце не умерло, оно просто зашло за горизонт.
Мастер сказал:
- Точно. То же самое верно для всех нас после смерти. Если бы мы доверяли только своему физическому зрению, казалось бы, что солнце перестало существовать за горой. Но в тот момент, когда оно «умерло» на горизонте для нас, оно родилось на другом конце света и стало видимым для других. Тот же принцип правит нашей душой. После смерти тела наша душа как бы исчезает в наших глазах, но рождается она на духовном плане. Пламя духа не гаснет, оно просто начинает светить по ту сторону жизни.


Автор: Уго Лапа
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Наталья Катенева(Колыванова), Елена Глазкова, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 4 других благодарностей

Статьи , рассказы для души 3 года 1 нед. назад #31737

НЕВЫНОСИМОЕ ГОРЕ
Горе, которое нереально вынести живому человеку. Горе разрушающее привычную жизнь. Страшное горе, невозможное. Его можно спрятать в ящик, заколотить досками, обмотать колючей проволокой, закопать поглубже, пустить овчарок по периметру, и прибить табличку «не входить — убьет». И сделать вид, что этого невыносимого горя никогда не было. Но все равно, как преступник, тайком возвращаться на место преступления.

Невыносимое горе, как улики, всегда вылезает в самых неожиданных местах и в самое неподходящее время. В оговорках, в замершем дыхании, в участившемся пульсе, в случайных слезах, когда казалось бы все в порядке. Горе выползает мрачной тенью во снах, машет рукой и заставляет ночью вглядываться в темноту. Это может быть, что угодно: насилие, предательство, болезнь и смерть дорогих людей.

У моей знакомой умерла единственная дочь. Девочка окончила школу, поступила в институт и поехала с друзьями на море, приняла какие-то наркотики, друзья испугались и бросили ее одну. Утром тело девочки нашел на пляже случайный прохожий. Горе моей подруги было настолько велико, что она перестала общаться со всеми знакомыми, развелась с мужем, продала квартиру и уехала в другой город. Новым знакомым она рассказывает, про свою дочь студентку, красавицу и умницу, потом про дочь, которую позвали на работу в другую страну, про ее парня, который тоже молодец. Нет, она не сошла с ума. Она прекрасно знает, что это вымысел, что ее дочь мертва и она ездит к ней на кладбище в родном городе. Но ее горе невыносимо. Она запечатала свое в конверт с разноцветными марками с другой конца света и это примиряет ее с реальностью без дочери.

Я знаю, что из любого горя может вырасти что-то хорошее. А может и не вырасти. Но я считаю, что любое горе нужно уважать. И свое. И чужое. Если не можешь его разделить, то нужно закрыть свой рот и просто стоять молча, не лезть туда, где другому невыносимо.

Однажды я разговаривала с одной женщиной, которая просила меня «повлиять» на свою сестру. Сына сестры, хорошего домашнего мальчика, изнасиловали в армии. Он то и в армии оказался случайно, расстался с девочкой и бросил институт ей назло. Мальчик пытался покончить с собой, но его успели спасти. Он вернулся домой и пытался начать жить с тем, что с ним произошло. Но тетя приходила к ним и требовала писать президенту, искать виновных, требовать расследования и возмездия. В то время, когда мальчик и его семья похоронили свое невыносимое горе и пытались вернуться к привычной жизни, восстановиться в институте, продолжить занятия музыкой. И лучшее, что ты можешь сделать в этом случае — это заткнуться. Потому что ничего другого ты сделать не можешь.

Во дворе где я выросла, одна очень пожилая женщина, кормила всех соседских детей пирожками. Просто так. Летом с яблоками, зимой с капустой. Родители мне запрещали брать еду у всех, кроме этой женщины. А потом я узнала, что еще в войну она потеряла двоих детей. Их увезли в эвакуацию, а потом она их не нашла. Но она пекла пироги и кормила детей. В надежде, что где-то живут ее дети и их тоже кто-то кормит. Многие считали ее сумасшедшей, но так она выносила свое горе.

