Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 10 мес. назад #28215

  • Оксана
  • Оксана аватар
  • Не в сети
  • Юниор
  • Сообщений: 31
  • Спасибо получено: 185
Кот Шрёдингера

Кот Шрёдингера - так называется занимательный мыслительный эксперимент, поставленный, как вы уже наверное догадались, Шрёдингером, а точнее, Нобелевским лауреатом по физике, австрийским ученым Эрвином Рудольфом Йозефом Александром Шрёдингером."Википедия" определяет эксперимент следующим образом: "В закрытый ящик помещён кот. В ящике имеется механизм, содержащий радиоактивное ядро и емкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 50 %. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие - открывается емкость с газом, и кот умирает.

Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдения, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний - распавшегося ядра и не распавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мертв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор обязан увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние: "ядро распалось, кот мёртв", или "ядро не распалось, кот жив".

Получается, что на выходе мы имеем живого или мертвого кота, однако в потенциале, кот и жив и мертв одновременно. Таким образом, Шрёдингер пытался доказать ограниченность квантовой механики, без применения к ней определенных правил.

Копенгагенская интерпретация квантовой физики - и в частности этого эксперимента - указывает на то, что кот приобретает свойства одной из потенциальных фаз (живой-мертвый) только после вмешательства в процесс наблюдателя.

То есть когда конкретный Шрёдингер открывает ящик, ему со стопроцентной уверенностью придется нарезать колбаски или позвонить ветеринару. Кот будет определенно жив или скоропостижно мертв. Но пока в процессе нет наблюдателя - конкретного человека обладающего несомненными достоинствами в виде зрения, и, как минимум, ясного сознания - кот будет находиться в подвешенном состоянии "между небом и землей".

Древняя притча о коте, который гуляет сам по себе, в этом контексте приобретает новые оттенки. Несомненно, кот Шрёдингера - не самое благополучное существо во Вселенной. Пожелаем же коту благополучного для него исхода и обратимся к другой занимательной задаче из таинственного и порой беспощадного мира квантовой механики.

Звучит она так: "Какой звук издает падающее в лесу дерево, если поблизости нет человека, способного этот звук воспринять?" Тут, в отличие от черно-белой судьбы несчастного/счастливого кота, мы сталкиваемся с разноцветной палитрой спекуляций: нет звука/есть звук, какой он, если он есть, а если его нет, то почему? Ответить на этот вопрос нельзя по очень простой причине - невозможности осуществить эксперимент. Ведь любой эксперимент подразумевает присутствие наблюдателя, способного воспринять и сделать выводы.

У знаменитого аргентинского писателя Хулио Картасара, яркого представителя "магического реализма", есть небольшой рассказ о том, как офисная мебель, оставшись без наблюдателя, двигается по кабинету, как бы используя свободное время для того, что бы размять "одеревеневшие" конечности.

То есть невозможно предположить, что происходит с объектами окружающей нас реальности в наше отсутствие. А если это невозможно воспринять, значит этого не существует. Как только мы покидаем комнату, все ее содержимое, вместе с самой комнатой перестает существовать или, точнее, продолжает существовать только в потенциале.

Одновременно там существуют пожар или наводнение, кража оборудования или незваные гости. Более того, в ней существуем и мы, в разных потенциальных состояниях. Один Я ходит по комнате и насвистывает дурацкую мелодию, другой Я грустно смотрит окно, третий - говорит с женой по телефону. В ней живет даже наша внезапная смерть или радостное известие в виде нежданного телефонного звонка.

Представьте на минуту все возможности, скрытые за дверью. А теперь представьте, что весь наш мир - это всего лишь скопище таких нереализованных потенциалов. Забавно, правда?

Однако тут возникает закономерный вопрос: ну и что? Да - забавно, да - интересно, но что, по сути, это меняет? Наука об этом скромно умалчивает. Для квантовой физики такие познания открывают новые пути в осознании Вселенной и ее механизмов, ну а нам, людям далеким от больших научных открытий, такая информация вроде бы ни к чему.

