Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Книги,статьи,журналы,рассказы.Все,что помогает нам

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28436

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
О смысле жизни

Человек подошел к дереву, вежливо пнул его ногой и попросил:
Дерево, одолжи мне смысл жизни.
Зачем тебе смысл моей жизни? — проснулось Дерево.
Я запутался, — сказал Человек. — Понимаешь, не знаю, куда идти, не знаю зачем. Время проходит, а я даже не знаю толком, кто я... Я устал от неопределенности, устал бояться, что сделаю что-нибудь не то, устал блуждать впотьмах, устал совершать ошибки...
Понимаю, — сказало Дерево. — Но чем могу помочь тебе я?
Одолжи мне свой смысл жизни, — повторил Человек. — Может, поможет
Хорошо, — согласилось Дерево. — Вот мой смысл жизни: расти.
Расти? — переспросил Человек. — Просто расти? И все??
Да, — сказало Дерево, — просто расти — и все, — и оно замолчало.
Дерево! Погоди, не засыпай! — крикнул Человек. — Объясни, что значит «просто расти»? Ведь я и так — просто расту! Вернее, — поправился он, — раньше рос, сейчас-то уже вырос.

Но Дерево не отвечало, и Человек пошел к реке.
Река! — крикнул Человек.
Что? — отозвалась Река.
Одолжи мне свой смысл жизни! — попросил Человек.
Зачем? — спросила Река. — Своего, что ли, нету?
Нету — опустив голову, сказал Человек.
Вот как — сказала Река. — Тогда ладно, слушай. Мой смысл жизни — течь.
Течь — повторил Человек.
Да-да, течь, — и Река ужурчала куда-то по камням.

Решив подождать для верности, не разъяснит ли Река свою позицию, Человек лег на берегу и стал греться на солнце.
Как дела, Человек? — спросило Солнце.
Вообще-то не очень, — пожаловался Человек. — Смысл жизни не могу отыскать. Дерево говорит: Расти, Река говорит: Течь, но мне что-то расти и течь не особо хочется. Может, ты чего присоветуешь? Какой у тебя смысл жизни?
С удовольствием, — сказало Солнце. — Мой смысл жизни — дарить свет.
Дарить свет! — всплеснул руками Человек. — И это все?
Все, — подмигнуло Солнце. — А! Нет, есть еще.
Ну-ка? — оживился Человек.
Тепло. Дарить тепло. И свет! — напомнило Солнце и укатилось за горизонт.

Стало темно.
Краткие все, куда деваться! — возмутился Человек. — А мне-то как быть? Расти? Течь? Или, может, дарить свет? Дарить свет. Лампочку, что ли, на нос повесить и болтать? Луна! Эй, Луна-а! — воззвал Человек.
Да? — Луна показалась из-за гребня горы и посветила поярче, чтобы разглядеть, кто тут воет.
Какой у тебя смысл жизни? — упадническим голосом спросил Человек.
Луна помолчала и торжественно ответила:
Ощущать пустоту.
Аж эхо по горам прокатилось. Человек уже устал удивляться ответам, но тут не мог не удивиться:
Как можно ощущать пустоту? Это же когда ничего нет! — воскликнул он.
А как можно не ощущать пустоту? Ведь это то, откуда берется все, — мягко возразила Луна и уплыла в небо.

Человек закрыл глаза и попытался осмыслить все, что ему было сказано. Не получилось. В голове все перемешалось. Расти, течь, дарить свет, ощущать пустоту. Бред какой-то. Человек тряхнул головой и открыл глаза.
Перед ним стоял ребёнок
Здластвуй! — сказал Ребёнок
Ты-то как тут? — испугался за Ребёнка Человек, — Мамка где? И почему без штанов?
Мамка там! — Ребёнок сделал жест, каким обычно отмахиваются от комаров. — А станы я, это... потелял! Ты чего сидис? — не по годам ловко переменил он тему разговора.
Человек отнесся к ораторскому маневру младенца неодобрительно, но решил ответить (все равно ничего не поймет):
Смысл жизни ищу
И сто, насол? — поинтересовался Ребёнок
Не-а, не насол. — передразнил Человек
А я насол! — радостно сообщил Ребёнок
И давно? — съязвил Человек
Не знаю. — сказал Ребёнок
Человек начал выходить из себя:
Ну, и какой у тебя, о мудрейший из карапузов, бегающих ночью по лесу без порток, смысл жизни?
Но Ребёнка уже и след простыл. И только из темноты донесся его переливчатый смех:
Иг-ла-а-ать!!!
Ах, играть! — всплеснул руками Человек. — Вот совет так совет! — раздосадованный, он бросил вслед насмешливому Ребенку пучок травы. Не попал.