У каждого из нас свой запас прочности. Кто-то выносит многое. Кто-то не выносит и малого. Но мы не можем знать о том, что может вынести другой человек. И не можем знать того, что мы сами сможем вынести. Никто из нас не ходит по миру и не ищет себе горя. Но горе случается. Именно случается — это случайность, и не возможно остаться прежним после невыносимого горя. И это ложь, что горе делает нас сильнее, иногда оно убивает.

Нужно время. Время, чтобы взять свое невыносимое горе в руки. Не для того, чтобы показать его другим, а для того, чтобы посмотреть на него самому. Иногда нужно очень много времени. Очень-очень много времени. Прежде, чем человек будет к этому готов. И иногда, это время вообще не настанет.

Я не буду врать, что в горе скрыт огромный ресурс. Это далеко не всегда так. Ага, отрезали ногу, зато посмотрите, как высоко я научился прыгать без ног. Но горе может стать опытом. Проживание горя может дать росток из которого проклюнется другая жизнь. Не лучше. Другая.

© Елена Пастернак
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Юсупова Валентина Анатольевна, Елена Глазкова, Марина Давыдова, Татьяна у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Статьи , рассказы для души 2 года 11 мес. назад #31741

Ответы на часто встречающиеся вопросы, часть 5

- Расскажите, пожалуйста, подробней, что человек, его Душа чувствует, переживает в самом начале перехода в Тонкий мир?

- Когда мы совсем покидаем физическое тело, то проходим через несколько первых ступеней, которые, как правило, занимают три дня. Вот как этот процесс сформулировал врач-реаниматолог и эзотерик д-р Р.Моуди + мои дополнения(Мишель Андриевский):

1. Чувство умиротворённости
Человек находится при смерти, и в наивысший момент физической угнетённости, например, во время последней стадии болезни, находясь в "отключке", он может услышать, как врач объявляет о его смерти. При этом обычно наступает спокойствие и умиротворение, боли уходят. Если человек духовно продвинутый и осознаёт, что с ним происходит, то в этот момент понимает, что всё, он расстаётся с этим телом.

2. Шумовые эффекты
Бывает, что возникают необычные слуховые ощущения, различные звуки, похожие на "жужжание в ушах", "громкий звон, наподобие курантов". Некоторых этот шум беспокоит, тогда как другие спокойно проходят через это состояние.

3. Выход из физического тела
Затем появляется зрительное восприятие всего, что окружает, открывается второе зрение. Человек покидает своё тело и наблюдает за всем происходящим сверху. Например, смотрит, как врачи пытаются реанимировать его тело. Если человек при жизни был слепой или глухой, то в этот момент он начинает видеть и слышать то, что происходит вокруг. У некоторых, неготовых к переходу в ТМ, это вызывает шок и внезапное осознание, что он не умер и жизнь продолжается, только в других условиях.

4. Другое тело и его возможности
Когда человек смотрит на своё тело, в котором он теперь находится, то видит, что тело стало прозрачным. Человеку легко в этом теле, теперь он может летать и слышать мысли других. Некоторые в этот момент отправляются к близким, которые ожидают в больнице, или домой. Тогда как другие могут остаться около физического тела, переживая происходящее. Через некоторое время человек "берёт себя в руки" и более-менее осваивается в этих необычных условиях.

5. Туннель
При переходе в Тонкий мир одновременно со звуками и видами происходящего появляется ощущение движения с огромной скоростью через светлое пространство вверх, которое многие описывают как туннель или светлое, округлое пространство, дорожку, которая тянется в небеса.

6. Встречи с другими Душами
Ещё до момента окончательного покидания тела человек вторым зрением может увидеть, что за ним пришли его близкие, которые находятся в Тонком мире. Они успокаивают и настраивают на переход в ТМ. Кроме того, человек может увидеть "светящееся Существо", которое излучает любовь, заботу, поддержку. Это ангел-хранитель, наставник, который сопровождает своего подопечного и контролирует процесс перехода.