Да как это - ни к чему!? Ведь если существую я, смертный, в этом мире, значит, существую я, бессмертный, в другом мире! Если моя жизнь состоит из полосы неудач и огорчений, то где-то существую я - удачливый и счастливый? На самом деле, вне наших ощущений ничего нет, как нет комнаты, пока мы в нее не вошли. Наши органы восприятия лишь обманывают нас, рисуя в мозгу картину "окружающего" нас мира. Что же на самом деле находится вне нас пока остается тайной за семью печатями.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 10 мес. назад #28283

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Судьба

Жила была Судьба, которую никто не принимал. И бродила она по свету в поисках души, что согласилась бы воплотить ее. Однако, кто бы ни встречался на ее пути, в итоге оказывался простым прохожим, гонимый своими заботами, как ветром оторванный лист. И никто не мог остановиться, чтобы как следует рассмотреть то, что было вокруг, возможно услышать иные звуки знакомого им мира и свои голоса, ни на минуту не умолкающие, все говорящие и говорящие со своим богом, с разными богами все время ускользающего мира повседневных забот.

Постой! - крикнула Судьба вдогонку пробегающему мимо человеку. - Я вижу твою спешку и твое отчаяние. И у меня есть для тебя пути радости и утешения, и что ищешь ты - будет исполнено.
Если ты видишь, то должна и знать, что мне не хватает, - бросил в ответ человек, - а ты, как я вижу, не знаешь, что утешение и радость не накормят мою семью и не покроют мои долги...

Его голос оборвался, и было видно, как очередной вихрь закружил его, увлек неуловимым верчением, не давая опомниться.

Послушай, - сказала Судьба, став доступной человеку, идущему в церковь. - Я вижу трудность твою и сомнения. Вот посох твой, глаз верный и сердце чистое - и ступай твердо по пути избранному, радуясь чудесам Его.
Ты - голос лукавый и явление призрачное - изыди от меня и не искушай раба божьего, - заученно и чеканно произнес человек, пугливо спеша скрыться за образом почитаемых святынь. - Я предупрежден о хитром коварстве твоем и о том, как уводишь ты с путей заповеданных, развращая душу льстивыми речами, сладостными для духа блуждающего. В моем сердце нет места для тебя, ибо я слуга Всевышнего и жажду лишь его щедрот.

Сказав это, он исчез из вида за стеною позолоты, в звуке песнопения и спасительного обряда.

Все вокруг были так погружены в себя и заняты собой, что Судьба перестала надеяться на свое скорое воплощение.

Но вот однажды, легко скользя между угрюмыми лицами, Судьба очутилась среди людей еще более отчужденных и мрачных. Было видно, что они когда-то знали все то, что им говорила Судьба. Но это знание не сделало их свободными и не переродило, но сделало их другими - тяжелыми, мрачными и озлобленными, слабыми внутри и насильственными снаружи, видящими боль повсюду, но не чувствующими ее, испытывающими желание, но не способными его завершить.

И правила ими не Судьба, а злобный Рок, нависший над их жизнями и запугивающий страхом неудачи. Постепенно они перестали надеяться, радоваться, доверять, мечтать и любить, став жертвами собственной слабости, страха и рока, совершенно отбившего у них охоту честно и смело смотреть жизни в лицо.

Однако Судьбу это нисколько не пугало, ведь она, наконец, встретила тех, кто уже встречался с ней, пусть в другом обличии, но каждый из них несомненно хранил в своей душе волнующие минуты соприкосновения с тайной своей жизни, готовой раскрыться навстречу смелому исканию. И не важно, что многие из них так и не сделали своего главного шага навстречу своей судьбе. Для нее, - Судьбы, - сейчас это было не главным. Главное, что они помнили о ней, а это значило, что есть шанс воплощения.

С присущей ей легкостью и непринужденностью Судьба предстала сначала одному, потом другому и третьему, взывая в каждом из них к воспоминаниям того времени, когда они были смелыми и сильными, бросая ей вызов и принимая его, как вдруг все резко изменилось, помрачнело, и Судьба оказалась скованной тяжелым роком окружающих ее людей.