Тем временем рассвело. Человеку больше не хотелось ни у кого спрашивать про смысл жизни. Он встал, отряхнул руки о штаны и пошел куда глаза глядят. Вскоре в голове возникла какая-то мелодия, и он запел. Вначале тихонько, себе под нос, а затем — громко, во весь голос. И вдруг почувствовал, как вокруг все замерло. Тогда Человек запел еще громче, еще увереннее. В своем неожиданном пении он позабыл обо всем, и так ему стало на душе хорошо, светло и радостно, что он даже не удивился, когда увидел, что само Время остановилось, позволяя звукам прекрасной мелодии течь, игриво переливаться и разрастаться, заполняя собою все вокруг...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28499

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Kакой же сегодня день? Посмотри,ты видишь?Лето не желает уходить и сдавать свои позиции,птицы не желают улетать и оставлять гнезда,листья не желают желтеть и умирать,не желают.Дети в школу идут.Наверное,тоже не желают,но идут.
Вот и я так..не желаю,а живу..Прости,прости..Иногда мне даже кажется,что я счастлива.Закрываю глаза на секунду ,и меня осеняет мысль - "счастлива".Пугающая мысль..Почему-то, сразу вспоминаю тебя и мне стыдно,стыдно быть счастливой,улыбаться.
Я с тех пор,знаешь, даже не танцевала.Мне стыдно.А вдруг ты увидишь,что я счастлива..без тебя...
И так заплакать нужно,чтоб боль вырвалась,чтоб хоть на секунду полегчало и перестало жечь внутри.Но слез нет..Я никогда и не думала,что слезы заканчиваются.Странно.
Может и боль заканчивается? Но раньше,тогда - до тебя,сначала заканчивалась боль,а потом слезы. А сейчас не так. Да и я не та.Но так же сильно люблю тебя,как и тогда,kогда мы были вместе.не долго,но единым целым.
И пусть кто-то скажет,что всё это ерунда,а я помешанная в бреду.Но я не стала любить тебя меньше.И не смогла забыть.Не смогу..

Вчера все родители и дети счастливые бегали по рынкам и искали красивые платьица,туфельки,бантики ,костюмы,ботинки,рюкзаки и прочие школьные мелочи.Первое сентября.Красивый праздник.Но именно в этот год ,почему-то до боли чужой.Сегодня утром одна мамаша с лицом мигеры и глазами змеи торопила свою дочку в школу и злобно шипела:Ты быстрее можешь?
Мне кажется, я запомню ее на всю жизнь.И всю жизнь буду ее ненавидеть.За то,что она ругает свое счастье.

А я принесла тебе новую куколку.Посмотри,какая озорная - улыбается.И глаза у нее цвета твоих - цвета неба,свободы и cчастья.
Розы,Красные.С капельками на лепестках. Раз,два,три,четыре,пять,шесть.Шесть..Четное.И одна дома в вазе,как память.Точнее символ памяти.Символ любви. Символ того,что в доме мог бы быть праздник.Но стоит лишь тишина..и горят свечи...Горят и оплакивают..У свечей не кончаются слезы...

Она зажала платок на груди,как будто в попытке сжать разрывающееся сердце и застыла.Как же ей сложно сделать этот шаг..первый..назад..из города мертвых,где похоронена,часть ее сердца,в город живых,где нет ничего...Ничего...Кроме прошлого,воспоминаний,ночных кошмаров,серых дней,попыток вернуться к полноценной жизни,провалов... и ...боязни быть снова счастливой.
А еще..вечного сравнения сегодня с "если бы она была жива"...
И снова бегство.рано утром за цветами и сюда.Как в реальность...

Тут снова кто-то опустошит могилку ее дитя,забрав даже игрушки и сгоревшие свечи.Она снова будет всем сердцем их ненавидеть,проклинать и жалеть,что за воровство с могил не отрубают руки...А за воровство с Могил Детей - еще и Hоги...
Потом разложит новые игрушки,цветы,конфеты,зажжет свечи..И будет неистово любить..И говорить...Долго..Обо всем..И верить,что ее слышат...И чувствовать,что это и есть её способ жить и не боятся быть счастливой...ЖИТЬ!Жить прошлым...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Людмила Никулина, Ольга, Елена Глазкова, Марина Давыдова у этого пользователя есть и 3 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28536