7. Обзор прошедшей жизни
Наставник мысленно спрашивает - расскажи, как ты прожил свою жизнь? И в этот момент перед внутренним взором человека включается экран, на котором быстро мелькает вся его прожитая жизнь, особенно важные моменты, которые сильно повлияли на него. Человек понимает, как его поведение отразилось на других людях, видит их душевные реакции, переживания и начинает понимать истинное значение своих поступков. Это кратный "разбор полётов", подробней вся прожитая жизнь будет анализироваться уже после того, как Душа привыкнет к Тонкому миру. Полный процесс перехода в ТМ обычно занимает 40 дней, в течение которых Душа может находиться рядом с близкими.

- Как поживают в ТМ лентяи, невежи, халявщики, которые любят жить за чужой счёт, а сами палец о палец не ударят?

- Аналогично тому, что было здесь. Правило: привычки и поведение переносятся отсюда - туда. Кто-то и там баклуши бьёт, а кто-то изучает миры. Конечно, в ТМ и близкие, и наставник побуждают учиться, расширять свой кругозор. Наставник может показать прошлые жизни, которые не были бесцельными, чтобы взять пример на будущее. Да и работы там очень много и по душе, было бы желание.

Но бывает, что ленивых духом, бесцельно плывущих по жизни, слишком приземлённых трудно расшевелить. Тогда в следующем воплощении они (по своему же плану) могут пройти через вынужденный черновой труд и полосы экстремальных обстоятельств, чтобы проснуться. Как говорится, кирпич на голову упадёт, тогда начинают задумываться над жизнью.

- Несёт ли женщина ответственность за то, что узнав на скрининге, что к ней идёт инвалид, она принимает решение "из сочувствия к нему" лишить возможности воплотиться?

- У них договор на уровне Души, что она примет его и будет заботиться. Поскольку оба кармически связаны прошлым и несут взаимную ответственность. Отец ребёнка тоже несёт свою долю ответственности, но решение матери важнее. Это эгоистичный поступок, и отказываясь, она усугубляет ситуацию. Проходить этот урок всё равно потом придётся, не сейчас, так в другой жизни. Мать и дитя связаны задолго до рождения. И часто дитя это родная Душа, даже любимая Душа, которая пришла к матери, а та её отвергает. Потом, в Тонком мире, эта мать понимает свою ошибку, но там уже не поправишь. Нужно здесь ей донести информацию, что в чём-то особенные дети, да, в целом, любые дети, они не случайны, даже при якобы случайной связи. Это так запланировано ранее ей же самой для отработки, для опыта, для взаимного духовного обогащения.

- Немного непонятно, пишут, что строят в ТМ новый дом, чтобы жить в нём вместе. А ведь уже несколько жизней были вместе в разных ролях (то брат, то друг или папа) и по возвращению каждый раз строят новый дом?

- То, что было в прошлом, то быльём и поросло. После очередной жизни и новый опыт приобретён, и Душа изменилась, и условия Тонкого мира. Кто раньше там строил дом, хоромы себе и близким, сейчас может перейти на другой уровень, понимая, что дом - везде в ТМ, куда ты можешь дотянуться своим сознанием. Да, обычный человек создаёт там себе похожую на здешнюю обстановку, но и она меняется. Если вчера, после перехода в ТМ из деревенской жизни эта была, скажем, та же деревенская изба, то сегодня, после продвинутой жизни учёного, хочется создать дом, как научную лабораторию. А кто-то создаёт замок в горах, а кто-то коттедж среди цветов. С помощью мысленной концентрации - чётко представил и получил. Но эти дома лишь на время, потому что всё пространство Тонкого мира и есть твой дом, и когда-нибудь ты его полностью обнимешь.

