Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Кремация, стоит ли кремировать человека?

кремация 10 года 8 мес. назад #20075

anna0467 пишет:
Валечка, ну может перед погребением в землю тоже страх, только никто не проверял?Я лично больше за кремацию чем против, как представлю, что мое тело будут "кушать" разные бррр букашки, пусть уж лучше огонь, да и земли жалко, вот к сыну положить меня уже в полный рост нет места, а небольшую коробочку прикопать очень даже можно.

Аня,это совсем другое дело.Разные обстоятельства бывают в жизни. На всё есть своя причина. Я тоже хочу ,хоть как,лежать рядом с доченькой.
Тяжёлая это тема для разговора....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 8 мес. назад #20078

Я кремировала бабушку - она сама просила, говорила: "Не хочу что-бы меня червяки ели".
М
Папу кремировала, т.к. хоронить его было не где, а место в колумбарии стоит дешевле места на кладбище.
Маму кремировала - места было мало - не прошли-бы мы с гробом.
Димончика похоронила - он и так сгорел, не захотела я его еще и кремировать.
Себя попрошу кремировать и положить к маме с Димончиком.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 8 мес. назад #20079

  • Кора
  • Кора аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1041
  • Спасибо получено: 810
irinausubova пишет:
Ислам тоже категорически против кремации.

Подвергать сомнению Коран тоже нельзя. Ислам называть исключительно "религией мира". На шутки в адрес пророка наложено жесткое табу. Если в беседе с мусульманином затрагивается тема религии, надобно перевести разговор на другие темы, не забывая при этом принести глубочайшие извинения за Крестовые походы.
Слишком много его как-то стало...начинаешь уже задыхаться...ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 8 мес. назад #20080

  • Кора
  • Кора аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1041
  • Спасибо получено: 810
crjh,zofz2401 пишет:
Я отношусь положительно,даже исходя их того, что наш город основан на болоте и все мы северодвинцы знаем, что похороненные близкие наши лежат в воде...
Если человека кремируют, это не значит, что нужно отказываться от разного рода традиций и почитания ушедших. На мой взгляд, это даже более гуманно, ибо есть такое явление - как уничтожение старых могил, чтобы освободить место новым.
Знаю многие семьи,которые буквально разорились на похороны.Далее иногда люди вынуждены уехать с местности , в районе которого находится могила,страдают муками совести,на могилах бывает вандализм,воруют что- либо- это опять же негативные эмоции,то есть к одной ране прибавляется другая.Ушедшим все равно...о чем они не раз говорили и говорят.

А мы через одно ухо вроде как слышим ушедших, а другое нам же нашептывает всякую средневековую ересь.
Кому кланяться? Для кого клок земли - последний приют? Живы все ушедшие и более свободны, чем мы, серьезно рассуждающие на тему, что правильно, а что нет - по отношению к физической оболочке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 8 мес. назад #20081

  • Кора
  • Кора аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 1041
  • Спасибо получено: 810
Ирина ярославна пишет:
Игумен Фёдор( Яблоков).
— Батюшка, а вообще что изменится от того, что человека сожгут? Ведь разлагается любое белковое соединение, в том числе и тело любого из нас. Какая разница как оно будет разложено?

— Разница принципиальная в данном случае. Конечно, и православные гибли в пожарах, например. Православные и тонули, и тогда их местом погребения становилось озеро, океан или море. То есть во все времена в некоторых случаях получалось, что православного нельзя похоронить в земле. И, конечно, тело разлагалось разными путями во всех случаях (но в некоторых, редких случаях тело не разлагается – когда Господь оставляет в нетлении останки святых угодников, которые именуются святыми мощами как источники Божией благодати).

Но ведь в данном случае важно не то, как тело оканчивает свою жизнь, а важно то, КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ у нас к этому телу. И если буддизм, индуизм и прочие восточные религии, откуда и пришла традиция сжигать тела, относятся к телу как к тюрьме души, которую надо после выхода души побыстрее сжечь и выбросить как старую ненужную тряпку, то для христиан тело человеческое – это храм души, который будет в свое время восстановлен при воскресении. Это же совершенно разное отношение к телу, хотя с виду кажется, что способ погребения не важен — все равно все обратится в прах.

— То есть человек может не воскреснуть, если тело его было кремировано?

— Полным и замечательным ответом на этот вопрос могут служить слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Патриарх сказал:

«Кремация находится вне православной традиции. Мы верим, что в конце истории произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом. Если мы допускаем кремацию, то тем самым как бы символически отказываемся от этой веры. Конечно, речь здесь идет только о символах, ибо и похороненное в земле человеческое тело также превращается в прах, но Бог силою Своей из праха и тления восстановит тело каждого».

Чего тогда от Грабового нос воротите? Он слово в слово говорил: - "произойдет воскресение мертвых по образу Воскресения Христа Спасителя, то есть не только душой, но и телом".
Только у Грабового была Вера в силу Любви к близким, которая и должна была стать Силой.
Однако, если сомневаться в этом, значит признать, что ты (образно) лишен такой Силы и только, и остается, что ждать, когда Бог сподобится на воскрешение тел каждого.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кремация 10 года 8 мес. назад #20082

Традиции, связанные с погребением умерших, во всех народах очень устойчивые и сохраняются тысячелетиями. Разрушим традицию – разрушим и богопочитание и весь уклад своей жизни. Станем нерадиво относиться к усопшим – лишим их усердного поминовения, улучшающего загробную участь, а этим повредим и им, и себе. И их не отмолим, и свою жизнь нерадиво проживем, и детям своим худой пример подадим. Тогда по нашей кончине они и не вспомнят о наших душах, занятые своими мирскими делами. Христианская Церковь наследовала библейскую традицию погребения в землю – ингумацию, основанную на словах Бога, обращенных к нашему праотцу Адаму: "земля еси и в землю отыдеши" (Быт 3:19). В христианстве с древних времен места погребения умерших называли усыпальницами, от слова успение – сон тела. Для любого христианина, то есть ученика Иисуса Христа, вопрос о его собственном погребении или сожжении во все века решался очень просто: Господь наш Иисус Христос как был похоронен? – положен во Гроб, вот и я в этом (как и во всем остальном) должен последовать Его примеру. Даже в Символе Веры сказано: "и страдавша, и погребена". И не надо тут мудрить. За Христом – только один путь. Ну, а путей как прихода ко Христу, так и отступления от Него – великое множество. Для христианства неприемлемы любые вмешательства в процесс естественного распада человеческого тела, погребаемого в землю в своем естественном виде. Способы как замедления распада человеческих останков (бальзамирование), так и ускорения их распада (кремация, промессия) находятся вне православной традиции, а потому не должны использоваться верующими во Христа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: anzela kherkeladze, Ольга, Светлана
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Работает на Kunena форум