  • Наталия
  • Наталия аватар
  • Не в сети
  • Эксперт
  • Сообщений: 121
  • Спасибо получено: 480
Анна Гавальда, "Утешительная партия игры в петанк"

Аннотация к книге:
Шарль Баланда - преуспевающий архитектор сорока шести лет. Живет в Париже с любимой женщиной - красавицей Лоранс и ее дочерью Матильдой. Много работает, редко бывает дома, всего добился собственным трудом, спокойный, рассудительный, кирпичик за кирпичиком выстраивает и обустраивает свою жизнь. В общем-то все у него как положено, да и сюрпризов в таком возрасте ждать не приходится. Но однажды он получит письмо, которое застигнет его врасплох. Письмо из прошлого, о котором он и думать забыл, и как же далеко оно уведет его с проторенного пути…
Умный, красивый роман о людях, о жизни, о любви.

P.S. Сильная книга, там есть и горе и смерть и преодоление себя. Меня одна фраза очень зацепила: "Не хочу, чтобы ее смерть оказалась бессмысленной."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28551

  • Ольга
  • Ольга аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 3018
  • Спасибо получено: 10880
Экстрасенсорные способности после клинической смерти

Клиническая смерть не раз выступала катализатором, помогая обычному человеку раскрыть в себе дар ясновидения или же другие сверхспособности. Экстрасенсами не редко люди становятся после получения травм, опасных для жизни, после перенесенных сильных стрессов, а также пережив опыт клинической смерти. У всех они проявляются по - разному: у кого-то начинает лучше работать интуиция, кто-то начинает видеть необычные сны, иногда даже пророческие, но, бывает и такое, что человек проникает в мир призраков, учится заглядывать в будущее, и чувствовать все больные точки организма.

Пятнадцатилетний Алексей Аристарин был обычным подростком. Но, как – то, проходя медицинское обследование, он оказался между жизнью и смертью. В этот миг его душа покинула тело, и он наблюдал за действиями врача как бы со стороны. После этого случая Алексей научился видеть то, что обычному человеку недоступно. В старых зданиях, на улице ему не раз попадались существа мутно – зеленого цвета, напоминающие людей или же нечто растекающееся. Иногда он принимал их за обычных прохожих, но, понимал, что ошибся, когда вблизи силуэт превращался в облако. Сначала подобные видения напугали подростка, но постепенно он привык к ним, тем более что никаких попыток сблизиться с ним они не предпринимали. Но, это не единственное последствие клинической смерти. Алексей научился видеть все предметы насквозь. Так, родные отказываются играть с ним в карты, т.к. он знает все карты соперников. Как-то в доме сломался телевизор. Мальчик тут же сообщил, что перегорела нижняя плата и боковая микросхема. Вызвали телемастера. Тот открутил крышку и подтвердил сказанное Алексеем. Во время экзаменов он, еще не доставая билет, сообщил учительнице, что будет отвечать на 11 билет. Та рассердилась и велела сначала взять билет. Мальчик тут же вытащил 11… Алексей говорит, что и человека видит насквозь, но, не может применить свои знания, т.к. ничего не понимает в строении человека.

Первая победительница «Битвы экстрасенсов», Наталья Воротникова, с детства была особым ребенком: предсказывала те или иные события, которые с пугающей точностью сбывались, умела видеть внутренние органы человека, чувствовать все болезни. Как оказалось, будущая ясновидящая в младенчестве 2 раза пережила клиническую смерть. Она родилась практически мертвой, с 4 степенью асфиксии, т.к. была 3 раза обмотана пуповиной вокруг горла и начала задыхаться еще в родовых путях. Через 2 недели малышка опять чуть не погибла, захлебнувшись грудным молоком. Она уже посинела и перестала дышать, но, мать все же смогла привести ее в чувство. Позже Наталья прославилась на всю страну, т.к. среди экстрасенсов ей не было равных.

Имя Вольфа Мессинга когда-то было легендой. Он был знаком с А. Эйнштейном и З.Фрейдом, которые лично убедились в его сверхспособностях, и оказывали ему посильную помощь. В 1937 году он предсказал смерть Гитлера (при условии, что тот пойдет на Восток). Немецкое правительство объявило его в розыск, а позже он был пойман и посажен в тюрьму. Но, Мессинг смог спастись, т.к. сумел силою мысли заставить всех служащих тюрьмы, в том числе и начальство, собраться у него в камере. Он запер их всех в комнате, а сам благополучно скрылся. Позже Вольф Мессинг оказался в СССР, где был вынужден познакомиться со Сталиным. Он смог выдержать все испытания, которые ему назначил « вождь народов»: прошел возле охраны Кремля, добыл слитки золота из казны, получил сто тысяч рублей в Госбанке без документов. Позже он предсказал нападение Германии на СССР (чем очень рассердил Сталина) и дату победы – 8 мая. Когда акт о капитуляции Германии был подписан, Сталин отослал ему телеграмму, в которой подтвердил, что его прогноз сбылся.