- 1. Что представляет из себя наш материальный мир? Это программа? Тренажёр? Ссылка? Дополнительное измерение, проекция или временная свёртка бОльшего мира? 2. И вот, недавно перешедшие в ТМ - они какое время или до какого события сохраняют память и идентификацию, родственные связи с только что прошедшей жизнью? 3. Когда происходит воспоминание всех воплощений и разбор прошедшего воплощения? 4. Как там происходят переходы между уровнями?

- 1. Наш физический мир это большая учебная площадка, тренажёр. Мы приходим сюда тренироваться по своему, заранее намеченному плану. У каждого есть эта программа развития, но у одних она более жёсткая, чем у других. Одним судьба даёт больше послаблений, чем другим. В зависимости от прошлой кармы и взятых на себя задач. Для кого-то, по забывчивости, Земля выглядит, как ссылка, когда Душа приходит сюда из более продвинутых миров. Но приходит не по принуждению, а с учётом своего желания, своих намерений получить здесь уникальный опыт.

2. Недавно перешедшие в Тонкий мир могут годами, десятками и более лет сохранять свою память о только что закончившейся жизни. Конечно, наше сознание в ТМ обновляется с открытием памяти прошлых воплощений и в процессе самой жизни в Тонком мире. Мы встречаем там ушедших ранее близких, друзей, сотрудников и всё это нас обогащает. Но при этом мы помним, знаем, кем мы были недавно. Особенно, когда есть связь с оставшимися в физическом мире близкими и когда есть обязательство дождаться близких.

3. Обычный человек после перехода в ТМ вспоминает свои прошлые жизни порционно, теми фрагментами, которые нужны ему для анализа только что закончившегося воплощения. После периода адаптации, который может занимать и месяц, и два года, наставник помогает вспомнить эти фрагменты прошлого и увидеть кармические нити, которые связывают их с только что закончившимся воплощением. А когда человек продвинут духовно, как йог, то ему прошлые жизни открываются в ТМ во всей возможной для него полноте.

4. После очередного воплощения человек, его Душа, попадает в Тонком мире в привычную среду обитания, к таким же, каков он сам, согласно своим духовным накоплениям. Если человек не преступник, не слишком загрязнён материальным, то его ждёт так называемый третий уровень Астрального мира. При этом каждый уровень делится на семь подуровней, как слоёный пирог. И каждый попадает строго к таким же, по принципу - подобное притягивается к подобному. Но если кто-то запятнал себя преступлением, сильными страстями, то сначала проходит процесс очищения ниже, на втором астральном уровне, там, где находятся более отягощённые Души. Потом они, со временем, после очищения поднимаются выше. Этот процесс очищения может занять и месяц, и год, и пять, и более лет. Ещё выше, на четвёртом и далее уровнях (всего их семь) живут уже продвинутые духовно, очищенные от земных страстей.

- У меня есть знакомая одна, она своему мужу, который при жизни сильно выпивал и поэтому умер, постоянно несёт на могилу бутылочки водки. Мол, он же любил. Я считаю, это в корне неправильно, да?

- Да, это она ему ещё хуже делает. Топит его в алкогольном дурмане нижнего астрала, поскольку он, таким образом, впитывает тонкую составляющую, эманации, запах алкоголя. И гораздо больше времени ему понадобиться, чтобы очиститься и подняться выше. То же самое с курением, другими вредными привычками. Некоторые ведь и сигаретки на могилу подкладывают. Или еду. Всё земное притягивает земное, даже обычная еда заставляет Душу дольше обычного задержаться здесь, находясь в подвешенном состоянии, заякоривает её. Тогда как важно отпустить, расквитаться с земным, чтобы в Тонком мире свободно расти.

- После знакомства с информацией о ТМ создаётся впечатление, что тот мир копия нашего мира. Вроде и живут той же жизнью, что и здесь. Сложно понять, в чём отличие Тонкого мира от нашего?