Тебе не удастся снова обмануть их, - послышался знакомый Судьбе голос ее вечного противника, злобного Рока. - Ведь однажды ты их уже обманула, не оправдав их чистых и светлых надежд. На что же ты рассчитываешь теперь, придя к ним во второй раз?!

Ты ничего не понял, - ответила Судьба. - От них ничего не требовалось, кроме как не упускать из вида слабостей своих, чтобы не стали они поперек светлых чаяний, так как по-настоящему сильным можно стать, лишь признав свои слабости.

Року было нечего ответить, и это его разозлило.
Взять ее! Теперь вы можете расправиться с виновницей вашего невезения и страха! - прокричал Рок людям, что уже начали мучиться туманными воспоминаниями своей первой встречи с Судьбой.

Они жадно схватили ее и наверняка бы уничтожили, если бы не вмешался Рок.
Постойте, она хочет воплощения, что ж, поглядим, как она это сделает. Ты будешь погибать медленно, - злорадно обратился Рок к Судьбе, - и видеть, как умирает надежда хотя бы что-нибудь изменить в этой полностью отчаявшейся душе, потерявшей веру в доброе, светлое, вечное.

Так Судьба стала пленницей души человека, глубоко отчаявшегося в своей жизни. Он уже был немолод, сменил много занятий, но так и не обрел своего места в жизни. Он потерял все, что только можно было потерять, и единственное, что у него осталось, были лишь его страдания и муки прошлого, которого уже не вернуть, что захватили его целиком, терзая последние оставшиеся в нем душевные силы. Единственное, в чем он не сомневался, была сама смерть, перед которой он как-то смирился и мысли о которой, как ни странно, давали ему небольшое утешение. Он не сомневался, что жить ему осталось малость.

И вот как-то под вечер этот несчастный, думая о близкой кончине своего пути, вдруг услышал:
Как же много здесь еще неизведанного, нетронутого и таящего незримого света.
Кто здесь? - возбужденно спросил "несчастный". - Это ты - смерть? Ты пришла за мной?
Нет, - ответила Судьба, - это не смерть, скорее жизнь, последние искры надежды, что еще высекаются в твоем сердце.
Зачем жизнь? Моей жизни больше нет, она умерла вместе с моими желаниями и надеждами что-либо сделать в этой жизни. Теперь все пропало, ничего не вернуть, мое время ушло и я умираю, моя судьба кончена.
Ты прав, твоей жизни больше нет, она умерла, но умираешь ли ты?! Твои желания и надежды умерли, но умираешь ли ты?! И какие оковы висят на твоей душе и терзают ее - не оковы ли жалости по отмирающей жизни, о которой говоришь ты, что ее больше нет?! Разве ты не замечаешь, что твоя жизнь спешит, мучительно изменяется и зовет тебя сбросить старые одежды?!

— Не смей! - внезапно прокричал Рок, обрушив на "несчастного" груды сомнений и мучительных воспоминаний его утерянного прошлого. - Разве ты не видишь, что эта плутовка - Судьба хочет отнять у тебя твою выстраданную память, твою жизнь? Кем же ты тогда станешь и что тебе напомнит о том, что так дорого твоему сердцу? Ты, безумец, на шаг от своей гибели, гибели, в которой виновен будешь только ты!

— Именно! - неожиданно восторжествовал человек. - В этом виноват буду только я, так как не осталось больше тех, кто был бы повинен в моих бедах. Я остался один перед лицом своей гибели, и я говорю своей Судьбе: "Предаюсь тебе, так как меня больше нет! Доверши мой путь высоким сознанием цели, достойной всех живущих!"
Так говорило сердце человека из самой глубины своего существа на краю гибели, что сделала его свободным.