Способности Мессинга были открыты после того, как тот пережил клиническую смерть. В 11 лет он самостоятельно зарабатывал себе на жизнь, выполняя мелкие поручения. Денег не хватало, и, как-то мальчик упал в голодный обморок на улице. Его отвезли в госпиталь и, не обнаружив признаков жизни, отправили в морг. Там практикант заметил, что в теле мальчика еще теплится жизнь, и спас его. После этого Мессинг попал к профессору Абелю, который заметил его необычные способности, и помог ему развить их.

Появление экстрасенсорных способностей после клинической смерти все объясняют по - разному. Кто-то считает, что этот дар уже был заложен в людях, но, дал о себе знать после встряски организма, кто-то говорит об изменениях в головном мозге после пережитого. Так, было доказано, что у Натальи Воротниковой очень необычные показатели мозга. При «включении» своих экстрасенсорных способностей он начинает работать по – другому. Можно наблюдать физические и химические изменения как при эпилептическом припадке. Но, каковы бы не были объяснения, факт остается фактом: клиническая смерть открывает в человеке те незаметные грани, которые простым смертным не доступны, а дар это или проклятье, каждый решает сам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Наталья , Людмила Никулина, Елена Глазкова, Марина Давыдова, Людмила у этого пользователя есть и 1 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28606

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Животные тоже способны на отважные поступки. Кошка-герой Скарлетт.

Скарлетт – это не просто кошка. Это Kошка- Mама с большой буквы! Ее отвага, материнская любовь и преданность, думаю, заставят задуматься каждого,
потому что даже эти живые существа очень часто совершают поистине геройские поступки, на которые способен не каждый из людей.

Самый густонаселенный район Нью-Йорка, Бруклин. На улицах этого города, без хозяев, в 1995 году родилась кошка, которую впоследствии назвали Скарлетт. Ее можно назвать матерью-героиней, а совершенное поставить в пример поведения для многих из мам.

Это случилось 30 марта 1996 года, когда Скарлетт не было еще и года, что позволяет отнести ее к разряду очень молодых кошек, по ветеринарным меркам даже к котятам. Однако, в таком юном возрасте у Скарлетт уже имелись котята. Она жила с ними в одном из заброшенных гаражей, вероятно они отапливались и поэтому были удобны для проживания бездомных животных,30 марта 1996 годав гараже начался пожар .
Пожарные сработали достаточно слаженно и приехали к месту пожара быстро. Во время тушения, один из пожарных заметил странную кошку, чье поведение показалось ему парадоксальным.
Раз за разом кошка заходила в объятый огнем гараж и выходила из него. Когда пожарный пригляделся, то понял, что она по одному выносила из гаража своих котят, возвращаясь в пылающее здание 5 раз.

У Скарлетт были сожжены лапы, опалена мордочка , уши и глаза повреждены, она с трудом могла передвигаться, но она вынесла всех своих котят и , как только ткнулась мордочкой в каждого из них и убедилась, что с ними все в порядке, она потеряла сознание.

Дальнейшие действия пожарного заслуживают уважение : он схватил кошку со всеми котятами и отвез их в ветеринарную клинику, которая находилась при Лиге защиты животных Северного берега, в которой ей сразу же оказали первую помощь, поместив в кислородную камеру. Однако, для полной реабилитации кошки потребовалось три месяца, кроме того, всю жизнь ей требовались некоторые специальные процедуры для поддержания нормального состояния.

Один из её котят, самый слабый из всех, к сожалению, скончался через месяц.

Героический поступок Скарлетт стал известен по всему миру. В Лигу поступило более 7000 заявок со всего света, в которых люди хотели взять кошку к себе. Лига защиты животных отдала две пары котят в разные семьи в Лонг Айленде, а героиня отправилась в семью к женщине, которая недавно потеряла в аварии свою кошку и готова оказать должное внимание и лечение Скарлетт. При жизни она еще долгое время оказывалась в центре внимания, побывав на телеканале Animal Planet, CNN и передаче известнейшей Опры Уинфри. Она обрела свое счастье в семье и прожила там десять лет.