- Уже говорилось, что правила жизни в Тонком мире более определённые, чем здесь. Если в этом мире люди перемешаны и преступник может жить рядом с праведником, то в ТМ каждый занимает строго то место, которому соответствует: преступник рядом с преступником, а праведник рядом с праведником. Неожиданным бывает для некоторых волков в овечьих шкурах, перешедших в ТМ то, что они оказываются, условно говоря, в одной комнате с такими же волками. Эгоистично эксплуатирующие других, они-то хотели бы и там витать в облаках за чужой счёт, но, как говорится, грехи не пускают в рай. И наоборот, скромный, честный труженик здесь, скажем, волонтёр в хосписе, переходя в ТМ, оказывается рядом с любящими Душами, в окружении света, чистоты, уюта и возможностей для быстрого роста.

Очень важно то, как человек мыслит. Здесь это менее заметно, нужно время для исполнения, а в ТМ мысли аукаются сразу. Только подумал - сразу получил. Что сейчас у вас чаще всего в голове? Вот примерно то же вы быстро материализуете после перехода в ТМ. Хорошо, если что-то позитивное. Так в Тонком мире и любая сказка становится былью. Как по мановению волшебной палочки, а точнее с помощью мыслей там можно создать всё, что угодно. И это будет реальностью Тонкого мира. А поскольку у обычного человека и мысли часто обычные, не выходящие за привычный уровень его окружения, то информация из ТМ отражает это состояние.

Многие земные условности обычные Души по привычке берут с собой в Тонкий мир. Особенно, если ничего не знали\не помнили о ТМ. Вроде бы едят и пьют там, гуляют пешком или ездят на машине, ухаживают за живностью в деревне, ходят на привычную работу, устраивают свадьбы и другие праздничные мероприятия и т.д. Велика сила укоренившихся земных привычек и не сразу Душа в ТМ понимает, что это всё воображаемые условности, которые там не нужны. Привычки эти ещё терпимы на первых порах, но затем усложняют жизнь в ТМ, могут привязывать к физическому миру и мешать Душе познавать мир Тонкий, тормозить дальнейшее развитие.

Еда и питьё в Тонком мире? Энергия в изобилии разлита вокруг тебя, ешь, не хочу! Машина? Просто летай! Смартфон? Просто мысленно общайся. Дом? Везде - твой дом! Путешествуй, познавай Тонкий мир, везде тебе рады. Работа? Помощь другим Душам, а не воображаемый столярный или токарный станок, автомастерская, бухгалтерия и т.д. Близкие отношения? Ты можешь просто дарить свою любовь ближним. Поднимаясь выше в ТМ и встречая близких по духу, с которыми, быть может, не раз бывали в земных воплощениях, ты захочешь поделиться с ними своей энергией любви. И они с тобой поделятся. У тебя есть любимые Души, здесь или там, но вам не обязательно воображать свадьбу, чтобы быть на одной сердечной волне.

- Скажите, что притягивает и что отталкивает жителей нижнего астрала?

- Кратко можно перечислить, что их притягивает, как магнит: курение, выпивка, наркотики, мясо, мат, негатив в голове, постоянная депрессия, чёрная тоска, постоянные слёзы, скандалы, злоба, мстительность, долгая обида, и на этом фоне животные, особенно кошки, в доме... Что отталкивает жителей нижнего астрала: живой огонь, запах полыни, мяты, лаванды, эвкалипта, позитив в голове, чистота и порядок, радостный настрой, постоянный труд, с энтузиазмом... Как в мультике "Ох и Ах идут в поход", при этом Ох со своим упадническим настроем собрался в нижний астрал, в то время как Ах зовёт его подняться выше, к свету и радости.

- Если мысль материальна, а человек живет с мыслями о том, как хорошо было бы побыстрее перейти в ТМ. И такая ситуация, допустим, человек тяжело болен и ничего для лечения не делает сознательно, смирился. Можно эти варианты расценивать как самоубийство?