Не бойтесь оказаться на краю гибели вашего мира, ибо там всегда хранится возможность найти дар, оставленный нам нашей Судьбой!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 10 мес. назад #28284

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Любящее сердце

Однажды один богатый человек позвал к себе сына и сказал ему:
Я хочу, чтобы ты стал человеком.
Но я ведь и так человек.
Нет, сынок, чтобы стать человеком, мало родиться от женщины, ходить на двух ногах и разговаривать. Я приказал снарядить корабль, и он увезет тебя в дальнюю страну. Денег я дам тебе только на дорогу в одну сторону.
Отец, как же так, ты оставишь меня без средств к существованию?
Не волнуйся сынок, я дам тебе волшебную палочку. К чему бы ты ей не прикоснулся – все станет принадлежать тебе.

И вот приплыл наш юноша в неведомую страну. И к чему бы он ни притронулся волшебной палочкой, все чудесным образом становилось его собственностью.
Он стал жить в самом роскошном дворце. Лучшие повара готовили для него яства. Самые красивые девушки делили с ним его ложе.
Прошло какое-то время, и все это не стало приносить ему удовольствия. Все было каким-то искусственным. Все люди были как куклы, и всегда делали то, что он хотел. И уже никто не восхищался им, как прежде.

И тогда он собрал огромную армию и сказал:
Я заставлю дрожать этот мир, мое имя прославится в веках, как имя самого могущественного из поколений.
Прошли годы. Огнем и мечем полчища его обезумевших солдат выжигали землю от края и до края. Но и это перестало приносить ему наслаждение.
И вновь завертелась карусель ненаполненных желаний. И на смену одним желаниям снова пришли другие – более сильные.
Он воскликнул: В знании – сила и высшее наслаждение. Я должен постичь мудрость веков! Там, среди трудов ученых и мудрецов, я найду упоение для своей души.

Шли годы. Он читал все подряд, впитывая знания, как губка. Гордость переполняла его сердце: Теперь я знаю все!.
Но в один прекрасный момент он понял, что и знания не приносят ему удовлетворения. О, боже! – взмолился он, – в чем же смысл этого чудного калейдоскопа жизни? В чем тайна колесницы, несущей меня по веренице кругооборотов? Где спрятано мое счастье?

Так он впервые задумался, почему он не может удержать наслаждение, почему оно ускользает, как песок сквозь пальцы, почему эта безумная гонка за новыми удовольствиями приносит ему только разочарование.
Может мне не хватает любви других людей? – подумал он. Но оказалось, что волшебная палочка здесь помочь не может.
Я не могу своей палочкой дотронуться до их сердец. Я могу их всех подчинить, но в сердцах они будут ненавидеть меня.
Хорошо, – решил он, – я засыплю их подарками, я буду исполнять любые их прихоти и добьюсь, таким образом, их любви.
И снова наш герой, не покладая рук и не смыкая очей, трудился волшебной палочкой, осыпая людей подарками, чтобы не испытывали они нужды больше ни в чем.

Но вот беда – люди не только не стали любить его, а еще больше возненавидели. И это за то, что не могли ответить ему тем же. Они стали ленивыми и ворчливыми, постоянно требуя все новых и лучших подарков, потому что предыдущие уже не приносили удовлетворения их желаниям.

Отчаяние и страх заполнили его сердце.
И тогда он вспомнил о том, что отец устроил все так для того, чтобы он стал человеком.
И, помня о том, что не может дотронуться волшебной палочкой до людских сердец, он включил их сердца в свое сердце. И тогда все желания людей стали его собственными. То, что ощущалось в их сердцах, ощущалось и в его сердце. Если они наслаждались – он наслаждался, а если они страдали – страдал и он. Так он понял, что человек – это тот, кто объединяет все людские желания, все людские сердца в одно большое любящее сердце.

А волшебная палочка стала больше не нужна ему.