Кошка умерла в 2008 году. К концу жизни у нее имелись многочисленные заболевания, причиной которых были ожоги и ранения, полученные при пожаре.

Мать-героиня была награждена за проявленную храбрость британским Королевским обществом по предотвращению жестокого обращения с животными. Кроме того, в честь нее учреждена специальная награда Scarlett Award for Animal Heroism. Премия Скарлетт за героические поступки животных





Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Оксана, Наталья , Людмила Никулина, Ольга, Надежда у этого пользователя есть и 2 других благодарностей

Книги, статьи, журналы, рассказы и все, что помогает нам.... 9 года 9 мес. назад #28618

  • Елена
  • Елена  аватар
  • Не в сети
  • Платиновый
  • Сообщений: 883
  • Спасибо получено: 3829
Телефонный звонок.

Телефонный звонок, 2 часа ночи.
Привет. Я тебя люблю.
Привет (улыбается).
Как ты там без меня? Извини, что так поздно...
Да, ничего. Лешка, я так соскучилась, когда ты уже приедешь?
Солнце, осталось совсем чуть-чуть, каких-то пару часов и я дома. Давай поговорим, а то я за рулем уже 10 часов, устал, сил нету, а так твой голос меня бодрит и придает сил.
Конечно, давай поговорим. Давай расскажи мне, чем закончилась твоя командировка? Изменял мне, наверное (улыбается)?
Kак ты можешь так шутить, я так люблю тебя, что даже не смотрю ни на кого. А по работе успел сделать очень-очень много. Уверен, что после всего этого мне, как минимум, поднимут зарплату. Вот. А как ты себя чувствуешь? Наш малыш толкается?
Толкается... это мало сказано, не понимаю, что я ему сделала. И, знаешь, обычно, когда слышу твой голос он -само спокойствие, а сейчас что-то наоборот разошелся. А почему ты решил ехать в ночь? Отдохнул бы, да ехал, а то... Вот как ты уехал, рассказывай.
Ну, как, как: после последних переговоров сел в машину, заехал в отель за вещами и двинулся в сторону дома. Где-то во второй половине пути, часа полтора назад, ты только не волнуйся, я отключился, но буквально на пару секунд. Все нормально, слава Богу, но почувствовав опять усталость, решил тебе позвонить, чтобы больше не засыпать.
И вот как я могу не волноваться? Подожди секунду, городской звонит. В такое время, кто бы это мог быть? Подожди секунду.

Сотникова Любовь?
Да. Кто это?
Старший сержант Климов. Извините, что так поздно, нами обнаружена машина, попавшая в аварию. По документам, человек, находящийся внутри, Сотников Алексей Валерьевич. Это ваш муж?
Да. Но этого не может быть, я как раз сейчас разговариваю с ним по сотовому.

Алё, Леша. Лёша, ответь! Мне тут говорят, что ты разбился. Алё! В ответ только чуть слышное шипение динамика.

Алё. Извините, но я действительно только что разговаривала с ним.
Извините, но это невозможно. Мед эксперт констатировал, что смерть наступила около полутора часа назад. Мне очень жаль. Извините, нам нужно, чтобы вы приехали на опознание.

Как же сильно нужно любить и хотеть вернуться домой, чтобы не заметить смерть.

Каждое 15 апреля она с сыном приходит к нему на кладбище. Алёшка - точная копия своего отца. И часто говорит: Привет, я тебя люблю , это было любимое выражение его папы.
Он знает, что его родители очень любили друг друга, он знает, что его родители очень ждали его появления, он очень сильно их любит.
А ещё, каждый раз приходя с мамой на кладбище, он подходит к плите, обнимает её насколько может и говорит: Привет папа, и начинает рассказывать как у него дела, как он построил из кубиков домик, как нарисовал кошку, как забил свой первый гол, как он любит и помогает маме.

Люба постоянно, глядя на сына, улыбается и слёзы бегут по щеке. С серой могильной плиты улыбается молодой красивый парень, как раньше. Ему всегда будет 23 года. Спасибо мастеру, который даже передал выражение любимых глаз.

Снизу она попросила сделать надпись: Ты ушел навсегда, но не из моего сердца.

Его сотовый так и не был найден на месте аварии и она ждёт, что когда-нибудь он обязательно позвонит ей ещё раз...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Спасибо сказали: Ядченко Галина Александровна, Наталья , Людмила Никулина, Ольга, Елена Глазкова у этого пользователя есть и 3 других благодарностей
Работает на Kunena форум