- Можно. О чём думаешь - то и притягиваешь, постоянная мысль, долбёжка мыслью в голове об одном и том же, ускоряет достижение результата. Подобное притягивает подобное. Скажем, болеешь и при этом мысленно (да и в разговорах) постоянно жалуешься на то, как тебе плохо - то тебе будет ещё хуже. Усиленно думаешь о скорой смерти - можешь притянуть скорую смерть, то есть переход в ТМ. С поправкой на кармические обстоятельства: не исключено, что эта ситуация с желанием "побыстрее перейти" есть проверка, поскольку в прошлом могла быть аналогичная история, человек не выдержал и сейчас задача - достойно пройти данное испытание, насколько это возможно. Мысль - великая сила. С таким же успехом можно усиленно думать о позитивных вещах, мечтать о вроде бы несбыточном. Но, пройдёт какое-то время, и ты обязательно получишь желаемое. Нужна только твоя усиленная мысль и время.

- Зачем всё сущее? Эти миры, атомы, человеки, души и т.д. Разве Бог не самодостаточен? Зачем ему всё это?

- Получение опыта, развитие, познание нового, это бесконечный процесс с остановками на отдых. Космос цикличен: день - ночь - день - ночь... Не по кругу, а по восходящей спирали. Днём мы учимся чему-то новому, а ночью спим. Образно, день - это работа, ночь - отдых в раю с близкими. Каждый день и ночь идут по миллиарды лет. Эта цикличность уходит в бесконечность, никогда не прерывается. Вот, очередная ночь закончилась, и мы приступили к работе, к получению нового опыта. Вечно быть в раю - скучно, да и голод по новой деятельности просыпается, хочется косточки размять) Бог это не какое-то абстрактное явление, мы и есть боги, но всё время быть богами в раю (самодостаточность) это застой, болото, потому начинаем новую интересную игру, новый виток эволюции.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Статьи , рассказы для души 2 года 10 мес. назад #31757

Лариса Порхун

«Я уже дома…»

Даже после похорон и последующих за ними нудных, мучительно-тяжёлых поминок, с бесконечными речами, слезами и милыми, рвущими душу на куски воспоминаниями, он никак не мог поверить, что дочери его больше нет.

То есть он знал, что она умерла три дня назад, но знал как-то отстранёно, теоретически. Как будто речь шла не о его ребёнке, а о ком-то другом, абстрактном, чужом и бесконечно далёком. В его сознании всё никак не укладывалось, что неподвижное, с заострившимися чертами, синеватым оттенком кожи лицо и слишком размытая, слишком общая запись, сделанная на бумаге, сухим, казённым языком «внезапная сердечная смерть», всё это имеет самое прямое отношение к его дочери. Это было настолько чудовищно и жестоко, настолько не соответствовало тому, какой она всегда была, что просто не могло быть правдой.

То безжизненное, незнакомое и всё же такое родное лицо, с чуть приподнятыми бровями, словно в свой самый последний момент она чему-то немного удивилась, не имеет ничего общего с подвижным, милым и улыбчивым обликом его дорогой девочки.

Войдя в тёмную, непривычно тихую, словно тоже омертвевшую квартиру, он не раздеваясь, прошёл на кухню и опустился на табуретку возле стола.

Нет, нет, - повторял он про себя бесчисленное количество раз. Это может иметь отношение к кому угодно, но только не к ней. Всегда такой живой, такой юной, такой полной жизни.

Перед его глазами снова возникло лежавшее в цветах тело, одетое в нелепое, жёлтое платье. Кому пришло в голову нарядить её так? Вне всякого сомнения, это гениальное в своей абсурдности решение приняла её мать, воображающая себя светской львицей, а на деле - претенциозная и напыщенная пустышка с интеллектом восьмиклассницы.

Где она отыскала этот наряд? Дочь почти всегда одевалась в чёрное. Он вспомнил, что платье пришлось разрезать на спине, чтобы его можно было одеть на неё.