Он понял, что то наслаждение, которое дает истинная любовь, отдача, в бесконечное число раз больше всех тех маленьких удовольствий, к которым он напрасно стремился в этой далекой стране.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 10 мес. назад #28342

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос:
- Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
- Да, создано Богом.
- Бог создал всё? - спросил профессор.
- Да, сэр - ответил студент.
Профессор спросил:
- Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
- Могу я задать вам вопрос, профессор?
- Конечно, - ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
- Профессор, холод существует?
- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
- Профессор, темнота существует?
- Конечно, существует.
- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
- Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 10 мес. назад #28343

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Солнечный лучик.

- Откуда столько солнца?
- А я всегда ношу солнце с собой…
Случилось это много лет тому назад. Тогда на небе произошел разговор Бога-отца с Ангелом-сыном. Ангел очень стремился попасть на Землю и просил Бога устроить его путешествие, как можно скорее.
- А кем ты хочешь стать на земле, сынок? — Спросил его Бог.
- Я очень хочу быть добрым и светлым. Радовать людей и много путешествовать. Я хочу быть свободным и дарить возможность людям ощущать себя детьми независимо от возраста и положения.
- О, какой интересный путь ты себе выбрал. Хорошо, я сделаю, о чем ты меня просишь, и ты сможешь воплотить все свои мечты на Земле.
- А кем я буду?
- Ты будешь солнечным лучиком.
- А это хорошо?
- Да, это очень хорошо. Правда, я должен тебя предупредить, что на Земле живут разные люди. Есть те, у кого сердца добрые, и они будут всегда тебе рады и благодарны за чудесные моменты встречи с тобой. Также ты встретишь и тех людей, у кого сердца стали холодными. В них поселилась нелюбовь, и они могут быть тобой не довольны, порой будут злиться и захотят от тебя избавиться.

- И что же мне делать?
- Прежде всего, не надо бояться. Ты мой посланец, мое продолжение. А это значит, что я всегда с тобой и никогда тебя не брошу. Испытания, которые тебе придется прожить, станут для тебя полезными уроками. Из них ты вынесешь самую главную жизненную мудрость. В этом и будет смысл твоего прихода на Землю.
- А смогу ли я справиться с этими трудностями? Не исчезну, не надломлюсь?
- Многое будет зависеть от тебя, мой добрый друг. Я оставляю за тобой право выбора. Если оступишься и не сможешь достойно пройти урок, я подарю тебе новый, до тех пор, пока ты не усвоишь одно важное правило: «Жизнь – это дорога, и тебе надо иметь внутри себя четко настроенный компас, чтобы следовать в верном направлении. Но если компас собьется, не отчаивайся. Помни, что у тебя всегда есть выбор. Ты можешь остановиться и все поправить, чтобы снова двигаться своей дорогой».
- А что я буду делать на Земле?
- На Земле ты будешь проводником света. Ты сможешь поддержать и напитать добрые сердца и, что не менее ценно, отогреть холодные. Правда на это потребуется больше время и терпения. Помни, что на пути тебя может подстерегать ловушка. Ловушка разочарования. Поэтому я дарю тебе с собой тонкую светящуюся нить. Береги ее, она поможет тебе сохранить веру в добро и справедливость.
- Спасибо, отец. А когда я смогу отправиться на Землю?
- Скоро, мой сын. Всему свое время. Последнее, о чем я хочу тебе сказать: Научись слушать свое сердце — это самое ценное в жизни.
- А как это сделать?
- Наблюдай, какие чувства в тебе будут вызывать слова, мысли, поступки твои и других людей. И если случится так, что почувствуешь вдруг тяжесть или пустоту, обиду или страх, вину или равнодушие, тут же прими лекарство сердечное.
- А что это за чудодейственное лекарство такое?
- Сделай для какого-то доброе дело, подумай хорошо о людях и поблагодари за все Отца своего Небесного.
- И тогда я смогу услышать свое сердце?
- Да, сынок, тогда ты услышишь чудесную мелодию своего доброго любящего сердца. А вся Вселенная тебе пропоет в ответ нескончаемую песню любви. И ты будешь ощущать себя самым счастливым солнечным лучиком на Земле.
- Благодарю тебя, отец. Я сохраню это чувство в своем сердце. Я готов родиться и стать самым счастливым солнечным лучиком.
- Бог тебе в помощь, сынок. Лети.
Солнечный лучик с радостью выполнял все наставления своего отца, становясь день от дня все счастливее. Его можно было увидеть не только в солнечный погожий день. Теперь он живет в сердцах добрых людей в любую погоду и непогоду, излучая золотистые переливы потока любви. Чего и Вам желает.


Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Ольга, Марина Давыдова

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 10 мес. назад #28400

Супермен

Один батюшка был суперменом. Звонит ему бабушка и говорит: “Батюшка, закрылась дверь, ключ остался внутри, не знаю, что делать”. Батюшка приезжает, выбивает дверь ногой, чинит замок, уезжает. На следующий день звонят две сестры, раскрутились, стали бизнесменками, но вот наехали бандиты, грозят все сжечь. Батюшка тут же едет на бандитскую сходку, посмеиваясь, глядит на оттопыренные карманы братков, быстро все всем объясняет, братки соглашаются больше не наезжать, батюшка уезжает. Вечером после службы подходит к батюшке плачущая мать — пропал сын, четырнадцатилетний подросток, связался с плохой компанией, вторую ночь не ночевал дома. Батюшка созванивается с нужными людьми, договаривается с милицией, служит акафист, к вечеру милиционер приводит мальчика за ручку домой.

С бесноватыми батюшка тоже был на короткой ноге. В середине службы входит в церковь ненормальная женщина, начинает что-то страшно кричать, батюшка выходит из алтаря, поднимает женщину под локотки, выносит из церкви, возвращается в алтарь, продолжает служить. Один дедушка вообще чуть не умер дома от голода, все о нем забыли — батюшка вспомнил, покормил, причастил, дедушка до сих пор живет. У другого человека заболела раком жена, он пошел с горя первый раз в церковь, наткнулся на батюшку. Батюшка три дня подряд служил заздравный молебен. Через неделю рака у жены как не бывало. Врачи кричали, обзывали ее симулянткой, а она шла домой и смеялась на всю улицу, никого не стесняясь. Этим историям нет конца. Кого-то батюшка спас от отчаянья, кого-то от смерти, кому-то помог разобраться в отношениях с мужем, кому-то с женой, о ком-то помолился, и ему на следующее же утро вручили ордер на трехкомнатную квартиру, о ком-то еще помолился, и девушка нашла себе жениха. Другой удачно сдал трудный экзамен, третья наконец родила, седьмой просто понял, что хорошо, а что плохо, сорок восьмой раздумал бросаться с восьмого этажа.

И всюду он ездил, проповедовал, помогал, утешал. Так прошло двадцать три года. Как вдруг с батюшкой что-то произошло. Он делал все то же самое, приезжал, причащал, только утешать уже никого не мог, как будто забыл все нужные слова. То есть иногда он даже вспоминал и говорил те самые слова, какие говорил в таких случаях обычно, но получалось мертво. Удивительное дело, люди этого практически не замечали, видно, все покрывала благодать священства, и батюшка был по-прежнему дико популярен, в храм его стекались толпы, исповедь длилась за полночь, словом, внешне все оставалось также, только его келейник Миша да матушка видели: батюшка уже не тот.

Но батюшка с ними почти не разговаривал и на все вопросы близких отвечал кратко: “Просто я уже умер”. Ему, разумеется, не верили: как это умер? А кто это говорит сейчас с нами? И не верили. Однако батюшка служил все реже, а потом почти перестал принимать людей, не обращая внимания ни на чьи слезные просьбы, и все свободное время проводил у себя в комнате. Там он сидел и смотрел в одну точку. А когда к нему обращались, говорил: “Меня нет дома”. Или, как обычно: “Я умер”. Ему все равно никто не верил. Приходили врачи, кормили батюшку разными таблетками, делали ему массаж, подбадривали, и в общем все понимали: ну, устал человек. Но батюшка не устал, он лег и умер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Работает на Kunena форум