Тёплый, золотистый оттенок ткани находился в резком и безжалостном контрасте с её голубовато-бледной кожей лица и особенно рук. Позже их вообще пришлось прикрыть, потому что они стали опасно темнеть в этот нестерпимо жаркий сентябрьский день… Господи! Неужели всё это происходило и происходит на самом деле?! Его бедное дитя… Его трудный, насмешливый, невыносимо упрямый, отчаянный, циничный, наивный, прекрасный ребёнок… Конечно, ребёнок… В свои девятнадцать лет, она выглядела, как подросток.

Он посмотрел на чернеющее, беззвёздное небо за приоткрытым окном и явственно ощутил запах дождя в квартире. Ещё бы… Эта яростное, жаркое солнце и удушливо-приторная духота сегодня днём, смешанная с настойчивым, нестерпимым ароматом увядающих цветов, какой-то еды, раскалённой духовки и резким запахом чьих-то сладких духов, сегодня просто обязана была разрядиться проливным дождём.

Он вдруг с невыносимой болью в сердце осознал, что он здесь, живой и почти невредимый, а его доченька там, на городском кладбище, в непроглядной темноте и сырости…

Мужчина, что есть силы, растёр своё лицо широкими ладонями. Несмотря на весь ужас постигшего их семью горя, он всегда боялся, что с ней что-то случится. Всегда. Надо сказать, что и поводов она давала для отцовского беспокойства более чем достаточно. И первая седина появилась у него, когда она только перешагнула четырнадцатилетний рубеж. Всё было в её короткой и насыщенной жизни. И хватило с избытком хлебнуть им всем. Но дело было даже не в этом. В каком бы возрасте он её сейчас не вспомнил - розовощёкой, прелестной малышкой, прилежной третьеклассницей, бунтующим тинэйджером, пахнувшей на него предрассветным перегаром отвязной девицей с новой татуировкой или задумчивой, ушедшей в себя отшельницей, создающей великолепные готические картины, он всегда безумно, неистово боялся её потерять. Всю жизнь он опасался, что ей угрожает какая-то опасность… Он всё время переживал за неё, тревожился и, как мог, оберегал… И оно случилось… Самое страшное… А он не смог. Его не было рядом… Раньше она сердилась и пыталась избавиться от его излишней опеки, затем смирилась и лишь иногда беззлобно подтрунивала над ним. А он чувствовал, всегда знал, что она здесь, с ними, ненадолго. Откуда? Почему? Неизвестно… Но он так безумно боялся её потерять…

И вот её нет… Нет… Нигде…. Какое страшное слово…

- Он запустил пальцы в волосы, сжал изо всех сил кулаки и начал мерно раскачиваться из стороны в сторону. Её больше нет… И не будет никогда… Он достал из барсетки её портрет, который забрал с поминального стола. Тёмные глаза, прямые, чёрные волосы, пронзительный и вместе с тем, мягкий, обволакивающий взгляд… Его малышка, его детка…

Не уберёг, не защитил, не спас…

- Прости меня, - вслух шептал он, не замечая слёз и вздрагивая поникшими плечами, - прости своего несчастного отца, что не смог в этот раз, не успел… Его открытая сумка незаметно соскользнула на пол. Из неё выпал телефон дочери. Он уже просматривал его и даже основательно почистил. У него просто не было физических сил, чтобы заставить себя сохранить информацию, которая копилась в телефоне, когда его девочка была ещё жива… Он зачем-то снова включил его. Наткнулся на голосовое сообщение, которое она отправила ему совсем недавно. По какой-то причине оно не удалилось. Так иногда случается, если сообщение не было прослушано. Он автоматически нажал на треугольник в левом углу сообщения. Вначале раздался лёгкий, какой-то солнечный смех его дочери, а затем он услышал: «Папочка, не волнуйся… Я просто хотела сказать тебе, что у меня всё хорошо, я уже дома…»
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Светлана Харлашина, Гуськова Галина, Ольга Субботина, Юсупова Валентина Анатольевна, Наталья Катенева(Колыванова) у этого пользователя есть и 7 других благодарностей
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Работает на Kunena форум